Sprache: Englisch
Verlag: Les Cahiers du Journal des Poetes, 1938
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Signiert
Soft cover. Zustand: Very Good. No Jacket. Serie Poetique, Collection 1938, No 47 - 15 janvier. Inscribed by the author. Covers yellowing, two small tears to the fore-edge. Split to the inner front hinge, but binding holds firm. Pages clean and bright. Text in FRENCH. Inscribed by Author(s).
Sprache: Englisch
Verlag: Chez l'Auteur, Paris, 1956
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Signiert
Soft cover. Zustand: Very Good. No Jacket. Inscribed by the author, dated enero, 1969. Wrappers a little dull and toned, the pages clean and bright. Nº174 of 250 copies. Text in FRENCH. Inscribed by Author(s).
Sprache: Englisch
Verlag: Chez l'Auteur, Paris, 1963
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Signiert
Soft cover. Zustand: Very Good. No Jacket. Inscribed by the author, dated enero, 1969. Wrappers a little dull, edge-toned. The endpapers are well-yellowed, the pages clean and bright. The Virgil quote at the beginning has been corrected in pen, the month and year the book has been printed has been added to the colophon. Text in FRENCH. Inscribed by Author(s).
Editions Stock livre étude , Etat : bon broché 18,5*13 238 collection hispanique ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Sprache: Französisch
Verlag: Pierre Seghers, Paris, 1963
Anbieter: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Très bon. Coll. Poètes d'aujourd'hui, 191 p. Un peu d'usure à la couverture. code 1765.
Verlag: Le Club du Meilleur Livre.,, Paris,, 1959
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-8 carré, reliure pleine toile éditeur, 154p. Un des 3 950 exemplaires. Dessins de F. G. Lorca et documents inédits. Bon état. Interieur frais. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Verlag: Editions Andre Bonne, 1951
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Pierre Seghers Editeur, 1963
Anbieter: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italien
Brossura. Zustand: buono. senza sovraccoperta. M1 edizione Pierre Seghers Editeur 1963 lingua francese, pp.190 lievemente brunite ai bordi, Collezione « Poètes d aujourd hui » , N° 103 brossura in cartoncino con foto dell'autore, numerose illustrazioni nel testo, copertina usurata per bruniture, con lievi usure ai bordi, dorso bruito, tagli bruniti, corriere espresso.
Verlag: Paris, Librairie Stock, 1957., 1957
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
14 x 20, 304 pp., broché, couverture rempliée, très bon état.
Verlag: Libraire Stock, Paris, 1957
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: Discreto. Testo francese. Cm.19x13,5. Pg.20,308. Brossura editoriale. 600 gr.
Verlag: Le Club Français du Livre,, Paris,, 1963
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-4 à l'italienne, reliure toilée éditeur, 209 pages. Ex. hors-commerce réservée aux membres du CFL. Bon état NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Verlag: Le Club Français du Livre,, Paris,, 1963
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-4 à l'italienne, reliure toilée éditeur., 209 pages. Ex. hors-commerce réservée aux membres du CFL n°5885/10000. Bon état NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Verlag: Paris, Paris, Editions Pierre Seghers, ., 1963
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Kartoniert, kl-8°, 191 S., zahlreiche Abbildungen; -Kanten etwas berieben, Papier gebräunt/ soft board, small 8vo, 191 pp, numerous illustrations; -cover worn, paper little browned. Lucila Godoy Alcayaga.
Sprache: Französisch
Verlag: A la Jeune Parque, Paris, 1928
Anbieter: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Jean-Emile Laboureur (illustrator). Ed. originale. Paris, A la Jeune Parque, 1928. 22 x 13,5 cm, in-8, 133 pp. - gravure de Laboureur en frontispice, joli cul-de-lampe gravé du même, broché, couverture grise rempliée et imprimée. Edition originale. L'un des 400 exemplaires sur vélin pur fil, seul papier après 20 Japon et 80 Hollande (n° 192). Petit accident au mors supérieur du premier plat, sans gravité.
Verlag: Stock. collection hispanique, 1947
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat pages non coupée et fortement jaunies. in12. 1947. Broché. 238 pages. Good.
Couverture souple. Zustand: bon. R320022229: 1957. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 304 pages ugmenté d'un article de presse concernant l'auteur et son ouvrage. . . . Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise.
Couverture souple. Zustand: bon. R200011765: 1957. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 304 pages. Couverture contre pliée. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Sprache: Französisch
Verlag: Ediciones de '' Poesia '', Paris, 1931
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture imprimée, 79 pages [4], avec 2 ajouts manuscrits sur le feuillet d'errata. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. Mathilde Pomès, née à Lescury (département des Hautes-Pyrénées) en 1886, morte en 1977, première femme agrégée d'espagnol, critique littéraire, traductrice, épistolière (correspondances avec: Jules Supervielle, Manuel de Falla, Valéry Larbaud, Henry de Montherlant) et poète française. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Verlag: Paris, Civilisations du Sud, S.E.A.P., (14 décembre) 1950. In-12 (192 x 141 mm), broché, 120 pages., 1950
Erstausgabe
Version espagnole de Mariano Brull. Préface de Mathilde Pomes. Edition originale de la traduction espagnole tirée à 505 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 400 sur alfa mousse Navarre. Envoi de Mariano Brull. [5997].
choix, traduction et commentaires par Mathilde Pomes - Paris : Stock, 1957 - un volume (14x19,5 cm) broché, 304 pages - bilingue - bon état - Livres.
Sprache: Französisch
Verlag: Bibliothèque Valéry Larbaud (BVL), 1967
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Bibliothèque Valéry Larbaud (BVL), 1967 à 1972 - 10 plaquettes grand in-8° brochées, couv. cart., de 40 à 60 pages par livraison, ensemble en bon état.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80171904: 1957. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 304 pages. Rhodoid. . . . Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise.
Sprache: Französisch
Verlag: A la Jeune Parque, 1928
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Laboureur, Jean Emile (illustrator). 1ère Édition. A la Jeune Parque, 1928 - In-8° oblong broché, couverture rempliée, frontispice de Laboureur en noir sous serpente, 109 pages, bon exemplaire, frais. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 400 sur vélin pur fil Vidalon (ex. n°256 ).
Verlag: Paris, Stock, 1957
Anbieter: Livres et Collections, SEVRES, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Choix, traductions, notices par Mathilde Pomès. Bilingue français/espagnol.Paris, Stock - 1957.Reliure demi chagrin bordeaux. Dos à nerfs avec titre doré. Couverture conservée. Pas de rousseur. Bon état. Format in-12°(18x14).
Paris, Librairie Stock, 1957. In-8, broché, couverture imprimée et rempliée, XX- (introduction)-304 pp. Texte bilingue. Bel exemplaire bien complet de son feuillet d'errata. Du Moyen-Age à nos jours. Livres.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30351748: 25 novembre 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 191 pages. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80171902: 1947. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 237 pages. . . . Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80170887: 1963. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 191 pages. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Zustand: Bon état. in-8, broché, 79 pp. Édition originale de ce recueil imprimé pour le compte de la revue "Poesia" pendant le séjour de Manuel Altolaguirre à Paris. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci un des 150 numérotés sur Lafuma. Couverture bleue pâle un peu insolée en marges (comme souvent).
Zustand: Good. Envoi rapide bon état couverture un peu défraîchie tranche ternie intérieur propre. in12. 1947. Broché. Good.