Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Englisch
Verlag: Philipp von Zabern, Mainz, 2007
ISBN 10: 3805338163 ISBN 13: 9783805338165
Anbieter: Egyptology Titles, Santa Rosa, CA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: New. No Jacket. 1st Edition. Scarce. This handsome glossy cover book is 166 pages in length, with 137 color and 47 black-and-white photographs. This richly illustrated volume is devoted to presenting the research and preservation of historic monuments carried out by the German Archaeological Institute in Cairo between 1973 and 2004. It is in brand new condition. Photographs are available upon request.
Sprache: Deutsch
Verlag: Phihlipp von Zabern Verlag, Mainz, 2007
ISBN 10: 3805337922 ISBN 13: 9783805337922
Anbieter: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, Spanien
Hardcover. Zustand: Neu. 166 S., zahlreiche Abbildungen (color und s/w), Skizzen und Pläne. Mit Beiträgen von Nairy Hampikian, Silvie Denoix, Nelly Hanna, May Al-Ibrashy und Giorgio Nogara.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 166 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, von Zabern, (c 2007)., 2007
ISBN 10: 3805337922 ISBN 13: 9783805337922
Anbieter: Antiquariat Held, Stuttgart, Deutschland
Mit 12 (7 farb.) Karten u. Plänen, 19 (3 farb.) Grundrissen, 138 (123 farb.) Abb. u. 35 (1 farb.) Illustr. 166 S., 2 Bl. (Anz.) u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. (780 Gr.) Sprache: deutsch.
Anbieter: Egyptology Titles, Santa Rosa, CA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: New, still sealed in shrink wr. Zustand des Schutzumschlags: New. 1st Edition. Scarce (Sonderschrift 36). Glossy red boards, with white lettering on the cover and along the spine. This handsome book is 306 pages in length, with 54 black-and-white plates. The work contains 22 articles relating to the First Cataract. All but 2 of them are written in English. Our copy is brand new, and is still sealed in shrink wrap. Photographs are available upon request. "Cross-disciplinary studies in cultural history require regions with unusually favorable conditions of preservation as well as relevance to the disciplines and cultures involved. The first cataract of the Nile offers precisely such a combination, and this work employs a diverse set of academic perspectives to present a diachronic picture of its cultural and geographic history over a period of more than 5,000 years".
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 151,71
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
EUR 164,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 156,93
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 152,10
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
EUR 182,43
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italien
EUR 167,23
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 182,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Englisch
Verlag: Walter de Gruyter, Incorporated, 2013
ISBN 10: 3110316943 ISBN 13: 9783110316940
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 192,96
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. xii + 296 200 Figures.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Cross-disciplinary studies in cultural history require regions with unusually favorable conditions of preservation as well as relevance to the disciplines and cultures involved. The first cataract of the Nile offers precisely such a combination, and this work employs a diverse set of academic perspectives to present a diachronic picture of its cultural and geographic history over a period of more than 5,000 years.; Der Erste Nil-Katarakt stellt in vielerlei Hinsicht eine Ungewöhnlich reiche Landschaft für die Untersuchung der verschiedensten Epochen und Kulturen dar. Vor dem Hintergrund verbindender wie trennender naturräumlicher Faktoren vollzieht sich der kulturelle Wandel und kann über einen Zeitraum von mehr als 5000 Jahre verfolgt werden. Die Beiträge des vorliegenden Bandes beleuchten dies von den unterschiedlichsten Blickwinkeln und den Methoden verschiedener Disziplinen. Beginnend mit den jüngsten Ergebnissen zur Zuzugsgeschichte des Niltals werden soziologische Ansätze, archäologische Berichte aus aktuellen Ausgrabungen und philologische Einzelstudien zu Personengruppen und Zeitepochen bis in das 15. Jh. hinein ausgeführt. Die Beiträge geben so einen Eindruck von den Möglichkeiten, die diese Region für eine moderne, epochenübergreifende Kulturgeschichte bietet. Sie gehen auf ein Internationales Symposium im September 2007 in Berlin zurück und wurden für die vorliegende Veröffentlichung aktualisiert.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 195,32
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 54 pages. 12.00x8.75x1.00 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Walter de Gruyter, Incorporated, 2013
ISBN 10: 3110316943 ISBN 13: 9783110316940
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USA
Zustand: New. pp. xii + 296.
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
EUR 228,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2013. Hardcover. . . . . .
Hardback. Zustand: New. Cross-disciplinary studies in cultural history require regions with unusually favorable conditions of preservation as well as relevance to the disciplines and cultures involved. The first cataract of the Nile offers precisely such a combination, and this work employs a diverse set of academic perspectives to present a diachronic picture of its cultural and geographic history over a period of more than 5,000 years.
EUR 254,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: New. Cross-disciplinary studies in cultural history require regions with unusually favorable conditions of preservation as well as relevance to the disciplines and cultures involved. The first cataract of the Nile offers precisely such a combination, and this work employs a diverse set of academic perspectives to present a diachronic picture of its cultural and geographic history over a period of more than 5,000 years.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 290,16
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2013. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Zustand: Neu. Denkmalpflege in der islamischen Altstadt von Kairo 1973-2004. Mit Beiträgen von Nairy Hampikian, Silvie Denoix, Nelly Hanna, May Al-Ibrashy und Giorgio Nogara. Dank moderner Bauforschung und erfolgreicher Denkmalpflege, die durch die Arbeiten des Deutschen Archäologischen Instituts Kairo möglich wurden, kann die islamische Architektur der Altstadt Kairos nun in zahlreichen großformatigen Abbildungen und Plänen hier einer breiten Öffentlichkeit präsentiert werden. Der reich illustrierte Band erscheint zum 100jährigen Bestehen des Instituts und belegt die weit verzweigte Forschungsarbeit des Deutschen Archäologischen Instituts. 166 Seiten mit 137 Farb- und 47 s/w-Abb., gebunden (Philipp von Zabern 2007). Früher EUR 29,90. Gewicht: 770 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Gr 8°. 166 S., 182 farb. u. s/w-Abb.; Farb. OPbd mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 765 gr. Ein sehr gutes Exemplar.
Verlag: Petersberg: Imhof, 2010
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 160 S.+ ca. 200 Abbildungen. 4° Kart.mS. *neuwertig* Sprache: Deutsch 1500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: Harrassowitz Verlag, 2021
ISBN 10: 344711570X ISBN 13: 9783447115704
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 316 S., Abb. Einband leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. Mit Beilagenmappe, selbige leicht plattgedrückt. - Ausgehend von historischen Dokumentationen der Fatimidischen Nekropole Assuans aus den 20er-Jahren des letzten Jahrhunderts besuchten Philipp Speiser und Giorgio Nogara im Herbst 2005 das Gelände des Fatimiden-Friedhofs und überlegten, wie eine umfassende Dokumentation umzusetzen wäre. Nachdem daraufhin das Deutsche Archäologische Institut in Kairo den Antrag gestellt hatte, die Fatimidische Nekropole wissenschaftlich zu dokumentieren, nahm im Herbst 2006 ein Team von Forscherinnen und Forschern im Rahmen eines Gemeinschaftsprojekts des DAI Kairos zusammen mit Experten des Fachgebiets Bau- und Stadtbaugeschichte der Technischen Universität Berlin sowie Spezialisten des ägyptischen Supreme Council of Antiquities die Arbeit auf. 2014, nach Abschluss der Felduntersuchungen und der Restaurierung einiger Mausoleen, wurde ein Besucherpfad durch die Nekropole angelegt, feierlich eingeweiht und der Öffentlichkeit zugänglich gemacht. In dem von Philipp Speiser und Giorgio Nogara herausgegebenen Band werden geomorphologische, historische, archäologische, architektonische, denkmalpflegerische und ethnologische Aspekte von einem interdisziplinären Team analysiert und mit detaillierten Geländekarten sowie der zeichnerischen und fotografischen Dokumentation der vorgenommenen Restaurationsarbeiten an ausgewählten Mausoleen und Gräbern präsentiert. Das Buch ist ein wichtiger Beitrag zur Erläuterung frühislamischer Friedhofskultur und -architektur und beleuchtet deren Bedeutung bis in die heutige Zeit. ISBN 9783447115704 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Anbieter: Meretseger Books, Paris, Frankreich
Sonderschrift des Deutschen Archäologischen Instituts in Kairo 36. De Gruyter, Berlin - Boston, 2013. First edition. In-4, x & 240 pages, 54 plates. Original hardcover, new, still under shrink wrap. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: German/Deutsch. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Old Kingdom & 1st IP, Middle Kingdom & 2nd IP, New Kingdom, Greco-Roman, Nubia & Africa.
Sprache: Englisch
Verlag: De Gruyter, De Gruyter Okt 2013, 2013
ISBN 10: 3110316943 ISBN 13: 9783110316940
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Cross-disciplinary studies in cultural history require regions with unusually favorable conditions of preservation as well as relevance to the disciplines and cultures involved. The first cataract of the Nile offers precisely such a combination, and this work employs a diverse set of academic perspectives to present a diachronic picture of its cultural and geographic history over a period of more than 5,000 years.; Der Erste Nil-Katarakt stellt in vielerlei Hinsicht eine Ungewöhnlich reiche Landschaft für die Untersuchung der verschiedensten Epochen und Kulturen dar. Vor dem Hintergrund verbindender wie trennender naturräumlicher Faktoren vollzieht sich der kulturelle Wandel und kann über einen Zeitraum von mehr als 5000 Jahre verfolgt werden. Die Beiträge des vorliegenden Bandes beleuchten dies von den unterschiedlichsten Blickwinkeln und den Methoden verschiedener Disziplinen. Beginnend mit den jüngsten Ergebnissen zur Zuzugsgeschichte des Niltals werden soziologische Ansätze, archäologische Berichte aus aktuellen Ausgrabungen und philologische Einzelstudien zu Personengruppen und Zeitepochen bis in das 15. Jh. hinein ausgeführt. Die Beiträge geben so einen Eindruck von den Möglichkeiten, die diese Region für eine moderne, epochenübergreifende Kulturgeschichte bietet. Sie gehen auf ein Internationales Symposium im September 2007 in Berlin zurück und wurden für die vorliegende Veröffentlichung aktualisiert. 308 pp. Englisch.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 119,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Der Erste Nil-Katarakt stellt in viele.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. The First Cataract of the Nile | One Region - Diverse Perspectives | Dietrich Raue (u. a.) | Buch | ISSN | X | Englisch | 2013 | De Gruyter | EAN 9783110316940 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.