Pierre eugène clairin (49 Ergebnisse)
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: La belle édition 1958
- Softcover
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 39,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbsouple. Zustand: Bon. Ex. num. sur Vélin de Lana (n° 944), 1 vol. in-8 br. sous couv. ill. rempliée et emboîtage cartonné, aquarelles de P.-E. Clairin, La Belle Edition, Paris, 1958, 244 pp. Bon état (sans surcouv. en papier cristal, bel exemplaire par ailleurs) Langue: Français.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: La Belle Edition, Paris 1958
- Softcover
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, FrankreichLibrairie RAIMOND
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 45,00
EUR 20,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Très bon. Maurice GENEVOIX ROUTES DE L'AVENTURE 1958, Paris, Edition La Belle Edition Format : In-12 (16 x 21,5 cm), broché sous couverture rempliée et papier cristal de protection, 245 pages Exemplaire n°601 tiré sur papier vélin de Lana, tirage total à 1700 exemplaires illustré de planches aquarellé…s in et hors texte de Pierre-Eugène Clairin Etat : brochage solide, papier propre, bel exemplaire non coupé poids : 900g. Pierre-Eugène Clairin (illustrator).
Weitere BilderVerlag: La Belle Edition,, Paris, 1958
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgienLibrairie Christian Chaboud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 25,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbin-8, broché sous couverture rempliée, 244 pages. Ed. originale. Un des 1600 ex. sur Vélin de Lana. Bel exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris,… 5e arr. Merci de nous contacter.
Verlag: Éditions Rombaldi 1945
- Softcover
Anbieter: Midori Art Books, Paris, FrankreichMidori Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 50,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fine. 283p ex numéroté sur velin pur fil avec des eaux fortes de Clairin. bel état, frottement bas du dos , sous papier cristal . V07bis.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, FrankreichLibrairie du Levant
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 6,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1958 / 244 pages. Broché avec boitier. Editions La Belle Edition. Hors Commerce sur pur fil du marais. Français Très bon état.
Verlag: La Belle éditiion 958)
- Hardcover
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FrankreichLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 60,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Livre en français. Exemplaire numéroté sur vélin de Lana. Aquarelles de Pierre-Eugène Clairin, coloriées à la main. Broché. 247 pages. Aquarelles de Pierre-Eugène Clairin, coloriées à la main. (illustrator). Livre.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Société des Bbliophiles de France et de Normandie, Paris 1973
- Hardcover
Anbieter: La Basse Fontaine, VENCE, FrankreichLa Basse Fontaine
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEmboîtage. Petit in 4 en feuilles sous chemise et étui. Editions illustrée de 23 lithographies en couleurs de Pierre-Eug7ne Clairin. Tirage à 175 exemplaires sur vélin d'arches. Bel exemplaire. Lithographies imprimées par Deprest pour illustrer les souvenirs d'enfance du poète Jean FOLLAIN.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: 100 femmes amies des lives, Paris 1952
- Hardcover
Anbieter: biblio antiques, vendoeuvres, Frankreichbiblio antiques
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 690,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbsous emboitage. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Bon. Albert CAMUS,Noces. Ed. Des cent femmes amies des livres. Paris 1952. Première édition illustrée par Pierre-Eugène CLAIRIN.122 pages L'un des 120 ex. sur pur fil, seul tirage. Celui-ci , exemplaire n°47,imprimé pour MadameOlivier Decroix Le tout sous emboîtage plein… papier ocre rouge.Augmenté de l'aquarelle originale illustrant la page 15, signée et dédicacée par Eugéne Clairin. CLAIRIN Pierre-Eugéne (illustrator).
Capitaines courageux
Kipling, Rudyard (Kipling, Joseph Rudyard) - (Clairin, Pierre Eugène: eaux-fortes)
Verlag: Paris (F), Éditions Rombaldi 31 aout 1931, Paris (F) 1931
- Hardcover
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalienStudio bibliografico De Carlo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buono (Good). Capitaines courageux traduit par L. Fabulet et Ch. Fountaine-Walker (Mercure de France). Ce livre, septième de la Collection Maitrise" publiée sous la direction de René Gas par les Éditions Rombaldi, a Paris, a été achevé d'imprimer sur les presses de Chaix le 31 aout 1945. Les eaux-fortes de Pierre Eugène… Clairin ont été tirées sur les presses a bras de Padovani. Tirage: 40 exemplaires sur vélin pur fil a la forme blanc de Rives numérotés de 1 à 40 contenant une suite a part en vert de toutes les aux-fortes et un dessin original. 930 exemplaires sur vélin pur fil teinté de Rives numérotés de 41 à 970 et quelques exemplaires hors commerce" (Ex. N. 960: senza la suit di acqueforti in verde e senza disegno originale). I ed. del racconto: a puntate nel "McClure's Magazine" a partire dal novembre 1896 e nel 1897 in volume. Testo in francese. In-8 piccolo, pp. (8)+290, bross., sovraccoperta illustrata in nero da un'acquaforte diP.-E. Clairin, sovraccoperta in acetato trasparente. Con illustrazioni in nero nel testo e x tavole f.t. illustrate in nero. Stato buono (sovraccoperta in carta con il dorso brunito e con leggera consunzione ai margini dello stesso). Book.

Verlag: Grasset 1955
- Hardcover
Anbieter: Librairie des Possibles, ROUFFACH, FrankreichLibrairie des Possibles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 80,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Grasset 1955. Grand in-8. 746+820 pages. Grasset 1955. Grand in-8. 746+820 pages. Nb de volume : 2. L'un des 7620 exemplaires numérotés sur Vergé Voiron . L'un des 7620 exemplaires numérotés sur Vergé Voiron . Deux volumes reliés en cartonnage d'éditeur en bon état, intérieurs propres, bons exemplaires . Illustrations… en couleurs de Mariano Andreu, Roger Chapelain-Midy, Pierre-Eugène Clairin, Jacques Despierre, Jean-Denis Malclès, Lila de Nobili, Roland Oudot, Jacques Thevenat et Marcel Vertès. Tome I : Provinciales - L'Ecole des indifférents - Elpénor - Suzanne et le Pacifique - Juliette au pays des hommes - Siegfried et le Limousin - Simon le Pathétique. Tome II : Bella - Eglantine - Les Aventures de Jérôme Bardini - La France sentimentale - Combat avec l'ange - Choix des élues. Hippolyte Jean Giraudoux est un écrivain et un diplomate français, né le 29 octobre 1882 à Bellac dans la Haute-Vienne et mort le 31 janvier 1944 à Paris. Brillant étudiant et soldat décoré pendant la Première Guerre mondiale, il occupe des fonctions diplomatiques et administratives tout en écrivant des romans avant de se diriger vers le théâtre après sa rencontre avec le comédien Louis Jouvet qui mettra en scène et interprétera ses ?uvres principales. Sa situation pendant l'Occupation est complexe et son rôle contrasté. Illustrations en couleurs de Mariano Andreu, Roger Chapelain-Midy, Pierre-Eugène Clairin, Jacques Despierre, Jean-Denis Malclès, Lila de Nobili, Roland Oudot, Jacques Thevenat et Marcel Vertès (illustrator).
Weitere BilderVerlag: Société des Bibliophiles de France et de Normandie, 1973
- Hardcover
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, FrankreichLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 160,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb278 x 180 mm, (2) ff. blancs, 113-(5) pp., (2) ff. blancs, illustré de lithographies couleurs de Pierre-Eugène Clairin, en feuilles sous chemise à rabats, chemise cartonnée et étui, salissure en pied de l'étui. Tirage à 150 (+XXV) exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Très bel exemplaire.
Verlag: Monte Carlo, André Sauret, Monte Carlo 1952
- Softcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 192,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Bon état. Lithographies originales de Pierre-Eugène Clairin. Tirage sur Grand Vélin d'Arches limité à 170 exemplaires numérotés signés par l'artiste. In-4. En feuilles sous chemise avec premier plat en couleurs, portfolio et étui cartonnés de l'éditeur, 219 ff., 23 lithographies. Bel exemplaire. Manqu…e la page de titre. in-4°.

Poésie - Journal - Souvenirs[comprenant :] Les Cahiers d'André Walter - Les Poésies d'André Walter - Les Nourritures terrestres - Les Nouvelles nourritures - Souvenirs de la cour d'assises - Si le grain ne meurt - Journal (1889 à 1916) -Journal (1917 à 1949) - Feuillets d'automne - Et nunc manet in te - Ainsi soit-il ou les jeux sont faits.
GIDE (André) - BONET (Paul, cartonnage de) - BRAYER (Yves) - CLAIRIN (Pierre-Eugène) - CLAVE (Antoni) - GRAU SALA (Emili) - OUDOT (Roland) - THEVENET (Jacques) - CHAPELAIN-MIDY (Roger) - DUNOYER de SEGONZAC (André) - FONTANAROSA - etc., ill. de.
- Hardcover
Anbieter: Babel Librairie, PERIGUEUX, FrankreichBabel Librairie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 39,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, Gallimard, 1952. 2 fort vol. au format pt in-4 (228 x 178 mm) de 981 et 987 pp. Pleins cartonnages crème de l'éditeur, plats ornés d'un riche décor fleuronné doré, larges fleurons frappés à l'oser, dos lisses à l'identique, titre doré, tomaison dorée, date dorée en queue, sous coffret cartonné commun. Un des exemplaires d…u tirage numéroté relié d'après la maquette de Paul Bonet. Abondante iconographie en couleurs et à pleine-page de Pierre Berger, Yves Brayer, Brianchon, Chapelain-Midy, P.-E. Clairin, Antoni Clavé, Fontanarosa, Grau Sala, André Jordan, Elie Lascaux, Roland Oudot, Francis Savel, Dunoyer de Ségonzac et Jacques Thévenet. Huret, Les Cartonnages NRF, n°208. Dos des exemplaires présentant un léger jaunissement ainsi que quelques tâches sur les tranches. Petites altérations affectant les coupes du coffret. Du reste, bonne condition.

Verlag: Marcel Sautier, Paris 1948
- Hardcover
Anbieter: Books by Artists, Paris, FrankreichBooks by Artists
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 300,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Très bon. Édition illustrée. In-4 (332 x 255 mm), en feuilles, sous couverture illustrée rempliée. Un des 125 exemplaires sur vélin pur fil à la forme de Lana, celui-ci le n°119. 59 lithographies originales en couleurs de Pierre-Eugène Clairin, dont la couverture et 4 hors-texte. Chemise et étui.
Weitere BilderVerlag: Societe des Francs-Bibliophiles, Paris 1949
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes KönigreichRooke Books PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 327,81
EUR 23,13 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: Near Fine. First edition. A scarce collection of poetry on the topic of Paris written by French author, Francis Carco, accompanied by beautiful and colourful lithographs by Pierre Eugène Clairin. Limited edition. This copy is No. 68 of 180 copies printed. Internally, in gatherings of four leaves, held in a pic…torial dust wrapper and housed in the publisher's green hardback wrap and slipcase. Written in French. A collection of poetry on the topic of Paris written by Francis Carco, a French poet and playwright who belonged to the Fantaisiste school. Carco marvelled at the beauty of life in Paris, providing inspiration for much of his work. This particular collection contains poems including 'Bonjour, Paris!', 'Dimanche', 'Neige', 'Cafard' and many more. Beautifully illustrated with thirty four colourful lithographs by French painter, illustrator and French resistance fighter, Pierre Eugène Clairin. Collated, complete. With an A3 sheet of paper loosely inserted containing a note to Linda from Huber. Internally, leaves are held in a pictorial dust wrapper and housed in the publisher's green hardback wrap and slipcase. Externally, excellent, with light rubbing to the extremities and a little darkening to the spine. Internally, disbound in small gatherings, as issued. Pages are bright and clean with light shelf wear and minimal creasing to the extremities. Slip case is smart with light rubbing and the odd mark. Near Fine. Pierre Eugène Clairin (illustrator). book.
Weitere BilderUNE AVENTURE AU SAHARA. GRAVURES SUR BOIS EN COULEURS PIERRE EUGENE CLAIRIN.
MONTHERLANT, HENRY DE (1896-1972). CLAIRIN PIERRE EUGENE (1897-1980).
Verlag: LES XXX. 1951
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie du Château de Capens, Capens, FrankreichLibrairie du Château de Capens
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 600,00
EUR 53,40 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGRAND IN-4 EN FEUILLES (26,5 X 35 X 6 CENTIMETRES ENVIRON) DE 132 + (10) PAGES, SOUS COUVERTURE GRISE REMPLIEE, CHEMISE ET ETUI CARTONNES DE L'EDITEUR. ILLUSTRE DE 42 BOIS EN COULEURS, UN FRONTISPICE ET 41 IN-TEXTE. EDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE, LIMITE A 140 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR VERGE PUR FIL D?ANGOUMOIS, IMPRIME SUR… LES PRESSES DE JEAN-GABRIEL DARAGNES. UN DES 30 NOMINATIFS DESTINES AUX MEMBRES DE LA SOCIETE DES XXX DE LYON, AGREMENTES DE 3 PLANCHES SUPPLEMENTAIRES ET D?UNE SUITE DES ILLUSTRATIONS, CELUI-CI PORTANT LE NUMERO 3 POUR M. MARIUS FAVRE. AVEC LE MENU ILLUSTRE COMPORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE L?ARTISTE A M. MARIUS FAVRE. BEL EXEMPLAIRE.
Weitere BilderVerlag: AUX DEPENS DE L'ARTISTE. SANS DATE.
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Librairie du Château de Capens, Capens, FrankreichLibrairie du Château de Capens
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 600,00
EUR 53,40 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPETIT IN-FOLIO EN FEUILLES (30 X 40,2 X 3,7 CENTIMETRES ENVIRON) DE 32 PAGES + 10 PLANCHES HORS TEXTE, SOUS COUVERTURE CREME REMPLIEE ILLUSTREE EN COULEURS, CHEMISE ET ETUI CARTONNES DE L'EDITEUR. ILLUSTRE DE 13 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS, DONT LA COUVERTURE, UNE EN-TETE ET UN CUL-DE-LAMPE, ET 10 PLANCHES HORS TEXTE, P…RESENTEES SOUS PASSE-PARTOUT, TOUTES NUMEROTEES ET SIGNEES AU CRAYON PAR L'ARTISTE. L'IMPRESSION DE CES LITHOGRAPHIES A NECESSITE QUATRE-VINGT-CINQ PIERRES POUR LES COULEURS, TOUTES DESSINEES PAR L'ARTISTE LUI-MEME. PREMIER TIRAGE LIMITE A 115 EXEMPLAIRES, 100 NUMEROTES ET 15 NOMINATIFS. UN DES 100 EXEMPLAIRES NUMEROTES, CELUI-CI PORTANT LE NUMERO 92, AVEC LA SIGNATURE AUTOGRAPHE DE L'ARTISTE SOUS LA JUSTIFICATION. AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE SUR LE FEUILLET DE FAUX-TITRE : "POUR PIERRE GOUTAL, SOUVENIR AMICAL NOEL 57. PIERRE EUGENE CLAIRIN". BEL EXEMPLAIRE.
Weitere BilderVerlag: Rombaldi 1946
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
- Kunstdruck
Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, FrankreichLibrairie Le Feu Follet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2.070,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbcouverture souple. Rombaldi | Paris 1946 | 29 x 39 cm | en feuilles sous chemise et étui | Edition originale imprimée à seulement 100 exemplaires numérotés par Pierre-Eugène Clairin sur pur fil de Lana, plus quelques exemplaires hors commerce. Texte d'Albert Camus. Ouvrage illustré de 7 eaux-fortes, 2 pointes-sèches et de 3 lith…ographies originales (dont une en couleurs) de Pierre-Eugène Clairin qui en a signé 8 au crayon de papier. Quelques légères piqûres marginales, agréable exemplaire complet de sa chemise-étui à double rabats. Rare. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition of only 100 copies, numbered by Pierre-Eugène Clairin on pur fil de Lana paper, plus a few hors commerce copies. Text by Albert Camus. With 7 etchings, 2 drypoints and three original lithographs (one in colors) by Pierre-Eugène Clairin, who has signed eight of the illustrations in pencil. A little light marginal worming, a good copy complete with its chemise and slipcase (with flaps). Rare. *.

Verlag: Monte Carlo : André Sauret. Editions du Livre 1952
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Lirolay, Wilmington, USALirolay
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 670,43
EUR 8,68 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fine. ~ Orné de 27 lithographies originales en couleurs ~ Texte composé à la main avec une fonte neuve de Jenson corps 18 et imprimé sur les presses de Daragnès à Montmartre. Les lithographies originales de Clairin tirées par Mourlot, les pierres effacées après tirage. Exemplaire No. 43 de 180 sur grand vélin d'Arches,…seul papier ~ Signé par l'auteur et l'artiste ~ En feuilles à grandes marges, non rogné, sous couverture illustrée, étui cartonné et emboîtage ~ 219+[2]p+1f ~ 35x27x7cm. ~ Bel état, seulement des très légères petites tâches sur les marges de quelques feuillets ~ Heavy item, circa 4 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Contact seller" button to be found above) ~ LANGUAGE: Français // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Pierre-Eugène Clairin (1897-1980) (illustrator).

Verlag: Paris: aux depens de l'artiste, c. 1947 1947
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, SpanienCole & Contreras / Sylvan Cole Gallery
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.743,12
EUR 25,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbA spectacular album of somewhat impressionistic color lithographs, dedicated to the artist's (American) mother, which depict the picturesque scenery of the East Coast from Massachusetts to Virginia, c. 1946. 13 original color lithographs, 10 of which are matted, full-page, and hors-texte, each signed and numbered in pencil. EXCE…PTIONALLY, LAID INTO THIS COPY IS A STUNNING ORIGINAL WATERCOLOR BY CLAIRIN ON FINE WOVE PAPER, FULLY SIGNED, TITLED ("ENTREE DU PORT DE GLOUCESTER"), DATED ("15 AOUT 46"), AND DEDICATED ("POUR MANET") IN PENCIL. Edition limited to 115 numbered sets. Printed on fine Lana wove paper. Scenes include Madison Avenue, New York at Night, Sunset Lodge, Rockefeller Center, Westport, East River, Charlottesville, Baltimore, Allbany, University of Virginia, Gloucester Port, and others. Large folio (15 1/2" tall). Loose as issued in original wraps. FINE AND BRIGHT, WITH NO DEFECTS. In the original chemise (perfect) and slipcase (lightly worn).
Pierre- Eugène Clairin Paintings and Watercolours ( exhibition catalogue October-November 1973)
WILDENSTEIN Gallery - London (publisher) - Albert CAMUS ( preface ) - [ ] Pierre-Eugène CLAIRIN :
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLondon, Wildenstein, 1973, in-8°, softcover with (24) nn pp, With a preface by Albert Camus (translated here in English).

Verlag: Les Pharmaciens Bibliophiles 1961
Anbieter: Attic Books (ABAC, ILAB), London, KanadaAttic Books (ABAC, ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 89,39
EUR 13,02 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very good +. Exemplaire No. XXV of 195. 142 p. 390 cm pink folder in 30 cm black slipbox. Loose sheets in folder. Colour illustrations. French text. Some soiling to black box and a bit to pink folder.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Livres de A à Z, Paris, FrankreichLivres de A à Z
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, La Belle édition, 1958. In-8, broché, belle couverture rempliée et illustrée en couleurs, 244 -[2], étui cartonné de l'éditeur. Edition originale. Tirage à 1.700 exemplaires numérotés. Un des 1.600 ex n° sur vélin de Lana. EXEMPLAIRE A L'ETAT DE NEUF. Livres. [CLAIRIN (Pierre Eugène)]. (illustrator).
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FrankreichMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEditions Rombaldi. 1946. Grand in-8° broché. Couverture rempliée. Eau-forte signée de Pierre Eugène Clairin en frontispice (tirée en bistre). 159 pages. E.O. Exemplaire nominatif sur vélin. [10 japon impérial / 90 vélin avec frontispice / 800 vélin sans frontispice]. Notre exemplaire comporte un second état de la gravure de Clai…rin (tirée en noir et signée par Clairin) ; seuls les 10 exemplaires sur japon sont censés comporter ce double état de la gravure. Bon état.
Weitere BilderCapitaines Courageux. ( Exemplaire de tête, nominatif, hors commerce, spécialement imprimé pour Pierre Eugène Clairin sur vélin pur fil, avec belle dédicace de ce dernier au peintre René Levrel ).
( Littérature adaptée au Cinéma ) - Rudyard Kipling - Pierre Eugène Clairin.
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, FrankreichLibrairie Victor Sevilla
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 170,50
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, Editions Rombaldi - Collection " Maitrise " n° 7 de 1945. Fort in-8 broché de 284 pages au format 20,5 x 3,5 x 15,5 cm. Couverture rempliée avec titre imprimé et petite eau-forte en noir. Dos légèrement gauchi, avec petite fente sur le haut et infime insolation au bas. Plats et intérieur frais. Couverture, frontispice, ba…ndeaux, et magnifiques eaux-fortes originales, en noir, in et hors texte par Pierre Eugène Clairin. Texte traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Ch. Fountaine-Walker. Un des quelques exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil, nominatifs, hors commerce ( n° H.C III ). Celui-ci est spécialement imprimé pour Pierre Eugène Clairin. Edition originale illustrée, en bel état de fraicheur. Précieux exemplaire enrichi d'une belle et affectueuse dédicace, autographe, signée de Pierre Eugène Clairin au peintre René Levrel. Provenance idéale. Ce roman fut adapté au cinéma en 1937 par Victor Fleming, avec dans les rôles principaux Freddie Bartholomew, Spencer Tracy et Lionel Barrymore.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Babel Librairie, PERIGUEUX, FrankreichBabel Librairie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 200,00
EUR 39,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbA Paris, chez Fernand Mourlot, 1929. Un vol. au format pt in-4 (283 x 223 mm) non paginé, broché, sous couverture à rabats rempliés et coffret cartonné. Edition originale. Tirage unique à 136 exemplaires seulement. Celui-ci comptant parmi les 13 numérotés du tirage sur Japon impérial. Il s'ouvre sur un poème autographe signé Phi…lippe Chabaneix, est en outre agrémenté d'un envoi autographe de ce dernier ainsi que de Pierre-Eugène Clairin au colophon. Premier tirage des lithographies originales in et hors-texte de Clairin. ''En 1913, Clairin étudie à l'atelier Cormon à Paris, avant de rejoindre en 1919 l'Académie Ranson avec Paul Sérusier qu'il suit à Pont-Aven où il fait alors la connaissance de Vuillard et Maurice Denis [.]''. (in Bénézit). ''En 1919, Clairin travaille à l'Académie Ranson où il rencontre Sérusier qui le présente à Maurice Denis et Vuillard. Ce dernier, surtout, lui donnera des conseils pour la lithographie. Daragnès lui enseignera la gravure sur bois et imprimera ses planches''. Bailly-Herzberg, Dictionnaire de l'estampe en France, p. 70 - Bénézit III, Dictionnaire des peintres, p. 47. Angles et coupes de l'étui légèrement élimés. Deux piqûres au premier plat. Du reste, très belle condition. La suite tirée en sanguine annoncée fait ici défaut.

Verlag: Marcel Sautier éditeur,, Paris, 1948
Anbieter: Librairie Gaëlle Cambon, TOURS, FrankreichLibrairie Gaëlle Cambon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 20,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCharmant ouvrage illustré de 59 lithographies en couleurs de Pierre-Eugène Clairin dont quatre hors-texte.Tirage à 125 exemplaires sur pur fil à la forme de lana numérotés." Les Enfantines sont si simples, si limpides, si ingénument malicieuses qu'il faut y regarder de très près pour découvrir de quoi est fait l'art de Valery La…rbaud. Un art très savant, très maîtrisé, qui ne cesse de progresser. Quant au contenu des histoires, on ne saurait trouver de livre peuplé d'un si grand nombre d'adorables petites filles déjà presque écloses ". France Culture. Un continent de l'enfance. En feuilles, couvertures illustrées par une lithographie en couleurs, sous chemise et étui.
Weitere Bilder- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Librairie In-Quarto, Marseille, FrankreichLibrairie In-Quarto
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 300,00
EUR 19,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Très bon. Société des Bibliophiles de France et de Normandie 1973. Petit in-4° en ff, sous chemise et étui. 23 charmantes lithographies en couleurs de Pierre-Eugène CLAIRIN. Tirage unique à 175 exemplaires sur vélin d'Arches. Notre exemplaire est enrichi d'une lithographie originale (22,5 x 16,5 cm) e…n couleurs, tirée sur vélin, numérotée et signée au crayon par CLAIRIN. Signé par l'auteur.
- Hardcover
Anbieter: Albert bouquiniste, Paris, FrankreichAlbert bouquiniste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 300,00
EUR 49,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. Société des Bibliophiles de France et de Normandie 1973. In-4 en feuillets, 118 pages, sous chemise et étui et emboîtage. 23 lithographies en couleurs de Pierre-Eugène Clairin. Tirage unique à 175 exemplaires sur vélin d'Arches. Notre exemplaire porte le numéro 36 avec le nom de l'ancien possesse…ur imprimé sur la quatrième feuille de garde.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Librairie In-Quarto, Marseille, FrankreichLibrairie In-Quarto
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 400,00
EUR 19,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Très bon. P. Les Bibliophiles de l'Est 1959. Petit in-4° en ff, sous chemise et étui. 18 lithographies originales en couleurs de P.E. CLAIRIN. Tirage limité à 120 exemplaires tous sur Vélin d'Arches. Très bel exemplaire.