Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Arché, 2001
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 205 X 140 mm ) de 64 pages, broché sous couverture imprimée. Revue Semestrielle d'herméneutique, principalement consacrée à l'étude des traditions ésotériques issues des trois Révélations monothéistes. Très bel exemplaire. Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Verlag: Arché, 2012
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 205 X 140 mm ) de 72 pages, broché sous couverture imprimée. Revue Semestrielle d'herméneutique, principalement consacrée à l'étude des traditions ésotériques issues des trois Révélations monothéistes. Très bel exemplaire. Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Verlag: Arché, 2004
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 205 X 140 mm ) de 72 pages, broché sous couverture imprimée. Revue Semestrielle d'herméneutique, principalement consacrée à l'étude des traditions ésotériques issues des trois Révélations monothéistes. Très bel exemplaire. Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Verlag: Arché, 2007
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 205 X 140 mm ) de 71 pages, broché sous couverture imprimée. Revue Semestrielle d'herméneutique, principalement consacrée à l'étude des traditions ésotériques issues des trois Révélations monothéistes. Très bel exemplaire. +++ Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Verlag: Arché, 2005
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 205 X 140 mm ) de 72 pages, broché sous couverture imprimée. Revue Semestrielle d'herméneutique, principalement consacrée à l'étude des traditions ésotériques issues des trois Révélations monothéistes. Très bel exemplaire. Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Verlag: Arché, 2010
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 205 X 140 mm ) de 93 pages, broché sous couverture imprimée. Revue Semestrielle d'herméneutique, principalement consacrée à l'étude des traditions ésotériques issues des trois Révélations monothéistes. Très bel exemplaire. Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Verlag: S.N., 2000
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 205 X 140 mm ) de 71 pages, broché sous couverture imprimée. Revue Semestrielle d'herméneutique, principalement consacrée à l'étude des traditions ésotériques issues des trois Révélations monothéistes. Très bel exemplaire. Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Verlag: Arché, 2006
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 205 X 140 mm ) de 116 pages, broché sous couverture imprimée. Revue Semestrielle d'herméneutique, principalement consacrée à l'étude des traditions ésotériques issues des trois Révélations monothéistes. Très bel exemplaire. +++ Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Verlag: Arché, 2012
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 205 X 140 mm ) de 72 pages, broché sous couverture imprimée. Revue Semestrielle d'herméneutique, principalement consacrée à l'étude des traditions ésotériques issues des trois Révélations monothéistes. Très bel exemplaire. +++ Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Verlag: Arché, 2011
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 205 X 140 mm ) de 72 pages, broché sous couverture imprimée. Revue Semestrielle d'herméneutique, principalement consacrée à l'étude des traditions ésotériques issues des trois Révélations monothéistes. Très bel exemplaire. +++ Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Verlag: Arché, 2003
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 205 X 140 mm ) de 72 pages, broché sous couverture imprimée. Revue Semestrielle d'herméneutique, principalement consacrée à l'étude des traditions ésotériques issues des trois Révélations monothéistes. Très bel exemplaire. +++ Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Verlag: Arché - Editit, 2004
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 205 X 140 mm ) de 71 pages, broché sous couverture imprimée. Revue Semestrielle d'herméneutique, principalement consacrée à l'étude des traditions ésotériques issues des trois Révélations monothéistes. Très bel exemplaire. +++ Religion Hermétisme Occultisme Esotérisme Symbolisme.
Verlag: Arché - Editit, 2007
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 205 X 140 mm ) de 71 pages, broché sous couverture imprimée. Revue Semestrielle d'herméneutique, principalement consacrée à l'étude des traditions ésotériques issues des trois Révélations monothéistes. Très bel exemplaire. +++ Esotérisme Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme.
Sprache: Französisch
Verlag: Edición Particular., Paris., 1921
Anbieter: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexiko
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bueno. 1215)Règle de conduite pour les filles du coeur de Marie París, Edición particular, 1921. Características: Pasta dura en guaflex, lomo en piel con sobrecubierta plástica puesta por propietario anterior. Guardas de color. Nombre de los propietarios anteriores. La impresión es en papel cuché. Las páginas llevan cornisa y los folios en los extremos del margen superior. 218 pp. (14 x 10 cm). Peso:
Verlag: La Règle Du Jeu, Paris, 2004
Anbieter: antoine, Wavre, Belgien
broché Bristol. Zustand: Très Bon État. Directeur : Bernard Henri Levy - 298 pages en format 14 - 22 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Editions de Maredsous,, 1955
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
29 cm, Kart., SU. 127 S., überwiegend illustriert, In französischer Sprache. Rücken mit Einriß. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Paris, La règle du jeu 1994. In-8 broché de 285 pages. Salman Rushdie : l'entretien d'Arte. Jean Daniel : Un mot encore sur Jean Cau. Dominique Fernandez : Roman et opéra. Sarajévo par Bernard Henri Levy, André Glucksmann, Daniel Rondeau, Bernard Sichère, . Découvrir Kenzaburo Oe . Bon état.
Collection "les points cardinaux" 11, volume sous étui de carton gris, jaquette illustrée, reliure pleine toile jaune éditeur, titre gris au dos, 199-[5] p., très nb. illustr. Table des textes et des planches in fine. Exemplaire à l'état neuf. (VeiHome47) Size: 21,5 x 26.
Verlag: Paris, Letouzey et Ané, 1958, 1958
Anbieter: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, Frankreich
In-8 (25 x 16 cm), XIX-287-(1) pp., broché, infimes défauts aux coiffes. Softcover. Jean Carmignac (1914-1986) s'est passionné pour les langues bibliques dès le séminaire et, à la faveur d'un séjour en sanatorium, s'est plongé de l'étude du grec post-classique, de l'hébreu et de l'araméen. En 1955, une bourse d'étude lui permet de partir à l'Ecole biblique et archéologique de Jérusalem où il étudie les Manuscrits de Qumrân ou manuscrits de la Mer Morte tout juste découverts. En 1963, persuadé que Jésus parlait hébreu et araméen, il a l'idée d'une contre-traduction de l'Evangile de Marc du grec en hébreu. Surprise, il s'aperçoit que le texte a probablement été initialement écrit en hébreu car la structure des phrases du texte grec reste hébraïque. Une découverte fondamentale qui signifierait que les Evangiles synoptiques ont été écrits très peu de temps après la mort du Christ et fait naitre une polémique avec le théologien allemand Rudolf Bultmann. Son expertise et son souci linguistiques lui font remettre en cause les traductions bibliques post conciliaires, ce qui lui vaut de nombreuses inimitiés. Jusqu'à sa mort en 1986, il écrit, traduit et prononce de nombreuses conférences, parallèlement à un vicariat paroissial à mi-temps. Bon état, rare.
Sprache: Englisch
Verlag: Trans Tech Publications, Enfield, 2004
ISBN 10: 0878499520 ISBN 13: 9780878499526
Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Good. 1st Edition. 2 Volumes. Vol 1: xxv + p 1-694 + xxviii p. Vol 2: lxiii+ p 697-1430. [MATERIALS SCIENCE FORUM ; 467-470]. ISSN 0255-5476. Higher postage because books will be posted as parcel via Dt. Post / DHL. POSTAGE: 7,95 Euro (Germany).
Verlag: Zodiaque. Les points cardinaux., 1965
Anbieter: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, Frankreich
Dans un étui cartonné.Format moyen, cartonné. Jaquette. Illustrations n/n et couleurs. Bon état. Une expédition par Mondial Relay vous sera proposée.
Verlag: Maison Aubert- L. Bauot successeur ED. (senza data ma fine '800)., Paris.
Anbieter: DARIS SAS, Lucca, LU, Italien
In-16°, legatura in brossura editoriale illustrata da alcuni giochi, pp. 72. Tracce di polvere alla brossura e carta leggermente uniformemente brunita.
Verlag: S.l., 5809, 1809
Anbieter: L'intersigne Livres anciens, Saint Xandre - La Rochelle, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: Très bon. in 32, de 42pp. 3ff. bl., broché papier bleu époque, à l'état neuf. Sans doute la 5e édition de la Règle des Loges Réunies et Rectifiées adoptée au Convent de Wilhelmsbad (1782). Cette édition rarissime est totalement inconnue des bibliographies et des catalogues de Bibliothèques. Elle pourrait avoir été imprimée à Genève. Le fleuron du titre représente des emblèmes maçonniques. D'après la Bibliothèque de Lyon le rédacteur de la règle serait non pas J.B. Willermoz mais le Baron Jean de Turckheim. Edition inconnue de Fesch - Dorbon - Wolfstieg - Kloss - cat. Bibl. Lyon. etc. bref, une rareté !
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
1 vol in-8 broché - N° 2 de septembre 1990 - 295 pages - Illustrations en noir & blanc hors texte Bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
1 vol in-8 broché - N° 5 de Août 1991 - 285 pages - Bon état.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
1 vol in-8 broché - N° 4 de Mai 1991 - 295 pages - Bon état.
Verlag: Pranava Books, 2020
Anbieter: S N Books World, Delhi, Indien
Leatherbound. Zustand: NEW. Leatherbound edition. Condition: New. Language: fre Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Reprinted from 1886 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. THERE MIGHT BE DELAY THAN THE ESTIMATED DELIVERY DATE DUE TO COVID-19. Pages: 442 Pages: 442.
Erscheinungsdatum: 2025
Anbieter: True World of Books, Delhi, Indien
LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1825 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 176 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 176 Language: Russian.