Popig (40 Ergebnisse)
Weitere BilderProgrammbuch 7 Staatstheater Stuttgart, Schauspiel 1993/94. DER DOKTOR UND DIE TEUFEL von Dylan Thomas. Insz.: Hansjörg Utzerath, Bühnenbild/ Kostüme: Herbert Murauer. Mit Peter Rühring, Christine Schönfeld, Helga Grimme, Walter Sittler, Samuel Weiss, Klaus Weiss, Renate Jett, Stephanie Liebscher, Yvonne Devrient, Katharina Seraphim
Staatstheater Stuttgart Schauspiel, Schauspieldirektor: Friedrich Schirmer, Red.: Andreas Marber, Jürgen Popig; Dylan Thomas
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 1994 0 1994
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,50
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 9. April 1994. 96 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, 8°. Texte u.a.: Öffentliche Anatomie u. Karneval: Anatomisches Theater in Bologna (G. Ferrari). Die Melancholie der Anatomie (R. L. Holmes). Nachforschungen über Not, Prostitution u. Verbrechen in Edinburgh, 1851 (anonym).…Mein Leben mit Dylan (Caitlin Thomas). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch 56 Staatstheater Stuttgart, Schauspiel 1999/2000. VORSTADTKROKODILE von Max von der Grün. Insz.: Henning Bock, Bühnenbild: Mascha Braun, Kostüme: Anja Herden. Mit Zvonimir Ankovic, Chantal Höhle, Stefan Grießhaber, Marco Steeger, Andreas Uhse, Andreas Lichtenberger, Marietta Meguid
Staatstheater Stuttgart Schauspiel, Intendant: Friedrich Schirmer, Red.: Jürgen Popig, Bianca Schöneck, Florian Vogel; Max von der Grün
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 1999 0 1999
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 6. November 1999. 32 unpag. S. mit Stab, Besetzung, zahlr. Abb. u. Probenfotos, OBroschur, 8°. Mit zahlr. Texten zu Stück, Autor u. zu Krokodilen. Das im Impressum genannte Krokodilabzeichen (zum Aufbügeln) fehlt. Sonst tadellos. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch 80 Staatstheater Stuttgart, Schauspiel 2001/02. CYRANO DE BERGERAC von Rostand. Regie: Elias Perrig, Bühnenbild: Mascha Braun, Kostüme: M. Braun, Claudia Helling. Mit Klaus Hemmerle (Cyrano), Bernd Gnann, Ferdinand Dörfler, Peter Loth, Regine Hentschel, Jan Schreiber, Ernst Konarek, Pia Podgornik, Nannita Peschke
Staatstheater Stuttgart Schauspiel, Intendant: Friedrich Schirmer, Red.: Stephanie Lubbe, Jürgen Popig; Edmond Rostand
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 2002 0 2002
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 23. März 2002. 80 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, 8°. Zahlr. Texte zu Stück, Autor, Übersetzer (Ludwig Fulda) u. Zeit sowie zum Thema 'Nase'. Lose beiliegt Handzettel zu einer "Cyrano"-Insz. am Thalia-Theater Hamburg. Einband gering fleckig, geringf. hschr. Markierungen in… Bleistift in Besetzungsliste. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch 97 Staatstheater Stuttgart, Schauspiel 2003/04. DON JUAN KOMMT AUS DEM KRIEG von Horvath. Regie: Jacqueline Kornmüller, Bühne/ Kostüme: J. Kornmüller, Herbert Murauer. Mit Peter Wolf (Don Juan), Hedi Kriegeskotte, Juliane Koren, Irene Kugler, Valerie Koch, Regine Hentschel, Verena Fitz, Katja Danowski
Staatstheater Stuttgart Schauspiel, Intendant: Friedrich Schirmer, Red.: Jürgen Popig; Ödön von Horvath
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 2004 0 2004
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 7. Februar 2004. 72 S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°. Mit zahlr. Abb., Probenfotos sowie Texten zu Stück, Autor u. Zeit, u.a.: Der andere spricht nicht: Reine Anwesenheit und die Wiederkehr des naturalistischen Denkens (S. Benvenuto). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch 94 Staatstheater Stuttgart, Schauspiel 2003/04. DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS von Brecht, Dessau (Musik). Regie: Jacqueline Kornmüller, Bühnenbild/ Kostüme: Johanna Pfau. Mit Juliane Koren, Hans Josef Eich, Katrin Bühring, Gottfried Breitfuß, Verena Fitz, Gernot Grünewald, Peter Wolf, Valerie Koch
Staatstheater Stuttgart Schauspiel, Intendant: Friedrich Schirmer, Red.: Stephanie Lubbe, Jürgen Popig; Bertolt Brecht, Paul Dessau
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 2003 0 2003
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 11. Oktober 2003. 72 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, 8°. Umfangr. Materialsammlung mit zahlr. Texten u. Dokumenten zu Stück, Autor, Musik u. Zeit. Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.

Programmbuch 88 Staatstheater Stuttgart, Schauspiel 2002/03. BAUMEISTER SOLNESS von Ibsen. Regie: Jaqueline Kornmüller, Bühnenbild/ Kostüme: Herbert Murauer. Mit Gottfried Breitfuß (Solness), Hedi Kriegeskotte, Peter Rühring, Klaus Weiss, Peter Wolf, Susana Fernandes Genebra, Katja Danowski
Staatstheater Stuttgart Schauspiel, Intendant: Friedrich Schirmer, Red.: Jürgen Popig; Henrik Ibsen
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 2003 0 2003
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 11. Januar 2003. 64 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, 8°. Mit 1 Ensemblefoto sowie zahlr. Texten zu Stück, Autor u. Zeit. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch 70 Staatstheater Stuttgart, Schauspiel 2000/01. GESCHICHTEN AUS DEM WIENER WALD von Horvath. Regie: Jacqueline Kornmüller, Bühnenbild: Murauer/ Zeger, Kostüme: Petra Bongard. Mit Andreas Schlager, Juliane Koren, Hedi Kriegeskotte, Diemar Nieder, Irene Kugler, Gottfried Breitfuß, Rebecca Scheurle, Peter Wolf, Lisa Vest
Staatstheater Stuttgart Schauspiel, Intendant: Friedrich Schirmer, Red.: Jürgen Popig; Ödön von Horvath
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 2001 0 2001
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 23. Februar 2001. 80 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, 8°. Mit 1 Ensemblefoto u. 1 sz. Portraitfoto v. Hedi Kriegeskotte. Texte u.a.: Totenstille beim Heurigen: Versuch einer Analyse mit Hilfe einer Nacherzählung von Horvaths "Geschichten aus den Wiener Wald" (P. Handke). To…desbilder in Horvaths Werk (H. Gamper). Horvaths Tod (T. Krischke). Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
Weitere BilderProgrammbuch 38 Staatstheater Stuttgart, Schauspiel 1997/98. DIE ROTE ZORA UND IHRE BANDE nach Held von Bock/ Popig. Insz.: Henning Bock, Bühnenbild/ Kostüme: Mascha Braun. Mit Susana Fernandes Genebra (Zora), Sebastian Kuschmann, Christian Brey, Chantal Höhle, Stefan Grießhaber, Eva Negele, Julia Costa, Chantal Höhle
Staatstheater Stuttgart Schauspiel, Schauspieldirektor: Friedrich Schirmer, Red.: Sonja Anders; Kurt Held, Henning Bock, Jürgen Popig
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 1997 0 1997
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 15. November 1997. 32 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, 8°. Mit Fotoportraits der beteiligten Ensemblemitglieder sowie Texten zu Stück, Kurt Held u. zur Situation von (Strassen-)Kindern. Ecken u. Kanten gering berieben, erste Seiten an oberen Kanten gering brieben. Schönes,…sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch 95 Staatstheater Stuttgart, Schauspiel 2003/04. Uraufführung DAS STUTTGARTER HUTZELMÄNNLEIN [und] DIE SCHÖNE LAU von Mörike, Huby. Regie, Bühne, Kostüme: Marcel Keller. Mit Marcus Michalski, Hanna Scheibe, Gabriela Weber, Gabriele Hintermaier, Boris Burgstaller, Sabine Bräuning, Jan Schreiber, Reinhold Ohngemach
Staatstheater Stuttgart Schauspiel, Intendant: Friedrich Schirmer, Red.: Jürgen Popig; Eduard Mörike, Felix Huby
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 2003 0 2003
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere/ UA 8. November 2003. 32 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, 8°. Text u.a.: Von A (Alb) bis Z (Zaiewai) [Glossar zu Motiven, Zeit u. Figuren]. Dazu Zeittafel, Text u. Bildportrait zu Mörike. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch 21 Staatstheater Stuttgart, Schauspiel 1995/96. Deutschsprachige Erstaufführung DOPPELTÜREN von Alan Ayckbourn. Insz.: Christian Pade, Bühnenbild/ Kostüme: Marcel Keller. Mit Götz Argus, Gesine Hannemann, Anke Hartwig, Bernhard Baier, Hedi Kriegeskotte, Elmar Roloff
Staatstheater Stuttgart Schauspiel, Schauspieldirektor: Friedrich Schirmer, Red.: Jürgen Popig; Alan Ayckbourn
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 1996 0 1996
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,50
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere/ DsprEA 12. Januar 1996. 80 S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur mit ausgestanztem Fenster, 8°. Mit ganzs. sz. Portraitfotos der beteiligten Ensemblemitglieder. Zahlr. Texte u. Illustr. zu den Themen: Türen, Zeit u. Zeitreisen (mit umfangr. Verz. zur Zeitreiseliteratur). Dazu Text- u. Fotopo…rtrait Alan Ayckbourn. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch 68 Staatstheater Stuttgart Schauspiel 2000/01. DER ZAUBERER VON OZ von Baum, Arlen/ Harburg (Musik). Regie: Henning Bock, Bühnenbild: Mascha Braun, Kostüme: Anja Herden, musikal. Ltg.: Peter Weilacher. Mit Katja Bürkle (Dorothee), Oliver Wejwar (Zauberer von Oz), Regine Hentschel, Meike Finck, Silja Bächli, Zvonimir Ankovic, Sierk Radzei
Staatstheater Stuttgart Schauspiel, Intendant: Friedrich Schirmer, Red.: Stefan Kaaden, Jürgen Popig; Lyman Frank Baum, Harold Arlen, E. Y. Harburg
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 2000 0 2000
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,50
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 11. November 2000. 32 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Illustr., OBroschur, 8°. Zahlr. Texte zum Stück u. den (Figur-)Motiven. Text- u. Fotoportraits Baum sowie E. Y. Harburg (Songtexte) u. Harold Arlen (Komposition). Lose beiliegt 1 grüne Brille (so herausgegeben). Schönes, tadelloses Exem…plar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch 52 Staatstheater Stuttgart, Schauspiel 1998/99. UNDINE nach Fouque von Giraudoux. Insz.: Stephan Kimmig, Bühnenbild: Katja Haß, Kostüme: Anja Rabes. Mit Susana Fernandes Genebra (Undine), Vivian Scheurle, Waldemar Kobus, Silja Bächli, Chantal Höhle, Peter Loth, Sebastian Röhrle, Christian Brey, Pablo Oellers
Staatstheater Stuttgart Schauspiel, Intendant: Friedrich Schirmer, Red.: Karin Bohnert, Katja Kaiser, Jürgen Popig; Friedrich de la Motte Fouque, Jean Giraudoux
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 1999 0 1999
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,50
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 30. April 1999. 80 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, 8°. Umfangr. Materialsammlung zu Stück, Stoff u. Autor, u.a.: Wie ich den Schlüssel zu "Undine" fand (M. Ozeray). Ueber die Nymphen, Sylphen, Pygmäen, Salamander u. die übrigen Geister (Paracelsus). Undine kommt (P. v. Mat…t). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgramm 107 Staatstheater Stuttgart, Schauspiel 2004/05. HIMMELWÄRTS von Horvath. Regie: Jacqueline Kornmüller, Bühne: Etienne Pluss, Kostüme: Heide Kastler. Mit Hans Josef Eich, Marie Leuenberger, Irene Kugler, Katja Danowski, Ferdinand Dörfler, Peter Wolf, Juliane Koren, Hedi Kriegeskotte, Bernd Lindner, Dominique Schnizer
Staatstheater Stuttgart Schauspiel, Intendant: Friedrich Schirmer, Red.: Stephanie Lubbe, Jürgen Popig; Ödön von Horvath
Verlag: Stuttgart Selbstverlag 2005 0 2005
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,80
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOPpMappe. Zustand: Sehr gut. Premiere 5. Februar 2005. 15 lose Tafeln (cplt.) in OPappMappe, 8°. Mit Stab, Besetzung, Texten, 1 Bühnenentwurf u. 15 Fotoportraits der beteiligten Ensemblemitglieder. Mappe an Ecken u. Kanten gering berieben, vord. Innendeckel mit leichtem Farbabklatsch der Mappenflügel. Schönes, sehr gutes Exempla…r, Tafeln tadellos. Broschüre.

Lausitzer Wanderbuch. Einzelausgabe für Löbau. 2. Teil.
Lausitzer Erdkundelehrer. Dr. Stübler. Dr. Popig. Dr. Weder.
Verlag: Wittig & Schobloch Verlagsbuchhandlung, Dresden-Wachwitz 1923
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 88 Seiten. Mit 4 Abbildungen. Size: 8°.

Lausitzer Wanderbuch. Einzelausgabe für Zittau. 2. Teil.
Lausitzer Erdkundelehrer. Dr. Stübler. Dr. Popig. Dr. Weder.
Verlag: Wittig & Schobloch Verlagsbuchhandlung, Dresden-Wachwitz 1923
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 80 Seiten. Mit 4 Abbildungen. Size: 8°.

Lausitzer Wanderbuch. Einzelausgabe für Bautzen mit Bischofswerda und Kamenz. 2. Teil.
Lausitzer Erdkundelehrer. Dr. Stübler. Dr. Popig. Dr. Weder.
Verlag: Wittig & Schobloch Verlagsbuchhandlung, Dresden-Wachwitz 1923
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 88 Seiten. Mit 10 Abbildungen. Hinterer Buchdeckel mit einem Wasserfleck. Size: 8°.
Verlag: Leipzig 1903
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPapiereinband. Zustand: gut. 88 S., 1 Karte und 1 Taf. Profile, 23 cm, gebräunt, Ränder mit Läsuren. Sprache: deu.

Lausitzer Wanderbuch. 2 Teile: Einzelausgabe für Zittau / Gesamtausgabe, enthaltend: Umgegend von Bischofswerda, Kamenz, Bautzen. Umgegend von Löbau. Umgegend von Zittau. - Ein Führer zur Kenntnis der Heimat für alle Natur- und Wanderfreunde und für die Schule.
Zittau. - Lausitz. Wanderbuch. - Stübler / Popig / Weder :
Verlag: Dresden - Wachwitz, Wittig & Schobloch, 1922 und 1923. 1923
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Etwa 19 x 13 cm. 2 Originalbroschuren, etwas angestaubt und randbestoßen, 3 Kapitale wurden mit Leinenstreifen stabilisiert. 100 / 248 Seiten, Band 2 mit 18 einfarbigen Textabbildungen. Insgesamt sauberer, guter Zustand. Herausgegeben von Lausitzer Erdkundelehrern. - ' Umgegend von Zittau ' in Band II ist nicht identi…sch mit der Einzelausgabe für Zittau in Band 1. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01447.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1903
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb22 cm, Broschur. Zustand: Befriedigend. 88 S., Umschlag berieben, mit Läsuren, mit Stempel. Titelblatt mit Stempel. Innenseiten sauber. // [Karl Hermann Popig: geboren 15. August 1876 in Rosenthal bei Hirschfelde][ // B,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Verlag: Hohlfeld & Witte, Löbau 1915
- Softcover
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DeutschlandBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, 109 S., mit 8 Abbildungen, Obrosch., Vorsatz am Rand fleckig, Einband auf der Rückseite eingerissen und am Rücken gebrochen, , trotzdem sonst noch guter Zustand 24 Sprache: de.

Programmheft Ödön von Horvath DON JUAN KOMMT AUS DEM KRIEG Premiere 7. Februar 2004 Spielzeit 2003 / 04 Nr. 97
Schauspiel Stuttgart, Staatstheater Stuttgart, Friedrich Schirmer, Jürgen Popig, Alexandra Krell
Verlag: Druckerei Kohlhammer, Stuttgart, 2004 2004
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. Originalbroschur, Format ca. 19 x 12,5 cm, 72 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut Regie: Jacqueline Kornmüller. Ausstattung: Jacqueline Kornmüller, Herbert Murauer. Musik: Uli Bühl. Mitwirkende: Peter Wolf, Hedi Kriegeskotte, Juliane Koren, Irene Kugler, Valerie Koch, Regine Hentschel, Verena Fitz,…Katja Danowski, Britta Firmer, Claudia Jahn, Juliane Koren, u.a. ------- Program booklet Ödön by Horvath DON JUAN COMES FROM THE WAR Stuttgart 2004 - Original paperback, format approx. 19 x 12.5 cm, 72 pages, various illustrations. Condition: very good - Directed by Jacqueline Kornmüller. Set design by Jacqueline Kornmüller and Herbert Murauer. Music by Uli Bühl. Featuring: Peter Wolf, Hedi Kriegeskotte, Juliane Koren, Irene Kugler, Valerie Koch, Regine Hentschel, Verena Fitz, Katja Danowski, Britta Firmer, Claudia Jahn, Juliane Koren, and others. deu.

Programmheft Henry Purcell KÖNIG ARTHUR Spielzeit 1995 / 96
Staatstheater Stuttgart, Klaus Zehelein, Jürgen Popig, Helga Utz
Verlag: Druckhaus Münster, Kornwestheim, 1996 1996
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Originalbroschur, 112 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ). Zustand: gut-sehr gut, Umschlag mit leichten Spuren KING ARTHUR OF THE BRITISH WORTHY. Dramatick opera. Text von John Dryden. Musik: Henry Purcell. Musikalische Leitung: Alan Hacker. Regie: Martin Kusej. Choreographie: Marco Santi. Bühne: M…artin Zehetgruber. Kostüme: Nina Reichmann, Audrey Fisher. Mitwirkende: Samuel Weiss, Marcus Calvin, Günther Vetter, Elmar Roloff, Bernhard Baier, Andreas Lichtenberger, u.a. ------- Program booklet Henry Purcell KING ARTHUR Stuttgart State Theatre 1996 - Original softcover, 112 pages, various illustrations (including sample photos). Condition: good to very good, cover with slight wear. - KING ARTHUR OF THE BRITISH WORTHY. Dramatic opera. Libretto by John Dryden. Music by Henry Purcell. Musical direction by Alan Hacker. Stage direction by Martin Kusej. Choreography by Marco Santi. Set design by Martin Zehetgruber. Costume design by Nina Reichmann and Audrey Fisher. Cast includes Samuel Weiss, Marcus Calvin, Günther Vetter, Elmar Roloff, Bernhard Baier, Andreas Lichtenberger, and others. deu.

Programmheft Christian Dietrich Grabbe HANNIBAL Premiere 3. Oktober 2002 Spielzeit 2002 / 03 Programmbuch 84
Schauspiel Staatstheater Stuttgart, Friedrich Schirmer, Jürgen Popig, Peter Hensel
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 2002 2002
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. Originalbroschur, 80 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Spuren. Tragödie. Regie: Johan Simons. Bühne: Geert Peyman. Kostüme: Greta Goiris. Musik: Paul Koek / Veenstudio. Mitwirkende: Hans Josef Eich, Fedja van Huet, Katja Danowski, Jörg Petzold, Andras Schlager, Elmar Roloff, Christian Bre…y, Peter Wolf, Lutz Salzmann, u.a. ------- Program booklet Christian Dietrich Grabbe HANNIBAL Stuttgart State Theatre 2002 - Original paperback, 80 pages, various illustrations. Condition: very good, minor signs of wear. - Tragedy. Directed by Johan Simons. Set design by Geert Peyman. Costume design by Greta Goiris. Music by Paul Koek / Veenstudio. Featuring: Hans Josef Eich, Fedja van Huet, Katja Danowski, Jörg Petzold, Andras Schlager, Elmar Roloff, Christian Brey, Peter Wolf, Lutz Salzmann, and others. deu.

Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 1999 1999
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. Originalbroschur, 80 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut Stück in drei Akten. Regie: Stephan Kimmig. Bühne: Katja Haß. Kostüme: Anja Rabes. Mitwirkende: Hansjürgen Gerth, Vivian Scheurle, Waldemar Kobus, Susana Fernandes Genebra, Silja Bächli, Chantal Höhle, Peter Loth, Sebastian Röhrle, Christian B…rey, Pablo Oellers, u.a. ------- Program booklet Jean Giraudoux UNDINE Staatstheater Stuttgart 1999 - Original paperback, 80 pages, various illustrations. Condition: very good - A play in three acts. Directed by Stephan Kimmig. Set design by Katja Haß. Costume design by Anja Rabes. Cast includes: Hansjürgen Gerth, Vivian Scheurle, Waldemar Kobus, Susana Fernandes Genebra, Silja Bächli, Chantal Höhle, Peter Loth, Sebastian Röhrle, Christian Brey, Pablo Oellers, and others. deu.

Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 2002 2002
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. Originalbroschur, 80 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut Romantische Komödie in fünf Aufzügen. In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, Abteilung Schauspiel. Regie: Elias Perrig. Bühne: Mascha Braun. Kostüme: Mascha Braun, Claudia Helling. Mitwirkende: Klaus H…emmerle, Bernd Gnann, Ferdinand Dörfler, Peter Loth, Regine Hentschel, Barbara Behrendt, Marie Blues, Niko Eleftheriadis, Till Firit, Hubertus Grimm, Steffi Kämmer, Karin Moog, Johann Zürner, u.a. ------- Program booklet Edmond Rostand CYRANO DE BERGERAC Stuttgart State Theatre 2002 80 - Original paperback, 80 pages, various illustrations. Condition: very good - Romantic comedy in five acts. In collaboration with the Stuttgart University of Music and Performing Arts, Drama Department. Directed by Elias Perrig. Set design by Mascha Braun. Costume design by Mascha Braun and Claudia Helling. Cast includes: Klaus Hemmerle, Bernd Gnann, Ferdinand Dörfler, Peter Loth, Regine Hentschel, Barbara Behrendt, Marie Blues, Niko Eleftheriadis, Till Firit, Hubertus Grimm, Steffi Kämmer, Karin Moog, Johann Zürner, and others. deu.

Programmheft Wilhlem Hauff DAS KALTE HERZ Premiere 4. November 2001 Schauspielhaus Spielzeit 2001 / 02 Programmbuch 75
Schauspiel Staatstheater Stuttgart, Friedrich Schirmer, Jürgen Popig
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 2001 2001
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Originalbroschur, 32 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: gut-sehr gut, kleine Fleckchen auf der Rückseite. Stück von Henning Bock und Jürgen Popig nach dem Märchen von Wilhelm Hauff für Holzfäller, Glasmacher und Tanzbodenköniginnen ab 8 Jahren. Regie: Henning Bock. Bühne: Mascha Braun. Kostüme: Antje Herden. Cho…reographie: Marco Santi. Mitwirkende: Sebastian Feicht, Sabine Bräuning, Karl Friedrich Seraphim, Boris Burgstaller, Oliver Krämer, Sierk Radzei, u. a. ------- Program booklet Wilhelm Hauff THE COLD HEART Stuttgart State Theatre 2001 - Original softcover, 32 pages, various illustrations. Condition: good to very good, small stains on the back cover. - A play by Henning Bock and Jürgen Popig based on the fairy tale by Wilhelm Hauff, for lumberjacks, glassmakers, and dance hall queens aged 8 and up. Directed by Henning Bock. Set design by Mascha Braun. Costume design by Antje Herden. Choreography by Marco Santi. Featuring: Sebastian Feicht, Sabine Bräuning, Karl Friedrich Seraphim, Boris Burgstaller, Oliver Krämer, Sierk Radzei, and others. deu.

Programmheft Henrik Ibsen BAUMEISTER SOLNESS Premiere 11. Januar 2003 Spielzeit 2002 / 03 Programmbuch 88
Schauspiel Staatstheater Stuttgart, Friedrich Schirmer, Jürgen Popig, Lisa Hettler, Peter Hensel
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 2003 2003
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. Originalbroschur, 64 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut Schauspiel in drei Akten. Regie: Jacqueline Kornmüller. Bühne und Kostüme: Herbert Murauer. Musik: Uli Bühl. Mitwirkende: Gottfried Breitfuß, Hedi Kriegeskotte, Peter Rühring, Klaus Weiss, Peter Wolf, Susana Fernandes Genebra, Katja Danowski -…------ Program booklet Henrik Ibsen THE MASTER BUILDER SOLNESS Stuttgart State Theatre 2003 - Original paperback, 64 pages, various illustrations. Condition: very good - A play in three acts. Directed by Jacqueline Kornmüller. Set and costumes by Herbert Murauer. Music by Uli Bühl. Cast: Gottfried Breitfuß, Hedi Kriegeskotte, Peter Rühring, Klaus Weiss, Peter Wolf, Susana Fernandes Genebra, Katja Danowski deu.

Programmheft Alan Ayckbourn DOPPELTÜREN Premiere 12. Januar 1996 Spielzeit 1995 / 96 Programmbuch 21
Schauspiel Staatstheater Stuttgart, Friedrich Schirmer, Jürgen Popig, Peter Hensel
Verlag: Druckhaus Münster, Kornwestheim, 1996 1996
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Befriedigend. Originalbroschur, 80 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: befriedigend Communication Doors. Deutschsprachige Erstaufführung. Regie: Christian Pade. Bühne und Kostüme: Marcel Keller. Mitwirkende: Götz Argus, Gesine Hannemann, Anke Hartwig, Bernhard Baier, Hedi Kriegeskotte, Elmar Roloff ------- Program boo…klet Alan Ayckbourn DOUBLE DOORS Stuttgart State Theatre 1996 - Original paperback, 80 pages, various illustrations. Condition: satisfactory. - Communication Doors. German-language premiere. Directed by Christian Pade. Set and costume design by Marcel Keller. Featuring: Götz Argus, Gesine Hannemann, Anke Hartwig, Bernhard Baier, Hedi Kriegeskotte, Elmar Roloff deu.

Programmheft David Mamet ENTEN VARIATIONEN Premiere 6. Januar 2002 Schauspielhaus Spielzeit 2001 / 02 Programmbuch 77
Schauspiel Staatstheater Stuttgart, Friedrich Schirmer, Caroline Nöding, Jürgen Popig
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 2002 2002
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Originalbroschur, 32 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: gut-sehr gut Regie: Elias Perrig. Bühne und Kostüme: Beate Faßnacht. Mitwirkende: Hans Josef Eich, Wolfgang Schwarz ------- Program booklet David Mamet DUCK VARIATIONS Stuttgart State Theatre 2002 - Original paperback, 32 pages, various illustrations. Condi…tion: good to very good - Directed by Elias Perrig. Set and costume design by Beate Faßnacht. Featuring Hans Josef Eich and Wolfgang Schwarz. deu.

Programmheft Albert Camus CALIGULA Premiere 28. März 1998 Schauspiel Kleines Haus Spielzeit 1997 / 98 Programmbuch 42
Schauspiel Staatstheater Stuttgart, Friedrich Schirmer, Thomas Lange, Jürgen Popig
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 1998 1998
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Originalbroschur, 80 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: gut-sehr gut Schauspiel in vier Akten. Regie: Stephan Kimmig. Bühne: Katja Haß. Kostüme: Anja Rabes. Mitwirkende: Samuel Weiss, Irene Kugler, Elmar Roloff, Christian Brey / Karl Friedrich Seraphim, Michael Stiller, u. a. ------- Program booklet Albert Camus… CALIGULA Stuttgart State Theatre 1998 - Original paperback, 80 pages, various illustrations. Condition: good to very good - A play in four acts. Directed by Stephan Kimmig. Set design by Katja Haß. Costume design by Anja Rabes. Cast: Samuel Weiss, Irene Kugler, Elmar Roloff, Christian Brey / Karl Friedrich Seraphim, Michael Stiller, and others. deu.