Verlag: Brepols Turnhout/Fondation Universitaire de Belgique, 1973
Anbieter: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Couverture souple. Zustand: Assez bon. GLN-538.
Verlag: Académie Royale de Belgique, 2006
Anbieter: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgien
Soft Cover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. pp. 139 Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Verlag: Académie Royale de Belgique, Bruxelles, 2006
Anbieter: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgien
Soft Cover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. pp. 139 Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Verlag: Bruxelles: Academie Royale De Belgique, 2011
ISBN 10: 2803102773 ISBN 13: 9782803102778
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: New. 64 pp., Paperback, new. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Université Catholique de Louvain. Département d'Histoire, Louvain-la-Neuve, 1994
Anbieter: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgien
Soft Cover. Zustand: Very Good. pp.136 Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Sprache: Französisch
Verlag: Brussel, Gemeentekrediet, 1998
ISBN 10: 2871932565 ISBN 13: 9782871932567
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
cloth, dustjacket, oversized 4to 311 pp., ca. 200 ills. rechtsgeschiedenis; ALS NIEUW conditie.
Verlag: Ministère de la Justice, Bruxelles, 1992
Anbieter: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgien
Soft Cover. Zustand: Very Good. pp. 255 Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Verlag: Ministère de la Justice, Bruxelles, 1992
Anbieter: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgien
Soft Cover. Zustand: Very Good. pp. 255 Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Verlag: Ministère de la Justice, Bruxelles, 1992
Anbieter: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgien
Soft Cover. Zustand: Very Good. pp. 255 Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Sprache: Französisch
Verlag: Turnhout-Belgium, Brepols,, 1973
ISBN 10: 2503360068 ISBN 13: 9782503360065
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
44 Seiten. Mit der Beilage Quest-ce. Obrosch. Sehr guter Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Französisch
Verlag: DDB ( DESCLEE DE BROUWER), 2002
ISBN 10: 2220051072 ISBN 13: 9782220051079
Couverture souple. Zustand: bon. RO80156394: Mai 2002. In-16. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 158 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 235-Les saints.
Verlag: W , '"'erdcx dseredfc , 2006, 2006
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Broche, couverture carton illustree, 16x24.6 cm., 139 pp. ISBN 2803102307. Nouveau. Memoire de la Classe des Lettres Collection in-8? , 3e serie, Tome XLII, 2006. 490 g.
Verlag: Bruxelles, Société Royale des Géomètres-Experts Immobiliers de Bruxelles, UGEB, 1876-2001., 2001
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
17 x 24, 77 pp., broché, très bon état. Bilingue français/néerlandais; publié à l'occasion du 125ème anniversaire de ULEB-UGEB/; uitgegeven ter gelegenheid van het 125 jatig bestaan van de ULEB-UGEB. Extrait du Bulletin de la Commission Royale pour la publication des Anciennes Lois et Odonnances de Belgique; Société Royale des Géomètres-Experts Immobiliers de Bruxelles, UGEB 1876-2001.
Verlag: Ministere de la Justice, Bruxelles, 1992
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Original wrappers. 256,(10) pp.; 30x22 cm. "Coutumes de Namur et de Philippeville Tome V - Costumen van Namen en Philippeville Deel V". - Very good. See picture 740g.
Sprache: Französisch
Verlag: Turnhout, Brepols, 1973
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
44 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. B15 rtx Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: very good. Turnhout : Brepols, 1973. Paperback. 84 pp. (Typologie des sources du Moyen Âge occidental. A, Sources écrites. 3, Sources juridiques ; fasc. 6). Condition : very good copy. Keywords : RECHT, history of law.
Verlag: Palais Des Académies
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. 1ère Édition. Bruxelles, 2006. 1 Volume/1. Broché. Format in-8°. ------ 139 pages . ----- Mémoires de la Classe des Lettres, TOME XLII.
Sprache: Französisch
Verlag: Bruxelles, Crédit Communal de Belgique/Dexia, 1998., 1998
ISBN 10: 2871932565 ISBN 13: 9782871932567
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
26 x 31, 311 pp., très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, reliure d'édition pleine toile + jaquette, très bon état (sauf cachet d'ex-propriétaire).
Zustand: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Sprache: Französisch
Verlag: Académie royale de Belgique, 1999
ISBN 10: 2803101629 ISBN 13: 9782803101627
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Zustand des Schutzumschlags: Comme neuf. Edition originale. Bruxelles 1992. 1 volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu sous jaquette illustrée. Format in-8°( 24,5 x 16 cm )( 1125 gr ). ------ 610 pages avec 1 carte dépliante à part . + 1 feuille d'Addenda .
Sprache: Französisch
Verlag: Acade?mie royale de Belgique, 1987
ISBN 10: 2803100614 ISBN 13: 9782803100613
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
Couverture souple. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Comme neuf. Cet ouvrage est la première synthèse consacrée à l'histoire du droit privé en Belgique depuis plus d'un siècle. L'auteur s'est attaché à retracer l'évolution des institutions du droit privé durant sep siècles, et à souligner le rôle respectif dans cette évolution de facteurs aussi bien juridiques(coutumes, droit romain, droit canonique, loi) que non juridique. Ouvrage peu courant.
Sprache: Französisch
Verlag: Académie Royale de Belgique, Bruxelles, 1999
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Signiert
Broché. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon. 1 volume broché, jaquette illustrée en couleurs, 610 pages, bien complet de la carte volante et du feuillet volant d'addenda. Edition originale. Envoi autographe signé par l'auteur. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
Verlag: Université Libre De Bruxelles. Institut de Sociology Solvay, Bruxelles, 1960
Anbieter: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgien
Signiert
Soft Cover. Zustand: Very Good. pp. 455. Coin supérieur droit de la première page (blanche) découpé (contenait une dédicace). Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Verlag: Louvain-la-Neuve/ Bruxelles, Collège Erasme/ Nauwelaerts 1993, 1993
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
lv + 375pp., 25cm., br.orig., non coupé, très bel état, dans la série "Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie" 6e série fasc.45, B84842.
Verlag: Bruxelles, Ministère de la Justice 1992, 1992
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
257pp., 30cm., dans la série "Recueil des anciennes coutumes de la Belgique. Coutumes de Namur et de Philippeville" tome V, très bon état, J58771.
Verlag: Ministère de la Justice
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Edition originale. Bruxelles, 1885. 1 Volume/. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-4°(.30,4 x 20 cm ). ------- XVI-452 pages. ********************* ref ya081-07.
Verlag: Ministère de la Justice
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Edition originale. Bruxelles, 2010. 1 Volume/. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-4°( 30,4 x 20 cm ). ------- 440 pages. ********************* ref ya081-07.
Verlag: Ministère de la Justice
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Edition originale. Bruxelles, 2005. 1 Volume/. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-4°( 30,4 x 20 cm ). ------- 666 pages. ********************* ref ya081-07.
Verlag: Université Libre de Bruxelles, Liège
Anbieter: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. Broché. 455pp. Couverture semi-souple. Pliures d'usage et forts frottements au dos, fortes tâches au coin supérieur (recto et verso) premier plat, impacts frottements et déchirures aux coiffes et aux arêtes, coins cornés avec frottements dédoublements et répercussions sur les pages, couverture jaunie avec pliures rayures salissures frottements et marques brunes, impacts et accrocs aux bords de certaines pages, faiblesse des charnières contre-plats, tranches et intérieur jaunis avec salissures et rousseurs, sinon état correct In-8.
Verlag: Crédit Communal,, 1998
Anbieter: Antiquariaat Marc Van de Wiele, Brugge, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
311 pp, ill. en couleurs et en n/b, reliure en toile et jaquette. Neuf. Bibliographie et index.