Verlag: VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1955
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd. m. OUmschl., Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1955. 19 x 27 cm. 63 S. Text, 1 Titelportrait, 65 Bildtafeln. OLwd. m. OUmschl., Umschlag gering randrissig, sonst in gutem Zustand. Sprache: de Umschlag gering randrissig, sonst in gutem Zustand.
Verlag: VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1955
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Signiert
OLwd., in gutem Zustand. Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1955. 4°. 63 S. Text, 1 Titelportrait, 65 Bildtafeln. OLwd., in gutem Zustand. Vom Autor signiert. Sprache: de.
Verlag: Volk und Wissen, 1966
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur, 32 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Verlag: Dresden : Verlag d. Kunst
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 54 Seiten : mit Abb., 15 Bl. Abb. ; kl. 8 * Anmerkungen: Nebent.: Das Bildnis in Deutschland * Erscheinungsjahr: 1957 Kunst & Malerei Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren,Buchblock alters- und papierbedingt gebräunt; gutes Exemplar * Verlag: Dresden : Verlag d. Kunst.
Verlag: Kunst (1958), Dresden, Germany, 1958
Cloth w/DJ. Zustand: VG/G. Black & White/Color Plates (illustrator). Dresden, Germany: Kunst . VG/G. (1958). . Cloth w/DJ. Text in German . 4to., 52 pp. 98 B&W plates, 18 Color Plates, DJ rubbed, frayed, chipped, tears, taped .
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Verlag: Dresden Verl der Kunst, 1955
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Lw. im SU, 0. 4°, 63 S., Text, 65 S. Abb., 6 Taf., 1 Titelbild, Lw. im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt sowie an Ecken u. Rändern abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, SU mit kleinen Einrissen und Defekten RW 6 R 2 Sprache: Deutsch 0,890 gr.
Verlag: Dresden VEB Verlag der Kunst, 1958
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
OLn. 0. 2 Bde. 52 u. 58 Texts. OLn. - saubere Bleistiftanstreichungen, insgesamt gute Exple. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: Verlag der Kunst Dresden, 1957
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Klein-Oktav. ca. 80 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. Kanten gering berieben.
Verlag: Verlag der Kunst, Dresden, 1955
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Abbildungen, Bildteil Ln m Prägung, guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden VEB Verlag der Kunst, 1955
Anbieter: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Deutschland
O Gln., 4°, 63 (1) S., 65 Abb. auf Tafeln. Gut erhalten. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rosenheimer Verlagshaus, 1961
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. Mit zahlreichen Abbildungen., 166 Seiten., Papier etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 4°. OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Kunst, Dresden, 1957, 54 S. und Taf., Pbd.--- 160 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Verlag der Kunst Dresden, 1955
Anbieter: Antikvariat Bleskov, Mimon, Tschechien
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Originally, a dust jacket was present, but in this item, it is missing. Ursprünglich war ein Schutzumschlag vorhanden, aber bei diesem Exemplar fehlt er.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Kunst Dresden, 1957
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 8 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, VEB Verlag der Kunst,, 1958
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
52 Textseiten, 49 beidseitig bedruckte s/w Tafeln, 18 Farbtafeln, Die Farbtafeln mit Seidenhemdchen, die s/w Abbildungen natürlich unbefriedigend. Der Einband an den Rändern gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2029 Original-Leinen, 27x33cm, Zustand: 3.
Verlag: Berlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag,, 1961
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Zustand: Gut. DDR, Lehrbuch, Schulbuch, Kunsterziehung, Malen, Zeichnen, Unterricht Wissenschaft, Technik, Unterricht 32 Seiten, Schulbuch / Lernhilfe / Lehrhilfe aus dem Bereich Kunsterziehung / Kunstpädagogik / Malerei; Eigentümerstempel; reichhaltig illustriert; Umschlagseiten mit minimalen Gebrauchsspuren; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125 ca. 29 x 21 cm, Softcover/Paperback.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Kunst Dresden, 1957
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. 8 Seiten; Erscheinungsjahr unbekannt, Eintrag/Stempel hinten im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DI5472 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Verlag der Kunst Dresden, 1955
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 64 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-505-4/8-00228643 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 558.
Verlag: Dresden Verlag der Kunst, 1955
Anbieter: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Deutschland
4° Oln. Zustand: Gut. 63 S. mit 65 Taf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Verlag der kunst Dresda 1958, 1958
Anbieter: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italien
Zustand: UsatoAccettabile. Ril. in tela., cm 33,5x27,5, pp 52 di t., tavv. a col. e ill. in b/n.
Verlag: Dresden, Verlag der Kunst, 1957
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. Gr 8°, 54 Textseiten plus 30 Bildtafeln, illustrierter Originalpappband, transparenter Schutzumschlag, Umschlag beschabt, Kopfschnitt fleckig, Buch innen sauber und gut.
Verlag: Dresden, Verlag der Kunst, 1957
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. Gr 8°, 54 Textseiten plus 30 Bildseiten, blauer illustrierter Originalpappband, transparenter Schutzumschlag, Umschlag beschabt, Schnitte leicht nachgedunkelt, Name auf Vorsatz, guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Verlag der Kunst Dresden, 1955
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Leinen, 19*27 cm. Zustand: Gut. 63 Seiten + Tafeln guter Zustand, einige Seiten mit Knicken 200430484 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: EB Verlag der Kunst Dresden, 1955
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: gut bis sehr gut; 4°, 63 Seiten Text plus 65 Bildtafeln, Ganzleinen, AR 42972 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden : Verl. der Kunst, 1955
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
Lw., gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 63 S. : Text, 65 S. Abb., 6 Taf., 1 Titelbild ; 4 Zustand: sehr gut; längere Widmung im Vorsatz a9423 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Erscheinungsdatum: 1957
Anbieter: GALERIE HIMMEL, Dresden, Deutschland
Signiert
Zustand: sehr guter Zustand. Römpler, Karl. Halbakt.1957. Aquarell, partiell mit Bleistift unterzeichnet, auf rauem hellgelbem Hahnemühle. Originale Künstlergrafik, von Römpler, Karl. Unikat. 62,5 x 49,0 cm (Darstellung / Blatt).Provenienz: Sammlung Erhard Frommhold, Dresden. Farbfrisch und schön erhalten. Sehr guter Zustand.Römpler, Karl Karl Römpler (1915 Erfurt - 1991 Erfurt). Deutscher Maler, Grafiker und Kunstwissenschaftler. Studierte in Weimar unter anderem bei Walther Klemm. Ab 1950 Dozent zunächst an der Fachschule für angewandte Kunst in Erfurt, die 1955 in die Pädagogische Hochschule integriert wurde. Außerdem Autor mehrerer Werke zur Kunstgeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. 1959 Einzelausstellung seiner Aquarelle, Ölbilder und Zeichnungen im Erfurter Angermuseum. Ab 1963 Direktor des Angermuseums. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert: Römpler 57. Wasserzeichen der Hahnemühle.