Roloff marcus (10 Ergebnisse)
Verlag: Verlag Das Wunderhorn, Heidelberg 2015
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert/Taschenbuch. 13,5 x 21 cm., 75 S. Engl. Broschur. Einband hinten mit kl. Druckspuren von "Kritzeleien" (ohne Farbe), ansonsten sehr gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig - Berlin - Frankfurt, Connewitzer Verlagsbuchhandlung / Freunde der Poesie 1997
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , DeutschlandAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
30(2) S., 8°, klammergeheftete OBroschur. Gutes Exemplar. Good copy. Das Foto zeigt den Einband. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Connewitzer Verlagsbuchhandlung, Leipzig, Berlin 1997
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Andreas Schwarz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 30 (2) S.; Original-Karton; 8°. Gutes bis sehr gutes Exemplar.

Verlag: Volkswagen AG, Wolfsburg 2003. 2003
- Hardcover
Anbieter: TINTENKILLER, Dortmund, NRW, DeutschlandTINTENKILLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband mit zusätzlicher Papphülle mit Käfer - Umriß, 1 CD beiliegend, viele teils farbige Fotos, 46 Seiten, 15x37 cm (Querformat), 688 gr. Sprache: deutsch. Gut erhaltenes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,80
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Die Gedichte Markus Roloffs sind Schauplaetze, auf denen Beobachtung, Gedanke, Assoziation, Kritik und Ruecknahme ausgefochten werden: ohne Sieger. Der muesste von aussen bestaetigt und sich anerkannt finden. Die Textkoerper sind gewissermassen autistisch, die Erl.

STEFAN ROLOFF Videos 1978 bis 2008 ; anlässlich der Ausstellung Stefan Roloff 'Layers', gezeigt vom 23. Januar bis zum 21. Februar 2009 in der Galerie Deschler
Roloff, Stefan, Marcus [Hrsg.] Deschler Galerie Marcus Deschler u. a. -
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,70
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 79 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-403-5/8-00758896 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 284.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,80
EUR 60,63 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die Gedichte Markus Roloffs sind Schauplätze, auf denen Beobachtung, Gedanke, Assoziation, Kritik und Rücknahme ausgefochten werden: ohne Sieger. Der müsste von außen bestätigt und sich anerkannt finden. Die Textkörper sind gewissermaßen autistisch, die Erlösung durch den Anderen bleibt aus:…'Das Ich in den Texten, die ich meine und favorisiere, weiß nichts, kann nichts, zeichnet sich durch nichts aus. (.) Also da redet jemand, der völlig autistisch in sich drinsteckt, und das Draußen nur als großes leeres 'Wie' betrachtet. Es bezeichnet nichts. Er schreibt sich selbst, aber es gibt keinen Vergleich, der hinausführt, es gibt keine 'correspondance' mit irgendwas .' (Roloff)Roloff offenbart Prothesen unserer Wahrnehmung (das Raster, der Ver-gleich usw.), bedient sich ihrer aber nicht als Stütze. Sie zeugen nicht für ein stabiles Ich. Es hinterlässt jedoch fragwürdige Spuren. 'beweis dass ich sehe (ich-taste) / ich totes werkzeug stehe' - Betrachter und Objekt erscheinen als etwas Gleiches, zumindest Ähnliches und es stellt sich die Frage, ob man sie wieder auseinanderbringen kann und soll. Die elliptischen Verse experimentieren mit harten thematischen wie atmosphärischen Fügungen, die bspw. die Grenze zwischen Museum und Straße fließend machen. Objekte werden aus ihrer Verankerung gehoben; wer oder was dies mit Worten tut, muss jedesmal neu geortet werden ('ortung aus zeitfleisch wie aus dem gedächtnis'); der Leser, der sich dieser Herausforderung stellt, wird zum Flaneur, durch Städte, Geschichte, Alltag, mitunter durch eine Galerie von Ich-Garanten, die nunmehr chimärisch sind.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,80
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. reinzeichnung | Gedichte | Marcus Roloff | Taschenbuch | Klappenbroschur | 80 S. | Deutsch | 2015 | Wunderhorn | EAN 9783884235010 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Das Wunderhorn GmbH, Rohrbacher Str. 18, 69115 Heidelberg, wunderhorn[dot]verlag[at]t-online[dot]de | Anbieter: preigu.

Die zweite Schöpfung. Poesie und bildende Kunst. Herausgegeben von Michael Braun. Michael Braun im Gespräch mit Klaus Merz, Nico Bleutge, Gerhard Falkner, Marcus Roloff, Silke Scheuermann.
Bleutge, Nico; Braun, Michael; Falkner, Gerhard; Merz, Klaus; Roloff, Marcus; Scheuermann, Silke
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ballon & Wurm GbR - Antiquariat, Berlin, DeutschlandBallon & Wurm GbR - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 80 S., 4 Bl. mit Abb. Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 9783884235225 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 21 x 13,5 cm. Original-Klappenbroschur.

poet nr. 18 : Literaturmagazin
Gerhard Falkner, Andreas Heidtmann, Christian Schloyer, Hans Bender, Marcus Roloff, Monika Koncz
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,49
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.