Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 31,03
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 39,41
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Auvergne littéraire numéro 51 Avril mai 1930, grand in8 broché (petites taches), 148 pp., photos.
EUR 43,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 22,15
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book delves into the archives of the Auvergne region in France, specifically focusing on the Intendance of Auvergne, an administrative division during the 18th century. It offers a glimpse into the intricate bureaucracy of the period through the lens of the Intendant, the provincial administrator appointed by the French monarchy. The documents in these archives reveal the challenges and complexities of managing a vast and diverse region, shedding light on the daily lives of its inhabitants, their industries, and their struggles. Through these records, the author provides a rich and detailed account of the social, economic, and administrative landscape of the Auvergne region during this transformative era in French history, offering valuable insights into the functioning of local government and the lives of ordinary people in the Ancien RÃ gime. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Verlag: L'Auvergne Littéraire Artistique & Historique, 1934
Anbieter: LE GRAND CHENE, CHAMBORAND, Frankreich
Zustand: Very Good. bon etat. in8. 1934. Broché - illustrations. 174 pages. revue bimestrielle - 11° année - N°73 - 2° édition - cahier deuxième et troisième 1934 - réalisé par un ancien archiviste départemental - préface du Dr Pierre Balme - comporte 16 pages d'illustrations hors texte et 1 grande planche dépliante. Very Good.
Verlag: l'Auvergne littéraire artistique & historique (n°51, 7e année), avril-mai 1930, 1930
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. Edition originale. Clermont-Ferrand, l'Auvergne littéraire artistique & historique (n°51, 7e année), avril-mai 1930. In-8 broché, XIII+143pp. Illustrations de Jaffeux et 12 planches hors texte. Couverture un peu défraichie avec quelques rousseurs, petites déchirures marginales, une pâle mouillure angulaire.
Erscheinungsdatum: 1901
Anbieter: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, Frankreich
Paris, Masson, 1901. In-12, 378 pages. Reliure éditeur pleine percaline décorée d'un motif en couleurs estampé sur le premier plat.109 figures in texte, photos et dessins, ainsi que 3 cartes en couleurs, dont une dépliante. Livres.
Verlag: Paris, Masson et Cie, 1901, 1901
Anbieter: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
in-12, III-378-11 pp., ill. in-t., 3 cartes h.-t., percaline bleue, plats illustrés (reliure de l'éditeur). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Sprache: Französisch
Verlag: Imp. Generale , Clermont-Ferrand, 1930
Anbieter: Librairie du Monde Entier, Argilliers, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon Etat. 1 des 50 ex sur 200 numérotés sur Auvergne comprenant 6 eaux fortes originales de C. Jaffreux et 8 photos.
Verlag: IMP. GENERALE , CLERMONT-FERRAND, 1930
Couverture souple. Zustand: bon. RO80162260: 1930. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XIII + 143 pages. Nombreuses planches de photos en noir et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte et en lettrines. . . . Classification Dewey : 908.4459-Régionalisme : Auvergne.
Verlag: Clermont-Ferrand, Imprimerie Générale, s.d. (1929), 1929
Anbieter: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
gr. in-8, XIII-143 pp., 10 planches recto-verso, ill. in-t., broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Erscheinungsdatum: 1930
Anbieter: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, Frankreich
Clermont-Ferrand, impr. générale, 1930. In-8 broché, 143 pages. Un des 200 exemplaires sur papier d'Auvergne comportant 6 eaux fortes originales de Ch. JAFFEUX. L'illustration comprend en outre 12 plus 8 planches photo hors-texte. N° spécial de l'Auv. Litt. Des rousseurs. Livres.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1934
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Clermont-Ferrand, Imprimerie Générale, 1934. In-8 br., 143 pp., nombr. illustr. in et h.-t. Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne, comprenant 1 eaux-forte originale de Ch. Jaffeux (sur 2 annocées). /S66 COuverture un peu défraîchie avec une petite déchirure, rousseurs, bon état par ailleurs.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Clermont-Ferrand, imprimerie générale (Jean de Bussac), 1934 . in-8, 176p. planches Edition originale, un des 57 exemplaires ""de luxe"" souscrits (sur 200 ex. de luxe et 400 sur alfa), exemplaire sur papier d'Auvergne. Ici le n°16, souscrits par Madame Jacques Hauvette. L'exemplaire contient normalement 2 eaux-fortes de Charles Jaffreux, 1 dépliant de Desdevises du Dézert et 3 compositions de Louis Tézenas. Il manque ici une eau-forte et une composition. Petits défauts à la couverture, quelques rousseurs sur tout l'ouvrage (voir la dernière photo). Introuvable en grand papier.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Clermont-Ferrand, Imprimerie Générale, 1930 ; grand in-8, XIII + 143 pp. + 5 ff.n.ch., demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs très orné, couvertures et dos conservés, tête dorée (reliure postérieure). Un des 200 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne à la main, seul grand papier, comportant six eaux-fortes originales de Ch. Jaffeux, en tirage avant la lettre, signées et numérotées par l'auteur, dont une au format 14 x 20. Ce volume correspond au tirage de luxe du n° 51 (7e année - avril-mai 1930) de "l'Auvergne littéraire, artistique et historique", revue mensuelle. On y trouve, outre les eaux-fortes originales, huit reproductions photographiques encartées réservées uniquement à cette édition. Très bel exemplaire, joliment relié. 1930.
Anbieter: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, Frankreich
Imprimerie générale Clermont Ferrand, 1930. In-4 (25 x 17 cm) reliure modeste en demi-basane fauve, dos à nerfs à fleurons et titres dorés, couverture conservée, illustrations : huit reproductions photographiques, 6 gravures à l'eaux-fortes de Ch. Jaffeux. Tiré à seulement 200 exemplaires sur papier d'Auvergne, celui-ci n°56. Quelques éraflures sur le dos. Ce volume correspond au n°51. avril/mai 1930 de "L'Auvergne littéraire artistique & historique". Charles Jaffeux (Riom 1902 - Riom 1941) peintre, lithographe et sculpteur français. Malgré une carrière courte d'environ dix ans, son uvre est abondante puisqu'elle fait environ un millier d'uvres. Beaucoup de ses uvres sur papier en ont une autre au verso.