Roma 1920 (62 Ergebnisse)

Optimieren Sie Ihre Suche

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

  • Verlag: Guanda 1956

    • Softcover

    Anbieter: CorgiPack, Fulton, NY, USACorgiPack

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 20,42

     Versand nach gratis 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Paperback. Zustand: Good. Solid retired library book with usual library markings; else VG. Text free of underlining, writing and highlighting. Overall, a very nice clean copy. 180 p. 22 cm.

  • Verlag: Bompiani., Milano. 1965

    Anbieter: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalienDARIS SAS

    Verkäufer/-in mit 2 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 10,00

    EUR 18,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In-8°, leg. editoriale in brossura e sopracoperta illustrata, pp. 161(11). Ottimo esemplare.

  • Weitere Bilder

    Verlag: Lacaita Editore

    • Hardcover

    Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalienGenesis Books

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 7,50

    EUR 30,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada

  • Verlag: Torino, ERI,, Torino 1957

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 5,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    paperback. Zustand: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 148. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.

  • Sprache: Spanisch

    Verlag: Santillana Infantil y Juvenil, Madrid 2018

    8491227032 / 9788491227038

    • Softcover

    Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, DeutschlandLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 13,95

    EUR 39,50 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Softcover. Zustand: New. 1a. ed. en esta colección. 220 x 170 mm. Colección Loqueleo. 96 p. Rústica. Sprache: Spanisch, il. b/n. NUEVO / NEU / NEW. ¿Por qué se derrumbó el puente al cual le pusieron hormigón amado en lugar de armado? ¿Y por qué está inclinada la Torre de Pisa? ¿Será porque los arquitectos la construyeron en ekil

  • Verlag: Padova, Cedam, Guide di cultura contemporanea, Padova 1943

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 10,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    paperback. Zustand: Very Good. . 16mo. pp. 74. . Molto buono (Very Good). . . Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.

  • Verlag: Firenze, Sansoni,, Firenze 1954

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 15,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    paperback. Zustand: Very Good. Prima edizione (First Edition). Romanzo . 8vo. pp. 220. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Boo

  • Verlag: Milano, Longanesi, Gente famosa, Milano 1971

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 16,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    paperback. Zustand: Ottimo (Fine). . 16mo. pp. 280. . Ottimo (Fine). . . . Book.

  • Verlag: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Quaderni di poesia contemporanea, Milano 1976

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 16,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 3 verfügbar

    paperback. Zustand: Fine. Prima edizione di 1000 es. numerati. Volume n. 3 della collana "Quaderni di poesia contemporanea" a cura di Riccardo Tanturri. Impresso dalla Tipografia "La Moderna" di Sulmona nell'aprile 1976. Copia n. 787. 16mo. pp. 24. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1000 es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013

  • Verlag: Milano, Rusconi,, Milano 1975

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Wie neu

    EUR 16,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    paperback. Zustand: As New. . 16mo. pp. 164. . Perfetto (Mint). . . . Si aggiunge un secondo libro dell'Autore: Carlo Laurenzi, L'illusione della solennità. All'insegna del pesce d'oro, 1976 (Prima edizione; Ottimo). Book.

  • Verlag: Firenze, Vallecchi,, Firenze 1979

    • Hardcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 16,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    hardcover. Zustand: Fine. Prima edizione (First Edition). A cura di Glauco Tozzi. Prefazione di Carlo Cassola . 8vo. pp. 96. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.

  • Verlag: Milano, Mondadori, Lo Specchio. I narratori del nostro paese, Milano 1943

    • Hardcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 16,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 260. . Molto buono (Very Good). Firma di appartenenza alla prima pagina bianca (Owner's name on the first blank page). Prima edizione (First Edition). . Book.

  • Verlag: Roma, Galleria d'Arte La Barcaccia,, Roma 1970

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 18,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra alla Galleria d'Arte La Barcaccia, Roma, 24 aprile - 4 maggio 1970. Testo dell'artista. Con sei tavole in bianco e nero e tre a colori. Attività espositiva. Elenco delle opere . Cm 23x17. pp. 24. . Molto buono (Very Good). . . . Nasce a Roma nel 1920. La sua form

  • Verlag: Roma, Galleria Ciak,, Roma 1971

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 20,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    paperback. Zustand: Very Good. Catalogo della mostra di Salvatore Meo presso la Galleria Ciak, Roma, 3-30 aprile 1971. Ricerche biografico-storiche, bibliografia e catalgo a cura di Bruno Corà. Saggio critico introduttuvo di Achille Bonito Oliva. Con  60 tavole in bianco e nero. Fotografie di Claudio Abate e Mario Carbone . Cm 2

  • Verlag: Salerno, RIPOSTES,, Salerno 1996

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 20,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Voci del Novecento . 8vo. pp. 215. . Ottimo (Fine). . . . Book.

  • Verlag: Firenze, Vallecchi, La cultura e il tempo, Firenze 1969

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 20,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    paperback. Zustand: Fine. Prima edizione (First Edition). Storia di un giornale letterario. Con gli indici della Rivista . 8vo. pp. 166. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.

  • Verlag: Milano, Camunia, Pensieri and Piaceri 1989

    • Hardcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 20,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Ottimo (Fine). . 8vo. pp. 324. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Rilegato, sovracoperta (hard cover, dust jacket). Book.

  • Verlag: Roma, Edizioni della Cometa, Arte e Letteratura 1991

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 20,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). Con cinque disegni di Ottone Rosai . 16mo. pp. 78. . Molto buono (Very Good). . Edizione originale di 1000 es. numerati. . Book.

  • Verlag: Firenze, Vallecchi,, Firenze 1970

    • Hardcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 20,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    hardcover. Zustand: Fine. A cura di Glauco Tozzi. Con prefazione di Giancarlo Vigorelli . 8vo. pp. XXIII-714. . Ottimo (Fine). . . . Book.

  • Verlag: Milano, Sugar, I giorni, Milano 1966

    • Hardcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 22,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    hardcover. Zustand: Very Good. Prima edizione (First Edition). Prefazione di Cesare Zavattini . 16mo. pp. 124. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Dizionario generale degli autori italiani contemporanei [DGAIC, 1974] Dizionario generale degli autori italiani contemporanei. Firenze, Vallecchi, 1974. Book.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Milano, Mondadori, I Poeti dello Specchio, Milano 1987

    880429910X / 9788804299103

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 15,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    paperback. Zustand: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 108. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.

  • Verlag: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano 1962

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 24,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 9 verfügbar

    paperback. Zustand: Fine. Prima edizione di 1000 es. numerati. Volume n. 13 della collana "Acquario". Libro curato da Vanni Scheiwiller e impresso dalla Tipografia U. Allegretti di Campi a Milano il 7 settembre 1972. Fascetta editoriale e velina protettiva. Copia n.  551. 16mo. pp. 108. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1000

  • Verlag: Milano, Bompiani,, Milano 1959

    • Hardcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 25,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    hardcover. Zustand: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 350. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.

  • Verlag: Milano, Feltrinelli, 1964

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 25,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). . 16mo. pp. 78. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.

  • Verlag: Parma, Guanda, Testi, saggi e monografie 1955

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 25,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 180. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

  • Verlag: Milano, Rizzoli,, Milano 1969

    • Hardcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 28,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    hardcover. Zustand: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 202. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Si aggiungono alt

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Milano, Rusconi, 1987

    881812045X / 9788818120455

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 20,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Brossura. Zustand: Ottimo (Fine). . 8vo. pp. 194. . Ottimo (Fine). Sottolineature a matita colorata su alcune pagine (Some underlined passages in coloured pencil). Prima edizione (First Edition). . Book.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano 1993

    8844412101 / 9788844412104

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 20,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 3 verfügbar

    paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Prima edizione di 1000 es. numerati. Volume n. 214 della collana "Acquario". Libro curato da Vanni Scheiwiller e impressoad Azzate dal Consorzio Artigiano L.V.G. il 28 febbraio 1993. Copia n. 50. 16mo. pp. 76. . Ottimo (Fine). Etichetta in quarta di copertina (Sticker on back). Prima edizione d

  • Verlag: 1914 1914

    Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalienTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 35,00

    EUR 13,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    1 L.a.f. su carta intestata Albergo Winter Palace inviata da Menton il 1 febb. 1914 indirizzata a Eduoardo Philipson. 26 righe in chiara grafia, su due pagine "Commendatore Gent.mo. Stamane ho avuto la sua carta e gliè ne sono assai grato. Sono lieto di saperla a Nizza . L'Ambasciatore spera di vederlo all'Eden Hotel . ".

  • Verlag: Roma, Galleria del Secolo,, Roma 1950

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 30,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Brochure/invito alla mostra della Galleria del Secolo, Roma, 11-24 febbraio 1950. Con una presentazione di Renato Guttuso e una fotoritratto dell'artista nel suo studio e quattro tavole in bianco e nero. Elenco delle 47 opere esposte (disegni - quadri) . Cm 24x18. . . Molto buono (Ver