Zustand: New. Ruiz De La Prada, Ágatha (illustrator). Idioma/Language: Español. La emoción del primer beso, el estar enamorado, las dudas, la pasión, el dolor del desengaño. . . Una antología de poemas de amor donde manda la poesía y no el poeta. Porque el amor es lo importante y lo que nos hace importantes. Porque el amor mueve el mundo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Paperback. Ruiz De La Prada, Ágatha (illustrator). Ref. L120724. 21x13. 206 págs. Ilustraciones en color de Ágatha Ruiz de la Prada. Poesía (B) 206 págs. Juveniles|Poesía.
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Dust jacket missing. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Book has minor smudges and staining along with shelf rubbing; interior boards have moderate staining and foxing. Binding is sound. Page edges have minor foxing and pencil marks along with creasing to some corners. End papers have notable foxing and age toning but interior text is clean and unmarked. Secure packaging for safe delivery.
Rústica. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. Prada López, Sandra De La (illustrator). 01. LIBRO.
Tapa blanda. Zustand: Nuevo.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: Nuevo. Ruiz De La Prada, Ágatha (illustrator). 115 | Encuadernación: Rústica | Páginas: 208 | Dimensiones: 120 x 190 | País: ESPAÑA | Sinopsis: La emoción del primer beso, el estar enamorado, las dudas, la pasión, el dolor del desengaño. Una antología de poemas de amor donde manda la poesía y no el poeta. Porque el amor es lo importante y lo que nos hace importantes. Porque el amor mueve el mundo. Una selección de poemas de amor de la literatura española e hispanoamericana de los siglos XIX y XX. - INFANTIL: DE 10 A 12 AÑOS.
Sprache: Spanisch
Verlag: EUNSA, EUNSA. EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA,, 1985
ISBN 10: 8431309105 ISBN 13: 9788431309107
Anbieter: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spanien
Cartoné (Tapa dura). Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Sin cubierta. Materia: Historia. Tipo de artículo: Libro. ISBN: 84-313-0910-5. Idioma: Español. Ciudad: Pamplona. Características físicas: Señales de roce en los bordes de la cubierta, lomo y contracubierta. Interior en buen estado. Estado: Bien. Ubicación: R32B3-91. La historiografía en Occidente desde 1945, de Vázquez de Prada, Olabarri y Floristán Imizcoz, examina las principales corrientes historiográficas que han surgido en Europa y América tras la Segunda Guerra Mundial. El texto analiza los cambios en las actitudes del historiador, las nuevas metodologías aplicadas al estudio del pasado, así como la relación entre historia, ideología y política. Con un enfoque comparado, los autores revisan tendencias como la historia social, la microhistoria, la historia cultural y los desafíos epistemológicos planteados por el postestructuralismo. Se trata de una obra clave para estudiantes de historia, teoría del conocimiento histórico y crítica literaria vinculada a los discursos historiográficos. LIBRO.
Sprache: Spanisch
Verlag: EUNSA, EUNSA. EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA,, 1985
ISBN 10: 8431309105 ISBN 13: 9788431309107
Anbieter: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spanien
Cartoné (Tapa dura). Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Sin cubierta. Materia: Historia. Tipo de artículo: Libro. ISBN: 84-313-0910-5. Idioma: Español. Ciudad: Pamplona. Características físicas: Señales de roce de los bordes de la cubierta, lomo y contracubierta. Interior en perfecto estado. Estado: Bien. Ubicación: R32B2-37. La historiografía en occidente desde 1945, de Vázquez de Prada, Olabarri y Floristán Imizcoz, constituye una aportación fundamental al estudio de la evolución del pensamiento histórico contemporáneo. Editada por EUNSA en 1985, esta obra examina las principales corrientes metodológicas, debates ideológicos y transformaciones epistemológicas que han definido el oficio del historiador en el mundo occidental tras la Segunda Guerra Mundial. Los autores abordan la influencia de las escuelas marxistas, estructuralistas, la historia cultural y otras tendencias que renovaron la disciplina. Es una referencia imprescindible para estudiosos de la teoría de la historia, la historiografía y la epistemología de las ciencias sociales. LIBRO.
Tapa blanda. Zustand: Bueno. segunda edicion 1990, 199 paginas con fotos, tapa dura con sobrecubierta, buen estado general.
Tapa blanda. Zustand: Nuevo. Prada Rodríguez, Eva (illustrator).
Tapa blanda. Zustand: Nuevo. Prada Rodríguez, Eva (illustrator).
Rústica. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. Prada Rodríguez, Eva (illustrator). 01. LIBRO.
22x14. 200p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. 9788426115294 HISTORIA ESPAÑA-BIOGRAFIAS LIBRO EN ESPAÑOL Fotogr. Algo subrayado. Firma anterior poseedor. Enc. Tela ed.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Unieboek / Het Spectrum, 1975
ISBN 10: 9022839907 ISBN 13: 9789022839904
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Erstausgabe
Zustand: Good. First Edition. Filips ii heerser van een wereldrijk; Gebonden boek met losse stofomslag. Grote Fibula serie. Boek met puntgave band en fris en schoon binnenwerk. Omslag OK, gaaf, maar wat gelig.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Unieboek / Het Spectrum, 1975
ISBN 10: 9022839907 ISBN 13: 9789022839904
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Erstausgabe
Zustand: Good. First Edition. Filips ii heerser van een wereldrijk; .
Sprache: Englisch
Verlag: EUNSA. II Conversaciones Internacionales sobre Historia., Pamplona., 1985
ISBN 10: 8431309121 ISBN 13: 9788431309121
Anbieter: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spanien
22 x 15. Cart. ed. 248 págs.
Sprache: Englisch
Verlag: EUNSA. II Conversaciones Internacionales sobre Historia., Pamplona., 1985
ISBN 10: 8431309121 ISBN 13: 9788431309121
Anbieter: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spanien
22 x 15. Cart. ed. Impecable. 248 págs.
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Erstausgabe
Zustand: New. 2008. 1st Edition. paperback. . . . . .
Tapa blanda. Zustand: Nuevo.
Sprache: Spanisch
Verlag: IMAGINE EDICIONES. XUNTA DE GALICIA., MADRID, 2007
Anbieter: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Nuevo. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. Fotografías: Iago RV, Luis Vera. (illustrator). 1ª Edición. En agosto de 2007, un grupo de escritores y periodistas realizaron a bordo del velero ruso MIR el trayecto marítimo peninsular del camino de Santiago. Este libro es la crónica de ese viaje, a través de las miradas de quienes lo realizaron. Así, un plantel compuesto por peregrinos, escritores y periodistas surcó parte del Mediterráneo y el Atlántico a bordo del Mir, buque escuela ruso, repitiendo el recorrido mítico del cuerpo del apóstol Santiago en la barca de pedra. El viaje, organizado en seis etapas, duró trece días. Participaron más de 100 personas y se recorrieron 1.267 millas náuticas. Con mucho entusiasmo, el Mir, uno de los veleros más grandes del mundo, partió de Valencia y atracó en los puertos de Cartagena, Málaga, Cádiz, Lisboa y Vilagarcía de Arousa. De allí, el grupo remontó la ría en catamarán hasta Padrón para hacer la última noche. Con las primeras luces del alba, se emprendió el tramo final de esta peregrinación: caminar los 20 kilómetros que separan esta ciudad de la catedral de Santiago de Compostela. Atrás quedan muchas historias -reales y de ficción- y simpáticas anécdotas para contar. Muy buena letra tipográfica sobre papel ahuesado. Cuajado de bellas ilustraciones a colores y retratos fotográficos. Perfecto estado de conservación, nuevo.
Sprache: Spanisch
Verlag: CONFEDERACION ESPAÑOLA DE CAJAS DE AHORRO, España, 1973
ISBN 10: 8472310922 ISBN 13: 9788472310926
Anbieter: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, Spanien
Tapa dura con sobrecubierta. Zustand: Muy bien. Zustand des Schutzumschlags: Aceptable. Cubierta en tela, naranja, editorial. Sobrecubierta ilustrada. Tiene algún roce la sobrecubierta. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.
Zustand: Nuevo. Prada Rodríguez, Eva (illustrator). COLECCIÓN: ALBUMES ILUSTRADOS ALBUMES ILUSTRADOS - ALBUMES ILUSTRADOS | ALBUMES ILUSTRADOS: LIBROS DE PERSONAJES | BIOGRAFIA: GENERAL | COLECCION DE BIOGRAFIAS | ESTUDIOS DE GENERO, GRUPOS DE GENERO.
Zustand: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. L321611. Juventud - 200pp Contiene mapas. SAN.
Anbieter: Librería Berlín, Valencia, V, Spanien
Zustand: Nuevo.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Fibula van Dishoeck 1975, 1975
ISBN 10: 9022839907 ISBN 13: 9789022839904
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Geb., met stofomslag, verkleuring s.o., verder gaaf exemplaar, 169 pagina's.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Bussum, Fibula-Van Dishoeck. 1975, 1975
ISBN 10: 9022839907 ISBN 13: 9789022839904
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's yellow cloth hardback, red title spine, pictorial dustjacket, large 8vo: frontispiece, 170pp., 92 illustrations, notes, bibliography, index. Very fine copy.
Zustand: Nuevo. Las ocho dimensiones editado por Punto didot.