Sprache: Französisch
Verlag: Hachette, Paris, 1981
Anbieter: Domifasol, Charbonnieres, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. 396 pp. Format: 13.5x20 - La Mine - La Métallurgie - La Passementerie - La Verrerie, etc.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette, Paris, 1987
Anbieter: Domifasol, Charbonnieres, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. 254 pp. Format: 13x20 -.
Sprache: Französisch
Verlag: F. Loisirs, Paris, 1993
Anbieter: Domifasol, Charbonnieres, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Tres Bon Etat. 339 pp. Format: 13.5x20.5 -.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Couverture différente. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions de Fallois, Paris, 2004
Anbieter: Domifasol, Charbonnieres, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. 159 pp. Format: 15.5x22.5 - Preface de Claude Pichois.
Sprache: Französisch
Verlag: France Loisirs, France, 1993
Anbieter: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, Belgien
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon. Collection "La vie quotidienne" - Cartonnage Éditeur Illustré - Jaquette illustrée - Poids : 415 gr.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette, Paris., 1987
Anbieter: JP Livres, Agde, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. 1ère Édition. Francais.Inscription au stylo en page de garde.284 p .Poids 360 gr.Format 20 x 13 cm.
Verlag: Hachette, Paris, 1981
Anbieter: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, Frankreich
Zustand: Satisfaisant. La Mine - La Métallurgie - La Passementerie - La Verrerie etc. 396 pages. Broché. Couverture souple illustrée.
Verlag: Generic
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Sprache: Französisch
Verlag: Jean-Pierre Gyss Editeur, Strasbourg,, 2002
ISBN 10: 2914856024 ISBN 13: 9782914856027
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: NUOVO. Strasbourg, Jean-Pierre Gyss Editeur cm.25,5x33, pp.188, ca.300 foto a col.nt., legatura ed.carton., cop.fig.a col. Stato di nuovo.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette litte?rature ge?ne?rale, 1981
ISBN 10: 2010056728 ISBN 13: 9782010056727
Anbieter: Librairie Parrêsia, Figeac, Frankreich
Paperback Jan 01, 1981. Zustand: Used: Very Good. La vie quotidienne en Forez avant 1914 | Bernard Plessy | Hachette, 1981, in-12 broché, 396 pp. Couverture propre. Dos solide, une ride en tête, petits frottements en tête et en pied. Intérieur frais, exempt d'annotations et de soulignages. [G22].
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :Collection "La vie quotidienne". 396 pp. Tampons. Notes sur la page de garde. Tranche tachée. Couverture insolée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: Hachette, Paris, 1983
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :Tranches sales piquée Léger accroc 4e plat Langue : Français Nb de volumes : 1.
Erscheinungsdatum: 1984
Anbieter: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Frankreich
MONTBRISON, Au siège de La Diana - 1984 - FA.25x16,5 - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture beige titrée en noir; 104 pages [153 à 255]; iconographie en noir; papier vergé ivoire. (Collection Bulletin de La Diana - Tome XLVIII - N°5 - Année 1984 - Publication trimestrielle). Bon état. Réunion du 19 novembre 1983 dédiée à Victor LAPRADE. Les racines familiales de Victor Laprade (J. Bruel - 14 pages). Victor Laprade, poète et écrivain (B. Plessy - 14 pages). L'évolution politique de Victor Laprade (C. Latta - 26 pages). Victor Laprade, académicien (J. Guitton - 7 pages). Victor Laprade et Baudelaire (J. de Laprade - 29 pages). Français Revues.
Anbieter: Aamstar Bookshop / Hooked On Books, Colorado Springs, CO, USA
Verbandsmitglied: RMABA
Hard Cover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. FRANCE/BOTTOM-This very large hardcover is VERY GOOD with a PO inscription and some edge wear. DJ is VERY GOOD with edge curling/wear. Text is French. Extra postage is required, especially on foreign shipments. green w/orange & white lettering Folio - over 12" - 15" tall 0.0.
Verlag: Lyon, Editions LUGD, 1994
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. in-4 rel. cart. (19,5 x 25), 183 p., illustrations n. et b. et coul., bon état. Considérant que le littérature n'est pas séparée de la réalité, mais nous en révèle le sens, l'auteur consacre ici un essai aux grands textes foréziens d'auteurs comme : Honoré d'Urfé, Jean-Jacques Rousseau, Jules Vallès, Victor de Laprade, Emile Clermont, Louis Mercier.
Couverture souple. Zustand: bon. R320162863: 1981. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 396 pages - quelques annotations au crayon à papier à l'intérieur de l'ouvrage sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 908.4416-Régionalisme : Pays-de-Loire.
Sprache: Französisch
Verlag: LUGD / HOMMES ET REGION, 1995
ISBN 10: 2910979016 ISBN 13: 9782910979010
Couverture souple. Zustand: bon. R260153751: 1995. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 96 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Zustand: Etat de neuf. Grenoble, Arthaud, 1976. Un volume de format grand in 4° de 324 pp.; 285 illustrations dont 68 en couleurs; deux cartes. Reliure de l'éditeur en pleine toile verte; titre et décor vert foncé, jaquette illustrée en couleurs, étui carton.
Verlag: Hachette, 1983
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. Paris, br.; in-8, 396 pp.
Zustand: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Verlag: Hachette, France, 1981
Anbieter: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. Broché. 396pp. Couverture semi-souple. Exemplaire ondulé, dos gauchi, impacts et frottements aux coiffes et aux arêtes, coins cornés avec dédoublement et répercussions sur les pages, couverture jaunie avec pliures rayures et salissures, quelques annotations et soulignements in-texte, tranches et intérieur jaunis avec salissures, sinon état correct In-8.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30300946: 1976. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 320 pages augmentées de nombreuses photos en couleurs, dans et/ou hors texte. Jaquette en bon état. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 908.4459-Régionalisme : Auvergne.
Couverture souple. Zustand: bon. R240098467: 1981. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 120 pages - quelques photos et plans en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 908-Régionalisme varia.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
1 volume in-8° broché, couverture illustrée, 396 p. Très bon état.
Verlag: ADDEC ALLIANCE DES DIRECTEURS ET DIRECTRICES DE L'ENSEIGNEMENT CHRETIEN, 2024
Magazin / Zeitschrift
Couverture souple. Zustand: bon. RO20274535: 2024. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 56 PAGES - quelques illustrations couleur, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Verlag: Centre Henri Pourrat
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. Clermont-Ferrand 2017. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé. Format in-8°( 21 x 15 cm )( gr ) ------ pages ,portraits, index. ****************** "" Le présent Cahier s inscrit dans la lignée des Cahiers précédents. C est le trentième. Il marque le retour aux cahiers annuels. Il s ouvre sur un texte de 1908, L Affaire mystérieuse des Tuileries. Henri Pourrat avait alors 21 ans, et faisait, sous le nom de Damien Micolon, ses premiers pas d écrivain. Ce Cahier contient aussi l essai de Claude Dalet sur un autre aspect de l écrivain Henri Pourrat révélé dans Georges ou les Journées d Avril, livre peu connu, publié en 1940. Enfin, Annette Lauras-Pourrat nous livre le premier chapitre de la biographie de son père qu elle prépare. "" ******************** ref ya631 fav 11-6-31 ref.