Verlag: Editori riuniti, 1998
Anbieter: mountain, GEORGETOWN, CO, USA
paperback. Zustand: Good. exlibrary book rebound to a hardcover, usual library markings and stickers, light wear to cover and pages;
Sprache: Italienisch
Verlag: Polistampa (24 luglio 2009), 2009
ISBN 10: 8885977677 ISBN 13: 9788885977679
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 17,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
paperback. Zustand: Good. Ex-Library softcover book, usual library markings. has some light reader wear . Library stickers and stamps are present .
Sprache: Italienisch
Verlag: Nuova IPSA (1 febbraio 2003), 2003
ISBN 10: 8876762167 ISBN 13: 9788876762161
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 21,53
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Ed.Polistampa, Firenze,, 1999
ISBN 10: 8883040473 ISBN 13: 9788883040474
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: NUOVO. Firenze, Ed.Polistampa cm.17x24, pp.X,96, brossura con copertina figurata in bianco e nero. Collana Il Diaspro. Epistolari, 3. Il volume raccoglie il carteggio tra Giovanni Nencioni e Antonio Pizzuto, conservato nell'Archivio manoscritti della Fondazione Antonio Pizzuto di Roma. "Seguire, sia pure marginalmente, per un decennio (1966-1976), il travaglio creativo di Pizzuto, fu per me, nel mio campo di linguista, un'esperienza imprevedibile" (Giovanni Nencioni). A cura di Gualberto Alvino.
Verlag: All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1975
Anbieter: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, USA
Erstausgabe
Printed wrappers. First Edition. Prosatori #16. Edition limited to 1000 copies, this being #971. 25pp. Original wrappers. Light fading to spine else a fine copy. Text in Italian.; 24mo.
Verlag: All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1975
Anbieter: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, USA
Erstausgabe
Printed wrappers. First Edition. Prosatori #16. Edition limited to 1000 copies, this being #219. 25pp. Original wrappers. A fine copy. Text in Italian.; 24mo.
EUR 28,45
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polistampa (15 aprile 2009), 2009
ISBN 10: 885960558X ISBN 13: 9788859605584
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 29,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Polistampa cm.18x24, pp.XIII,271, brossura con copertina figurata. Collana Epistolari,VI. A cura di Gualberto Alvino.
Zustand: NEW.
Zustand: NEW.
Verlag: Roma, Editori Riuniti 1998., 1998
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. XXXII-250, bross. edit. ill. Ottimo stato.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polistampa (25 febbraio 2008), 2008
ISBN 10: 8883044371 ISBN 13: 9788883044373
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USA
Paperback. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Polistampa (25 febbraio 2008), 2008
ISBN 10: 8883044371 ISBN 13: 9788883044373
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 32,60
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1975
Anbieter: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, USA
Erstausgabe
Printed wrappers. First Edition. Prosatori #16. Edition limited to 1000 copies, this being #218. 25pp. Original wrappers. A fine copy. Text in Italian.; 24mo.
Zustand: NEW.
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Il Saggiatore, Milano, 1972
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 188 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: NUOVO. Firenze, Polistampa cm.15x23, pp.338, brossura con copertina figurata. Fondazione Antonio Pizzuto. Le Pagelle di Antonio Pizzuto furono pubblicate dal Saggiatore di Alberto Mondadori, con versione francese e note della svizzera Madeleine Santschi, in due distinti volumi di venti componimenti ciascuno: Pagelle I (1973) e Pagelle II (1975). Le stampe, licenziate ma non sorvegliate dall'autore, erano gremite a tal punto di mende tipografiche, sviste, errori da risultare a tratti indecifrabili. Colpa più grave se riguarda la scrittura più grammaticalizzata e ambigua del Novecento italiano, la cui fruizione esige armamentari di nozioni e competenze filosofiche. Pagelle rappresenta un momento capitale nell'evoluzione stilistica del prosatore più sperimentale dell'altro secolo: il passaggio dal regime delle lasse (episodi iscritti in un unico disegno narrativo, ancorché fruibili nella loro essenza di blocchi compatti, e dominati dall'imperfetto, tempo della duratività e dell'indeterminazione) a quello appunto delle pagelle (brevi componimenti in sé conclusi, caratterizzati dalla soppressione del verbo ai modi finiti con relativa inevitabile disgregazione di personaggi e vicende). Edizione critica commentata di Gualberto Alvino.
Verlag: All'insegna del pesce d'oro, Milano, 1966
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
Frontespizio: Con un saggio di Gianfranco Contini. n 16° (cm 17 x 11,8), pp. 47. Bross. tit. nero al dorso rosa. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Verlag: Edizioni Polistampa, Firenze, 1998
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
paperback. Zustand: Very Good. A cura di Gualberto Alvino - Brossura editoriale a stampa con copertina illustrata, 96 pagine. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
False (illustrator). In-8°, pp. 189, brossura editoriale.
Zustand: ottimo. in 16° bross. ed. sov. pp. 67 coll. Narratori n° 51 Questo volume è stato impresso in mille copie numerate da 1 a 1000. Nostro n° 107. Millimetrici strappi al margine alto della sovracoperta. In ottimo stato Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Verlag: Lerici, Milano, 1967
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
paperback. Zustand: Good. "Paperbacks Lerici", 15 - Brossura editoriale di 146 pagine. Con premessa dell'editore e antologia critica. Segni d'uso e del tempo alla copertina; buona copia da lettura. Book.
Verlag: Polistampa, Firenze, 2007
Anbieter: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italien
(Carteggio 1967-1975 con le lettere di Antonio Pizzuto a Madeleine Santschi e Pierre Graff 1968-1976) 8° bross. edit. pp. 290, con illustr. n.t. 0,7.