Verlag: Facsimile Publisher
ISBN 10: 9387746828 ISBN 13: 9789387746824
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USA
Zustand: New. pp. 166.
Verlag: Facsimile Publisher
ISBN 10: 9387746828 ISBN 13: 9789387746824
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 10,77
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 166.
Verlag: Facsimile Publisher
ISBN 10: 9387746828 ISBN 13: 9789387746824
Anbieter: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Deutschland
Zustand: New. pp. 166.
Anbieter: California Books, Miami, FL, USA
Zustand: New.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,80
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 28,79
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,15
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Lindau Antiqua-Verlag, 1979
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
[4], 152 Blätter 8°. OPbd. Apotheker-Exlibris. Gut. Faksimile-Druck nach dem Original von 1545 mit einem Nachwort v. Werner Dobras. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,15
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Verlag: Lindau, Antiqua-Verlag., 1979
Anbieter: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, Deutschland
FAKSIMILE der Ausgabe Frankfurt 1545. 19,5 x 14 cm. [4], 152 Bl. Mit großem Titelholzschnitt, wie der typographische Teil des Titelblattes in Rot und Schwarz gedruckt, und 5 Textholzschnitten. Illustrierter Original-Pappband. [VD16 R 3981. Benzing, Ryff 160. Weiss 3300. Vicaire Sp. 763.] Faksimile der ersten Ausgabe des berühmten Werkes zur Diätetik, Krankenkost und Krankenpflege. Mit zahlreichen Rezepten und Hinweisen auf die Wirkungen von Fleisch, Gemüse, Früchten, Gewürzen, Kräutern, Getränken etc. Die kleinen Holzschnitte zeigen verschiedene Küchengeräte und Kochutensilien, der schöne Titelholzschnitt mit Innenansicht einer Großküche. Mit einem Nachwort von Werner Dobras. Auch die Original-Ausgabe ist verfügbar und wird von uns im Juni auf der Antiquariatsmesse des Verbandes Deutscher Antiquare in Ludwigsburg zum Verkauf angeboten. Gerne bieten wir Ihnen diese vorab an.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Sehr gut. [10], 152 S. : Ill. ; 20 cm Gebunden. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 Faks.-Dr. [der Ausg. Frankfurt] 1545 / mit einem Nachw. von Werner Dobras.
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
[10], 152, (2) Seiten, Mit einem Nachwort von Werner Dobras. Diätkochbuch mit einem farbigen Titelbild und einigen s/w Abbildungen. Die untere Kante des hinteren Einbanddeckels innen an einer Stelle beschabt, die obere Rückenkante gering gestaucht, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 464 Original-Pappe, 14x19cm, Zustand: 3 Faksimile-Druck der Ausgabe Frankfurt, 1545.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 16,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book is an exhaustive compilation of medieval knowledge concerning food and eating, written in the 16th century. Rooted in the belief of a connection between food and health, it explores the therapeutic properties of foods and spices from medieval gardens and kitchens. The book categorizes foods and their properties, providing practical advice on how to cultivate, harvest, and consume them. It also examines the medicinal uses of food, offering remedies for common ailments and diseases. Beyond its culinary and health-related aspects, this book delves into the symbolic and cultural significance of food in medieval society, illuminating the eating habits, table manners, and food-related rituals of the time. It reveals the role of food in religious ceremonies, social gatherings, and the daily lives of people from all walks of life. Delving into the rich tapestry of medieval food culture, this book provides insights into the evolution of culinary and medicinal practices, and serves as a valuable resource for anyone interested in the history of food, gastronomy, and health in the medieval period. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Verlag: Hildesheim ; New York : Olms, 1981
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
200 Bl. in getr. Zählung : Ill., graph. Darst. ; 29 cm . Orig.-Leinen mit OU. Nachdr. der Ausg. Nürnberg, Petreius, 1547 . - (Documenta technica : Reihe 2, Quellenschriften zur Technikgeschichte) - (gut erhalten).
EUR 28,01
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Mit Illustrationen, [10], 152 Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 427 8°, beige marmorierter O Pp mit Rückentitel und ein weißes Bibliotheksetikett Faks.-Dr. [der Ausg. Frankfurt] 1545 / mit einem Nachw. von Werner Dobras,.
Verlag: Antiqua Lindau, 1979
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
152 S. OPpbd. Schönes Exemplar. - Reprint der Ausgabe von 1545. - Druck auf Antikpapier. -.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 19,93
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Sprache: Latein
Verlag: Kessinger Publishing, LLC Jul 2009, 2009
ISBN 10: 1104725762 ISBN 13: 9781104725761
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Verlag: Christian Egenolffs Erben, Franckrort am Meynn, 1571
Anbieter: Moroccobound Fine Books, IOBA, Lewis Center, OH, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Hardcover. Zustand: Good. 344, 7 leaves. Hardcover, bound in contemporary vellum manuscript. The vellum soiled and chipped. Dampstaining, largely marginal. Small holes last few leaves.
Verlag: Straßburg, Josias Staedel, 1700., 1700
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Spätere Ausgabe des seit 1550 in mehreren Auflagen verbreiteten Kräuterbuchs im Taschenformat, dessen erster Teil aus einer kurz gefassten Krankheitslehre vom Haupt bis zu den Füssen besteht und dessen zweiter Teil das eigentliche Kräuterbuch umfaßt, das als Illustrationen Nachschnitte der Brunfels'schen Quartausgabe von 1534 enthält und als Text Bruchstücke aus dem Rösslin'schen Kräuterbuch (Schmid, Kräuterbücher S. 50). - Einband etw. berieben u. bestoßen. Die ersten Bll. m. winzigem Löchlein. Gebräunt. - VD17, 23:634504E (nur zwei Nachweise); Nissen, BBI 1708; Benzing, Ryff 73; Krivatsy 10086; Hirsch/H. IV, 936. ge Gewicht in Gramm: 500 8°. Titel in Rot u. Schwarz m. Holzschn.-Vignette. Mit 185 Textholzschnitten (Pflanzendarstellungen). 2 nn., 212 num., 17 nn. Bll., Ldr. d. Zt. a. 4 Bünden m. 2 intakten Schließen u. gespränkeltem Farbschnitt.
Verlag: (Augsburg, Michael Manger), 1591., 1591
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Augsburger Ausgabe eines der bekanntesten Werke von Ryff. Die erste Ausgabe erschien 1549 in Frankfurt am Main. R. gilt als erfolgreichster Wissensvermittler des 16. Jh. Während eines Jahrzehnts brachte er mehr als 200 (194 nachgewiesen) z. T. umfangreiche Werke heraus, von denen einige von außerordentlicher räumlicher wie zeitlicher Wirkmächtigkeit waren. Sein ,Newer Albertus Magnus, eine phyto-, thero- und lithotherapeutisch angereicherte gynäkologisch-obstetrische Schrift, hielt sich mit mehr als 30 Auflagen bis in die Goethezeit [.]. ,Handtbüchlin und ,Newer Albertus gelten als Prototyp des medizinischen Hausbuchs und bilden die Grundlage, auf der Martin Pansa (15801626) die literarische Gattung des Gesundheitskatechismus entwickelte (NDB XXII, 310f.). - Einband an Ecken u. Kapitalen bestoßen (tlw. kl. Bezugsfehlstellen). Sehr vereinzelte Marginalien von alter Hand. Schwach gebräunt. - VD16, A 1454; IA 102.655; Benzing, Ryff, 26; nicht bei Adams, Durling, Wellcome u. im BM STC, German Books. ge Gewicht in Gramm: 500 4°. Titel in Rot u. Schwarz u. mit breiter illustr. Holzschn.-Titelbordüre. Mit 63 Textholzschnitten. 48 num., 2 nn. Bll., Späterer HPgmt.-Bd.
Verlag: J. Petreius, Nürnberg, 1547
Anbieter: Georg Schneebeli :: Rare Books & Prints, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Erstausgabe einer der frühesten Abhandlungen über Architektur nördlich der Alpen. 4 Bücher mit 9 separat paginierten Teilen in 1 Bd. Restaurierter Leder-Einband über Holzdeckeln auf 4 Bünden, die Buchdeckel mit blindgeprägter Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen, mit blindgeprägter Jahreszahl auf dem Vorderdeckel «1547». Quartband 31 × 21 cm (Blatt); [6], 42, 52, 47 Bll., [1 Vakat-Bl.], 52, 47 Bll., [4 Bl. (von 5)], 47 Bll., [1 Bl.], 9 Bll., [1 Vakat-Bl.], [3], 18 (von 19; Bl. 7 fehlt), 12 Bll. Mit 329 teils ganzseitigen Holzschnitten von 301 Stöcken. Der Buchblock mit Blattweiser ausgestattet. Ref.: VD16 R 4001; Adams R 986; Benzing (Ryff) 180; Millard III, 110 Zustand: Der Ledereinband restauriert, Buchrücken und Kanten erneuert, darin eingelassen die alten Deckel. Die Spiegel erneuert. Der Buchblock durchgängig leicht gebräunt, stellenweise etwas fingerfleckig (die Titelseite etwas stärker), stellenweise leicht wasserrandig im Bund und am Kopf. Im ersten Fünftel kleine Wurmlöchlein (nur wenig Textverlust), im letzten Teil, Blatt VIII zwei Einschnitte im Papier, handschriftliche Notiz von alter Hand auf der Titelseite. Provenienz: Auf vorderem Spiegel aufgezogen ein Brief mit handschriftlicher Besitzvermerk, datiert 1822. Ein weiterer Besitzvermerk auf dem Vorsatz «Franz Gemer 1896». Notizen: Bei Walter Ryffs «Architectur» handelt es sich um eine der frühesten Abhandlungen über Architektur nördlich der Alpen. Seine Texte basieren in erster Linie auf Quellen italienischer Autoren wie Vitruv, Sebastiano Serlio oder Cesare Cesariano, die er dem deutschen Publikum erstmals in Übersetzung zugänglich macht. Im Gegensatz zu seinen italienischen Vorbildern, die sich auf theoretische Ansätze, sprachliche Reinheit und Treue zur klassischen Antike fokussierten, verstand Ryff die Architektur als «mathematische vnd mechanische Kunst». Seine Abhandlung richtete sich daher auch an Baumeister und Ingenieure. Das Werk ist in drei bzw. vier Abschnitte gegliedert: «Perspektive und Geometrie» (Teil I), «Ballistik und Artillerie» (Teil II) sowie «Geometrische Messverfahren» (Teil III). Den Abschluss bildet eine Abhandlung über «Masse und Gewichte». Es präsentiert eine einheitliche Sichtweise auf technisches Wissen und betrachtet das Bauwesen, den Festungsbau und das Vermessungswesen als Teil eines zusammenhängenden intellektuellen Feldes. Die «Architectur» übersetzt die Prinzipien Vitruvs in die Alltagssprache und macht dabei abstrakte Geometrie durch didaktische Illustrationen erlernbar. Durch die Verbindung von textlicher Klarheit und visueller Pädagogik erweiterte Ryff den architektonischen Diskurs, sodass dieser sowohl die Werkstatt als auch das wissenschaftliche Studium umfasste. Sein Buch zeigt, dass das Wissen des 16. Jahrhunderts nicht nur theoretischer oder handwerklicher Natur war, sondern dass beide Bereiche nicht unabhängig voneinander betrachtet werden können.
Verlag: Christian Egenolff Erben, 1558
Anbieter: Antikvariát Ztichlá klika, Prague, Tschechien
Verbandsmitglied: ILAB
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Frankfurt, 8°, 1558. (8) 343 fol. Schwarz-rot gedrucktes Titelblatt mit zwei zeitgenössischen rot kolorierten Holzschnitten und mit zahlreichen Holzschnitten von Jost Amann im Text. VD16, R 3932. Einband mit blindgeprägtem Rahmenkomp., Rücken mit fünf Bünden, rkp. Betreff Titel und Ausgabedatum, einige Metallgriffe, Klammern fehlen. Einband beschabt, Blindprägung etwas berieben, Vorderdeckel gesprungen, braune Flecken auf Hinterdeckel und Rücken, vorderer Vorsatz fehlt. Fünfte Ausgabe (die erste von 1544) dieses wichtigen frühen Apothekenhandbuchs. Behandelt in acht Teilen die Zubereitung von Früchten und Kräutern mittels Zucker usw. - W. H. Ryff (Rivius, um 1500-1548), geboren in Straßburg, Studium in Basel, ab 1535 Apotheker, nach 1540 vielseitiger Herausgeber von medizinischen, pharmazeutischen und architektonischen Schriften. Alle frühen Ausgaben sind selten.
Verlag: Frankfurt a. M., Christian Egenolff Erben, 1567., 1567
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Zustand: 0. Zuerst als Teil der kleynern Teutschen Apotheck erschienen, seit 1544 als selbständiges Werk. - Eins der beliebtesten deutschen Hausbücher des 16. Jahrhunderts mit vielen Rezepten u. Ratschlägen. Die hübschen Holzschnitte zeigen u.a. Hausgeräte, Weinfässer, Maulbeeren, Meerrettich, Quitten, Zitrusfrüchte, Kräuter, Alant, Kalmus, Muskatnuss u.a. - Der Arzt und Alchimist Walther Hermann Ryff (gest. 1548 in Würzburg) gilt als erfolgreichster Wissensvermittler des 16. Jahrhunderts. Während eines Jahrzehnts brachte er mehr als 200 (194 nachgewiesen) zum Teil umfangreiche Werke heraus (NDB XXII, 310f.). - Einband etw. berieben, bestoßen u. fleckig. Schließbänder fehlen. Einband (bes. Innendeckeln) sowie die ersten u. letzten Bll. m. Wurmspuren. Vorderer Vorsatz entfernt. Titel m. altem Namenszug. Schnitt tlw. etw. braunfleckig, sonst nur leicht gebräunt. - VD16, R 3934 (nur ein Nachweis [Halle]); Richter, Egenolffs Erben 254; Weiss 3297; vgl. BM STC, German Books 763 u. Durling 4015 (andere Ausgaben); nicht bei Adams. ge Gewicht in Gramm: 500 8°. Titel in Rot u. Schwarz. Mit ca. 60 tlw. ganzs. Textholzschnitten. 368 num., 8 nn. Bll., Blindgepr. Schweinsldr.-Bd. d. Zt. a. 3 Bünden.