Pierre ramus (112 Ergebnisse)
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Jörg Ratgeb 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, DeutschlandAntiquariat BM
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb-- Heft --. Zustand: -- Sehr Gut --. Originalgetreuer Reprint der 1910 im Verlag Fritz Kater erschienen Ausgabe -- etwas nachgedunkelt, ansonsten guter Zustand. Sozialismus - Geschichte.

Sprache: Deutsch
Verlag: Syndikat A 2022
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, DeutschlandAntiquariat BM
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHeft. Zustand: Neu. Herausgegeben von P.Kellermann. Anarchismus.
Sprache: Deutsch
Verlag: S.ed., S.l.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, DeutschlandAntiquariat BM
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb-- Heft --. Zustand: -- Sehr Gut --. o.J. -- Modern kopiertes Heft nach der Ausgabe aus dem Libertad Verlag, die Tackerheftung zeigt leichte Lagerspuren -- Pierre Ramus: Nach vierzig Jahren - Ein historisches Gedenkblatt zur vierzigjährigen Gründung der Internationalen Arbeiter Association / Hector Zoccoli: Die erste Internation…ale (1864 - 1872). Anarchismus.
Verlag: Jörg Ratgeb, ohne Ortsangabe 1981
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgut erh., 64 S., klammerheftung Mit einer besonderen Berücksichtigung des Grossstreiks von Schweden und des Deutschen Bergarbeiterstreiks zu Mansfeld. Gramm 600 Reprint/ Raubdruck der Ausgabe Verlags- und Sortiments-Buchhandlung Fritz Kater, Berlin 1910.

Verlag: Wm. C. Brown Reprint Library n.d., Dubuque, IA
- Hardcover
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, USAOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,98
EUR 7,38 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbcloth. 8vo. cloth. 480. Reprint of the original (Paris 1855). Ramus was a 16th century French humanist and logician who converted to Protestantism, then killed in the St. Bartholomew"s Day massacre of 1572, Preface. Includes excerpts from his works, a bibliography, and table of contents. Ramée, Pierre de la (Ramus (illustrator).

Verlag: Ohne ERscheinungsort, Verlag Jörg Ratgeb. 1981
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, DeutschlandAntiquariat Dirk Borutta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbReprint der Ausgabe Berlin, Verlags- und Sortiments-Buchhandlung (Kater), 1910. 21 cm. 63 Seiten. Geheftet. Einband mit Knickspuren und etwas angeschmutzt. Papier alterungsbedingt etwas gedunkelt, einzelne Blätter mit geringen Randblessuren.
Weitere BilderVerlag: (A. Herment) circa 1900, (Paris) 1900
- Softcover
Anbieter: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, USAOld New York Book Shop, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,35
EUR 4,12 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal wraps. Zustand: Very good. Octavo, approx 20 blank leaves, childhood workbook , coupleof closed tears.
Verlag: Ems-kopp, Anares ohne Jahresangabe, Meppen
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den Warenkorbgut erh., 32 S., Klammerheftung Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Z…ustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.
Verlag: Selbstverlag ohne Jahresangabe, Wien
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 9 verfügbar
In den Warenkorbgut erh., 31 S., DIN A 6, Klammerheftung Reprint. Vorwort Adi Rasworschegg. Gramm 600 Raubdruck der Erstausgabe, die 1922 im Verlag "Erkenntnis und Befreiung" (Wien-Klosterneuburg) erschien.

Verlag: Groupe de Propagande par la Brochure, Paris 1935
- Softcover
- Manuskript
Anbieter: Bolerium Books Inc., San Francisco, USABolerium Books Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,95
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPamphlet. 29p., wraps secured by folding, 5.5x6.75 inches, evenly toned, wraps worn, bottom corner of pp9/10 chipped and browned, bottom corner of pp11/12 slightly extended past wrap edges due to a printing error, else very good condition. Text in French. La Brochure Mensuelle; No. 154. Monthly anarchist publication.

Verlag: Meppen, Ems-Kopp 1979
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 1. Auflage. Gr. 8°. Erste Auflage, 32 S., 1 Bl. OBroschur, gutes Ex.
Sprache: Deutsch
Verlag: o.O., Jörg Ratgeb, 1981
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. Orig.-Karton. 63 S. Originalgetreuer Reprint der 1910 im Verlag Fritz Kater erschienen Ausgabe (etwas gebräunt). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Wien., Löcker 2014
- Hardcover
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, ÖsterreichRotes Antiquariat Wien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 17,55 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb305 S., 1 Bll. Gr.-8°, Orig.-Pappbd. m. illustr. Orig.-Schutzumschlag. Herausgegeben, eingeleitet und kommentiert von Gerhard Senft. - Umschlag leicht bestoßen und berieben, sonst gut erhalten. 600 gr.
Verlag: Zürich, 1-1-300 / J.L. 1982. 1982
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, SchweizVersandantiquariat Peter Kardos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNeuerscheinung: 1. Auflage. 8°. 58 nicht paginierte Blätter. Rote Original-Broschüre. Gutes, sauberes Exemplar.

Verlag: La Nouvelle Revue, Paris 1886
- Erstausgabe
Anbieter: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, FrankreichBouquinerie "Rue du Bac"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 13,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDemi-cuir. Zustand: Très bon. Edition originale. 894 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les e…xemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES - Vice-amiral BOURGOIS : "Les Torpilles et le droit des gens", Comte WODZINSKI : "Les Trois romans de Chopin", Louis GALLET : "Revue du Théâtre : Musique", Édouard ROD : "Romanciers italiens", E. ROUSTAN : "Une visite à Loti (Souvenirs de Rochefort)", Francisque SARCEY : "Les Livres", Paul LAFARGUE : "Le Matriarcat : étude sur les origines de la famille", Édouard SCHURÉ : "Les Initiés antiques", Gaston STIEGLER : "Coup d'oeil sur l'Égypte contemporaine", Charles GRANDMOUGIN : "Caïn", CHANTAVOINE : "Aux jeunes gens", RAMUS : "La Question financière devant la nouvelle Chambre", Edmond DOLLFUS : "Prévisions financières : l'Italie, 1864", Raoul DUVAL : "La Préparation du budget", E. MASSERAS : "La Réforme administrative", Louis FERRON : "Les Servantes des pauvres : Religieuses et Laïques", Lieutenant PALAT : "Voyage au Soudan", Herbert SPENCER : "Les Facteurs de l'évolution organique", Eugène FORGUES : "Le radicalisme en Angleterre", Prince BIBESCO : "Une ancienne lettre", Juliette ADAM : "Lettres sur la politique extérieure", Alfred DUQUET : "Chronique politique", Lucien BIART : "Lola Lopez", Grâce PIERANTONI-MANCINI : "Une leçon sur le Talmud", Pierre LOTI : "Pêcheur d'Islande", Alfred MUTEAU : "Asado con cuero", Mme H. de C : "Pensées", Paulin TROLARD : "Une colonie en danger", A. MANIER : "Paris port de mer", WICKERSHEIMER : "Le canal de l'Océan à la mer". Livre.
Weitere BilderVerlag: Diagraphe et pantographe Gavard
Anbieter: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, FrankreichLibrairie Lis Tes Ratures
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, 1838-1849, Tirage sur beau papier vélin, format de la feuille : 45 x 32 cm. Gravure sur acier. Timbre à sec du ministère de la guerre. Pierre de La Ramée1 latinisé en Petrus Ramus (vers 1515 - 26 août 1572) est un logicien et philosophe français converti au calvinisme qui fut assassiné durant les massacres de la Saint-Bar…thélemy.

Sprache: Deutsch
Verlag: Westbevern, Verlag Büchse der Pandora, um 1976. 1976
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. Orig.-Karton. 85 S. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Antimilitaristen-Nummer von 'Erkenntnis und Befreiung'. XII. Jahrgang 1930, Nummer 30. - Aus dem Inhalt: Der Weltgeist an den 'Völkerbund' / Felix Pfisterer: Krieg / Rose Hellmann: Weib und Krieg / Menschheitsvertilger Staat und seine 'Gashölle' - Vorbereitung des Gaskrieges hinter heuchlerischer Friedensmaske (aus dem norwegischen Bruderblatt 'Alarm' ). -
Erkenntnis und Befreiung. - Leitung: Pierre Ramus ( d. i. Rudolf Großmann). -
Verlag: Wien, Graz, Ludwigshafen, Preßkommission des Bundes herrschaftsloser Sozialisten, 1930. 1930
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Folio, 47 x 31,5 cm. Original-Zeitung auf 2 Blatt, mittig gefaltet, oben und unten gelocht (ohne Textverlust), etwas angestaubt. Insgesamt noch gut erhalten. Mitteilungsblatt des Bundes herrschaftsloser Sozialisten in der Republik Österreich, vertreten durch Therese Krawagna. - Organ des herrschaftslosen Sozialismus.…- -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM27li-431121.

Erkenntnis und Befreiung. XII. Jahrgang 1930, Nummer 12. - Aus dem Inhalt: Young-Schuldjoch und neue Steuer-Daumschrauben / Mein Weg und meine 'Widersprüche' - über und von Gandhi / Panait Istrati: Die Fabel von der Ratte / Was der europäische Kapitalismus anstrebt / Der Ringkampf zwischen Imperialismus und sozialer Revolution. -
Erkenntnis und Befreiung. - Leitung: Pierre Ramus ( d. i. Rudolf Großmann). -
Verlag: Wien, Graz, Ludwigshafen, Preßkommission des Bundes herrschaftsloser Sozialisten, 1930. 1930
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Folio, 47 x 31,5 cm. Original-Zeitung auf 2 Blatt, mittig gefaltet, Falz mit kleinem Ausriss, oben und unten gelocht (beides ohne Textverlust), etwas angestaubt. Insgesamt noch ganz gut erhalten. Mitteilungsblatt des Bundes herrschaftsloser Sozialisten in der Republik Österreich, vertreten durch Therese Krawagna. - Or…gan des herrschaftslosen Sozialismus. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM27li-431119.

Erkenntnis und Befreiung. XII. Jahrgang 1930, Nummer 2. - Aus dem Inhalt: Finanzkapital und Rüstungsindustrie / Panait Istrat: Mein Verrat an Russland / Max Koelz und die Idee der 'revolutionären' Arbeiter- und Soldatenräte (II). -
Erkenntnis und Befreiung. - Leitung: Pierre Ramus (d. i. Rudolf Großmann). -
Verlag: Wien, Graz, Ludwigshafen, Preßkommission des Bundes herrschaftsloser Sozialisten, 1930. 1930
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Folio, 47 x 31,5 cm. Original-Zeitung auf 2 Blatt, mittig gefaltet, Falz mit kleinem Ausriss, oben und unten gelocht (beides ohne Textverlust), eine Blaustift-Anstreichung. Insgesamt noch ganz gut erhalten. Mitteilungsblatt des Bundes herrschaftsloser Sozialisten in der Republik Österreich, vertreten durch Therese Kra…wagna. - Organ des herrschaftslosen Sozialismus. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM27li-431118.

Erkenntnis und Befreiung. XII. Jahrgang 1930, Nummer 33. - Aus dem Inhalt: Der erste Streik gegen die 'Sozialpolitik' / Antikriegskundgebung in Duisburg. Eindrucksvolle Veranstaltung des Friedenskartells. Heinrich Vierbücher (Berlin) und Pierre Ramus (Wien) sprechen / für welche Kreise die 'Arbeiter'-Regierung Englands arbeitet /
Erkenntnis und Befreiung. - Leitung: Pierre Ramus ( d. i. Rudolf Großmann). -
Verlag: Wien, Graz, Ludwigshafen, Preßkommission des Bundes herrschaftsloser Sozialisten, 1930. 1930
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Folio, 47 x 31,5 cm. Original-Zeitung auf 2 Blatt, mittig gefaltet, oben und unten gelocht (ohne Textverlust), etwas angestaubt. Insgesamt noch ganz gut erhalten. Mitteilungsblatt des Bundes herrschaftsloser Sozialisten in der Republik Österreich, vertreten durch Therese Krawagna. - Organ des herrschaftslosen Sozialis…mus. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM27li-431120.

Erkenntnis und Befreiung. XII. Jahrgang 1930, Nummer 1. - Aus dem Inhalt: Ein Gedenktag und seine Lehre: 1869 - 1929 / Die Frau und das Gesetz. Frauen in Not ! / Die Hölle des bolschewistisch-marxistischen Strafvollzuges in Russland. -
Erkenntnis und Befreiung. - Leitung: Pierre Ramus (d. i. Rudolf Großmann). -
Verlag: Wien, Graz, Ludwigshafen, Preßkommission des Bundes herrschaftsloser Sozialisten, 1930. 1930
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Folio, 47 x 31,5 cm. Original-Zeitung auf 2 Blatt, mittig gefaltet, Seitenrand durchgehend mit Ausriss, oben und unten gelocht (beides ohne Textverlust), im Falz etwas gebräunt. Insgesamt noch ganz gut erhalten. Mitteilungsblatt des Bundes herrschaftsloser Sozialisten in der Republik Österreich, vertreten durch Theres…e Krawagna. - Organ des herrschaftslosen Sozialismus. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM27li-431117.

- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 300 S., kart. Im Auftrag der Pierre Ramus-Gesellschaft herausgegeben von Gerhard Senft und von diesem mit einer umfasenden Einleitung versehen. Enthält u.a.: Die Erste Internationale 1864; Zur Kritik und Würdigung des Syndikalismus; Generalstreik und direkte Aktion im proletarischen Klassenkampfe; Die Lüge de…s Parlamentarismus; Bauer, Pfarrer und Christus; was ist und was will der Bund herrschaftsloser Sozialisten? Gramm 600.

- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 283 S., kart. Im Auftrag der Pierre Ramus-Gesellschaft herausgegeben von Gerhard Senft und von diesem mit einer umfassenden Einleitung versehen (Der moderne Anarchismus - Mehr als eine Diskursgeschichte). Der Band enthält folgende Ramus-Texte: William Godwin - Der Theoretiker deskommunistischen Anarchismus; M…ichael Bakunin als Denker und Kämpfer; Leo Tolstoi als Denker und Revolutionär des Anarchismus; Edward Carpenter, ein Sänger der Freiheit und des Volkes; Francisco Ferrer, ein Märtyrer der freien Jugenderziehung und modernen Kulturschule. Gramm 600.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, 1982
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. Orig.-Karton. 1. Auflage - sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Verlag "Erkenntnis und Befreiung" 1923
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Gerhard Schend, Berlin, DeutschlandVersandantiquariat Gerhard Schend
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: gut. 22,5-25 cm (gr. 8° - groß Oktav) In Holzschnittästhetik ornamenterter Deckeltitel, O-Broschur mit privatem, sauber montiertem Rückentitelschild, 280 Seiten. 1 Illustration im Buch. Einband altersbedingt etwas gegilbt, an den Rändern unbeschnitten, daher stellenweise etwas gefranst, aber komplett und stabil. Stellen…weise leicht fleckig. Innen: Papier stärker gebräunt, aber sauber und in guter Erhaltung; Sachgebiet: Politik; Schlagworte: Sozialismus, Anachie, Soziologie.
Verlag: Verlag Büchse der Pandora, Westbevern
- Softcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. 85 S.; ca. 1985, Erste Auflage, Einband berieben, ansonsten GUTES EXEMPLAR. Mit einem Geleitwort von Dr. W. Borgius. Size: 21 x 13 Cm. 250 Gr.
Verlag: Wien, Kloster Neuburg, Verlag Erkenntnis und Befreiung. 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, DeutschlandAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb48 S. Orig.-Broschur. (Die Lesebücher des Ferrer-Heimes). Erste Ausgabe. - Umschlag braunrandig, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Büchse der Pandora, Westbevern, ohne Jahresangabe.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Taschenbuch. Zustand: Gut. 85 Seiten, Schutzumschlag deutlich berieben und etwas lichtrandig, Schnitt etwas nachgedunkelt, innen sauberes Exemplar. A20145 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 80,00
EUR 23,24 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.