Richtering helmut (31 Ergebnisse)
Verlag: Selbstverlag Münster 1957 1957
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,60
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brosch. 36 S. guter Zustand.

Verlag: Historischer Verein, Dortmund, 1970
Anbieter: HamlehBuch, Roskow, BRB, DeutschlandHamlehBuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 7,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Seiten 7-43. Sonderdruck aus Beiträge zur Geschichte Dortmunds und der Grafschaft Mark, Band 66.
Verlag: Selbstverlag der Vereinigten Westfälischen Adelsarchive., Münster. 1982
- Softcover
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,60
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur / Okarton. 54 Seiten. Reihe: Vereinigte Westfälische Adelsarchive, Veröffentlichung Nr. 4. Zustand: Rücken minimal aufgehellt (Sonne). Size: 8°.

Sprache: Deutsch
Verlag: Arnsberg, 1971
- Softcover
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, , DeutschlandGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Broschur. 71 S, mit Abb. Zustand tadellos. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Münster, Geschäftsstelle des Westfälischen Heimatbundes 1970
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, DeutschlandAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
48 Seiten Folio (30x21 cm) Orig.Karton, Leinenrücken. ** Sehr gut erhalten. Beiliegt: Brief des Westfälischen Heimatbundes.

Verlag: Münster Westf., 1986
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , DeutschlandVersandantiquariat Ingo Lutter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Landschaftsverband Westfalen Lippe Buch im guten zustand minimale Gebrauchsspuren Namens Eintrag im Einband; Gesamtzustand: Gut 124 Gebunden 22/16cm Deutsch 520g.
- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,79
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sonderdruck. Westfälische Forschungen. 21.Band.1968. Mitteilungen des Provinzialinstituts für Westfälische Landes- und Volkskunde. Aschendorff Verlag. Münster. 316-330 S. Quart. Kt.-2).
Der Raum Dortmund. Entwicklung einer Industrielandschaft. Eine Dokumentation. Dortmund 17.9. - 15. 10. 1971.
Dascher, Ottfried (Bearbeiter ), Gustav (Bearbeiter) Luntowski und Helmut (Bearbeiter) Richtering:
Sprache: Deutsch
Verlag: Dortmund, Stadtarchiv, 1971
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
quer-8°, Originalumschlag. 110 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Impressumsseite mit Notizen, Katalog mit Unterstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Selbstverlag 1988
- Hardcover
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , DeutschlandSchuebula
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. 192 Seiten; einige Abb.; 24,5 cm x 17,5 cm. Kleiner schwarzer Fleck auf vorderem Einband oben (siehe Foto), das Faltblatt am Buchende weist einen Knick auf, sonst wie neu. Einige Schwarz-Weiß-Abbildungen sowie farbiges Frontispiz des Stifters.Scheint selten! A9/183 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 685.
Verlag: Münster 1982.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , DeutschlandAntiquariat Jürgen Ilgner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(=Vereinigte Westfälische Adelsarchive e.V., Veröffentlichung Nr. 4). Erste Ausgabe. - Einband tls. verblasst, sonst sehr gut erhalten. - 54 S. Orig.-Karton.

Verlag: Selbstverlag des Staatsarchivs Münster 1971 1971
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° (18,5-22,5 cm) OBroschur. 95 S. sehr gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag des Staatsarchivs Münster, Münster 1971
- Softcover
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, , DeutschlandAntiqua U. Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Zustand in der Beschreibung. 95 S. Aus der Reihe: "Veröffentlichungen der staatlichen Archive des Landes Nordrhein-Westfalen: Reihe B: Archivführer und Kurzübersichten - Heft 1". Einband mit leichten Druckspuren, an den Rändern minimal berieben, im Bereich des Rückens minimal ausgeblichen. Ansonsten gutes Ex…emplar.
Weitere BilderBeiträge zur Geschichte Dortmunds und der Grafschaft Mark, Bd. 66
Richtering, Helmut; Wallthor, Alfred Hartlieb von; Luntowski, Gustav (Beiträger) / Historischer Verein für Dortmund und die Grafschaft Mark (Hg.)
Sprache: Deutsch
Verlag: Historischer Verein Dortmund, Dortmund 1970
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, DeutschlandVersandantiquariat Cornelius Lange
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 36,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 205 S., 1 ungez. Bl. 8°. Einband mit leichten Rand- und Eckläsuren sowie leichten Bereibungen. Seiten und Schnitt altersgemäß gebräunt. Innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag des Staatsarchivs Münster, Münster 1971
- Softcover
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, , DeutschlandAntiqua U. Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Zustand in der Beschreibung. 2. Aufl. XI S. und 95 S. Aus der Reihe: "Veröffentlichungen der staatlichen Archive des Landes Nordrhein-Westfalen. Reihe B: Archivführer und Kurzübersichten. Heft 1". Einband an den Rändern und Kanten minimal berieben. Ansonsten gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster,Selbstverlag, 1964
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°,Originalpappeinband. 320 Seiten Exlibrisstempel auf Titel,sonst neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hrsg. im Selbstverlag des Westfälischen Heimatbundes, 1973. 79 S., kart.--- 750 Gramm.

Verlag: Ruegenberg, Olpe : 1969
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,40
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 21cm; XVI.; 336; Gewebe (Brauner Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden, alter Vorderdeckel dann hier aufgezogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen…Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Hamburg, Christians. 1988
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
285 S. Ppbd. m. Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hamburg, Hans Christians, 1988. 286 S. Mit 1 Porträt als Frontispiz. (= Hamburger Beiträge zur Geschichte der deutschen Juden, Bd. 14). 22 cm. OPp. m. SU. Als Festschrift geplante Würdigung des Rabbiners u. Historikers Bernhard Britting (1906-1987), die durch das Ableben des zu Ehrenden im Sommer 1987 zu einem Gedenkbuch wurde.…- Aus dem Inhalt: Zum Judenbild frühscholastischer Apologeten des 12. Jahrhunderts u. zum Christentumsbild zeitgenössischer jüdischer Autoren. Phibes Heilbot u. die Judenpolitik der Stadt Hannover gegen Ende des 16. Jahrhunderts. Der Streit zwischen dem portugiesischen Juden Fidanque u. den Altonaer Bäcker-Ämtern (1772-1774). Das Leben u. Wirken des Nikolaus Heinrich Julius (1783-1862) aus Altona. - Gutes Exemplar.

Verlag: Landschaftsverband Westfalen-Lippe, Münster 1986
- Hardcover
Anbieter: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , DeutschlandMichael Fehlauer - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,50
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit Schutzumschlag. Gr 8°. (Westfälische Quellen und Archivverzeichnisse. 12.). 229 S., einige s/w-Abb.; Dunkelroter OLn mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh., OUmschlag; 523 gr. Tadelloses Exemplar. 700 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart,W.Kohlhammer Verlag, 1967
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
239 Seiten Ordentlicher Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410 Gr.-8°^,flexibler Originaleinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster,Selbstverlag, 1986
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
229 Seiten mit zahlreichen Faksimiles Neuwerttiger Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 8°,fester Originalaganzleinenband mit Silberdruck und Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster,Selbstverlag, 1964
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°,Originalpappeinband. 320 Seiten Stempel auf Umschlag und Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Selbstverlag, Münster 1971, 2. Aufl., 95 S., Okart., Einband leicht bestoßen und fleckig.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , DeutschlandAntiquariat Jürgen Ilgner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sonderdruck aus: Westfälische Lebensbilder, Bd. 9, Münster 1962, S. 90-107. - - Gut erhalten. - Orig.-Broschur.
Die Schatzungsregister des 16.Jahrhunderts für das Herzogtum Westfalen Teil 1.=Westfälische Schatzungs-und Steuerregister Band 1:Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Westfalen 30.(1 Teilband)
Oberschelp, Reinhard(Hrsg.) und Helmut(Mitwirkung) Richtering:
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster,Aschendorff, 1971
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Gr.-8°,fester Originaleinband. XLV,240 Seiten Band 1 mit Stempelexlibris auf Titel,sonst gut erhaltener Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Staatsarchiv, Münster 1964
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
320 S., Oktn., Einband lichtverfärbt/fleckig. 35 Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Christians, Hamburg 1988
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , DeutschlandAntiquariat Rolf Bulang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 285 S. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag. Ein schönes, gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Verlag Ploetz KG, Würzburg 1973
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Dieses Buch bietet eine umfassende Darstellung der Geschichte Nordrhein-Westfalens, von den frühesten Anfängen bis zur Gegenwart, unter Berücksichtigung der politischen, kulturellen und wirtschaftlichen Entwicklungen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insges…amt GUTER Zustand. HC1-502-6/8-00712302 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 452.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster 1986
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, DeutschlandAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 229 Seiten. mit mehreren Faksimiles und Abbildungen. Orig.Leinen mit Silberprägung und OSU. = Landschaftsverband Westfalen-Lippe / Westfälische Quellen und Archivverzeichnisse; Bd. 12. Von der "Familia sacra" zum Kölner Ereignis (Titel auf Schutzumschlag). Mit Orts- und Personenregister sowie Stammtafelauszug Droste zu Visch…ering. - Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen.