Rothmaler prof werner (13 Ergebnisse)

Verlag: Volk und Wissen, Berlin 1959
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: LOE BOOKS, Bathpool, CORNW, Vereinigtes KönigreichLOE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,32
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Dust Jacket. First Edition. from the library of Professor Stearn, and signed and inscribed by the author to W. T. Stearn on the front end paper. 567 pages; b/w illustrations throughout. Text in German. Cloth covers very good with slight wear only. Contents clean and tight, unmarked. A very good…signed copy. [Provenance: from the library of Prof. William Stearn, "doyen of British botanists" who wrote c. 500 papers and books, including the classic "Botanical Latin". He was an authority on Linnaeus and an expert on botanical illustration.] Size: 12mo. Signed by Author(s). Book.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,66
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Exkursionsflora für die Gebiete der DDR und der BRD Band 1 Niedere Pflanzen - Grundband.
Rothmaler, Prof. Dr. Werner / Schubert, Prof. Dr. Rudolf / Handke, Prof. Dr. Horst Herbert / Pankow, Prof. Dr. Helmut
Verlag: Berlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag 1983
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Leinen. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Namenseintrag 812 Deutsch 600g.

Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1972
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,90
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 612 Seiten. Band 2. Leinen. mit zahlreichen Illustrationen. gut erhalten.
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1967
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 6. Auflage. Oktav. 503 Seiten. Leinen. mit zahlreichen Illustrationen. gut erhalten.
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1953 1953
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
366 S., 8°, Oln,ohne Os, mit 405 Zeichnungen von Brinhilde Stein, Kopfschnitt staubfleckig, innen nachgedunkelt, gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1958
- Hardcover
Anbieter: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, , DeutschlandBrita Marx Fläming Antik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,48
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
PayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370 502 Seiten mit 827 Abbildungen im Text zu den Themen: Der Bau der Pflanzen; Die Biologie der Pflanzen; Die Geographie der Pflanzen; Übersicht über die wichtigsten Gruppen der Pflanzen; Ordnung und Benennung… der Pflanzen; Anleitung zum Gebrauch des Buches; Tabellen zur Bestimmung der Familien; Aufzählung der Familien und Tabellen zum Bestimmen der Gattungen und Arten. Der grüne Leineneinband ist leicht befleckt und am Rücken geblichen. Ein ansonsten ordentliches und sauberes Exemplar in guter Erhaltung. (kl. 8°).
Exkursionsflora von Deutschland - Gefäßpflanzen.
Herausgegeben von Prof. Dr. Werner Rothmaler und einem Bearbeiterkollegium:
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1961
- Hardcover
Anbieter: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, , DeutschlandBrita Marx Fläming Antik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,75
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
PayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 364 Zweite, verbesserte Auflage über 502 Seiten mit 827 Abbildungen. Ein Buch zur Benennung und Erkennung der heimischen Pflanzen, geordnet nach Gattungen und in Bestimmungstabellen. Der grüne Leineneinband hat… einen dunkelgrünen Druck. Die Ecken und Kanten sind etwas bestoßen und der Einband weist rundum einige Unsauberkeiten auf. Die Seiten sind leicht gebräunt. Auf der Deckelinnenseite sind zwei Eigentumsvermerke mit Filzstift ausgestrichen. Ein ansonsten ordentliches und sauberes Exemplar. (kl. 8°).
Verlag: Volk und Wissen 1958
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag GEbrauchsspuren Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Volk und Wissen , 1958 , Eskursionsflora von Deutschland. Gefässpflanzen, Prof. Dr. Werner Rothmaler.

Verlag: Volk und Wissen., Berlin, 1959
- Hardcover
Anbieter: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, DeutschlandWolfgang Kohlweyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 49,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ganzleinenband; 18 x 12 cm; 567 Seiten mit 2572 Abbildungen nach Zeichnungen von Elena Panzig Sprache: de (Leinen verblichen und fleckig; für ein "Exkursionsbuch" guter Zustand) - (Lager ST 30).

Exkursionsflora für die Gebiete der DDR und der BRD: Gefäßpflanzen
Rothmaler (Hrsg), Prof. Dr. Werner, Prof. Dr. Hermann Meusel und Prof. Dr. Rudolf Schubert:
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1976
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,85
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8. Auflage. 612 Seiten nachträglich in Plastik gebunden, Inndeckeln beschriftet, Buchhandlungsaufkleber, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, eicht schiefgelesen, Privatwidmung am Deckblatt, Seiten kleberfleckig, eher mittlerer Zustand Sprache: Deutsch gebu…ndene Ausgabe, Leinen, Hardcover/Pappeinband.
Verlag: Berlin, Volk und Welt 1963
- Hardcover
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, DeutschlandRuppiner Lesezeichen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 83,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 8°, 622 S. Leinen, Raucherhaushalt, Einband lichtrandig, Schnitte nachgedunkelt, Zustand noch gut. Mit 823 Abbildungen. Zeichnungen von Brunhilde Stein und Linde Fukarek.

Exkursionsflora. für die Gebiete der DDR und der BRD. Gefäßpflanzen.
Hrsg. Prof. Dr. Rothmaler, Werner, Hermann Prof. Dr. Meusel und Rudolf Prof. Dr. Schubert:
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1972
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, , DeutschlandAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,40
EUR 65,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Originalleienband. 612 Seiten Papier leicht nachgedunkelt, Einband mit drei nkleine Flecken, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 552 1. Auflage, stark bearbeitete und ergänzte Ausgabe.