Anbieter: A Cappella Books, Inc., Atlanta, GA, USA
Paper Back. Zustand: Very Good.
Hardcover without dustjacket as issued, 244 pages; in English and Italian; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra. (Flowers on spine).
Sprache: Englisch
Verlag: Milano, Mondadori Electa, Milano, 2007
ISBN 10: 8837046049 ISBN 13: 9788837046040
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura paperback. Zustand: Fine. MB.A18Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata, 26 cm., in lingua inglese, volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 190 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8837046049. Book.
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Electa
ISBN 10: 8837046049 ISBN 13: 9788837046040
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
EUR 15,86
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Sprache: Italienisch
Verlag: Electa ;Ministero per i beni e le attività culturali, Dipartimento per i beni .., 2006
ISBN 10: 8837044585 ISBN 13: 9788837044589
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 33,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Arti visive, architettura e urbanistica ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Questa è la seconda pubblicazione dell'Accademia di San Luca con il sottotitolo: aperti per restauri. Tale locuzione diventa quindi un tracciato di metodo per le manutenzioni e gli interventi che l'Accademia effettua sulle opere d'arte e sugli edifici di proprietà. Aperti per non impedire la frequentazione e l'uso durante i lavori e aperti per spiegare il restauro facendone un momento di comunicazione illustrativa. In questo caso il restauro aperto ha interessato la ricca decorazione interna della cupola e del tamburo dei SS. Luca e Martina di Pietro da Cortona. Durante i lavori l'intera chiesa è rimasta fruibile per funzioni religiose ed eventi culturali grazie ad un ponteggio acrobaticamente sospeso. Al termine dell'intervento la cupola ha riacquistato il caldo tono color travertino che Cortona aveva voluto conferirgli con luminosità progressivamente crescente fino al chiarore assoluto del lanternino sommitale. Si è trattato prevalentemente di un restauro "per rimozione": sotto gli strati delle successive ridipinture era ancora in gran parte presente la finitura originaria cortonesca. Ciò lascia intuire la spettacolare trasformazione luministica e l'arricchimento coloristico-chiaroscurale che otterrebbe tutto l'interno dopo un generale restauro. Curatore: Baldi, Pio;Porzio, Pier Luigi. Numero pagine 95. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Anbieter: Marcus Campbell Art Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 35,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Near fine in wraps. First Edition. 21 x 27cm 120pp near fine paperback, Italian text, colour reproductions.
Verlag: Electa, Milano, 2006
ISBN 10: 8837045964 ISBN 13: 9788837045968
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
flessibile. Zustand: Ottimo (Fine). 214 p., f.to cm 27x21, brossura, illustrazioni a colori e in b/n. Ottimo stato. Book.
Verlag: La Nuova Italia, Firenze, 1979
Anbieter: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italien
Brossura editoriale. Zustand: Near Fine. Un volume di 18 cm, 139 pagine. Collana: Educazione, volume XII, Italia nostra.
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
flessibile. Zustand: Nuovo (New). 112 p., f.to cm 17x24, copertina flessibile, illustrazioni a colori e in b/n. Nuovo. Book.
Anbieter: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italien
Brossura. Zustand: nuovo.
Verlag: Sassari: Carlo Delfino editore, 2004, 2004
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - 354pp - Color & B/w reproductions. Exhibition catalogue: Centre Pompidou, Paris "Of the post-war period" by Adalberto LIBERA (1903-1963) was one of the most representative architects of the Italian Modern movement. First edition, text in FRench and English. Original boards. In Very good condition.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8843005863 ISBN 13: 9788843005864
Anbieter: Librisline, Valentano, VT, Italien
Paperback. Zustand: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. editrice NIS come da foto. ed. 1984. Consegna 24/48 ore 61 d6.
Verlag: Edizioni Panini, 1985
Anbieter: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italien
Erstausgabe
Tre volumi In 4° (31,5x27 cm) , 206, 302, 369 pp. Pregiata edizione su carta di pregio. Molte illustrazioni, numerose tavole in nero e a colori, anche grandi e ripiegate: foto, disegni e planimetrie quotate. Legatura cartone editoriale, nel cofanetto cartonato. Con ex libris. TUTTO COME NUOVO. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
IL PREZZO SI RIFERISCE AI TRE VOLUMI INSIEME (opera completa in ottimo stato). Formato: 3 v. (206 p.; 302 p., [19] c. di tav. rip.; 371 p.), 32 cm, cart., cof.