Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1910, 1910
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 113 S. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Verlag;, 1926
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 3. Auflage;. 114 Seiten; Seitenränder rissig; Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1910
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 114 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Unsauberer Buchschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.
Verlag: Leipzig : Hinrichs, 1923
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: mäßig. X, 359 S., 22 cm, sekundär gebunden, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Ecken koloriert, erste Seiten am unteren Rand mit kleinem Rissgebräunt, Inhalt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Mohr, T?bingen 1905.,, 1905
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. priv. Pappband, 189s. Fraktur., , in gutem Zustand, [APB1,5b], (Slg)., Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Tempelhof, Hans Bott Verlag, 1938., 1938
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
190, 1 Seiten. Leinen. Adressenstempel Günther Stephenson und Exlibris "Günther Stephenson" auf Vorsatz. - Papier und Einband zeitbedingt gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Zustand: New.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Verlag: Salzer/Heilbronn, 1897
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° Leinen. Zustand: Sehr gut. Goldgeprägter Leineneinband, altersbezogen eher leichte Gebrauchsspuren, umlaufender roter Schnitt, Lesebändchen, handschriftliche Widmung auf Schmutztitel, ansonsten durchweg sauber, Bindung voll intakt. Ernst Rolffs war ein evangelischer Theologe. (Quelle: Wikipedia) Nach einem Vorwort in vier Abschnitte gegliedert: Macht und Friede, Das Wort vom Kreuz, Zweifelsfragen und Glaubensgewißheit, Schluß. Stichworte: Kirche, evangelische Theologie, Ernst Rolffs 176 S. Deutsch 300g.
Verlag: Bott / Berlin, 1938
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° Leinen. Zustand: Gut. Leineneinband in Orig.-SU, 21 x 14 cm, SU mit leichter Rand- und Rückenbräunung, kleinere Randläsuren, Band selbst ebenfalls minimale Bräunung, Innenseiten altersbedingt auch leicht gebräunt, insges. sauber und gut erhalten. Ernst Wilhelm Julius Rolffs (18671947) war ein evangelischer Theologe und Stadtsuperintendent in Osnabrück. Im vorliegenden Band untersucht er in drei übergeordneten Teilen das Verhältnis von Phantasie zur Religion, beginnend mit einem Versuch der Definition von Phantasie sowie deren Auftreten in Kunst, Wissenschaft und Sittlichkeit. Sodann der Einfluss der Phantasie auf die Religiosität und schließlich Schlussfolgerungen. Stichworte: Religion, evangelische Theologie, Ernst Roffs 190 Deutsch 350g.
Verlag: Selbstverlag / Osnabrück 1920 ((ca.)), 1920
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° Broschiert. Zustand: Gut. Broschierter Einband, 22 x 14 cm, altersbedingte Bräunung, Umschlag im Rücken mit Läsur, priv. handschr. Widmung auf Vorsatz, sauber und intakt. Rund 40 Gedichte, meist erbaulich, historisch, pathetisch, patriotisch. Stichworte: Lyrik, Gedichtbände, Erbauungsliteratur 48 S. Deutsch - Frakturschrift 120g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht., 1925
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 20,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 3. unveränd. Aufl. 86 S., 19 cm, Altersentsprechend guter Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover: Feesche, 1918
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 259 S. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 34,23
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Berlin: Hans Bott, 1938
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. 190 Seiten. Frakturdruck. Einband stockfleckig/angestaubt. Schnitt leicht stockfleckig. Besitzeintrag auf Vorsatz. Papier leicht gebräunt. - Insgesamt ordentlich erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1912
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
8°, Brosch., 86 S. - Buchblock gebrochen, Bindung jedoch fest, leicht stockfleckig. Buch.
Verlag: Lpz., Hinrichs., 1895
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
VI,167 S.(teilw.unaufgeschn.), br. 2. (Texte u. Untersuchungen, XII,4a).
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. verbesserte Auflage. Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1912. 93 S., kartoniert (vom Buchblock gelöst)--- 122 Gramm.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 39,71
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1908
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 108 Seiten. Frakturdruck. Unaufgeschnittene Lagen. Unbeschnittenes Exemplar dadurch angenehm breitrandig. - Einband gering angestaubt. Handschriftlicher Besitzvermerk in schwarzer Tinte auf vorderem Umschlagdeckel. Oberes Kapital fehlend. Titelblatt gebräunt. Seite 24/25 stark gebräunt, mit Lichtkanten durch eingelegtes Blatt. Seite 83-86 mit Knickspur in oberer Ecke. Papier altersbedingt gebräunt. - Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar im Original-Verlagsauslieferungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Verlag: Berlin, Reimer., 1919
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
VIII, 373 S., br. 2, unbeschn.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. Auflage, Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1938, 464 Seiten, Leineneinband (etwas fleckig und gebräunt)---- sonst gutes Exemplar - 1005 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, Deutschland
J. C. B. Mohr, Tübingen, 1917. XXII, 650 Seiten. Leinen der Zeit (Kapital angestoßen/ vorderes Innengelenk gebrochen/ Stempel auf Titel/ fehlt die Karte)---.
2. völlig neu bearbeitete Auflage. Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1938. 12, 464 Seiten mit 1 Karte über den Stand der kirchlichen Sitte. Leinen (Einband fleckig/ Stempel auf Titel und Vorsatz)---.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1938
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 2. völlig neu bearbeitete Auflage. 464 S. + Beilage Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersübliche Lager- und Gebrauchsspuren. Der Buchschnitt weist leichte Stockflecken auf. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Tüb., Mohr., 1917
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
XXII,650 S. m. e. gef. karte über d. Stand d. kirchl. Sitte in Hann., Braunschwg., Bremen, Oldenbg. u. Schaumbg.-Lippe, Ln. 2, N, leicht gelockert. (Ev.Kirchenkunde, 6).
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1902
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 63 S. Einband stark rissig, bestaubt u. berieben, S. etw. befleckt u. mit Unterstreichungen (Bleistift), Buchrücken etw. angebrochen G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 18,24
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.