Quinte lothar (23 Ergebnisse)

Verlag: Centre Europeen d'Actions Artistiques Contemporaines, Strasbourg 1997
- Hardcover
Anbieter: Raritan River Books, Philadelphia, PA, USARaritan River Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,35
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good+. No Jacket. French and German texts. Binding sound, text clean, very light shelfwear. 104 pages. Illustrated. Hard-to-find title.No jacket. Heavy book: priority or international shipping may require additional charges. Book.
Verlag: Freiburg, Augustinermuseum 1984
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, , DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. with many colored plates; clothbound with illustrated jacket.
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , DeutschlandVersandantiquariat Behnke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Galerie Bischofberger 1966
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 20,5 cm quer. Zustand: Gut. 1 Faltblatt, 2 farbige Illustrationen Softcover, original Falt Broschur mit leichten Gebrauchsspuren. Innen in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-0132 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 38.

Verlag: Galerie Muller. 1962
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Roe and Moore, London, , Vereinigtes KönigreichRoe and Moore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,26
EUR 13,33 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 12mo. Original card covers, stapled. Essay by Umbro Aplollonio, 2 colour and 1 b/w plate, biography.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , DeutschlandAntiquariat Ulrich Heider
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
52 Bll. (104 S.) mit Farbabbildungen. Erste Auflage, Texte von Hans H. Hofstätter, Jochen Ludwig und ein Gespräch zwischen Lothar Quinte und Peter Iden (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111 4°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag.

Verlag: .31 (a.o.), Dordrecht a.o. 1960
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, , NiederlandeAntiquariaat Berger & De Vries
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Stiff wrappers (softcover), 25,7 x 10 cms., containing a folder with 7 illustrations, 25,7 x 67 cms.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg i. Br. : Augustinermuseum [u.a.] 1984
- Hardcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. [104] S. : überwiegend Ill. (farb.) Beiliegend: Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung am 17. November 1962, in der Galerie Müller, Stuttgart und Einladungskarte zur Vergabe des Lovis-Corinth-Preises 1997 / Augustinermuseum Freiburg i. Br., 25. März - 22. April 1984 ; Museen d. Stadt Aschaffenburg, 27. Mai - 17.… Juni 1984 ; Galerie d. Stadt Stuttgart, 12. Juli - 2. September 1984 ; Ostdt. Galerie, Regensburg, 7. Februar - 8. April 1985]. Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / Bo30/ 48611 BO30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 24.5 cm, Ganzleinen mit Schutzumschlag.

Lothar Quinte: Werkübersicht 1957-1984. (Katalog zur Ausstellung Freiburg 1984)
Quinte, Lothar // Hg. Hans H. Hofstätter und Heide Gralla u.a. -
Verlag: Augustinermuseum Freiburg 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe ca. 60 S. (25x22 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Schutzumschlag sehr leicht gealtert; Vorsatzblatt mit kleiner Randfehlstelle wg. herausgeschnittenem Namenseintrag, Bindung wirkt teils etwas empfindlich, wenige Seiten lose; sonst gut erhalte…n. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 [Stichwörter: Katalog zur Austellung, Kunstkatalog, Bildband, Ausstellungskatalog].
Sprache: Deutsch
Verlag: Augustinermuseum Freiburg 1984
- Hardcover
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, DeutschlandKUNSTHAUS-STUTTGART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,99
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. 0 Seiten; Mit Schutzumschlag (Lager 164) 9C5E0BB45C01 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augustinermuseum Freiburg 1984
- Hardcover
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, DeutschlandKUNSTHAUS-STUTTGART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,99
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. 0 Seiten; (Lager 1053) 420E9CA402A6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Sea Chest Books, Tucumcari, NM, USASea Chest Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 84,54
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 1st Edition. First edition tall quarto of just under 12 inches in height. Deep blue cloth stamped in black in fine condition. The dust jacket is also fine, though covered with a scuffed brodart cover. Text is in German. Fontis piece photographic portrait of Quinte by H…elga Gebhardt. An exhibition catalog of Quinte's paintings held from October 16 to December 5, 1993 at Staatliche Kunsthalle Karlsruhe. Text is in Geman. Lothar Quinte was a mid century German minimalist painter. Many of his paintings also exhibited some os the movement qualities of op art. His paintings mostly utilized very few colors, and images of simple shapes with movement at the edges and interiors. He was also a well known artist os stained glass. Scarce title. 103 pp.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Galerie Müller, Stuttgart 1962
- Softcover
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , DeutschlandWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,20
EUR 30,29 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
geheftete Broschur. Zustand: Sehr gut. [8] S. (inkl. Einband) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 29.
Verlag: Galerie Rottloff 1993
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 49,01
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Lovis-Corinth-Preis 1997. Katalog zur Ausstellung der Preisträger Lothar Quinte und Gert Fabritius mit Beiträgen von Jacek Barski, Axel Feuß, Gert Reising.
Quinte, Lothar / Gert Fabritius. - Barski, Jacek (Ausstellung u. Katalog):
Verlag: Esslingen, Die Künstlergilde e. V. 1997
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, , DeutschlandVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 65,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 4°. 104 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Orig.-Pappband. 28,5 x 22,5 cm. Katalog zur Ausstellung im Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg 21.9.-26.10.1997.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Galerie Müller, Stuttgart 1965
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , DeutschlandWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,40
EUR 30,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
ohne Einband. Zustand: Sehr gut. [4] S. Doppelblatt zur Ausstellung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 25.

Lothar Quinte. Opus III. Werkverzeichnis der Kunst im öffentlichen Raum 1950-2000.
Quinte, Lothar. - Reising, Gert / Wolfgang Wiethaup (Herausgeber):
Verlag: Mainz, Chorus-Verlag 2006 2006
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, , DeutschlandVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 45,00
EUR 65,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 4°. 96 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Orig.-Pappband. 31,7 x 24 cm. Mit Beiträgen von Herbert Albrecht, Helmut Bätzner, Sibylle Wagner-Quinte u. a. - Leicht bestoßen, Vorderdeckel mit kleinen Druckstellen.

Verlag: München. Chorus-Verlag. . 2006
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
95 S. Hardcover. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Buchrücken leicht ausgeblichen. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.

- Hardcover
Anbieter: Ursus Books, Ltd., New York, NY, USAUrsus Books, Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 88,98
EUR 8,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Reising, Gert and Wolfgang Wiethaup. LOTHAR QUINTE: OPUS III. Werkverzeichnis der Kunst im öffentlichen Raum. 1950-2000. 96 pp. 4to, boards. Mainz, Chorus Verlag, 2006.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Chorus Verlag 2004
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , DeutschlandWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 45,00
EUR 36,48 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Harcover. Zustand: Sehr gut. 47, (1) S. Hier nur der 2. Teil des Werkverzeichnisses der Gemälde. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 648.
Weitere BilderArte Contemporáneo en la República Federal de Alemania: 12 Colecciones de 30 hojas
ALBERS, J;BERND DAMKE; GUNTE KARL GERSTERN; HEIJO HANGEN; A. DA SILVA MAVIGNIER; G KARL PHAHLER; LOTHAR QUINTE & OTHERS
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Stuttgart: Instituto de Relaciones Culturales con el Exterior, 1975 1975
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, ArgentinienDEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 177,97
EUR 25,05 VersandVersand von Argentinien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. 1ª Edición, Edición Ilustrada. 12 X 30- Arte contemporáneo en la República Federal de Alemania-12 colecciones de 30 hojas dan una visión de conjunto mediante una serie de exposiciones de las artes gráficas contemporáneas de la República Federal de Alemania , reunidas bajo el títu…lo "Tourneering" (gira circular).texto : NUEVA GEOMETRIA. Stuttgart: Instituto de Relaciones Culturales con el Exterior, 1975. fotos color , biografías y exposiciones de los expositores .ALBERS, J;BERND DAMKE; GUNTE KARL GERSTERN; HEIJO HANGEN; A. DA SILVA MAVIGNIER; G KARL PHAHLER; LOTHAR QUINTE & OTHERS- ESCASO, NICE- RARE CAJ ART 4.

Verlag: O. O. u. D.
- Manuskript
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , DeutschlandKotte Autographs GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
126:106 mm. Portrait en face in S/W.
LOTHAR QUINTE (1923-2000) Professor, dt. Maler der Avantgarde
LOTHAR QUINTE (1923-2000) Professor, dt. Maler der Avantgarde
- Softcover
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Widmungsexemplar / Gebundenes Kunstbuch LOTHAR QUINTE - WERKÜBERSICHT 1957-1984 Ausstellungen Augustinermuseum Freiburg i.Br., Museen der Stadt Aschaffenburg, Galerie der Stadt Stuttgart, Ostdeutsche Galerie Regensburg 1984-85, gebunden4° , mit vielen,ganzseitigen, farbigen Abbildungen. - auf der letzten Seite eigenhändiger Widm…ung mit Unterschrift für Manfred - herzlich LOTHAR (für Manfred de la Motte)(Manfred de la Motte, 1935-2005, dt. Ausstellungsmacher, Kunstschriftsteller, Publizist u.a. in Düsseldorf, Berlin, Hannover, Baden-Baden).