Verlag: Florence : Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze, 1992
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
1st edition. Very good paperback copy; cover slightly creased and dulled as with age. Bright and clean internally. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 23 pages : illustrations ; 24 x 28 cm. Notes: Catalogue of an exhibition, "Biblioteca nazionale centrale di Firenze, Tribuna dantesca, 7 dicembre 1992-9 gennaio 1993." Includes bibliographical references. Subjects: Biblioteca nazionale centrale di Firenze; Exhibitions; Animals in art; Illustration of books; Books Italy Florence; Animals Depictions. 3 Kg.
Sprache: Italienisch
Verlag: Genova, Sagep Editrice, 1980
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 4,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 64 S.; Ill. Good condition. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 270.
Verlag: Sagep Editrice, Genova,, 1980
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Genova, Sagep Editrice cm.15x21, pp.64, ill.bn. e col.nt. brossura.
Sprache: Englisch
Verlag: Octavo, Franco Contini editore, 1994
Anbieter: Rosenlund Rare Books & Manuscripts, Basking Ridge, NJ, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. 81p. Publishers wrapper. A nicely illustrated catalogue. Aside from a minor chip at the headband, a clean copy.
Verlag: Florence : Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze, 1992
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, Irland
Erstausgabe
1st edition. Very good paperback copy; cover slightly creased and dulled as with age. Bright and clean internally. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 23 pages : illustrations ; 24 x 28 cm. Notes: Catalogue of an exhibition, "Biblioteca nazionale centrale di Firenze, Tribuna dantesca, 7 dicembre 1992-9 gennaio 1993." Includes bibliographical references. Subjects: Biblioteca nazionale centrale di Firenze; Exhibitions; Animals in art; Illustration of books; Books Italy Florence; Animals Depictions. 1 Kg.
Verlag: Cassa di Risparmio, Firenze,, 1992
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Firenze, Cassa di Risparmio cm.28x24, pp.23, num.riprod.bn.anche a p.e doppia pag.nt. brossura con copertina figurata a colori. Tribuna Dantesca, 7/12/1992-9/1/1993.
Sprache: Italienisch
Verlag: S.P.E.S Studio per Edizioni Scelte, Firenze,, 1981
ISBN 10: 8872421012 ISBN 13: 9788872421017
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: NUOVO. Firenze, S.P.E.S Studio per Edizioni Scelte cm.14x21, pp.78, brossura con sopracop.fig.a col. Collana Biblioteca Marucelliana. Mostre,4. Catal.della Mostra, Firenze,Ottobre,1981.
Verlag: Vallecchi, 2005
Anbieter: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: ottimo. 28x21 pp. 206.
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Firenze, Octavo Ed. cm.22x24, pp.84, 31 illustrazioni bn. nel testo, brossura con sopraccoperta figurata. Collana Quaderni della Riliana,13.
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Softcover. Zustand: Fine. First. 4to, stiff pictorial wrappers. 206 pp, 144 catalog illustrations (most incolor) + 47 text figures (many in color). Bibliography. Italian text. Exhibition March 5 - April 10, 2005.
paperback. Zustand: New. Il volume è il catalogo della mostra omonima realizzata presso la Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze (5 marzo - 10 aprile 2005), che ripercorre la storia della cioccolata dalle prime notizie sul cacao all'affermarsi della bevanda, cioè dal secolo XVI al XVIII. Il libro è accompagnato da una serie di contributi inediti di autori che hanno voluto celebrare il prestigio e l'importanza storica di un alimento così universalmente gradito. Brossura editoriale con bandelle, 208 pagine profusamente illustrate a colori. In stato di nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Verlag: Octavo Franco Cantini, Firenze (Florence), Italy, 1994
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USA
stiff paper wrappers. Aldine Press (illustrator). square 4to. stiff paper wrappers. 239+(1) pages. Text in Italian. A near fine copy. List of contributors, introduction, indices of manuscripts and names, bibliography. Black and white illustrations in text. Color plates. An exhibition commemorating the 500th anniversary of the Aldine Press.
Verlag: SAGEP Editrice S.p.A. - Genova, GENOVA, 1980
ISBN 13: 2568812511186
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Buono stato, coperta illustrata in cartoncino patinato semimorbido, minimo ingiallimento, punte appena sfregate, cerniera stretta, tagli minimamente ambrati, pagine, in carta patinata, ben conservate. Presenta testo posto su due colonne, illustrazioni a colori ed in b. e n. Numero Pagine 64.
Anbieter: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italien
Zustand: Ottime condizioni. Dettagli LibroSku: PZZLB113444ISBN: 9788880300144Titolo: Aldo Manuzio. I Suoi Libri, I Suoi Amici Tra Xv E XviAutore: Piero ScapecchiEditore: OctavoAnno: 1994Pagine: 81Formato: Brossura.
Verlag: Sismel/Edizioni del Galluzzo, Firenze, 1998
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italien
Premessa di Antonia Ida Fontana, brossura, formato 16x22, pagine XLIII-72, ottime condizioni - 38233 1.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Firenze, Octavo - Franco Cantini Editore, 1994, in-8 quadrato, br. editoriale, sovraccoperta illustrata, pp. 81, [3]. Con illustrazioni nel testo. Pubblicato in occasione della mostra tenuta a Poppi dal 13 agosto al 30 ottobre 1994. Come nuovo.
Verlag: Octavo Franco Cantini Editore, Firenze, 1994
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
24 cm, cartone editoriale con sovracop. illustrata; p. 81, 36 illustrazioni, anche a piena pagina in nero. Catalogo della mostra per il cinquecentenario dell'attività tipografica di Aldo Manuzio Molto buono.
Sprache: Italienisch
Verlag: Istituto di Storia Ecclesiastica Padovana, 2008
ISBN 10: 8897835090 ISBN 13: 9788897835097
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: libro nuovo. Cm.24x17. Pg.XVI,232. Biblioteca di bibliografia. Documents and Studies in Book and Library History, vol. 218. In questo volume sono pubblicati alcuni studi sulla tipografia italiana del XV secolo, approfondendo casi esemplari e problemi tecnici relativi alla diffusione della stampa dalle origini ai primi anni della sua affermazione nella penisola; viene inoltre ricostruita la vita della biblioteca monastica di Camaldoli dal XVI secolo sino alle soppressioni. La presente serie di saggi ? frutto di un lavoro durato più di quarant?anni ? tenta dunque di ricostruire la storia e la tecnica della stampa tipografica a caratteri mobili in Italia. 500 gr.
Sprache: Italienisch
Verlag: Leo S. Olschki, Firenze, 2023
ISBN 10: 8822268679 ISBN 13: 9788822268679
Anbieter: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italien
Zustand: NEW. Firenze: Leo S. Olschki, 2023 9788822268679 Biblioteca di bibliografia. Documents and studies in book and library history 218 809 xvi, 232 p. : ill. col., indice, biografia ; 24 cm. In questo volume sono pubblicati alcuni studi sulla tipografia italiana del XV secolo, approfondendo casi esemplari e problemi tecnici relativi alla diffusione della stampa dalle origini ai primi anni della sua affermazione nella penisola; viene inoltre ricostruita la vita della biblioteca monastica di Camaldoli dal XVI secolo sino alle soppressioni. La presente serie di saggi frutto di un lavoro durato più di quarant'anni tenta dunque di ricostruire la storia e la tecnica della stampa tipografica a caratteri mobili in Italia.
Firenze, Gonnelli,2014. In-8°,pp. num. 142, (2). Brossura editoriale figurata.
Sprache: Italienisch
Verlag: Istituto di Storia Ecclesiastica Padovana, 2008
ISBN 10: 8897835090 ISBN 13: 9788897835097
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
Zustand: new.
Softcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Minor bump to upper corner with faint crease to upper corner of some pages. Light scuffing to DJ. ; Italian Edition; 239 pages.
Sprache: Italienisch
Verlag: Florenz, Octavo, 1994
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
Gr.-8°, gebunden. Zustand: Gut. 81 Seiten Einband gilbig und berieben, innen jedoch sehr gut und sauber. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 434.
Sprache: Italienisch
Verlag: Roma: Istituto poligrafico e zecca dello stato, 1989
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
123 Seiten mit einigen, zum Teil farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. // Original softcover. Clean book in good condition. Book from a non smoking environment. Book with some, partly coloured illustrations. Dieses Exemplar stammt aus der Bibliothek von Peter Amelung (Württembergische Landesbibliothek Stuttgart). Sprache: Italienisch Großformatige Original-Broschur.