Repesse (36 Ergebnisse)
Verlag: Editions Berger-Levrault, Paris 1946
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: UHR Books, Hollis Center, ME, USAUHR Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,08
EUR 3,42 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. First Edition. Published in France shortly after World War II. Illustrated children's history book, written in French. Illustrations by Jacques Touchet. With six chapters on Jean-Baptists Ratton. Minor edgewear. Book.

Sprache: Französisch
Verlag: Berger-Levrault, Paris 1949
- Hardcover
Anbieter: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpanienLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 12,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Oficial. Zustand: Parfait état. 75p.
Weitere BilderVerlag: Editions Berger-Levrault 1945
- Hardcover
Anbieter: Boyd Used & Rare Books, Portland, OR, USABoyd Used & Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,25
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Illustrated boards. Light edgewear. Previous owner's name neatly written on front cover. Foot of spine pushed; spine scuffed and a little discolored. Bookseller label on title page, else interior is clean, pages crisp. Beautiful color illustrations on every page. 75 pages. 9.5 x 7 inches. Juvenile…fiction. The story of the life and career of Gile Fontennes, a late-13th century artisan in France, tracing his life from his youth and apprenticeship through his accomplished years, lovingly illustrated by the illustrator Jacques Touchet (1887-1949). Depicts many aspects of life that an artisan of this milieu would have encountered.
Sprache: Französisch
Verlag: BERGER LEVRAULT 1944
- Hardcover
Anbieter: Alsa passions, OBERNAI, , FrankreichAlsa passions
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 33,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. TOUCHET JACQUES (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,00
EUR 17,20 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.
- Hardcover
Anbieter: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FrankreichLibrairie Laurencier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 10,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, Berger-Levrault, 1955. Deuxième édition. Grand in-8 cartonnage ill. en couleurs, 75 p. Illustrations en couleurs in-t. de Jacques Touchet.
Verlag: Editions Berger-Levrault, Paris, 1946 1946
- Hardcover
Anbieter: Sutton Books, Norwich, VT, USASutton Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 48,95
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Hbk 78pp illus color drawings ex-lib some usual library marks none interfering with the text card pocket spine strip missing at places edgewear and chipping at top and tail of spine, corners internally a bright clean unmarked copy the scarcest of Repessr's classic "Memoires" children's series photos on…request.
Sprache: Französisch
Verlag: BERGER LEVRAULT, PARIS 1955
- Hardcover
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgienLibrairie l'Aspidistra
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 40,00
EUR 22,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
CARTONNAGE EDITEUR. Zustand: Bon. 75 pages, Cartonnage illustré couleurs et illustrations de JACQUES TOUCHET. TOUCHET JACQUES (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Librairie LOVE, Ebreuil, FrankreichLibrairie LOVE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,00
EUR 46,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Used: Good. Plaquette de 47 pages. Bon exemplaires solide et propre, légèrement gondolé sur le coin supérieur.
- Softcover
Anbieter: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrankreichPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, Horizons de France, 1949 - Première Edition - In-4 - Broché - Couv. rempliée, titre noir sur fond rose -", 218 pp, - Ill. en noir hors-texte de Régis MANSET - Bandeaux et lettrines en noir de Jean REPESSE - Bon état; le dos est légèrement défraîchi - envoi rapide et soigné Livres. Régis MANSET Jean REPESSE (illustrator).
Weitere BilderL'Hôtel Matignon
Collectif / MAHIEU B. / BERGNER G. / REPESSE J. (ill.) / JAHAN Et René Jacques (photo)
Verlag: P. Editions de la présidence du conseil 1952
Anbieter: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FrankreichEmmanuelle Morin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Bon état. in4. 1952. broché. 46 pages. Une plaquette couv. imprimée illustrée rempliée int. frais. Nombreuses illustrations en noir et blanc dessins et reproductions photographiques. Very Good.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,41
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 80 pages. French language. 8.66x5.91x0.19 inches. In Stock.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Editions Berger-Levrault 1949
- Hardcover
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 50,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rigide. Zustand: Bon. Texte de E. Répessé, illustrations de Jacques Touchet, deuxième édition, 1 vol. in-8 reliure demi-basane racinée (reliure de comptoir français en Inde), dos à 4 nerfs dorés orné, Editions Berger-Levrault, Paris, 1949, 77 pp. Joli exemplaire de cette édition illustrée par Touchet avec son talent habituel, bi…en relié. Langue: Français.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,11
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Weitere BilderVerlag: Berger-Levrault,, Paris 1949
- Hardcover
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgienLibrairie Christian Chaboud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 25,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
18,5x24cl, cartonnage éditeur illustré, 75p. Exemplaire en très bon état. Environ 70 illustrations en couleurs. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e…arr. Merci de nous contacter.

Verlag: Edition : BERGER-LEVRAULT, 1949 1949
Anbieter: Livres 113, BEAUTIRAN, , FrankreichLivres 113
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 29,40 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Très nombreuses illustrations de Jacques TOUCHET dans le texte - trace d'étiquette décollée sur premier plat - sinon bel exemplaire 76 pages, relié, 24 cm. Bon état.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,01
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,77
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,40
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Evaluation des pratiques professionnelles: se¿dation en re¿animation | Améliorer le respect d'un protocole de sédation par les équipes médicale et paramédicale d'un service de réanimation | Xavier Repessé | Taschenbuch | 80 S. | Französisch | 2012 | Éditions universitaires européennes | EAN 97838417923…10 | Verantwortliche Person für die EU: Editions universitaires europeennes, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 57,68
EUR 63,42 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, pr…eserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Weitere BilderVerlag: Berger-Levrault, 1948
- Hardcover
Anbieter: La Bergerie, Le Locle, SchweizLa Bergerie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 44,66
EUR 47,10 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Grand in-8 de 75 pages, cartonnage illustré. En belle condition.
Weitere BilderVerlag: Berger-Levrault
- Hardcover
Anbieter: Librairie-Galerie Bétis, La FLOCELLIERE - SEVREMONT, , FrankreichLibrairie-Galerie Bétis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 50,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Deux volumes in-8 en cartonnage illustré édité par Berger-Levrault: 1/Mémoires d'un petit comédien, 1955. 2/Mémoires d'un petit tambour, 1949. Chaque volume est abondamment illustré de compositions en couleurs de Jacques Touchet. Beaux exemplaires, frais.
Weitere BilderVerlag: berger levrault 1949
- Hardcover
Anbieter: MBLIVRES, orleans, FrankreichMBLIVRES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 3ème Édition. rare ouvrage de cet auteur avec des illustrations de JACQUES TOUCHET. ETIENNE REPESSE directeur général adjoint des éditions berger levrault et occasionnellement écrivain de livres pour enfants (1890-1975). Jacques Touchet est un illustrateur (1887-1949).

Verlag: Berger-Levrault 1955
- Hardcover
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, , FrankreichAbraxas-libris
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 77,00
EUR 28,95 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cartonnage d'éditeur. Cartonnage papier de l'éditeur, in-8, 1° plat illustré, vignette ronde au 4° plat, X, 75 pp., entièrement illustré en couleurs, 2° édition ; couverture très légèrement usée, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Touchet.

Verlag: Berger-Levrault 1946
- Hardcover
Anbieter: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FrankreichLibrairie Douin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 70,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. In - 8 (24,5 x 18 cm), ill, 80 p ; Cartonnage éditeur aux plats joliment décorés. 64 compositions en couleurs superbement insérées dans le texte de Jacques TOUCHET. Bon état général de la couverture malgré coiffe, queue et bords frottés. Intérieur en bon état aux couleurs restées fraiches de…s dessins de Touchet. F22.
Weitere BilderVerlag: ED. DE LA PRESIDENCE DU CONSEI 1952
Anbieter: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FrankreichLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 52,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
P., éditions de la Présidence du Conseil, 1952, in-4, broché, couverture rempliée illustrée, nombreuses photographies et illustrations en noir, un plan, lettrines et cul-de-lampe en couleur, 46 pp. Elegant album retraçant l'histoire de l'Hôtel de Matignon à travers ses brillants occupants successifs. Nombreuses photographies de…Pierre JAHAN d'intérieur d'extérieur. Illustrations de J. REPESSE. Couverture très légèrement détachée. Livre. . Illustrateur : JAHAN (Pierre), REPESSE (J.). (illustrator).
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FrankreichMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 album cartonné illustré, 79 p. + illustrations. Très bel état. Rare en cet état.
Weitere BilderVerlag: Paris, Éditions Berger-Levrault, 1949. 1949
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpanienÚltimo Capítulo S.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
75 pages. (24x18 Cm). Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur. Coins et coiffes un peu émoussés. Première édition, et premier tirage des joyeuses illustrations pétillantes de couleurs de Jacques Touchet parues l'année même de sa mort. Avec une certaine originalité, l'auteur aborde le monde brillant du spectacle, par les cou…lsses et le témoignage d'un de "ces humbles comédiens qui, () demeureront toujours d'illustres inconnus". L'époque choisie, bien sûr, se situe dans le brouhaha des rues de Paris, au Marais, l'Hôtel de Bourgogne, où s'installait "un certain acteur-auteur du nom de Molière.". Très bel exemplaire. Dictionnaire des illustrateurs, 1905-1965. Sous la direction de Marcus Osterwalder. Éditions Ides et Calendes, 2001. p. 1643-1645.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Librairie In-Quarto, Marseille, , FrankreichLibrairie In-Quarto
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 19,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
P. Berger-Levrault 1949. In-4° cartonnage illustré en couleurs à la Bradel de l'éditeur. Très nombreuses compositions en couleurs dans le texte de Jacques TOUCHET. Bel exemplaire de la troisième édition (l'originale est de 1944).
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Librairie In-Quarto, Marseille, , FrankreichLibrairie In-Quarto
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 19,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
P. Berger-Levrault 1946. In-4° cartonnage illustré en couleurs à la Bradel de l'éditeur. 64 compositions en couleurs dans le texte de Jacques TOUCHET.