Search preferences
Direkt zu den wichtigsten Suchergebnissen

Suchfilter

Produktart

  • Alle Product Types 
  • Bücher (16)
  • Magazine & Zeitschriften (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Comics (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Noten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Kunst, Grafik & Poster (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Fotografien (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Karten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Manuskripte & Papierantiquitäten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Zustand Mehr dazu

Weitere Eigenschaften

Sprache (2)

Preis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

Land des Verkäufers

  • Sprache: Französisch

    Verlag: Maurice Glomeau, Éditeur., Paris.

    Anbieter: Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, BS, Schweiz

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 33,57

    EUR 50,00 Versand
    Versand von Schweiz nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Softcover. Zustand: Gut. Georges Ripart. (illustrator). 8°. 2 Bl., 417 S., 1 Bl., mit 10 Tafeln und 1 Frontispice farb. Abb. Orig. Broschur. gut. Broschurrücken Defekt. Broschureinband Gebrauchsspuren, Einrisse, Ecken bestossen Papier gebräunt, Buchblock Papier sauber. 30,-- Orig. Broschur unbeschnitten. Mit 10 Tafeln und 1 Frontispice farb. Abb. von Georges Ripart.

  • Hanotaux, Gabriel. Martineau, Alfred

    Sprache: Französisch

    Verlag: Librairie Plon, Paris, 1929

    Anbieter: Brillig's Books, Kingston, NY, USA

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 87,29

    EUR 5,83 Versand
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Three-Quarter Leather. Zustand: Good. No Jacket. Sanlaville, Georges. Ripart. M. G. (illustrator). 1st Edition. Volume I. Pp.: xlviii, 680. Gilt titles; sp. Illus. w/ eight colour plates and b/w drawings, maps and prints (listed). French text. Three quarter lea. and marbled bds. Marbled e.p.s. Lea. sp. worn and scuffed. sp. ends worn. Cors. bumped and worn. Paper cover w/ protective mylar. Frt. hinge weak, but holding. Deckle fore-edge. Bds. scuffed here and there. Interior leaves are age-toned, else clean and tight. Volume one of six of a popular work on the development of Frances' overseas colonies and empire which also transmitted their language and culture from the 17th through the 19h centuries. A history of French colonial possessions in the Western Hemisphere and how they were acquired, enriching the mother country and some were lost in imperial wars. Each section is by a different author. Contents include: The colonization process in North America, Canada, Acadia (the Canadian Maritimes), Louisiana, Guiana and the SugarIslands of the Caribbean. Extra postage applies.

  • Glomeau M.-A. Ripart Georges

    Sprache: Französisch

    Anbieter: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 25,00

    EUR 37,30 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Paris, Glomeau, 1923 In-8°, broché cousu , couverture contre pliée sur trois côtés, XX- 152 pages, l'un des 738 exemplaires sur chiffon du Marais. E.O. Très bel exemplaire. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

  • EUR 25,00

    EUR 30,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Georges Ripart (illustrator). PARIS, Maurice Glomeau Editeur, 1923 - E.O. ,Tirage limité & justifié à 700 exemplaires pur Chiffon du Marais, celui-ci N° 472 - In-8° - Broché. - couverture rempliée (petit accroc au 1 er plat )- Avec 37 Illustrations et lettres ornées, adaptées du manuscrit original par Georges Ripart - bon exemplaire Livres.

  • Bild des Verkäufers für La pornographie zum Verkauf von LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

    RESTIF de la BRETONNE - RIPART Georges

    Verlag: Editions du Trianon, 1931

    Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 40,00

    EUR 37,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Paris, Editions du Trianon, 1931. In-8 carré relié demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, titre doré et motif en long rouge et or, tête bleue. Couverture conservée. 450 pages. Texte et notes établis par Henri Bachelin, cuivres originaux de Georges Ripart. Suivi de La mimographe, les gynographes, le thesmographe, le nouvel Abeilard, le nouvel Emile, Philosophie de Monsieur Nicolas, Les Posthumes. Tirage limité numéroté, 1/1500 sur vélin du marais. Petit accroc sans manque en coiffe sinon Bon état.

  • Bild des Verkäufers für Les héroiques Soldats de France - Série 1 - 8 planches artistiques - La cocarde du souvenir zum Verkauf von L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)

    Sprache: Französisch

    Verlag: La cocarde du souvenir, Paris, 1916

    Anbieter: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 55,00

    EUR 65,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    En Feuilles. Zustand: Très bon. Georges Ripart (illustrator). Livret contenant 8 planches couleurs ( 20 X 13,5 cm ) de Georges Ripart . Vendu au profit de la cocarde du souvenir - Joint deux lettres imprimées concernant la souscription pour les diverses séries existantes ou en préparation .

  • Bild des Verkäufers für La Fontaine. Contes. Illustré par Ripart. zum Verkauf von Librairie de l'Avenue - Henri  Veyrier

    Georges Ripart - Illustré en couleurs

    Verlag: Maurice Glomeau Éditeur, 1925

    Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 59,00

    EUR 35,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture souple. Zustand: Bon état. 2 volumes. In-8 broché, couverture remplie, 20 cm sur 14,5. 172, 417 pages. Dos passé. 1/ 52 numéroté sur pur chiffon + double suite des hors-texte.

  • Bild des Verkäufers für Chronique du Règne de Charles IX, de Prosper Mérimée. - Avec des illustrations en couleurs de Georges Ripart. zum Verkauf von Bookinerie

    MÉRIMÉE Prosper. Illustré par Georges RIPART.

    Verlag: Édité par Maurice Glomeau, Éditeur, Rue Pierre Nicole à Paris. Septembre, 1927

    Anbieter: Bookinerie, LAVAL, Frankreich

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 32,00

    EUR 65,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture souple. Zustand: Bon. Édition illustrée. Broché, couverture imprimée en rouge & noir et illustrée d'une vignette en noir (petites marques de manipulation et dos bruni), *** in-8 de 19,3x14,5 cm environ, *** illustrations en couleurs par Georges Ripart en planches hors texte, *** exemplaire sur beau papier d'éditeur après un tirage de 350 exemplaires de luxe numérotés sur grands papiers (tous sur Vélin du Marais), *** bon état (infimes traces de rousseurs - ouvrage non coupé). *** XVI+272 pages. ********** Georges Ripart, né le 3 février 1871 à Paris où il meurt en février 1934, est un dessinateur, illustrateur, aquafortiste et graveur français. *** Élève de M. Le rat, il exposa au Salon des Artistes Français à partir de 1908. On lui doit des affiches l'engrais Kuhlmann (1921) et pour les Établissements Ernest Ronot-Saint-Dizier, imprimées à Paris. *** Illustrateur "Maison" de l'éditeur Parisien Maurice Glomeau pour qui il exécute parfois des eaux-fortes à caractère érotique. *** [Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 982]. ***** VOIR PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES ILLUSTRATIONS !!! ***.

  • Bild des Verkäufers für L'?uvre de Restif de la Bretonne. zum Verkauf von Librairie L'amour qui bouquine

    RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme) [Rétif de la Bretonne]

    Sprache: Französisch

    Verlag: Paris, Editions du Trianon, 1930-1932, Paris, 1930

    Anbieter: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 1.150,00

    EUR 13,50 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture souple. Zustand: Très bon. Gérard Cochet, Gaston Goor,Georges Ripart, Gaston Nick, Carlo Farneti, Dubreuil, Noël, Pierre Gandon (illustrator). Edition originale, Édition illustrée. RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme) [Rétif de la Bretonne] L'?uvre de Restif de la Bretonne. Paris, Editions du Trianon, 1930-1932 9 volumes in-8 (20,5 x 16 cm) brochés. 300 à 400 pages par volume. Nombreuses illustrations par divers artistes (voir détail ci-dessous). Très bon état de l'ensemble. Edition imprimée à 1 665 exemplaires. Celui-ci, un des rares 25 exemplaires de tête imprimés sur Annam (ressemble au Japon). Tous les volumes portent le même numéro et sont numérotés 25 au composteur. Voici le détail des volumes et des titres de Rétif de la Bretonne qu'ils contiennent avec le détail des estampes pour chacun : Tome 1 : 1930. Les Nuits de Paris. Cuivre originaux de Gérard Cochet. Portrait de Rétif gravé sur bois (en un seul état). 6 cuivres tirés en noir (pas de suite supplémentaire). Tome 2 : 1930. Les Contemporaines. Suivies de Les Françaises, Les Parisiennes, L'Année des Dames Nationales. Cuivres de Gaston Goor. 5 cuivres tirés en noir (pas de suite supplémentaire). Tome 3 : 1931. Le Pornographe suivi de La Mimographe, Les Gynographes, Le Thesmographe, Le Nouvel Abeilard, Le Nouvel Emile, Philosophie de Monsieur Nicolas, Les Posthumes. Cuivres originaux de Georges Ripart. 6 cuivres tirés en noir avec une suite coloriée à l'aquarelle (soit 12 gravures au total). Tome 4 : 1931. La Vie de mon Père. Suivie de Lucile, Le Pied de Fanchette, La Fille Naturelle, Adèle de C***. Cuivres originaux de Gaston Nick. 7 cuivres tirés en noir avec une suite coloriée à l'aquarelle (sauf une estampe qui n'est qu'en un seul état en noir - soit 13 gravures au total). Tome 5 : 1931. Le Ménage Parisien. Suivi de La Femme infidèle, Ingénue Saxancour. Cuivres originaux de Carlo Farneti. 7 cuivres tirés en noire avec une suite coloriée à l'aquarelle soit 14 gravures en tout). Tome 6 : 1931. La Paysan et la Paysanne pervertis. Cuivres originaux de Pierre Gandon. 6 cuivres tirés en noire avec une suite coloriée à l'aquarelle soit 12 gravures en tout). Tome 7 : 1932. Monsieur Nicolas ou le C?ur humain dévoilé. Tome premier. Cuivres originaux de P. Dubreuil et P. Noël. 6 cuivres tirés en noire avec une suite coloriée à l'aquarelle soit 12 gravures en tout). Tome 8 : 1932. Monsieur Nicolas ou le C?ur humain dévoilé. Tome premier. Cuivres originaux de P. Dubreuil et P. Noël. 6 cuivres tirés en noire avec une suite coloriée à l'aquarelle soit 12 gravures en tout). Tome 9. 1932. Mon Calendrier. Suivi de Morale, Religion, Politique, Mes Ouvrages. Frontispice de Pierre Gandon à l'eau-forte (en 2 états, noir et bistre). Cette édition a été établie par Henri Bachelin. Elle s'ouvre sur une notice bio-bibbliographique sur Rétif de la Bretonne (IX-XLIII pp. du premier volume). Chaque volume se termine par d'intéressantes Notes explicatives. Bien qu'elle ne donne que des extraits de l'?uvre complète de Rétif de la Bretonne (les meilleurs morceaux selon Henri Bachelin), cette édition fortement incomplète donne malgré tout un ensemble de textes suffisamment représentatifs de son auteur. Elle est par ailleurs joliment illustré par les meilleurs artistes du début des années 1930. Fils de paysans de l'Yonne, devenu ouvrier typographe à Auxerre et Dijon, Nicolas Restif de La Bretonne s'installe à Paris en 1761 : c'est alors qu'il commence à écrire. Il a une vie personnelle compliquée et est sans doute indicateur de police. Polygraphe, il fait paraître de très nombreux ouvrages touchant à tous les genres, du roman érotique (L'Anti-Justine, ou les Délices de l'amour) au témoignage sur Paris et la Révolution (Les Nuits de Paris ou le Spectateur nocturne, 1788-1794, 8 volumes) en passant par la biographie avec La Vie de mon père (1779) où il brosse un tableau idyllique du monde paysan avant la Révolution avec la figure positive de son père. Il a également touché au théâtre sans grand succès. Très bon exemplaire du très rare tirage de tête à 25 exemplaires sur Annam.

  • Bild des Verkäufers für Le Cid, de Corneille; Suivi de Horace, Cinna, Polyeucte, Nicomède. - Avec des illustrations en couleurs de Georges Ripart. zum Verkauf von Bookinerie

    CORNEILLE Pierre. Illustré par Georges RIPART.

    Verlag: Édité par Maurice Glomeau, Éditeur, Rue Pierre Nicole à Paris. Mars, 1928

    Anbieter: Bookinerie, LAVAL, Frankreich

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 45,00

    EUR 65,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture souple. Zustand: Très bon. Édition illustrée. Deux volumes brochés sous couvertures imprimées en noir & rouge et ornées d'une vignette en noir (dos du tome 1 fripé), *** in-8 de 19,5x14,5 cm environ, *** 1 des 285 exemplaires numérotés sur pur chiffon du Marais (N° 315) avec un état des illustrations en couleurs de Georges Ripart, *** troisième papier après 13 exemplaires avec double suite et aquarelle de l'artiste et 52 avec double suite, *** sur un total de 350 exemplaires tous sur pur chiffon du Marais, *** très bon état (ouvrages en partie non coupé). *** 344 pages (pagination continue). ********** Georges Ripart, né le 3 février 1871 à Paris où il meurt en février 1934, est un dessinateur, illustrateur, aquafortiste et graveur français. *** Élève de M. Le rat, il exposa au Salon des Artistes Français à partir de 1908. On lui doit des affiches l'engrais Kuhlmann (1921) et pour les Établissements Ernest Ronot-Saint-Dizier, imprimées à Paris. *** Illustrateur "Maison" de l'éditeur Parisien Maurice Glomeau pour qui il exécute parfois des eaux-fortes à caractère érotique. *** [Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 982]. ***.

  • Bild des Verkäufers für ENFANTINA. - La Merveilleuse invention du Docteur ARRIKOCEQ. - LA SAUTERELLE. - Sport. - Aventures. - Tourisme. - Texte et Dessins de G. RIPART. zum Verkauf von Bookinerie

    RIPART Georges. - Illustré par Georges RIPART.

    Verlag: Librairie Garnier Frères, Rue des Saints-Pères à Paris. Octobre, 1933

    Anbieter: Bookinerie, LAVAL, Frankreich

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 51,00

    EUR 65,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale, Édition illustrée. Cartonnage imprimé & illustré en couleurs de l'éditeur, dos toilé rouge (petite fente au mors inférieur du 1er plat - coiffes tassées - petites usures aux coins et à la coiffe inférieure), *** in-4 de 32x24,5 cm, *** livre pour les enfants raconté & dessiné par Georges Ripart, *** 2 pages illustrées en couleurs et imprimées en noir, *** suivies de 2 pages imprimées & illustrées en vert, *** intérieur en très bon état (infime manque angulaire à un feuillet - petite déchirure marginale à un autre - ni tache, ni rousseurs), *** 1ère et unique édition. *** 64 pages. ********** Georges Ripart, né le 3 février 1871 à Paris où il meurt en février 1934, est un dessinateur, illustrateur, aquafortiste et graveur français. *** Élève de M. Le rat, il exposa au Salon des Artistes Français à partir de 1908. *** On lui doit des affiches l'engrais Kuhlmann (1921) et pour les Établissements Ernest Ronot-Saint-Dizier, imprimées à Paris. *** Illustrateur "Maison" de l'éditeur Parisien Maurice Glomeau pour qui il exécute parfois des eaux-fortes à caractère érotique. *** Georges Ripart a aussi illustré des livres pour enfants dont "Quelques Fables de La Fontaine" et "les Aventures de Bouzillou". *** [Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 982]. ***.

  • Merimee, Prosper

    Verlag: Maurice Glomeau, 267 pp., Paris, 1927

    Anbieter: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentinien

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 106,78

    EUR 19,01 Versand
    Versand von Argentinien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Paperback. Zustand: Good. Ripart, Georges (illustrator). This is copy No. 32. (exemplaires velin pur fil du Marais, triple suite des illustrations). lllustrated with b&w and colour plates. Light foxing on some pages. Text in french.

  • Bild des Verkäufers für Le Misanthrope, de Molière; Suivi de Le Tartuffe, L'Avare, Le Bourgeois Gentilhomme, Les Femmes Savantes. - Exemplaire Numéro 16/52 sur Pur Chiffon du Marais avec double suite des illustrations de Georges Ripart. zum Verkauf von Bookinerie

    EUR 64,00

    EUR 65,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture souple. Zustand: Bon. Édition illustrée. Deux volumes brochés sous couvertures imprimées en noir et ornée d'une vignette en noir & vert (rousseurs sur le 1er plat du tome II), *** in-8 de 19,4x14,4 cm environ, *** 1 des 52 exemplaires numérotés sur pur chiffon du Marais (N° 16, paraphé par l'éditeur) avec deux états des illustrations de Georges Ripart dont une en noir & blanc, *** second papier après 13 exemplaires avec double suite et aquarelle de l'artiste, *** sur un total de 300 exemplaires tous sur pur chiffon du Marais, *** bon état (ouvrages en partie non coupé). *** 400 pages (pagination continue). ********** Georges Ripart, né le 3 février 1871 à Paris où il meurt en février 1934, est un dessinateur, illustrateur, aquafortiste et graveur français. *** Élève de M. Le rat, il exposa au Salon des Artistes Français à partir de 1908. On lui doit des affiches l'engrais Kuhlmann (1921) et pour les Établissements Ernest Ronot-Saint-Dizier, imprimées à Paris. *** Illustrateur "Maison" de l'éditeur Parisien Maurice Glomeau pour qui il exécute parfois des eaux-fortes à caractère érotique. *** [Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 982]. ***.

  • Bild des Verkäufers für Contes, de Jean de La Fontaine. - Exemplaire Numéro 22/52 sur Pur Chiffon du Marais avec double suite des illustrations de Georges Ripart. zum Verkauf von Bookinerie

    LA FONTAINE Jean de. Illustré par Georges RIPART.

    Verlag: Édité par Maurice Glomeau, Éditeur, Rue Pierre-Nicole à Paris. Novembre, 1925

    Anbieter: Bookinerie, LAVAL, Frankreich

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 69,00

    EUR 65,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture souple. Zustand: Très bon. Édition illustrée. Deux volumes brochés sous couvertures imprimées en noir & rouge et ornées d'une vignette en noir (petites rousseurs sur le 1er plat du tome I), *** in-8 de 19,4x14,3 cm environ, *** 1 des 52 exemplaires numérotés sur pur chiffon du Marais (N° 22, paraphé par l'éditeur) avec deux états des illustrations de Georges Ripart dont une en noir & blanc, *** second papier après 13 exemplaires avec double suite et aquarelle de l'artiste, *** sur un total de 300 exemplaires tous sur pur chiffon du Marais, *** très bon état (ouvrages en partie non coupé). *** 420 pages (pagination continue). ********** Georges Ripart, né le 3 février 1871 à Paris où il meurt en février 1934, est un dessinateur, illustrateur, aquafortiste et graveur français. *** Élève de M. Le rat, il exposa au Salon des Artistes Français à partir de 1908. On lui doit des affiches l'engrais Kuhlmann (1921) et pour les Établissements Ernest Ronot-Saint-Dizier, imprimées à Paris. *** Illustrateur "Maison" de l'éditeur Parisien Maurice Glomeau pour qui il exécute parfois des eaux-fortes à caractère érotique. *** [Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 982]. ***** VOIR PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES ILLUSTRATIONS !!! ***.

  • Bild des Verkäufers für LA SAUTERELLE (La Merveilleuse invention du Docteur ARRIKOCEQ) zum Verkauf von Librairie Dhouailly

    RIPART Georges

    Verlag: Librairie GARNIER Frères, Paris, 1933, 1933

    Anbieter: Librairie Dhouailly, Paris, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 150,00

    EUR 30,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Album in-4°, 64 pages, cartonnage éditeur avec plats illustrés et dos toilé de couleur rouge.Les illustrations (polychromes au recto monochromes au verso) sont très abondantes, mais toujours in-texte. Aucun hord-texte, sauf les plats de la couverture.L'impression (choix du papier, qualité des couleurs, procédé technique) est particulièrement soignée.G RIPART est aussi bon auteur qu'illustrateur et son récit de science fiction humoristique située au présent, est très original.Notre exemplaire est en parfait état, sans taches ni inscriptions ni usure.

  • Bild des Verkäufers für Histoire de la nation française. 12, Histoire des lettres. Premier volume, Des origines à Ronsard par Joseph Bédier,. Alfred Jeanroy,. et F. Picavet,. , ill. de G. Ripart, René Piot , [éd. par] Gabriel Hanotaux,. 1921 [Leather Bound] zum Verkauf von Gyan Books Pvt. Ltd.

    Leather Bound. Zustand: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1921. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 624, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 624 624.