Sprache: Englisch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 151 Seiten; Ge294-1,96 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Stuttgart, Theiss., 2003
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
4to. 159 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Gutes Exemplar.
Verlag: Nürnberg Altnürnberger Landschaft eV, 2004
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. Softcover, 24x16,5 cm, 72 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren am Cover, guter Zustand. Altnürnberger Landschaft, Mitteilungen. 49. Jahrgang Sonderheft 2004 (lfd Nr. 48) Burg Lichtenegg 220 gr.
Verlag: theiss, 2003
ISBN 10: 3806217912 ISBN 13: 9783806217919
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Zustand: gut Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 2003
ISBN 10: 3534172620 ISBN 13: 9783534172627
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Gebundene Ausgabe Andreas Schlunk / Robert Giersch: Die Ritter. Geschichte - Kultur - Alltagsleben. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 2003. Gebunden mit Schutzumschlag, Format 25 x 29 cm, 158 Seiten mit farbigen Abbildungen, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Sprache: Englisch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003
ISBN 10: 3534172620 ISBN 13: 9783534172627
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Darmstadt, WBG 2003. 159 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschlag, 4°. Gut erhalten. Gewicht: 1,3 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 2003
ISBN 10: 3534172620 ISBN 13: 9783534172627
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Zustand: gut gebundenes Buch mit Schutzumschlag / leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Englisch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003
ISBN 10: 3534172620 ISBN 13: 9783534172627
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
OPappband, SU. 158 S., mit farbigen Illustrationen, 4° Buch in guter bis sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, außer Name auf Vorsatzblatt ohne Einträge, Schutzumschlag sehr gut, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
Sprache: Englisch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003
ISBN 10: 3534172620 ISBN 13: 9783534172627
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Pappband. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Quart. 159 S. Pappband mit Schutzumschlag. Mit zahlr., meist farb. Abb. sehr gutes Exemplar.
4° (Quart), gebundene Ausgabe. Zustand: Neu. 160 Seiten, durchgehend bebildert, illustrierter Einband, noch original verschweißt, Eine eindrucksvolle Gesamtdarstellung. In diesem reich bebilderten Band präsentieren die Autoren das Rittertum und erläutern die historischen Hintergründe. Anhand schriftlicher und archäologischer Quellen beleuchten sie Kampftechnik und Bewaffnung der Ritter ebenso wie den eher ärmlichen Alltag auf der Burg oder die Stellung des Ritters in der Gesellschaft. Der Leser erfährt auch, wie ein typisches Ritterleben ablaufen sollte, was es mit den Raubrittern wirklich auf sich hatte und worin die Gründe für den Niedergang des Rittertums im Spätmittelalter lagen. Aus dem Inhalt: Historischer Überblick: Aufstieg und Niedergang des Rittertums. Der ritterliche Tugendkanon. Die Rüstung: Schild, Helm, Panzer und Pferd. Das Turnier: Formen, Entwicklung und Funktion. Die Kreuzüge: Das Ideal des christlichen Rittertums. Einrichtung und Leben auf der Burg. Alltag und Fest: Musik, Tanz und Spiel. Minne und Minnegesang: Anspruch und Wirklichkeit. Berühmte Ritter: Oswald von Wolkenstein und Wolfram von Eschenbach. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140.
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
mit Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Namenseintrag im Vorsatz 160 Deutsch 2200g.
Zustand: Wie neu. 159 S. Orig.-eingeschweisst! Minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München als Päckchen FF1011 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1128 Gebundene Ausgabe, Maße: 24.8 cm x 2.2 cm x 29 cm.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Essay from the year 2018 in the subject World History - Early and Ancient History, grade: 1.0, , language: English, abstract: This essay aims to prove that we can see Graeco-Roman History from the point of view of the poor only as the view of a whole class. Although it does not discuss the problem of slavery, only the issue of poor, unfree and otherwise fettered peoples. Exploring primary and secondary accounts: two Greek authors, the theory of Marx and the arguments of de Ste. Croix will demonstrate that we are only able to see their point of view of the poor based on generalisation, always with another aim than writing the history from the point of view of the poor. We can only explain societal movements but cannot explore personal and individual motivations.The history of Graeco-Roman societies is a history of division and class struggle. Every city, every country and every empire has always been divided between the plebeians and the patricians, between the aristocrats and the peasants: between the rich and the poor. However, if we speak about antiquity, we consider almost exclusively the upper-class perspective, the perspective of the wealthy and of the nobles - even though the majority of the world was poor or enslaved.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Stuttgart, Theiss 2009. 159 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, 4°. Stempel am Titelblatt, sonst sehr gut erhalten. Gewicht: 1,3 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Verlag: Stuttgart, Theiss, 2003
ISBN 10: 3806217912 ISBN 13: 9783806217919
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 4°, 159 S. mit zahlr. s/w und Farbabbildungen, original Leineneinband (Hardcover), ohne Schutzumschlag, Buchrücken oben an vorderer Ecke etwas beschabt, Einbandkanten an wenigen Stellen minimal beschabt, sonst schönes, sauberes Exemplar (hilireg) Begleitbuch zur Ausstellung "Die Ritter" im Historischen Museum der Pfalz Speyer, 30. März 2003 - 16. Oktober 2003 Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Stuttgart, Theiss, 2003
ISBN 10: 3806217912 ISBN 13: 9783806217919
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 4°, 159 S. mit zahlr. s/w und Farbabbildungen, original Leineneinband (Hardcover) mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag minimal berieben, Schutzumschlag rückwärtig am Gelenk mit winziger Bestoßung, sonst schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Theiss, Stuttgart, 2003. 159 S. mit vielen Abbildungen, Pappband, quart---- gutes Exemplar / Begleitbuch zur Ausstellung Die Ritter im Historischen Museum der Pfalz Speyer, 30. März 2003 - 16. Oktober 2003 - 1195 Gramm.
Verlag: Theiss, Stuttgart, 2003, 2003
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
159 S., 4° gr., Oppbd, Os, zahlreiche farbige Bebilderung, sehr gut, über 1000 g.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Sonderedition des ursprünglich als Begleitband zur Ausstellung im Historischem Museum der Pfalz in Speyer erschienenen Bandes.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1.,. 160 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1227.
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
158 S., reich und meist farbig bebildert, OPbd., 4*. Sauberer Pappband mit Schutzumschlag. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: [Stuttgart]. Theiss [2003]., 2003
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 159 S. OPb. mit illustriertem OSchU. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, Ecken leicht angestaucht, Fußschnitt mit kleinem Fleck, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Stgt: Theiss Vlg / WBG, 2003
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 158 S., zahlr. farb. Abb. 4° Kart.mS *neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Sonderedition, Theiss, Stuttgart, 2003. 159 S. mit zahlreichen Abb.; 29 cm, Pappband, quart---- gutes Exemplar / Begleitbuch zur Ausstellung Die Ritter im Historischen Museum der Pfalz Speyer, 30. März 2003 bis 16. Oktober 2003 - 1120 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: konrad theiss verlag, stuttgart, 2003
ISBN 10: 3806217912 ISBN 13: 9783806217919
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. erste auflage. quart hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen; photo-illustrierter original-pappband; 157 seiten mit überaus zahlreichen farbigen abbildungen und photographien, minimal angestaubt, rücken leicht lichtrandig.
Verlag: Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 2003, 2003
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Gebunden, Leinen mit Schutzumschlag, 240 x 285mm., 159S., illustriert., wie Neu. . ISBN 9783806217919. Heldenhafte Kreuzritter, galante Minnesanger, mutige Turnierkampfer - solch verklarende Vorstellungen haben unser Bild vom Rittertum entscheidend gepragt. Dieses Bild ist nicht vollig falsch. Doch die Erkenntnisse der Historiker und Archaologen zeigen, dass die ritterliche Lebenswirklichkeit oft anders aussah. Sie hausten in zugigen Burgen, ritten auf plumpen Ponys, erlitten schon mal einen Hitzschlag im schweren Harnisch und spielten nach Feierabend Blinde Kuh. Vorzuglich bebildert erzahlt der Band die Geschichte der mittelalterlichen Militarelite Europas und befreit sie von zahlreichen Klischees. Begleitbuch zur Austellung " Die Ritter " im Historischen Museum der Pfalz Speyer 30. Marz 2003 - 16. Oktober 2003. Guter Zustand. 1480 g.
Verlag: Gemeinde Offenhausen, 2008
Anbieter: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, Deutschland
Illustr. Orig.-Pappband. Zustand: SEHR GUTES EXEMPLAR. Die Gemeinde gliedert sich in 14 Ortsteile , 360 S., Size: 21x23cm.
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. 159 S. ; zahlr. farb. Abb. Zust.: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart. Konrad Theiss Verlag, 2003
ISBN 10: 3534172620 ISBN 13: 9783534172627
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Genehmigte Lizensausgabe für WBG. 158 S. ; mit Abbildungen Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Begleitbuch zur Ausstellung ' Die Ritter ' im Historischen Museum der Pfalz Speyer 30. März 2003 - 16. Oktober 2003 Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 gebundene Ausgabe gebundene Ausgabe.