Rodanski stanislas (29 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,00
EUR 17,20 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,88
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 176 pages. French language. 8.03x5.51x0.71 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 39,04
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Bon. Edition 1983. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1983. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Stanislas Rodanski : éclats d'une vie.
RODANSKI (Stanislas), CADOUX (Bernard), LEBESSON (Jean-Paul), SIMON (François-René).
- Softcover
Anbieter: Librairie Vignes Online, Paris, FrankreichLibrairie Vignes Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon état. in-8, broché, 199 pp. Complet du DVD "Horizon perdu". Très bon état.
Sprache: Französisch
Verlag: Deleatur 1991
- Softcover
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FrankreichLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 19,20
EUR 47,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. Deleatur Editions, 1991 Coll. Première Personne - In-8° broché, couv. cart. à rabats, 105 pages + table, très légère trace du temps sur tranche sinon bon état.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Editions Deleatur, Angers 1983
- Softcover
Anbieter: Pascal Coudert, Paris, FrankreichPascal Coudert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 34,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale publiée dans la collection "Première personne" - dirigée par Jacques Veuillet - achevée d'imprimer en décembre 1983. Tirage limité à 500 sur Vergé numérotés (celui-ci n° 246) après 35 sur Arches et 25 exemplaires Hors Commerce. Ce récit-montage oscille entre théâtre, film,…ballet, etc. Avec un frontispice en N & B d'après Jacques Hérold. 53 pages ; couverture à rabats. Broché. Format : 13,5 x 21 cms.

- Softcover
- Signiert
Anbieter: Librairie Vignes Online, Paris, FrankreichLibrairie Vignes Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon état. in-8, broché, 141 pp., frontispice de Jorge Camacho. Edition établie par François-René Simon, avec un envoi autographe signé de celui-ci. Très bon état.

- Softcover
Anbieter: Librairie la Manufacture, Montolieu, FrankreichLibrairie la Manufacture
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 35,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon.

Sprache: Französisch
Verlag: Edition Deleatur, Angers 1991
- Softcover
Anbieter: Pascal Coudert, Paris, FrankreichPascal Coudert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 36,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale publiée dans la collection "Première personne" et achevée d'imprimer le 15 décembre 1991. Tirage limité à 600 exemplaires sur Ingres non justifiés. Ces poèmes, présentés par J.-E. Veuillet, sont précédés de "Lettre à l'astrologue" et de "A cela près". 64 pages non coupées ;… couverture à rabats sous papier cristal de l'éditeur. Broché. Format : 16,5 x 25,5 cms. Avis de parution signé par J. Veuillet (directeur de la collection) joint.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Editions Le Soleil Noir, Paris 1975
- Softcover
Anbieter: Pascal Coudert, Paris, FrankreichPascal Coudert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 40,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture Souple Illustrée. Zustand: Bon. Edition originale collective achevée d' imprimer en novembre 1975. Exemplaire du Service de Presse sur Vélin outre les 2500 numérotés sur le même papier, après 300 dans la série "Club" et 97 exemplaires pour les "Livres-objets". Ce volume, préfacé par Julien Gracq, comprend également "L…ettre au soleil noir", "Lancelo et la chimère" et "Le sanglant symbole". Illustration de couverture d'après Jacques Monory. 148 pages ; couverture à rabats. Broché. Format : 13 x 18 cms. A noter : marque de pli sur le second plat.

- Softcover
Anbieter: San Francisco Book Company, Paris, , FrankreichSan Francisco Book Company
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very good. Paperback Octavo. wraps, 61 pp text in French.

- Softcover
Anbieter: Fellner Art Books, Luxembourg, L, LuxemburgFellner Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 45,00
EUR 42,00 VersandVersand von Luxemburg nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Wie neu. Broché. 12x20cm. 374pp. Non lu, comme neuf.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO20202351: 1983. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 117 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

- Softcover
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, , FrankreichRECYCLIVRE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 42,99
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 105,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO30381683: 1989. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 203 pages - en supplément une carte postale de l'éditeur. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. Monory, Jacques (illustrator).

- Softcover
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, , FrankreichRECYCLIVRE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 110,99
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme. Monory, Jacques (illustrator).

- Softcover
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, , FrankreichRECYCLIVRE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 110,99
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme. Monory, Jacques (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 160,00
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Bon. Edition 1975. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1975. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 479,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. La Victoire à l'ombre des ailes Précédé de Lettre au Soleil noir Et de Lancelo et la chimère Suivi de Le Sanglant symbole (Le Soleil noir) pages.

Verlag: Editions Deleatur 1991
- Softcover
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FrankreichLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 60,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Livre en français. Avant-propos de J.-E. Veuilet. Première personne. Broché. 64 pages. 16 x 25 cm. Poésie. Livre.
Weitere BilderSprache: Französisch
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FrankreichLibrairie L'Autre sommeil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,00
EUR 35,19 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Edition originale. Le Soleil noir, Impriludes, Paris, juin 1965. Affiche d'intérieur n°1 éditée par le Soleil noir. Textes de Michel Deguy, Denis Roche, François Dufrêne, Serge Sautreau, André Velter, Robert Marteau, Antonin Artaud, Jean-Pierre Faye, J.-P. Duprey, Stanislas Rodanski. Accroc…s aux angles et déchirures sans manque, frottements aux plis.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FrankreichLibrairie Diogène SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Deleatur, Première Personne, 1991, 61 p., broché, environ 25x17cm, édition originale limitée à 600 exemplaires, des manques de papier sur le bord supérieur des pages (mal coupées), bon état pour le reste.
Weitere BilderCée - Numéro 7 - Hiver sur les continents cernés -
OSSANG (Frédéric-Jacques) - D'ALGANCE (Luc-Olivier) - BERAY (Patrice) - BRAULX - BURROUGHS (William) - DONGUY (Jacques) - GIORNO (John) - LEMAIRE (Gérard-Georges) - MOLINIER (Pierre) - RODANSKI (Stanislas) - WASHBURN (Claude P.) -
- Softcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris : Christian Bourgois, juin/septembre 1979 - in-8 broché sous couverture illustrée en noir, 173 pages illustrées en noir - très bon état - Des textes inédits de Burroughs (Le temps des assassins), Stanislas Rodanski (Horizon perdu), F.J. Ossang (Journal d'hiver sur les continents cernés), Gérard de Cortanze (Le livre de la…morte), John Giorno (Manger le ciel), etc. Dernier numéro de cette bonne revue de poésie qui comptera 7 numéros en 5 livraisons. Livres.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: L'Ancienne Librairie, paris, , FrankreichL'Ancienne Librairie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 91,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Angers, Deleatur, 1991. In-8, 61 pp., broché, couverture originale imprimée. Édition originale posthume de ce recueil de poèmes. Un des 600 exemplaires imprimés sur vergé d'Ingres, tirage unique. Il comprend un avant-propos de son éditeur Jacques-Élisée Veuillet qui indique l'origine des trois textes qui composent ce volume. Le…présent ouvrage est accompagné d'une lettre autographe signée de Jacques-Élisée Veuillet à Robert Benayoun, datée du 1er février 1992 depuis Paris (1 p. in-4) à propos d'un tableau d'Hérold et de l'envoi de deux ouvrages dont celui-ci. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Weitere BilderVerlag: Éditions Le Soleil Noir 1965
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Sedon, Rochefort, FrankreichLibrairie Sedon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 20,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Très bon état. Paris. 39 cm x 60 cm. 1965. couverture libre à rabat. 1 pages. Paris Éditions Le Soleil Noir bulletin n°3 1965. Sous couverture libre à rabat 1 affiche rouge pliée pliée 39 cm x 60 cm. Textes de Michel Deguy Denis Roche François Dufrêne Robert Marteau Artaud Jean-Pierre Faye Jean-Pierre Duprey et Stanislas Rodansk…i. A l'intérieur de la couverture présentation de l'ouvrage de J.-P. Duprey « La fin et la Manière » illustré par Matta par Alain Jouffroy biographie de l'auteur texte de Robert Lebel présentant Matta bon de commande ; au dos présentation des dernières parutions du Soleil Noir: Derrière son Double de Duprey et La Double Vue de Robert Lebel. Très bon état. Très bon état.
Verlag: Le Soleil Noir, Paris 1965
Anbieter: Chloé et Denis Ozanne, Paris, , FrankreichChloé et Denis Ozanne
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Affiche d'intérieur n°1, 600x388mm, imprimée en noir sur papier rouge. « D'importants fragments de "Lettres Rouges" d'Alain Jouffroy, écrite en préface à "La fin et la manière", recueil posthume des poèmes de Jean Pierre Duprey, ont paru en prépublication dans "Les Temps Modernes" (mars 1965), suscitant des réactions diverses de… la part des poètes de la génération nouvelle. Nous publions ici les premiers témoignages recueillis. » Textes de Michel Deguy, François Dufrène, Jean Pierre Faye, Jean Pierre Duprey, Robert Marteau, Denis Roche, Stanislas Rodanski, Serge Sautereau et André Velter. La totalité des textes d'Alain Jouffroy et Jean Pierre Duprey seront publiés la même année aux éditions Le Soleil Noir par François di Dio. Tirage annoncé de 333 exemplaires sur papier fluorescent. Traces de plis. Pas de jaquette Couverture souple.

Verlag: La Hune, [Paris] 1975
- Erstausgabe
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USABetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 222,52
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Unbound. Zustand: Near Fine. Exhibition poster. Measuring 13½" x 31". Illustrated. Text in French. Gently rolled, light wear, near fine. An exhibition poster advertising the work of French artist Jacques Monory. Also features readings by the French poets Stanislas Rodanski and Michel Butor.

Anbieter: Librairie Le Livre Penseur, Paris, , FrankreichLibrairie Le Livre Penseur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 50,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Angers, éditions Deleatur, collection Première Personne, 1986. Édition originale tirée à 600 exemplaires sur vergé. Présentation de Jacques Veuillet. In-8 broché de 61 pp. Couverture à rabats. Très bon état. Livres.
Weitere BilderAnbieter: Librairie l'Imaginaire, Bruxelles, BelgienLibrairie l'Imaginaire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 900,00
EUR 45,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Néon. N?être rien. Être tout. Ouvrir l?être. Paris, Libairie La Hune, 1948. 62 × 40 cm, en ff., 4 p., É.O. Pliures marquées, sinon beaux exemplaires. Tête de collection, du n° 1 (janvier 1948) au n° 3 (mai 1948). Comité de rédaction : Sarane Alexandrian, Stanislas Rodanski, Claude Tarnaud, Jindrich [Henri] Heisler, Véra Hérold.…Exceptionnel n° 1, enrichi d?un envoi de Heisler, d?un autre de Jacques Hérold, et justifié par Arp. Deux exemplaires du n° 2, tirés sur deux papiers de qualité différente.