Rudolf grabs (244 Ergebnisse)

Verlag: Evangelische Verlagsanstalt Berlin, Berlin 1950
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, DeutschlandVersandantiquariat Jena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. In deutscher Sprache. 71 pages. DIN A 5.
Weitere BilderVerlag: Wartburg Verlag Max Kessler,, Jena 1954
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, DeutschlandVersandantiquariat Jena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. mit 3 Zeitungsausschnitten TitelLebensführung im Geiste Albert Schweitzers / Rudolf Grabs Person(en)Grabs, Rudolf (Verfasser) VerlagJena : Wartburg Verl. - Berlin : Evang. Verl.-Anst. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1954 Umfang/Format80 S. ; 8 ISBN/Einband/PreisHlw…. : DM-Ost 2.40 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)10a Erziehung, Unterricht, Jugendpflege ; 03a Philosophie PersonGrabs, Rudolf ZeitLebensdaten: 1900-1993 LandDeutschland (XA-DE) Geografischer BezugGeburtsort: Dresden Sterbeort: Dresden Wirkungsort: Leipzig Beruf(e)Pfarrer Weitere AngabenPfarrer Systematik3.6p Personen zu Kirchengeschichte, Systematischer und Praktischer Theologie, Kirche und Konfession In deutscher Sprache. 80 pages. 15 x 21 cm.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1967
- Hardcover
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, DeutschlandKunst und Schund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut Einband: Leinen 79 S. 2. Aufl. Büchlein mit Schutzumschlag und Klarsicht-Umschlag, Papier gebräunt, leichte Altersspuren. 100 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Ein Leben im Dienste der sittlichen Tat. Hln. 71 S. mit einem Frontispiz. 8° Etwas abgegriffen. Deutsch fester Einband.
Verlag: Berlin: Evangelische VA () 1950
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb72 S. + Porträt. Oktav. Hln.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wartburg Verlag, Jena 1954
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Hln. 80 S. 8° Leicht bestoßen. Deutsch fester Einband.
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt o.J. [1950]. 1950
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLizenzausg. v. Keßler, Jena. M. 1 Porträt als Frontispiz. 71 S. OHlwd. Schönes Expl.
Verlag: Berlin: Evangelische VA () 1953
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,50
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb76 S. Oktav. Hln. - Nach dem Friedensnobelpreis von 1952.
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt o.J. [1968]. 1968
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb102 S. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. (m. Foto Schweitzers auf Ogowe). Schönes sauberes Expl.
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt (1980). 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(2. Aufl.). M. 1 Frontisp. 131 S. OLwd. m. leicht beschäd. OSchutzumschl. Schönes Expl.
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt (1966). 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKl.-8°. 79 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (m. großem Porträtfoto v. Albert Schweitzer). Leicht gebräunt; Umschl. m. Riß im ob. Rand; schönes sauberes Expl.
Verlag: Richard Meiner Verlag, Hamburg 1952
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb320 S 23,8x17,3cm, Oln geprägt, Frontispitz, Gebrauchsspuren am Einband.
Verlag: Halle, Niemeyer 1958. 1958
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGroß-8°. 208 S. OHlwd. m. beschäd. OSchutzumschl. Sauberes Expl.
Verlag: Halle, Niemeyer 1965. 1965
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb5., verbesserte Aufl. Groß-8°. M. 1 Frontisp. 288 S. OLwd. m. beschäd. OSchutzumschl. Kanten geringf. fleckig; sonst sauberes Expl.

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt;
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,99
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 71 Seiten; Einbandkanten sind leicht bestoßen. altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einband ist fleckig; Widmung des Vorbesitzers auf dem Vorsatz; Das Buch befindet sich ansonsten in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt; 1953
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,99
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 76 Seiten; Einbandkanten sind leicht bestoßen. altersbedingte Anbräunung des Papiers. Das Buch befindet sich ansonsten in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt;
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,99
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 80 Seiten; Einbandkanten sind leicht bestoßen. altersbedingte Anbräunung des Papiers. Das Buch befindet sich ansonsten in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bln Evang Verlagsanstalt um 1950
- Hardcover
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOhlwd. 71 S. -Einbd. min. fl., gebräunt, NaV. 140 gr.
Verlag: Wartburg Verlag Max Kessler, Jena 1954
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleinen. Zustand: befriedigender Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 79 Seiten. Halbleinen. Vorsatzpapier gebräunt u. mit Besitzvermerk, Einband leicht lichtrandig.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1959
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGanzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 102 Seiten. Beiger Ganzleineneinband. Papier nachgedunkelt, Namenseintrag im Vorsatz.

Verlag: Halle (Saale) : VEB Niemeyer
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Ausgabe: 5., verb. Auflage * Umfang/Format: 288 Seiten : mit Abb., 1 Titelbild ; gr. 8 * Anmerkungen: Mit Auswahlverz. d. Werke v. u.?ber A. Schweitzer - Enth. u. a. e. Kap.: Bach Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 12.- * Sachgebiet: Allgemeines, Hochschulen Mit diesem Werke ist endlic…h das umfassende bis in die Gegenwart fortgeführte Lebensbild Albert Schweitzers allen Freunden des Urwaldarztes und Ethikers zugänglich gemacht. Vor allem auch dem Alterswirken Schweitzers, seinem Eintreten für den Frieden und der Breitenwirkung seines Geistes, der sich immer mehr Bahn brechenden Idee der Ehrfurcht vor dem Leben hat der Verfasser große Aufmerksamkeit zugewandt. Selbst der Kenner stößt auf viele neue Tatsachen. Keines der Gebiete, die mit Schweitzers Namen verbunden sind. kommt zu kurz, gleichviel ob es sich um Bach und die Orgelkunst. um Lambarene. die religionswissenschaftlichen Pro- bleme. die Beziehungen zu Goethe oder um die ethisch-philosophische Fundierung handelt. In anschaulicher Schilderung wird das lebenslange Verbundensein Albert Schweitzers ? mit seiner elsässischen Heimat deutlich; nicht minder findet die Lebens- gefährtin ihre liebevolle Würdigung. Eine Fülle geschichtlicher, politischer, wissenschaftlicher und künstlerischer Einzelheiten aus Zeit und Umkreis des großen Elsässers verleiht der Darstellung? einen besonderen Reiz. In diesem Werke zeigt sich überzeugend, daß Schweitzer letztlich nur von seiner ethisch-philosophischen Wesensmitte her erfaßt werden kann. Wer konnte berufener sein, dieses Leben des Goethe- und Jesusfreundes Schweitzer zu schildern, als Rudolf Grabs, der sich wie kein anderer durch seine bisherigen mannigfachen Werke zum gleichen Thema als einer der besten Sachkenner erwiesen hat. Mit diesem Buch bietet der Verfasser die notwendige und grundlegende Ergänzung zu seiner im gleichen Verlag erschienenen Analyse des ?Denkers aus Christentum", so daß jetzt ein umfassendes Bild vom Leben und Schaffen Albert Schweitzers vorliegt. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Halle (Saale) : VEB Niemeyer * Bindung: gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Max Niemeyer Verlag, Halle ( Saale ) 1962
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Ein Lebensbild. Ln. 4 ° 284 S Einband fleckig.
Verlag: VEB Max Niemeyer Verlag, Halle 1969
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb6. verb. Auflage 270 S OLn, OU, Frontispiz, guter Zustand.
Verlag: Berlin. Ev.Verlagsanstalt [] 1953
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, DeutschlandAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 76 S. Halbleinen. Kanten leicht berieben; Einband und Seiten etwas gedunkelt, sonst gut. [K 086].
Verlag: Berlin. Evangelische Verlagsanstalt 1950
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, DeutschlandAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb71 S. Orig.-Halbleinen. Einband und Seitenränder etwas gedunkelt. [K 610].

Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1950
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleinen. Zustand: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 71 Seiten. Mit einem Frontispiz. Size: 8°.
Verlag: Berlin Ev Verlagsanstalt 1960
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb131 S., Olwd. m. OU., Durch Register erschlossen., [Schweitzer] Sprache: Deutsch 510 gr.

Verlag: Halle, Niemeyer. 1958
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, DeutschlandAntiquariat Seidel & Richter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°-gr. M. 1 Taf. u. 1 Faks. 208 S. OHLwd. m. OU.
Verlag: Max Niemeyer Verlag, Halle 1961
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGanzleinen. Zustand: guter Buchzustand. gebrauchter Umschlag. 1. Auflage. 284 Seiten. Originalschutzumschlag, mit größeren Einrissen. Heller Ganzleineneinband. Mit 5 Abbildungen.

Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin (O) 1953
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHln. 76 Seiten; Schweitzers Sicht des Islam war sehr problematisch Schweitzers Sicht des Islam war sehr problematisch Stempel auf Vorsatz, wenige Flecken auf dem hinten Einband. Mit Verlagskorrekturzettel.