Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette Livre Bnf 2/1/2018, 2018
ISBN 10: 2019936909 ISBN 13: 9782019936907
Anbieter: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, USA
Paperback or Softback. Zustand: New. Etude Sur Le Bocage Vend�en, La Gl�be Et La Moisson, La Crise Agricole. Book.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Englisch
Verlag: Munshiram Manoharlal Publishers Pvt Ltd, New Delhi, 1991
ISBN 10: 812150483X ISBN 13: 9788121504836
Anbieter: Books in my Basket, New Delhi, Indien
Hardcover. Zustand: New. 184pp.
Anbieter: Books in my Basket, New Delhi, Indien
Hardcover. Zustand: New. ISBN:9788120804586 N.A.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,51
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Assez bon. K3. Un peu corné. Envoi rapide et soigné.
Anbieter: Doucet, Libraire/Bookseller, L'Assomption, QC, Kanada
Soft cover. Zustand: Fine. No Jacket. Éditions Novalis, 2014. xxii-343 p., illustrations. Couvertures souples. Excellente condition. 9782896880843.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 14,57
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 16,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Rustica (tapa blanda). Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. La controversia sobre las diferencias entre la democracia de los antiguos y la de los modernos y, en especial, a propósito de si es deseable la apropiación contemporánea de los modelos clásicos, perdurará entre nosotros mientras siga vivo el debate sobre cuál es el mejor gobierno. Sin duda, en el surgimiento de esta cuestión fue decisivo el florecimiento renacentista de la filología clásica, reforzado más tarde por la incorporación de la historia a la nómina de las ciencias. Este libro asume el punto de partida analítico, desapasionado, neutral, que es consustancial a ambas disciplinas, y en este sentido está muy lejos de los acalorados partidismos que suscita con frecuencia la dicotomía entre lo antiguo y lo moderno. La obra conjuga dos tipos netamente diferenciados de aproximación. Por un lado, se analizan distintos aspectos de la democracia antigua en su contexto histórico. Por otro lado, se estudian distintos casos del uso político y retórico que se hizo de las formas políticas de la Antigüedad durante la Modernidad. Este libro advierte de que la historia de la contraposición entre antiguos y modernos es. LIBRO.
Verlag: Conseil supérieur de la langue française / Fides, Montréal, 2005
Anbieter: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Très bon. 621 pages. Recueil d'études spécialisées. Size: Grand in-8.
Anbieter: Antártica, Madrid, M, Spanien
Rustica (tapa blanda). Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. El libro que el lector tiene en sus manos es el fruto de un coloquio interdisciplinar, celebrado en Sevilla en octubre de 2022, en el que participaron estudiosos de distintas disciplinas (Filosofía, Historia, Filología) y épocas (Antigüedad, Medievo, Modernidad e, incluso, mundo actual) y que abordaron algunos de los temas clave para entender cómo surgió la idea de gobierno popular y qué dilemas acarreó la discusión de la noción de democracia. Entre los asuntos que este volumen propone a discusión, cabe subrayar los siguientes: la gestión de la racionalidad y la emotividad humanas; la ley y la justicia convencionales frente a la naturaleza; la noción participativa de ciudadanía; el feminismo y la perspectiva de género; la naturaleza y alcance de instituciones y magistraturas; el control del poder. LIBRO.
Tapa blanda. Zustand: Nuevo.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Stichting Kunstboek, 2004
ISBN 10: 9058561526 ISBN 13: 9789058561527
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Verlag: Toray-Masson, 1968
Anbieter: Libros Tobal, Ajalvir, M, Spanien
Tapa dura. Zustand: Muy bien. Toray-Masson, España, 1968 Prefacio del Prof. De Sèze. Traducción Juan José del Pozo. Tela editorial. Titulos en dorado en lomera. Sin sobrecubierta. Muy ilustrado. Sin anotaciones ni subrayados. Buen estado. Nombre anterior propietario. Libro.
Sprache: Französisch
Verlag: Québec Amérique, Montréal, 2002
Anbieter: Livresse, Gatineau, QC, Kanada
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 285, 302 p. Ill. Bilingue. 19,5x25cm. Deux petits renfoncements à la couverture, Code 1865.
Tapa Dura. Zustand: Bien. Prefacio del Prof. De Sèze. Traducción Juan José del Pozo. Tela editorial. Titulos en dorado en lomera. Sin sobrecubierta. Muy ilustrado. Sin anotaciones ni subrayados. Buen estado.
Verlag: The Institute for Research On Public Policy/L'institute De Recherches Politiques, Montreal, PQ, Canada, 1999
ISBN 10: 0886451736 ISBN 13: 9780886451738
Anbieter: Riverwash Books (IOBA), Prescott, ON, Kanada
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Soft Cover. Zustand: Very Good+ with no dust jacket. First Edition. 449 pp. Corners rubbed. Appears unread. A collection of essays examining 34 critical events in the political relations between the French and English linguistic communities in Canada. Provides the perspective of the event from both the English and French viewpoints. 3 copies available. ; 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Sprache: Spanisch
Verlag: CLASICAS, EDICIONES, MADRID, 2010
ISBN 10: 8478826955 ISBN 13: 9788478826957
Anbieter: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spanien
Tapa blanda. Zustand: New. IRIARTE, A. / L. SANCHO ROCHER, EDS.: LOS ANTIGUOS GRIEGOS DESDE EL OBSERVATORIO DE PARIS. 978-84-7882-695-7, CLASICAS, EDICIONES, 2010. Nuevo 390 gr. Libro.
Verlag: Masson et Cie, 1952
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Broché. In-8 (25x16.5 cm), broché, 196 pages, illustrations en noir et blanc, bibliographie ; mors frottés, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Verlag: Masson et C., Paris, 1956
ISBN 13: 2560609267962
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Francese Prefazione di Pr.Agr.De Sèze, brossura editoriale ingiallita al dorso e lungo i margini, con macchie ed impronte al posteriore, usura ai bordi, strappetti al piede ed alla cima, pagine in buonissimo stato, con fig.in nero nei testi. Numero pagine 271.
Verlag: Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, 1974
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Madrid 1974. Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos. Colegio de Perfeccionamiento Profesional y Empresarial. 530 pp. 24x17. Rústica. Lomo algo rozado. Conferencias, resúmenes de coloquios y resultados del curos celebrado en el Palacio Nacional de Congresos y Exposiciones, Torremolinos del 4 al 9 de junio de 1973.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Anbieter: Librería La Candela, Murcia, MU, Spanien
.- Barcelona . 1968. Toray - Masson. 4º menor. XVI- 311 pgs. Profusión de fotografías e ilustraciones. Cartoné editorial con sobrecubiertas, éstas con imperfecciones. Buen estado. . . Medicina / Kinesiología.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 19,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20120680: 1878. In-12. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Page 34 .Extrait des Mémoires et proces-verbaux - première année, première série. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. The Definitive Guide to Grails | Graeme Rocher (u. a.) | Taschenbuch | 648 S. | Englisch | 2009 | Apress | EAN 9781590599952 | Verantwortliche Person für die EU: APress in Springer Science + Business Media, Heidelberger Platz 3, 14197 Berlin, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.