Richard harder plotin (20 Ergebnisse)

Verlag: Hamburg: Felix Meiner 1960-1968. 1960
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Akzeptabel. Insgesamt 2 Bände. Studienausgabe. 71; 83 Seiten. Griechisch-deutscher Paralleltext. Einbände leicht berieben. Fast durchgehend mit zahlreichen Anstreichungen und Randbemerkungen in Bleistift. Handschriftliche Notizen in Bleistift auf hinteren Innendeckeln. Papier leicht gebräunt. - Heft 1: Besitzstempel auf… Titelblatt. - Akzeptabel erhaltenes Arbeitsexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschuren. [Softcover / Paperback].
Verlag: Felix Meiner Verlag, Hamburg 1956
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
71 S. Sonderdruck. Bleisatz! Hellgrünes Elefantenhaut-Cover mit brauner Titelei. Rückenberiech etwas lichtrandig, Name vorn, gelesen, gut.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: eipzig, Meiner 1930
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 59,06
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Leinen. Zustand: Gut. 1. - 3. Band. 198, 206, 196 Seiten Ausgesonderte Bibliotheksexemplare mit den üblichen Kennzeichnungen. Einbände bestoßen. Papier nachgedunkelt. Insgesamt in einem guten Zustand. B05-04-05E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 935.

Sprache: Deutsch
Verlag: Felix Meiner Verlag 1962
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,98
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Exemplar aus einer wissenchaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Hamburg: Verlag Felix Meiner 1956-1967. 1956
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 258,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zusammen ca. 3000 Seiten. Griechisch-deutscher Paralleltext. 5 Bände in 10 Teilbänden + Plotins Leben. - Verlagsinformation: Plotin (205270) gilt als der eigentliche Begründer des Neuplatonismus, der geistigen Verschmelzung der antiken griechischen Philosophie mit der orientalischen und christlichen Mystik. Sein in… Einzelschriften, die "Enneaden", gegliedertes Werk folgt dem Hauptmotiv, daß die Vielheit des Endlichen auf ein absolut Eines zurückgeführt werden müsse, das sich der Seele nicht in der Erkenntnis, sondern in mystischer Ekstase offenbart. Die in den Jahren 19301937 die erste kommentierte deutsche Gesamtausgabe zu erarbeiten (seit 1956 mit griechischem Text), gilt nach wie vor als Standardwerk, insbesondere hinsichtlich der Zählung und Anordnung der 54 einzelnen Enneaden. - Ausgabe in 11 Teilbänden inklusive Anmerkungen durchgehend mit griechischem Lesetext. - Einbände leicht berieben und etwas angestaubt, teils leicht schiefgelesen. Rücken schwach ausgeblichen. Papier altersbedingt etwas gebräunt. - Band 2a: Fußschnitt minimal fleckig. - Band 3a: Bundsteg zwischen fliegendem Vorsatz- und Titelblatt ca. zur Hälfte aufgeplatzt. - Band 5c: Ca. 10 Seiten dünne, unsaubere Anstreichungen in Bleistift. - Insgesamt sauberes, teils unbenutztes, gut erhaltenes Exemplar der fest gebundenen Leinenausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3700 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenbände mit Titelprägung auf Rücken und vorderen Deckeln sowie braun gefärbten Kopfschnitten. [Hardcover / fest gebunden]. Insgesamt 11 Bände (jeweils 1 Textband / Anmerkungsband = 10 Bände + Plotins Lebensbeschreibung). / Ohne den später erschienenen Band 6 (Indices).

Verlag: Hamburg: Verlag Felix Meiner 1956-1967. 1956
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 258,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zusammen ca. 3000 Seiten. Griechisch-deutscher Paralleltext. 5 Bände in 10 Teilbänden + Plotins Leben. - Verlagsinformation: Plotin (205270) gilt als der eigentliche Begründer des Neuplatonismus, der geistigen Verschmelzung der antiken griechischen Philosophie mit der orientalischen und christlichen Mystik. Sein in… Einzelschriften, die "Enneaden", gegliedertes Werk folgt dem Hauptmotiv, daß die Vielheit des Endlichen auf ein absolut Eines zurückgeführt werden müsse, das sich der Seele nicht in der Erkenntnis, sondern in mystischer Ekstase offenbart. Die in den Jahren 19301937 die erste kommentierte deutsche Gesamtausgabe zu erarbeiten (seit 1956 mit griechischem Text), gilt nach wie vor als Standardwerk, insbesondere hinsichtlich der Zählung und Anordnung der 54 einzelnen Enneaden. - Ausgabe in 11 Teilbänden inklusive Anmerkungen durchgehend mit griechischem Lesetext. - Einbände etwas angestaubt, Rücken leicht ausgeblichen. - Band IIa kleine Stoßspur am oberen Kapital, Band IVa mit kleinen Flecken an der Vorderkante des Vorderdeckels (nicht gravierend). - Sehr sauberes, offenbar unbenutztes, gut erhaltenes Exemplar der fest gebundenen Leinenausgabe. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3715 8° (19,5 x 13 cm). Orig.-Leinenbände mit Titelprägung auf Rücken und vorderen Deckeln sowie braun gefärbtem Kopfschnitt [Hardcover / fest gebunden]. Insgesamt 11 Bände (jeweils 1 Textband / Anmerkungsband = 10 Bände + Plotins Lebensbeschreibung). / Ohne den später erschienenen Band 6 (Indices).

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 119,54
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,00
EUR 63,27 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Plotin ist der intensivste und kraftvollste Denker im Kontext spätantiker Philosophie, von großer unmittelbarer und geschichtlich weitreichender Ausstrahlung. Er kann als ein Paradigma metaphysischen Denkens gelten, welches nicht nur die in sich differenzie…rte Wirklichkeit im ganzen aus einem Ursprung entfaltet, sondern Philosophie ebenso sehr als die bestimmend-bewegende und heilende' Lebensform vorstellt.Beginnend in der sinnlichen Erfahrung und im Begreifen der Vielheit der Phänomene soll sich das Denken ¿ durch Rückwendung ins Innere ¿ seiner selbst und seines eigenen Grundes bewusst werden. Ziel dieses denkenden, das eigene Sein in immer klarere Formen der Einheit verwandelnden Bewegung ist es, aus dem Vollzug eines mit sich selbst identisch gewordenen Denkens sich selbst zu überschreiten und sich mit dem Ursprung, dem Einen selbst, zu einen: Plotin erweist sich darin auch als Paradigma einer philosophischen Mystik.Der Band enthält folgende Schriften:46. Die Glückseligkeit47. Von der Vorsehung (I)48. Von der Vorsehung (II)49. Die erkennenden Wesenheiten und das Jenseitige50. Eros51. Woher kommt das Böse 52. Ob die Sterne wirken53. Was das Lebewesen sei und was der Mensch54. Das erste Gute.

- Hardcover
Anbieter: Mispah books, Redhill, SURRE, Vereinigtes KönigreichMispah books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 262,60
EUR 28,97 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburger, Felix Meiner Verlag 1956 - 1971, 1971
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, DeutschlandAntiquariat an der Uni Muenchen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 358,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Leinen. 578, 538, 522, 540, 452. 123, 178 Seiten. Grüner Leinenband mit Kopfschnitt. Buchrücken leicht aufgehellt, ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3650.

Sprache: Deutsch
Verlag: Felix Meiner Verlag 1964
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 149,98
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Exemplar aus einer wissenchaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Plotin ist der intensivste und kraftvollste Denker im Kontext spätantiker Philosophie, von großer unmittelbarer und geschichtlich weitreichender Ausstrahlung. Er kann als ein Paradigma metaphysischen Denkens gelten, welches nicht nur die in…sich differenzierte Wirklichkeit im ganzen aus einem Ursprung entfaltet, sondern Philosophie ebenso sehr als die bestimmend-bewegende und heilende' Lebensform vorstellt. Beginnend in der sinnlichen Erfahrung und im Begreifen der Vielheit der Phänomene soll sich das Denken - durch Rückwendung ins Innere - seiner selbst und seines eigenen Grundes bewusst werden. Ziel dieses denkenden, das eigene Sein in immer klarere Formen der Einheit verwandelnden Bewegung ist es, aus dem Vollzug eines mit sich selbst identisch gewordenen Denkens sich selbst zu überschreiten und sich mit dem Ursprung, dem Einen selbst, zu einen: Plotin erweist sich darin auch als Paradigma einer philosophischen Mystik.Der Band enthält folgende Schriften:46. Die Glückseligkeit47. Von der Vorsehung (I)48. Von der Vorsehung (II)49. Die erkennenden Wesenheiten und das Jenseitige50. Eros51. Woher kommt das Böse 52. Ob die Sterne wirken53. Was das Lebewesen sei und was der Mensch54. Das erste Gute 598 pp. Deutsch, Griechisch.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 126,06
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 121,45
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Über den AutorrnrnPlotin wird 204 n.Chr. in Lykopolis (Aegypten) geboren. Die wenigen zuverlaessigen Quellen lassen kaum Rueckschluesse auf seine Biographie zu. Um 232 wendet sich Plotin philosophischen Studien zu u…nd wird Schueler des Platonike.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 159,66
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. Print on Demand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Felix Meiner Verlag, Felix Meiner Verlag Jan 1960 1960
- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Plotin ist der intensivste und kraftvollste Denker im Kontext spätantiker Philosophie, von großer unmittelbarer und geschichtlich weitreichender Ausstrahlung. Er kann als ein Paradigma metaphysischen Denkens gelten, welches nicht nur die in sich… differenzierte Wirklichkeit im ganzen aus einem Ursprung entfaltet, sondern Philosophie ebenso sehr als die bestimmend-bewegende und heilende' Lebensform vorstellt.Beginnend in der sinnlichen Erfahrung und im Begreifen der Vielheit der Phänomene soll sich das Denken ¿ durch Rückwendung ins Innere ¿ seiner selbst und seines eigenen Grundes bewusst werden. Ziel dieses denkenden, das eigene Sein in immer klarere Formen der Einheit verwandelnden Bewegung ist es, aus dem Vollzug eines mit sich selbst identisch gewordenen Denkens sich selbst zu überschreiten und sich mit dem Ursprung, dem Einen selbst, zu einen: Plotin erweist sich darin auch als Paradigma einer philosophischen Mystik.Der Band enthält folgende Schriften:46. Die Glückseligkeit47. Von der Vorsehung (I)48. Von der Vorsehung (II)49. Die erkennenden Wesenheiten und das Jenseitige50. Eros51. Woher kommt das Böse 52. Ob die Sterne wirken53. Was das Lebewesen sei und was der Mensch54. Das erste GuteMeiner Felix Verlag GmbH, Richardstr. 47, 22081 Hamburg 598 pp. Deutsch, Griechisch.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 163,46
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. Print on Demand.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Schriften. Griech.-Dt. / Plotins Schriften Band Va-c (Text- Anmerkungsband und Anhang) | Die Schriften 46-54 der chronologischen Reihenfolge und Anhang: Porphyrios, Über Plotins Leben und über die Ordnung seiner Schriften | Plotin | Buch | 598 S. | Deutsch | Felix Meiner Verlag | EAN 9783787334711 | Verantwor…tliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Biblios, frankfurt am main, HESSE, DeutschlandBiblios
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 165,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. PRINT ON DEMAND.