Sprache: Englisch
Verlag: Ginn and Company, 1963
Anbieter: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, USA
hardcover. Zustand: Fair. Pages are clean, unmarked, and tight. Unmarked hardcover in unclipped jacket.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Zustand: New.
EUR 27,56
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Illustrated.
Verlag: A.S. Barnes & Co, NY, 1939
Anbieter: Larry W Price Books, Portland, OR, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 92 pp., Photos, Illus, Red Hardback, Blue title, VG in chipped DJ, later prntng.
Cloth w/DJ. Zustand: VG/G. Black & White Illustrations (illustrator). Boston, New York, Chicago: Ginn and Company. VG/G. (1963). . Cloth w/DJ. 8vo., vii, 244pp., Dj frayed with stains .
Anbieter: Shore Books, London, Vereinigtes Königreich
Magazin / Zeitschrift
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 192 pages. Elephant a quarterly magazine from the makers of Frame focuses its keen eye on art and visual culture. Lately, creative individuals have been protesting against the corporate nature of things, often taking the initiative and setting up new independent ventures. Elephant looks at how it's done. Elephant visits art and design studios, peers over shoulders, steps on graffiti artists' toes, disturbs rehearsals, interrupts takes, rides fixed-gear bikes, and plays the latest computer games. Elephant's tone of voice is direct, sincere and multidisciplinary. Elephant believes it's time for less cynicism and more encouragement for outbursts of spontaneity think of those that gave birth to futurism, dadaism and surrealism. (K2/2).
Zustand: New.
Hardcover. Zustand: Very Good. FIRST THUS. First Edition Thus, First Printing. Published by A. S. Barnes and Company, 1951. Octavo. Hardcover. Book is very good with spotting to top page ends. Dust jacket is very good with shelf/edgewear, nicks and tears, and price clipped.100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.
Anbieter: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Hardcover. Zustand: Very Good. In German. Very good hardcover. Binding is tight, sturdy, and square; pictorial boards and text/illustrations also very good. Shelfwear is very minor. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.
Verlag: Ginn and Company, 1963
Anbieter: The Book Corner, Beaverton, OR, USA
hardcover. Zustand: Good. Hardback with mylar protected dust jacket. Dust jacket is worn along edges. Cover edges and corners in good shape. Spine is tight. Pages are clean, no markings, notes or stains. Ships from Friends bookstore to benefit Beaverton (Oregon) library.
Zustand: Good. Good condition. (computer, computers, digital computers) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
EUR 22,12
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPF. Zustand: New.
EUR 24,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 28,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 39,83
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. illustrated edition. 80 pages. 8.50x5.50x0.19 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Süddeutscher Verlag,, 1979
ISBN 10: 3799160353 ISBN 13: 9783799160353
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 65 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, oberer Rand des Vorsatzes wurde abgeschnitten, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 21,98
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Prager, Petra (illustrator). 65 pages. German language. 9.21x6.14x0.16 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Der im Auftrag der Stadt Halle in Zusammenarbeit mit dem Verein für hallische Stadtgeschichte herausgegebene fünfzehnte Band des Jahrbuchs für hallische Stadtgeschichte bietet auch in diesem Jahr wieder hochinteressante und reich bebilderte Beiträge aus dem breitgefächerten Spektrum der Historie unserer Stadt. Die Themen der Aufsätze reichen über die Gründung der Salzstadt Halle und die hallischen Pietisten um Christian Thomasius bis zur Schallplattenfabrik Applaudando in den zwanziger Jahren des 20. Jahrhunderts in Halle. Weiterhin nimmt das Jahrbuch in der Rubrik der Jubiläen den 150. Geburtstag und den 100. Todestag des Fotografen Ernst Motzkus sowie den 160. Geburtstag des Kirchenbaumeisters Friedrich Fahro zum Anlass, deren Wirken zu würdigen. Die Bildung der Gesamtstadt Halle vor 200 Jahren wird ebenso behandelt wie die Eröffnung der Nietlebener Irrenanstalt vor 160 Jahren. Abgerundet wird das Jahrbuch mit einem Quellenbericht zu einem in der Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt beheimateten Stammbuch mit Eintragungen des Turnvaters Friedrich Jahn aus seiner Studienzeit in Halle. Inhalt Vorwort AUFSÄTZE Elisabeth Schwarze-Neuß Erzbischof Giselher von Magdeburg und die Gründung der Salzstadt Halle. Martin Kühnel Christian Thomasius und die hallischen Pietisten. Religiöse Meinungsfreiheit am Anfang und Ende eines gemeinsamen Weges (1689?1702) Katharina Prager Aus dem Schatten ins Licht. Die Rolle der Mitdirektoren A. H. Niemeyers bei der Bewältigung der Krise des Hallischen Waisenhauses um 1800 Alexander Rex Die Applaudando Schallplatten-Fabrik GmbH Die Gebäude der Halberstädter Straße 12 und die Geschichte der Firma und ihrer Marken. QUELLEN Walter Müller Ein bisher unbekannter Stammbucheintrag von Friedrich Ludwig Jahn vom 24. August 1798 und dessen Bedeutung für Jahns hallische Studienzeit Roland Kuhne Stadtluft macht frei ? Stadtleben im16. Jahrhundert Ralf Jacob Biblia: Das ist: / Die gantze Heilige / Schrifft: Deudsch / Auffs New zugericht. / D. Mart. Luth. / Begnadet mit Kür- / fürstlicher zu Sachsen Freiheit. / Gedrückt zu Wittemberg, durch Hans Lufft. / M. D. X L I. JUBILÄEN Katrin Bisping Der Kirchenbaumeister Friedrich Fahro (1857?1930) Ralf Rodewald Die Vereinigung der Amtsstädte Neumarkt und Glaucha mit Halle im Jahre 1817 Anne Büchle, Ilja Claus Patienten, Soldaten und Wissenschaftler Therapie, Drill und Forschung in Heide-Süd 1847?2017 Antje Seeger ?[M]it einer Fixigkeit ohnegleichen?: Der hallische Fotograf Ernst Motzkus (1867?1917) TAGUNGSBERICHT Klaus Krüger Eine Lebenswelt im Wandel: Klöster in Stadt und Land. 17. Tag der hallischen Stadtgeschichte 6. Tag der sachsen-anhaltischen Landesgeschichte REZENSIONEN Fanny Münnich Julia Schopferer: Sozialgeschichte der hallischen Professoren 1694?1806 Detlef A. Ott Siegfried Schmidt-Joos: Die Stasi swingt nicht. Ein Jazzfan im Kalten Krieg Erinnerungen und Ermittlungen. gutes Exemplar, ordentlich * Bindung: broschiert,
Verlag: A. S. Barnes and Company, New York, 1939
Anbieter: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Kanada
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. First Edition. Hardcover; large 8vo. Slim. First ed. Beige cloth with black titles on spine. Gently rubbed edges. Bright and clean interior. In a white illustrated jacket in mylar wrap. Soiled, and edges a little bumped/chipped. NPC. VG/G. Book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, 1925
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8vo. 479 S. Halbleinen. (St.a.T., Tbrückseite, Vorsatz u. Schnitt).
EUR 24,89
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Illustrated.
Verlag: Verlag Wiener Vorlksbuchhandlung., 1946
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
141 S. 12°, Orig.-Brosch. Dr. Walter Prager war Referent der Arbeiterkammer Wien. - Innen und Außen leicht fleckig und Anstreichungen mit Blei, sonst gut erhalten. 300 gr.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Originalaufkleber (unverklebt, original) von Christl Prager und Walter Heider bildseitig mit schwarzem Edding signiert mit eigenhändigem Zusatz "Für Benjamin" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// /// Standort Wimregal Pkis-Box52-U026 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Original-Kartonband. Kl.8°, 141 S., ZUSTAND 1.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Fotos e ilustraciones b/n. Falto de la parte superior del lomo, por lo demás en estado correcto. Editorial: The Roland Press Company Cartoné editorial Páginas: 72 Tamaño: 16x23.5 cm Edición: 1951.
Ginn nd Company, Boston, 1963, , 244, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht fleckig,
Verlag: Wien, Wiener Volksbuchhandlung (1947)., 1947
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich
kl.-8°. 141 S. OBrosch. Einbd. etwas fleckig. Diese Broschüre enthält das Verbotsgesetz 1946 samt Kommentar sowie das Wirtschaftsgesetz 1946 in seiner neuesten Fassung. Gewicht in Gramm: 500.