Rothemund boris (24 Ergebnisse)
Verlag: München, Slavisches Institut 1965
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Neu. Zustand des Schutzumschlags: Neu. 1. Auflage. 101 pages with many colored plates; with illustrated jacket.

Verlag: Berghaus Verlag, München 1962
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGanzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 63 Seiten. Brauner Ganzleineneinband. Mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Size: kl. 8°.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : berghaus verl. 1962
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 63 S. : mit Abb. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Originalschutzumschlag vorhanden. Dieser weist kleine Einrisse an den Ein…bandkanten auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Slavischen Institut München, 1965. 101 pp. Illustrated in colour and black and white. 1965
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal halfcloth with dustjacket. Spine of the dustjacket discolored, minor foxing on the book edge, name small on flyleaf, else in good condition. Text in German. Please see description or ask for photos.

Verlag: München, (Berghaus) 1962
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat Trüffelschwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb63 S. u. 30 Farbtaf., Ln.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : Slavisches Institut o.J. [ca. 1960]. 1960
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschlandart4us - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 9,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Mappe gering berieben u. begriffen, gutes bis sehr gutes Exemplar. 08-04-25 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von Abe…Books / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330 Gr.-8°, Mappe m. mont. Deckelill.

Verlag: Slavisches Inst. / München
- Hardcover
Anbieter: Koinonia-Oriens Bookseller, Schernfeld, DeutschlandKoinonia-Oriens Bookseller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 14,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Sprache: Deutsch.
Verlag: (Weißenhorn), Konrad (). 32 S. m. Abbildungen auf Tafeln. Englische Broschur. (= Günzburger Hefte. 4). 1970
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, DeutschlandAntiquariat Dr. Christian Broy
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: guter Zustand. Geringf. Knitterspur in Vorderdeckel u. Titelei. Insgeamt aber sauber u. gut.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berghaus, Munchen 1962
- Hardcover
Anbieter: Beach Hut Books, Lingfield, Vereinigtes KönigreichBeach Hut Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,33
EUR 20,87 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Small art school stamp. Gift inscription from a German Archbishop.
Weitere BilderVerlag: Slawisches Institut München 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4° Leinen. Zustand: Sehr gut. Leineneinband in Orig.-Su, 28 x 20 cm, aufmontiertes Titelmotiv, leichte Klebespuren seitlich des Motivs, ansonsten keine nennenswerten Gebrauchsspuren, durchweg sauber, voll intakt, insges. sehr schön erhaltenes Exemplar. Umfangreiche und systematische Darstellung der Kunst und Geschichte der Ikone…nmalerei mit zahlreichen, häufig farbigen Motiven. Stichworte: Ikonen, Ikonenmalerei, Kulturgeschichte, Kunstgeschichte 371 S., zahlr. Abb. Deutsch 1500g.
Verlag: München, Slavisches Institut 1965
- Hardcover
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, DeutschlandAegis Buch- und Kunstantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkl.8°. 101 S. mit Farb. Abb. Original-Halbleinen mit Schutzumschlag. (Schnitt fl., sonst gut).

Sprache: Deutsch
Verlag: München; Autenried, Slavisches Institut München 1979
- Softcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4° (29x20), 60 S., mit 9 eingedruckten und 26 (davon 4 farb) montierte Abb., OKart (englOBrosch) mit montiertem Deckelbild, Rückentitel, sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and…Spain * * *.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : Slavisches Institut 1961
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb15 x 21 cm, engl. brosch. Zustand: Gut. 35 S. : mit Abb. (= Kulturelle kleine Ostreihe ; 34/35) / Lese- und Lagerspuren, Einband berieben / Gutes Exemplar / H188 A-Z 37888 H188 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: München: Slawisches [slavisches] Institut 1966
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, ÖsterreichANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,00
EUR 24,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2., verb. Auflage. 372 S. mit 204 Abb. (SW-Abb. im Text u. auf Tafeln, 40 mont. Farbtafeln). Graues Leinen, Fadenheftung, SU, 28 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren. - Mit Bibliographie-Anmerkungen. hg [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewi…cht in Gramm: 1300. - Kunst: Malerei. - Stichworte: Russisch-orthodoxe Kirche, Bildende Kunst, Ikonographie, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Kultur, Galizien, Griechen, Malerei, Christentum, Ukraine, Osteuropa, Byzanz, Ostrom, Rumänien, Brauchtum, Balkan, Serbien, Berg Athos, Heilige, Orient. -.

Sprache: Deutsch
Verlag: Autenried, Buch-Kunstverlag Autenried 1982
- Softcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4° (28x23), 66 S., mit einigen TextAbb. sowie 36 teils farb mont Abb. + Tafelteil mit 15 goßformatigen mont farb Abb., schwarzer OKart (Brosch) mit mont Deckelbild, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, enthält u.a. Reliquienfassungen.- Bekleidung der Katakombenheiligen.- Gefasste Agnus-Dei.- Phylakterienbilder.- Mäntel… von Wallfahrtsstatuen.- Ikonenkleider.- Russische Klosterarbeiten.- Seelentrösterlein.- Klosterfrauenfigurinen.- Applikationsbilder.- Spitzenbilder.- Gestickte Andachtsbilder.- Spickelbilder Hausenblasenbilder.- Klösterliche Miniaturisten.- Verzeichnis der Klöster, welche Klosterarbeiten oder Spitzenbilder anfertigten.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Slav. Institut 1965
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOhln.m.OU. 101 S. : mit Abb. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Sprache: Deutsch
Verlag: Autenried, Buch-Kunstverlag Autenried 1982
- Softcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4° (28x23), 280 S., mit 158 (29 farb) Abb., meist montiert, Faksimiles, schwarzer OKart (Brosch) mit mont Deckelbild, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, Neben liturgiegeschichtlichen Anmerkungen und Erörterungen der Jesuskindvisionen (bei 60 Heiligen und Seligen) werden 38 Jesuskind-Wallfahrtsorte (Entstehung, Geschi…chte, Brauchtum, Literatur) beschrieben.- Ergänzend sind Kapitel über untergegangene Jesuskindwallfahrten, Wallfahrtsgraphik u.a. angefügt, sowie ein Faksimile-Abdruck des berühmten Buches über das Prager Jesulein von P. Emmerich a.S. Spiritu aus dem Jahre 1737 und ein Faksimileabdruck des Mirakelbuchs von Filzmoss aus dem Jahre 1772.- Eine umfassende Orientierung über die Jesuskindwallfahrten.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : Slav. Institut 1965
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, DeutschlandTschaunersWelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,04
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHlw. Zustand: Gut. 101 S. : mit Abb. ; 8 Gebraucht, guter Zustand 2g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.

Sprache: Deutsch
Verlag: Slavisches Institut München 1966
- Hardcover
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, DeutschlandWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 34,60
EUR 43,21 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. 2., verb. u. erw. Aufl. 372 S. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1321.
Verlag: München/Autenried, Slavisches Institut, o. J. (ca. 1960). 1960
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, DeutschlandAntiquariat Reinsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 16 S. u. Tafeln in OKt.-Mappe. m. mont. Deckelb. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Textanstr.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Slav. Inst. 1954
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHeft 18*24. Zustand: Gut. 11 S. : 8 Taf., gebraucht gut, Bibliothekexemplar der Karmelitenbibliothek Bamberg 200311790 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Slavisches Institut 1954
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb79 S., 26 Bl. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M02752 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Sprache: Deutsch
Verlag: Autenried Buch-Kunstvlg Autenried ( ) 1982
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 58,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 280 S. Mit zahlr. Textabb. u. einigen mont. farb. Abb. Original-Kartonband Gewicht (Gramm): 1010.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag: Anton H. Konrad -- 1970 --. 1970
Anbieter: Büchergarage, Gundelfingen, DeutschlandBüchergarage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbfarbig ill. Klappbroschur --. 40 S. - ill. -- Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.