Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; New York : Thieme, 1989
ISBN 10: 313745901X ISBN 13: 9783137459019
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. VIII, 150 S. : 60 Ill. u. graph. Darst. ; 23 cm Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Zustand: Wie neu. 5. Auflage 1999 - guter Zustand, TB, Kohlhammer-Verlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; New York : Thieme, 1989
ISBN 10: 313745901X ISBN 13: 9783137459019
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. 150 Seiten, mit 60 Abbildungen und 29 Tabellen. Einband berieben/angeschmutzt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783137459019 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster ; New York ; München ; Berlin : Waxmann, 2001
ISBN 10: 3893258302 ISBN 13: 9783893258307
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 286 S. : Ill. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn ; München ; Wien ; Zürich : Schöningh,, 1982
ISBN 10: 3506993496 ISBN 13: 9783506993496
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
19 cm, kart. 493 S. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Verlag: Ferdinand Schöningh Verlag - Reihe: UTB., Paderborn u.a., 1982
ISBN 10: 3506993496 ISBN 13: 9783506993496
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur. 493 Seiten. Zustand: Taschenbuch, ca. 20 Seiten mit Textmarker-Anstreichungen. Size: 8°.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: New.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Surbir St. Gallen, 1980
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 7,76
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 354 S. Guter Zustand Bibl-Ex. Stempel auf Seitenschnitt. Mit Besitzvermerk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 811 Paperback/ broschiert broschiert/ Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern ; Stuttgart ; Toronto : Huber, 1989
ISBN 10: 3456818270 ISBN 13: 9783456818276
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, kart. Zustand: Sehr gut. XII, 212 S. : graph. Darst. 1. Aufl., gebraucht: sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Autorenverzeichnis / Editiorische Notiz / Einleitung / Forschungen zum emotiionalen Ausdrücksverhalten in Familien mit einem schizophrenen Patienten / ("Expressed-Emotion"-Konzept) / Meßinsturmente und Methoden in der Familienforschung / Effekte von Angehörigengruppen und -arbeit in der Gesamtversorgung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 25,83
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Anacystis Nidulans (S. A. Biochim. et Biophys. Acta 374) 1974. S. 431 - 437. m. zahlr. Abb. (St.) br. -2) Sonderabdruck.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2. Auflage. 493 Seiten. Die Kanten des Buches sind minimal berieben. Ansonsten befindet sich das Buch im guten Zustand. SB1381 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
EUR 26,46
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 208 pages. German language. 5.47x0.67x8.82 inches. In Stock.
EUR 25,82
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 26,64
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
EUR 27,66
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königshausen & Neumann Mär 2026, 2026
ISBN 10: 3826096347 ISBN 13: 9783826096341
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Kafka ist ein Zeitgenosse. Seine Sätze haben das Potenzial, Pathologisches in der Alltagsrealität zu zeigen, surreale und aberwitzige Elemente der Normalität zu beleuchten. Als Hermann Kafka seinen Kindern Franz und Ottla vorhielt, sie seien doch nicht normal, entgegnete sein Sohn - es war mitten im Ersten Weltkrieg: »Normal ist zum Beispiel der Krieg.« Man tut sich schwer damit, das Komische in vielen dieser Erzählungen genauer zu benennen. Sie sind nicht einfach humoristisch, sind grotesk, satirisch oder tragikomisch.Kafkas »Prometheus« erzählt vier auseinander hervorgehende, ineinander verschränkte, aber kaum miteinander vereinbare 'Sagen' über den Titanen, der den Menschen das Feuer gebracht und sich damit den Zorn der Götter zugezogen hat. Dieser Text dient hier als Modell für kurze biografische Skizzen zu mythischen Figuren und zu Gestalten der Literatur- und Geistesgeschichte. Auch bei biografischen Erzählungen handelt es sich ja nicht selten um 'Sagen', um Konstruktionen und sogar Erfindungen. 208 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königshausen & Neumann Mär 2026, 2026
ISBN 10: 3826096347 ISBN 13: 9783826096341
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Kafka ist ein Zeitgenosse. Seine Sätze haben das Potenzial, Pathologisches in der Alltagsrealität zu zeigen, surreale und aberwitzige Elemente der Normalität zu beleuchten. Als Hermann Kafka seinen Kindern Franz und Ottla vorhielt, sie seien doch nicht normal, entgegnete sein Sohn - es war mitten im Ersten Weltkrieg: »Normal ist zum Beispiel der Krieg.« Man tut sich schwer damit, das Komische in vielen dieser Erzählungen genauer zu benennen. Sie sind nicht einfach humoristisch, sind grotesk, satirisch oder tragikomisch.Kafkas »Prometheus« erzählt vier auseinander hervorgehende, ineinander verschränkte, aber kaum miteinander vereinbare 'Sagen' über den Titanen, der den Menschen das Feuer gebracht und sich damit den Zorn der Götter zugezogen hat. Dieser Text dient hier als Modell für kurze biografische Skizzen zu mythischen Figuren und zu Gestalten der Literatur- und Geistesgeschichte. Auch bei biografischen Erzählungen handelt es sich ja nicht selten um 'Sagen', um Konstruktionen und sogar Erfindungen. 208 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königshausen & Neumann Mär 2026, 2026
ISBN 10: 3826096347 ISBN 13: 9783826096341
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Kafka ist ein Zeitgenosse. Seine Sätze haben das Potenzial, Pathologisches in der Alltagsrealität zu zeigen, surreale und aberwitzige Elemente der Normalität zu beleuchten. Als Hermann Kafka seinen Kindern Franz und Ottla vorhielt, sie seien doch nicht normal, entgegnete sein Sohn - es war mitten im Ersten Weltkrieg: »Normal ist zum Beispiel der Krieg.« Man tut sich schwer damit, das Komische in vielen dieser Erzählungen genauer zu benennen. Sie sind nicht einfach humoristisch, sind grotesk, satirisch oder tragikomisch.Kafkas »Prometheus« erzählt vier auseinander hervorgehende, ineinander verschränkte, aber kaum miteinander vereinbare >Sagen.
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Glück und seine Gegenbilder bei Adorno. Im Zentrum der Philosophie Theodor W. Adornos steht eine Kritische Theorie des Glücks. Aber eine positive Bestimmung dessen, was Glück sei, ist von Adorno nicht zu erwarten. Glück kann in seiner Sicht kein unmittelbarer Gegenstand der Theorie sein. Konkretisierbar wird es allenfalls durch seine Gegenbilder. Daher gruppieren sich um das offen gelassene Zentrum eine Reihe von 'negativen' Disziplinen: kritische Geschichts- und Gesellschaftstheorie, Ästhetik und Kulturtheorie, Anthropologie und Metaphysik. Dass die "vollendete Negativität, einmal ganz ins Auge gefaßt, zur Spiegelschrift ihres Gegenteils zusammenschießt" (Minima Moralia), ist die verborgene Hoffnung in Adornos 'negativer' Reflexion. Der Philosoph des 'Bilderverbots' verwendet (wie Benjamin und wie Nietzsche, von dem Adorno trotz dessen Wirkungsgeschichte fasziniert bleibt) an zentralen Stellen seines Werkes uneindeutige Metaphern. Die ästhetischen Aspekte seiner Philosophie haben die Irritation und Kritik von Jürgen Habermas hervorgerufen. Alexander Kluge dagegen überschreitet - inspiriert von Adorno - in seinen Montagen bewusst die Gattungsgrenze zwischen Philosophie und Literatur. 219 Seiten mit 9 Abb., broschiert (Wittener Kulturwissenschaftliche Studien; Band 8/Königshausen & Neumann 2008). Früher EUR 38,00. Gewicht: 385 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Seiten; Incl. zugehà riger CD-ROM. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Miles-Verlag,, 2016
Anbieter: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, Deutschland
188 S., 8°, Brosch. sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn ua Ferdinand Schöningh 1982, 1982
ISBN 10: 3506993496 ISBN 13: 9783506993496
Erstausgabe
493 S. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- (= Philosophische Arbeitsbücher 5). - Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gießen : Psychosozial-Verlag [2016]., 2016
ISBN 10: 3837924491 ISBN 13: 9783837924497
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Erstausgabe
Softcover/Paperback. Originalausgabe. 168 S. gutes Exemplar // Freud, Sigmund , Psychoanalyse , Biografische Methode, Psychologie L041 9783837924497 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3000269584 ISBN 13: 9783000269585
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.