Rudolf kolisch (22 Ergebnisse)

Verlag: Ed. Text + Kritik, München 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, DeutschlandAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Gut. mit Schutzumschlag. Oktav Musik-Konzepte, 29/30. 130 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 130 S. : Noten ; 23 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Wien : Urban & Schwarzenberg 1918
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 152 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch…Gewicht in Gramm: 210.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,87
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,64
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Stuttgart, F. Enke. 1895
- Softcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 72 S. Unaufgeschnittene Original-Broschur (geringfügig wasserfleckig, unterer Rücken leicht ausgefranst). Durchgehend geringfügig gebräunt, sonst innen sehr sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Stuttgart, F. Enke. 1895
- Softcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 72 S. Unaufgeschnittene Original-Broschur (geringfügig angeschmutzt, unterer Rücken mit kleiner Fehlstelle). Durchgehend geringfügig gebräunt, sonst innen sehr sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.

Verlag: Edition Text + Kritik, München 1983
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,45
EUR 54,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Sehr gut. Erste Auflage. Muisk-Konzepte Bd. 29/30; 130 S.; mit Literaturverz. Size: 22,9 cm.

- Softcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. 130 S. : Noten Einband etw. berieben u. bestaubt u. fleckig,m. Lesespuren am Einband NG016 3883771333 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Verlag: Berlin, Suhrkamp , 2023
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA, 858 S., OLwd. m. OU., neuwertig Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Briefe und Briefwechsel Band 9: Theodor W. Adorno/Rudolf Kolisch Briefwechsel 1926-1969
Adorno, Theodor W., Rudolf Kolisch und Claudia Maurer Zenck:
- Hardcover
Anbieter: Bunt Buchhandlung GmbH, Köln, DeutschlandBunt Buchhandlung GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 800 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 812.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 76,60
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 800 pages. German language. 8.19x5.24x2.01 inches. In Stock.
Verlag: B. Schott's Söhne, o. J, Mainz 1956
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
30 Bl. m. Noten- u. Textfaksimiles; 1 Bl., 22 S. mit Noten- u. Text; 8 Bl. mit Notenfaksimiles. Oktn. in Ohln-Mappe 4°. Sehr gut erhalten.
- Softcover
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , DeutschlandAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,50
EUR 36,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Stuttgart, Ferdinand Enke, 1895, 8°, 72 pp., orig. Broschur. Aus der II. Medizinischen Klinik (Prof. Neusser) in Wien. Erste Auflage! "Rudolf Kolisch in Wien 1891 promoviert, arbeitete in den Laboratorien von Ludwig, Mauthner und Stricker sowie an den Kliniken Kahler und Neusser und habilitierte sich 1896 für innere Medizin. Auß…er seinem Hauptarbeitsgebiet dem Diabetes, befaßte er sich mit der Pathologie und Therapie der Gicht, Fettsucht, Cholelithiasis, Nephritis, Enteritis und den Stoffwechselkrankheiten bei Blutkrankheiten." Fischer 797.

- Softcover
Anbieter: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, , DeutschlandBaues Verlag Rainer Baues
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,50
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 cm, Softcover. Zustand: Sehr gut. Heft 29 / 30. 130 Seiten. Mit Notenbeispielen. Nur wenige minimale Gebrauchsspuren. Sehr gut bis fast wie neu. 3883771333 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 68,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Im Maerz 1925 zieht der 21-jaehrige Dr. Theodor Wiesengrund fuer einige Monate nach Wien, um seine kompositorische Ausbildung bei Alban Berg fortzusetzen. Dieser macht ihn mit dem Wiener Streichquartett und seinem 28-jaehrigen Primarius Rudolf Kolisch bekann.

Verlag: Berlin, Suhrkamp Verlag. 2023
- Erstausgabe
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, SchweizDaniel Thierstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,83
EUR 40,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Auflage. 8°. 858 S., 1 S., 1 w. Bl. Originalleinwand mit Schutzumschlag. "Theodor W. Adorno. Briefe und Briefwechsel. Herausgegeben vom Theodor W. Adorno Archiv. Band 9." - Sehr schönes Exemplar. Sprache: deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz: B. Schott's Söhne, o. J. (1956). 1956
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SchweizAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 111,65
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Partitur nach den hinterlassenen Skizzen Schoenbergs herausgegeben von Rudolf Kolisch. 3 Hefte in Halbleinen-Mappe, 4°. Sprache(n)/language(s): deMappe mit geringeren Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, , DeutschlandAntiquariat Bernard Richter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
UND: Alois Strasser, Albuminurie und physikalische Therapie. (= Wiener Klinik, Vorträge aus der gesamten praktischen Heilkunde, XXX. Jg., 12. Heft). S. 349-380. OBroschur. Berlin-Wien, Urban & Schwarzenberg 1904.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, DeutschlandAntiquariat Lorang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Edition text + kritik, München, 1992. Weißer Original-Karton, 169 Seiten, gr.8° (23 cm). Einband mit minimalen Gebrauchsspuren und leicht nachgedunkelt, Papier andeutungsweise gebräunt, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 67,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 5070 3883772399 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Signiert
Anbieter: Traces Ecrites, Paris, , FrankreichTraces Ecrites
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 lettre dactylographiée signée 1 In-4 03/03/1934 Sur papier à en-tête du Kolisch-Quartett. pliures "Je vous accuse réception de la partition et du matériel de votre quatuor. Nous aurons largement le temps de le mettre au point à Florence, où nous arrivons dès le début du festival. Comme nous avons des concerts presque tous les…jours jusqu'au 27 mars, il ne nous est d'ailleurs pas possible de travailler le quatuor avant Pâques [.]". Violoniste autrichien, fondateur du Kolisch-quartett, il créée beaucoup d'oeuvres de la seconde école de Vienne, en particulier d'Arnold Schönberg, son beau-frère.