Ponti ermanno (79 Ergebnisse)

Verlag: Cappelli editore, Bologna 1979
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalienLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 17,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Frontespizio: Nelle situazioni di apprendimento. In 8° (cm 20,8 x 12,8), pp. 386. Bross. Tit. nero al dorso avorio brunito. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi fioriture al taglio sup. Macchietta al taglio lat. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Verlag: Roma, Strini 1927. 1927
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-16° pp. 215, bross. edit. con tracce d'uso.
Verlag: Roma Feri 1939 1939
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-16° pp. 62, bross. edit. intonso. Timbri e segni a penna.
Verlag: Albano Laziale, F.lli Strini, 1929 1929
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8° gr., pp. 50-(1). Bross. edit. con bruniture del tempo sui piatti e lieve ingiallimento sulle carte interne. Alcune segnature a matita colorata a margine di alcune pagine.

Verlag: Roma, Vittoriuo Ferri Editore 1938
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalienHistoria, Regnum et Nobilia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 20,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: molto buono. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;57 pagine. Brossura editoriale figurata: copertina posteriore assente e nastro adesivo. Copia in barbe. Con tavole in nero.
Verlag: Roma, Santo Spirito 1941. 1941
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° pp. 318, con 30 tav. di cui 1 a col. f.t. Bross. edit. ill.
Verlag: Roma, Ferri 1941. 1941
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° pp. 318, con 23 tav. f.t. bross. edit. ill. con mancanze al dorso. Buono stato.
Verlag: Roma, Loescher, circa 1950 1950
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8°, pp. 261 con 12 tav. f.t. riprod. di disegni del Pinelli. Bross. edit. tracce del tempo.

Verlag: V. Ferri, Roma 1959
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalienStudio Bibliografico Viborada
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 36,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). 113 pagine, illustrato, 22 cm. Brossura con due piccoli resauri alla cop. anteriore e posteriore (vedi foto), segue parte del titolo: Fuga dalle prigioni del S. Offizio, Martino Longhi oltraggiator di giudici, Causa d'alimenti per la Monaca di Monza, Caravaggio, una Madonna, un dramma,… Michelangelo arrestato per ricettazione, Cellini al Tribunale di Parigi, Monaci e preti in causa nell'anno mille, Appendice: un processo al diavolo. Dedica autografa dell'autore Molto buono (Very Good) .
Weitere BilderVerlag: Vittorio Ferri, Roma 1939
- Hardcover
Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalienInvito alla Lettura
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,80
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. 0. In 16, br., pp. 59. Intonso. Ordinari segni del tempo, buone condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore Vittorio FerriAnno pubblicazione 1939Materia/Argomento Teologia, Ecclesiologia, Religione ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Verlag: Vittorio Ferri, ROMA 1959
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO In appendice Un Processo al Diavolo, pagine brunite attorno ai testi causa tempo, piccole illustrazioni in nero nei testi, brossura editoriale morbida, con titoli rossi e neri, parzialmente ingiallita, con sottile fioritura e piccola traccia di umidità al dorso Numero Pagine 113.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. copertina leggermente rovinata; fioriture sparse **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Verlag: Maglione & Strini, Roma 1925
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
261 con tavole a piena pagina p. in-8.

Verlag: , Vittorio Ferri 1959
- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 8,90
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Poor. 0. Copertina cartonata sporca e ingiallita. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite. Mediocre (Poor) . Book.

Verlag: , Stabilimento Editoriale TipoLitografico Vittorio Ferri 1941
- Hardcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 8,90
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
flexi bound. Zustand: Poor. 0. Brossura editoriale. Copertina in cartoncino, ombrata, segni d'usura ai margini. Tagli bruniti, intonsi, con macchie di sporco sul superiore. Primo quinterno con inizio di distacco. Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: Vittorio Ferri 1939
- Softcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 34,79
EUR 15,76 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,150grams, ISBN.
Weitere BilderVerlag: , Banco di Santo Spirito 1941
- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 9,90
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Poor. Libro con evidenti segni del tempo. Brossura usurata, dorso deteriorato con parti mancanti. Alcune pagine risultano slegate. Tagli ingialliti. 318 Mediocre (Poor) . Book.

Verlag: Roma, B. di Santo Spirito, 1941 1941
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8°, pp. 318 con 27 tav. f.t. Bross. edit.

Verlag: , V. Ferri 1959
- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,90
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura morbida. Zustand: Good. Copertina cartonata ombrata lievemente. Pagine ingiallite lievemente. morbida 113 Buono (Good) . Book.

Verlag: , V. Ferri 1959
- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,90
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura flessibile. Zustand: Good. Copertina cartonata sporca e ingiallita. Tagli e pagine ingialliti. flessibile 113 Buono (Good) . Book.

Verlag: , Banco di Santo Spirito 1941
- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 9,90
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Poor. 0. Copertina: ingiallita dal tempo, piccoli segni di usura. Pagine: parzialmente slegate, ingiallite dal tempo ai margini, parzialmente intonse. Risguardi: con fioriture Mediocre (Poor) . Book.

Verlag: Fratelli Strini, ROMA 1927
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. Collana romana ITALIANO Opera incompleta, parte II e n. III della Collana Romana. Legatura cartonata, scurita e segnata dal tempo, con strappi alle cerniere ed alle cuffie, con piccola ammaccatura al dorso e punte stanche. Pagine ingiallite, come pure i tagli, con legatura appena allentata, con ampio mar…gine ed alcune piccole gore e fori di tarlo, in particolare nella parte iniziale. Numero pagine 215.

Verlag: Fratelli Strini, ALBANO LAZIALE 1928
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. Curiosità Romane ITALIANO Opera incompleta, anno 1928, disponibile un tomo, nel dettaglio: vol. 8, serie I. la guardia svizzera, presenti 6 tavole nel testo. N. pag. 62. Piccola brossura, sovraccoperta in plastica trasparente a protezione della copertina brunita segnata da leggera compressione ai piatti…e dorso, toni ombrati da polvere e impronte di umido, interno offuscato da lieve ossidazione e fioriture, minima brunitura e pulviscolo ai tagli rifilati a mano non allineati.

Verlag: Fratelli Strini, ALBANO LAZIALE 1927
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. Collana Romana ITALIANO Vol. n. II della collana, disponiamo solo della seconda parte; brossura datata rilegata filo refe che mostra alcune criticità alla legatura dei fogli preliminari, due appaiono riposizionati con nastro adesivo, esemplare tascabile stampato su carta filigranata consunta dal tempo co…n tonalità ossidate vintage, intensa brunitura ai tagli irregolari. Copertina di carta segnata da un severo appesantimento dei toni, marcato in cornice e al dorso aggrinzito dalla luce, strappetti alle estremità. N. pag. 187.

Verlag: Fratelli Strini, Albano 1927
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Disponibile il volume II ( 2 ), rilegato in cartonato rigido, copertina muta visibilmente lesionata. Pagine ben tenute, ossidate da tonalità brunita, così i tagli, irregolari. Taglio di testa di colore rosso. Numero pagine 210.

Verlag: Fratelli Strini, ALBANO LAZIALE 1927
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Collana Romana ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.I, n.II della collana, pagine brunite ai bordi, bruniti anche i tagli, rilegatura editoriale cartonata, ingiallita, usura e mancanza alle punte superiori, lungo strappo e mancanze al dorso. Numero pagine 187.

Verlag: Vittorio Ferri Editore, ROMA 1938
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, scurita e segnata dal tempo, con scotch trasparente al dorso e con traccia di penna in copertina. Pagine ingiallite, come pure i tagli irregolari, con legatura allentata e distaccate fino alla n. 16, con qualche gora sparsa e corredate da alcune tavole fuori testo, in bia…nco e nero. Dedica con data e firma autografa, ad inchiostro nero, alla pagina d'occhietto. Numero pagine 57.

Verlag: FRATELLI STRINI, ALBANO DI ROMA 1927
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume secondo, brossura editoriale con evidenti segni del tempo quali dissolvenza ai piatti, tracce d'uso ai margini e piccole mancanze, tracce di resauro improvvisato. Interno vissuto con cerniere in cattiva condizione, pagine avorio con appunti e annotazioni a matita, tagli frastagliati. Disc…reto lo stato generale di conservazione. Numero Pagine 215.
Weitere BilderVerlag: Roma, Vittorio Ferri, Roma 1959
- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Poor. Copertina: flessibile in brossura, ingiallita e molto sporca anche in quarta di copertina con segni di umidità, rovinata lungo i bordi con margini stanchi. Dorso: nervato, molto ingiallito e sporco con segni d'uso e margini stanchi. Taglio: ingiallito e molto sporco. Sguardi: ingialliti. Frontespizio: in…giallito e brunito ai margini della pagina. Margini delle pagine: ingialliti. Pagine testo: ingiallite e brunite ai margini. Legatura: a filo. 113 2560888402054 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: Vittorio Ferri, Roma 1939
- Softcover
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,40
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: buono. Cristianesimo Religion and Spirituality Christianity bross. edit., abrasioni e piccole mancanze al dorso, fogli chiusi fuori catalogo.