Verlag: Leipzig : Xenien-Verl,, 1912
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
63 S. mit mont. s/w-Abb. Orig.-Kart. ( Der Künstler und sein Werk ; 1).
Sprache: Deutsch
Verlag: Xenien Verlag;, 1912
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 91 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Verlag: Georg W. Dietrichs, 1920
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Good. Tanning to boards, pages. General shelf/age wear. Pages/boards clean, binding sturdy.
Verlag: Générique
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bruno Cassirer, Berlin.,, 1909
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 58 Seiten. Zustand: Mit einer Namenseintragung im Vorsatz. Der Umschlag ist lose, die Seiten halten aber noch gut zusammen. Rücken, Ecken, Kanten berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Verlag: Georg W. Dietrich a. 1920, Munchen, 1920
Anbieter: Parker's Rare Books, Ontario, WI, USA
Hardback. Green paper covered boards, black cloth spine, black and gold lettering on front cover, square 8 vo., unpaginated (59pp). Mit Versen von Robert Corwegh. 29 pages of illustrations with verse on opposite page. Covers show some wear, edge wear, corners worn through to boards, no marks in book, binding solid. Book condition VG-. Binding: HB.
Der Menschenbildner. Hildesheim, Borgmeyer, ca.1910. 123 S., KlOktav, dekorat.OKart., dieser gering fleckig; gutes Expl. (= Der Rosenstock. Bücherei zeitgen.Erzählkunst, 2).
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Koehler, 1917
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
Einfache Or.-Broschuren. Erste /1./ Ausgabe. 62 S. // 46 S. // 61 S. Aus dem Inhalt: Die Warschauer Hochschulen. Kriegsverletzte Akademiker. Studenten-Konsumvereine und ihre Berechtigung. Die Stellung der Allgemeinen Physiologie im Universitätsunterricht. Ein Heft mit mehreren Beiträgen in Erinnerung an das studentische Wartburgfest 1817 von Paul Sfymank, Wilhelm Bruchmüller, E.Joachim und J.Blankenburg; Exemplare sind angebräunt und leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Berlin, 1909. 58 pp. Ills. Soft cover, dam. & stained.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verein für Exlibriskunst und Gebrauchsgraphik von der Heinrichshofenschen handlung in Magdeburg, 1917
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Original Broschur. S. 88 - 134, S. 12 - 20, mit zahlreichen teils montierten Abbildungen und Exlibris; mit 1 Original - Radierung von Leo Bauer, u.a. über Ernst Kreidolf. -- gut erhalten // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin, 1917., 1917
Anbieter: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, Deutschland
S. 88-134, S. 12-20. Quart. Orig.- Karton. Mit mehreren Tafeln und zahlreichen teils einmontierten Abbildungen, darunter auch Originalabzüge. Verschiedene Beiträge, darunter der Beitrag von Jos. Aug. Beringer: 'Ernst Kreidolfs Exlibris und Karten' mit 2 Tafeln und 4 Abbildungen. Außerdem Werkbeispiele von Carl Roschet, Georg Gelbke, Adolf Kunst, Fritz Mock, Franz Stassen u.a. Rücken erneuert. Rücken erneuert, sonst altersgemäß ordentliches, innen gutes Exemplar.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 15,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book details the architectural characteristics and styles of Romanesque-era cathedrals in Saxony. The author traces the evolution of the Romanesque style from the decline of the Roman Empire and the rise of the Christian church to the later influence of Hirsau, highlighting the common characteristics of Saxon Romanesque churches and the exceptional features of each individual building. These include the dimensions and proportions of the structures, the use of alternating piers and columns as supports for the arcades, the presence of transverse crossings and transepts, and the typical decoration of the buildings' exteriors and interiors. Often adorned with elaborate sculptural details like volutes and acanthus leaves and featuring features such as alternating piers and columns, the cathedrals have intricate interiors with significant ornamentation and engaged columns. This volume provides valuable insights into the development of Romanesque architecture in Saxony, contributing to the understanding of architectural history and the study of medieval art. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Sprache: Deutsch
Verlag: Auftrag des deutschen Vereins für Exlibriskunst und Gebrauchsgraphik von der Heinrichshofenschen handlung in Magdeburg, 1917
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Original Broschur. 86, 10 Seiten, mit zahlreichen oft montierten Abbildungen von Exlibris. Mit Original- Radierungen von Helga Peters und Original- Radierungen von Erhard Amadeus -- Rücken leicht fleckig, sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Im Xenien-Verlag, Leipzig, 1912
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Einzeldarstellungen zur Kunstgeschichte, herausgegeben von Dr. Robert Corwegh, thematisieren das Werk und die Bedeutung von Bonaventura Genelli. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-647-5/8-00721332 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 173.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Cassirer,, 1909
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
4°. OKart. (beschäd.). 3 Bll., 58 S. mit zahlr. teils ganzs. Textabb. Papierbedingt gebräunt, stellenw. fleckig, Titel verso gestempelt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Berlin Im Selbst Vlg d Vereins für Exlibriskunst oJ
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
4. Jahrgang 26, Heft3/4. 4°. IV, X, 125--216 S. u. Vereinsnachrichten S. 15-22. Mit vielen Abb. Or.-Brosch. Ber., bestossen, etw. fl., Rü. geklebt u. m. kl. Fehlst. Buchblock u. einige Bll. lose. Innen sauberes Expl. Auf Wunsch gerne Foto via e-mail. Sprache: Deutschu 1,103 gr.
Verlag: Magdeburg, Heinrichshofensche Buchhandlung, 1916, 1916
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Deutschland
Jahrgang 26 Heft Nummer 2 (Juli 1916) Seite Nummer 69-124 (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 2), beigebunden: " Mitteilung des Vereins für Exlibris Kunstgebrauchsgrafiken e. V. zu Berlin " mit 14 Seiten, zahlreiche (teils montierte) Abbildungen, Original-Broschureinband ca. 21,5 × 29 cm, Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, unterer linker Rücken mit kleinem Einriss (ca. 1 cm), insgesamt geringfügige Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar mit zahlreichen Illustrationen (teilweise) im Jugendstil.
Opuscolo vintage in-8° con 17 pagg. Saggi. Testo in lingua tedesca. Illustrazioni in bn all'interno del testo.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Exlibris Jahrgang 25. Neue Folge Jahrgang 9. 40 S. mit zahlr. Abb. u. orig. Exlibris auf Tafeln gezogen., kart., quart.--- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, 1915
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Hlwd. der Zeit. ca. 150 S. - Mit zahlr. teils mont. Exlibris und Beilagen und Orig.-Radierung u.a. Ludwig Heßheimer und Sepp Frank. -- Einband etwas berieben und leicht bestoßen - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, 1915
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Mod. Lwd. der Zeit. ca. 140 S. - Mit zahlr. teils mont. Exlibris und Beilagen teils in Orig.-Radierung u.a. von Ludwig Heßhammer und Sepp Frank -- Einband leicht bestoßen - sonst gut erhalten // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Jahrgang 26. Heft 3/4. Heinrichshofensche Buchhandl., Magdeburg, 1916. 110 S. mit zahlr. Abb. u. orig. Exlibris auf Tafeln gezogen., kart., quart. (Ebd. etwas fl./Rücken einger.)--- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Otto von Holten, 1913
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
4 Hefte. mit einer Vielzahl alter und moderner teils farbiger teils montierter Exlibris, IV, 212/ 22 Seiten (zzgl 16 Blatt Neue Mitglieder, Adressänderungen, Tauschrubrik u.a.) Ordentliche Exemplare des gesuchten Jahrganges (jedoch bei Heft 1 die erste Lage sowie die letzte Seite lose, bei Heft 3 die ersten vier Seiten lose) mit einem mehrseitigen Illustratorenverzeichnis und Exlibris VEREINZELT IN ORIGINALEN u.a. von Hans Wildermann, Markus Behmer, Hermann Delitsch, Martin Keimer, Paul Dahlen, Adolf Kunst, Sascha Schneider, Leo Rauth, Hubert Wilm, Karl Bauer, Emil Pirchan, Th Schück, Robert Langbein, Willi Geiger, und Beispielen schlechter typographischer Exlibris u.v.a. Sprache: Deutsch 22x29, graue farbig illustrierter O Broschur.
Erscheinungsdatum: 2025
Anbieter: True World of Books, Delhi, Indien
LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1905 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 70 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 70 Language: German.
Verlag: Magdeburg, Heinrichshofen., 1918
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
Jahrgang 27, Heft Nr. 3/4. 4°. S. 87-134, 20 S. mit vielen Beilagen. Originalbroschur Enthält u.a.den Beitrag von Josef Aug. Beringer über Ernst Kreidolf, Exlibris und Karten. Mit Abbildungen von Emil Anner, Leo Bauer, Anton Blöchlinger, Arthur Heyde, Max Klinger, Ernst Kreidolf, Fritz Mock, Ekkehard Reuter, Carl Roscher, Julius Singer, Friedrich Tucholski u.v.a. - Umschlag lose. Mit der Liste der Neumitglieder. - Einband lose und am Rücken eingerissen. Sprache: deutsch.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Jahrgang 26. Heft Nr. 2. Heirichshofensche Buchhandl., Magdeburg, 1916. 124 S. mit zahlr. Abb. u. orig. Exlibris auf Tafeln gezogen., kart., quart.--- 750 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Heinrichshofensche Buchhandl., Magdeburg, 1915. 92 S. mit zahlr. Abb. u. orig. Exlibris auf Tafeln gezogen., kart., quart.--- 750 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Jahrgang 25. Heft Nr. 3/4. Heinrichshofensche Buchhandl., Magdeburg, 1915. 132/14 S. mit zahlr. Abb. u. orig. Exlibris auf Tafeln gezogen., kart., quart.--- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 2025
Anbieter: S N Books World, Delhi, Indien
Leatherbound. Zustand: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 76. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1909 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 76.
Anbieter: Antiquariat A. Thomi, Basel, Schweiz
Erstausgabe
Zus. 104 S. mit zahlr. z.T. farb. u. montierten Abb., dazu Beilagen mitgebunden, sowie zus. 16 S. Mitteilungen des Vereins für Exlibriskunst & Gebrauchsgraphik e.V. zu Berlin, lose dabei: Inhaltsverzeichnis, 10 S., Heinrichshofensche Buchhandlung, Magdeburg 1918, 4°, Orig.Broschur, Einbände an Rücken u. Rändern mit kleineren Mängeln, ein montiertes Blatt in Heft 1/2 fehlt, leichtere Gebr.Spuren --- Beiträge zu: Alois Balmer, Rob. Budzinski, Michl Fingesten, Hubert Wilm, St. Galler-Graphik, Carla Pohle, Rolf Schott, Fritz Pauli, A. M. Hildebrandt u.a. >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 1200 Gramm.