Hardcover. Zustand: Good. Moderate age wear; an adequate readable copy. Book.
Sprache: Englisch
Verlag: Whitney Library of Design, New York, 1998
ISBN 10: 0823001717 ISBN 13: 9780823001712
Anbieter: Newbury Books, Atlanta, GA, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st. With 60 color and 60 black and white illustrations. 95pp 1.02lb 10.7x9.1x0.3in.
Verlag: The Citadel Press, New York, 1951
Anbieter: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. First Edition. No dust jacket. Private owner's name written on the front free endpaper.
Sprache: Englisch
Verlag: The MIT Press, Cambridge, MA, 1986
ISBN 10: 0262521180 ISBN 13: 9780262521185
Softcover. Orange and red striped wraps with green lettering. 115 pp. with color and BW images throughout. Catalogue from the exhibition, with 6 essays and a checklist of the exhibition, held September 25-November 30, 1986. Contents: The return of Hank Herron / by Thomas Crow -- Painting, the task of mourning / by Yve-Alain Bois -- The last picture show / by Elisabeth Sussman -- Modern leisure / by David Joselit -- The future of an illusion, or, The contemporary artist as cargo cultist / by Hal Foster -- Notes on new media theater / by Bob Riley. VG-. General shelf wear and fading, slightly bowed covers.
Verlag: Doubleday & Co. Inc., 1972
Anbieter: Dr. Books, Columbia, SC, USA
Soft cover. Zustand: Fine. William Pene du Bois (illustrator). Reissue. Issued to celebrate Doubleday's 75th anniversary. Enclosed in folding green card wrappers (a bit faded on front) imprinted "Merry Christmas from Doubleday" in red script. Laid-in card with promotional information and another card printed with "Merry Christmas" and signed "Sandy." In unread condition.
Sprache: Englisch
Verlag: E. Droz, 1927
Anbieter: Shelley and Son Books (IOBA), Hendersonville, NC, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Hardcover. Zustand: Very Good. French text. Beige-gray half-cloth binding with blue-gray boards. Frontispiece with tissue guard. 320pp. Several places of wear, sunning, and rubbing to binding, as well as a few small stains. Ex-library: writing on spine, bookplates in front cover, a few library stamps throughout, and some pencil writing on several pages (can be erased). Pages are mostly clean. Full refund if not satisfied.
Verlag: Anne Sigier, Sainte-Foy/Québec, 1993
Anbieter: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Kanada
Couverture rigide toile. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Jaquette en très bon état. 54 pages. Publication bien illustrée sur ce peintre dont le travail évoque celui de Colville. Size: In-4 carré.
Sprache: Französisch
Verlag: Maison de la Bonne Presse, Paris, 1928
Anbieter: 2Wakefield, Wakefield, QC, Kanada
Soft cover. Zustand: Very Good. 134 pages. 25.5 cm. Couverture souple imprimée. Frontispice (portrait de Pie XI en n/b). Comprend 67 illustrations (photos n/b). Texte sur 2 colonnes. Très bon, frais et propre.
Verlag: International Publishers, 1968
Anbieter: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. No dust jacket. Brief private owner's information written on the front free endpaper, crossed out in pencil.
Sprache: Französisch
Verlag: L'amitié par le livre, Gap, 1967
Anbieter: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Fernand Pinal (bois gravé) - Pierre Clou (illustrations) (illustrator). Broché, 162 pages. 13,5x21,5 cm. Dos droit et lisse, jauni, sans fragilité. Plats de couverture jaunis, légèrement marqués aux angles et sur les bords. Tranches propres. Très bonne tenue du brochage; Intérieur légèrement jauni sans fragilité, bon état. Régionalisme Champenois. Un erratum collé à l'intérieur du livre (erreur dans la pagination, cf. image en ligne). André Suarnet (1898-1972) est un auteur, conteur et auteur dramatique.
Verlag: Stock,, Paris,, 1923
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
Broché, 379 pages. Bon exemplaire. Coll. Bibliothèque sociologique. I- Etud epsycho-psychique du criminel II - Conditions étiologiques du crime III-La thérapeutique du crime. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Sprache: Französisch
Verlag: Brüssel, Bibliotheque Royale Albert, 1969
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
22 x 26 cm Originalbroschur. Zustand: Gut. 1. Auflage. 467 Seiten + 142 Tafeln brauner broschierter Band im Groß-OKtavformat; gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Bildtafeln Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions de la Maison des sciences de l'homme, Paris 2003, 2004
ISBN 10: 2735110036 ISBN 13: 9782735110032
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4°, Reliure d'origine en lin, sous sa jaquette d'origine. 377 pages, richement illustrées en noir et blanc et en couleurs. Propre, en bon état. -- Original-Leinenband im originalen Umschlag. 377 Seiten, reich einfarbig und farbig bebildert. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Frk.
Anbieter: North Country Books, Milton, VT, USA
Erstausgabe Signiert
Hardcover. Zustand: Like New in NF dust jacket. Profusely Illustrated (illustrator). First American Edition. Heavy, oversize oblong hardcover book. Like new with no faults to note. Dust jacket with minor wear not price-clipped). Fitted into heavy card stock stapled slipcase with jsut light wear. Inscribed on the title page and signed by Gerald Van der Kemp. A beautiful book in lovely condition. True first American edition, reprinted in 2005 by Abrams. Experienced full-time bookseller since 1994 (selling online since 1998). Images may be added by request. Questions welcome.
Sprache: Französisch
Verlag: Ancienne imprimerie Etaix, Le Havre, 1963
Anbieter: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Maurice Albe (Bois gravés) (illustrator). Un volume 15 x 23,5 cm de 63 pages et 30 planches hors texte. Bon état de couverture légèrement marquée sur les bords. Intérieur jauni sans fragilité, bon état. Planches sur papier couché bien blanc.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20257984: 2004. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 191 pages illustrées en couleur - couverture rempliée. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.
Sprache: Französisch
Verlag: La Typographie, Paris
Anbieter: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. 1935. In-8 broché, 64 pp. Envoi autographe de l'auteur à l'arrière de la page de titre. 4ème de couverture détachée, des manque de papier au dos. Signé par l'auteur.
PARIS, G. Beauchesne - 1927 - In-12 - Broché - Exemplaire non coupé - Préface de Mgr André du Bois de la Villerabel - Frontispice - Illustrations NB HT - XX & 155 pages - Très Propre Joint : Image pieuse du Révérend Père Ange Leproust Livres.
Verlag: Paris, Beauchesne 1911, 1911
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Nouvelle édition augmentée d'un chapitre sur le traitement de la Névrose (15e mille), xxvii + 463pp., br.orig., cachet, qqs.rousseurs, bon état, P43387.
Verlag: Neuchâtel/Paris Ides et Calendes, 1958
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Schweiz
4°, rel. carton. Avec 74 photographies en b/n et 2 en couleur en héliogravure. - Coins de la reliure peu touché, en tout en bon état. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch, Sprache: Französisch, Sprache: Englisch 1100 gr.
Constant LE BRETON (illustrator). PARIS, Edit. GRASSET - 1941 - Broché - In-8, 19 cm - Première édition - Bois ornant la couverture de Constanjt LE BRETON - 214 pages - Très bon état Livres.
Verlag: Editions Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, Intercontinentale du livre, coll. « Collection des Ides Photographiques », n° 22, 1958
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. Livre en français, anglais, allemand. In-4 cartonné 28 cm sur 22. Non paginé. Cartonnage frotté avec coin légèrement émoussés. Bon état d'occasion.
Verlag: Droz, 1927
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. In-4 broché 33,5 cm sur 25,6. 324 pages. Frontispice sous serpente imprimée de saint François par Bernard Naudin d'après la statue de Donatello. En fin d'ouvrage une illustration en noit hors texte de Bernard Naudin. Couverture à rabat, effrangée légèrement poussiéreuses, Dos sur la partie supérieure présentant des traces d'humidité sinon état correct d'occasion. Préface Cardinal Dubois in-4°.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie générale de droit et de jurisprudence, Paris, 1982
Anbieter: Livresse, Gatineau, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Très bon. Bibliothèque de droit public, 528 p. Exemplaire de bibliothèque (cote, cachets, feuille de prêt, code barre).
Sprache: Englisch
Verlag: Los Angeles: Museum of Contemporary Art, 1991
ISBN 10: 0847813363 ISBN 13: 9780847813360
Anbieter: Lorrin Wong, Bookseller, Los Angeles, CA, USA
144 pages, illustrated. A clean fine hard cover exhibition catalog in fine dust jacket. In original shrinkwrap. Oversize.
Anbieter: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spanien
1924, Paris, Editions du Siecle, Idees et Sentiments du Siecle, Collection D Essais, 138 paginas, 19x12, cubiertas en tapa blanda, buen estado.
Anbieter: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Frankreich
Erstausgabe
Paul Gosselin (illustrator). COUTANCES, Ed; Paul Bellée l - S.D. - Fort In-4 - E.O. - Cartonnage éditeur pleine toile, sous jaquertte illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte - 294 pages - bon exemplaire Livres.
Verlag: New York: Duprat & Co., 1892
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. 8vo. 119 pp. Brown wove cloth-covered boards with gilt text and gilt illustration on front board. Good with staining on right side of front cover, chipped spine and corners, marginal toning and slightly shaken. Deckled pages. Includes color frontispiece. Tissued color plates and black and white illustrations. Printed on Holland Paper. No. 996 of 1000 copies. Preface en Francais.
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Perigueux . Pierre Fanlac éditeur . 1943 . Broché in-8 , 16,5 x 22,5 cm , de 100 pages , ornées de bois originaux de Julien SARABEN . Edition originale : Un des 300 ex. ( N° 163 ) . Ex-dono sur la page blanche , couverture rempliée un peu défraichie .
Verlag: Payot, Lausanne,, 1978
Anbieter: La Bergerie, Le Locle, Schweiz
Couverture rigide. Zustand: Très bon. In-12, pleine toile moutarde titrée et décorée. Illustrations in-texte en noir. Nom de possesseur au contreplat, pour le reste en belle condition.