Verlag: Berlin, Ebner., 1942
Anbieter: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Deutschland
579 Seiten. Pappband. Einband etwas berieben und im vorderen Außengelenk angebrochen. Innen gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Verlag: Selbstverlag, Hermannstadt 1886, 1886
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 35 S. Abb., guter Zustand.
Verlag: Reissenberger Mediasch 1927, 1927
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 59 S. guter Zustand.
Verlag: Berlin:, Wilhelm Limpert Verlag,, 1942
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 156 S., 8°, Pp., mit Abb. Bücher deutscher Kultur. Rücken an den Rändern berieben und schwach gestaucht. (LV R 6II). Band: 0.
Verlag: Berlin : Limpert
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 156 Seiten : mehr. Bl. Abb. ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 1.65 (Ztv) INHALTSVERZEICHNIS Vorwort 9 Erstes Kapitel: Fenster Ein Mann springt aus dem 24 Zweites Kapitel: Erlebnis in Surabaya 41 Drittes Kapitel: Was ist Kraft? Viertes Kapitel: Die neue Wissenschaft beginnt - -- mit einer Zahl. ? 54 Fünftes Kapitel:. Sonne, Leben und Maschinen. 63 88 Sechstes Kapitel: Stirbt die Sonne? Siebentes Kapitel: Ein Mensch siegt eine Idee kommt zum Durchbruch 93 ^ 13 Achtes Kapitel: Vom Fieber und vom Sinn der Welt. 134 Neuntes Kapitel: ie Zwischen Seele und Energie Zwischen 148 Zehntes Kapitel: Steuermann Leben Ausklang Tod. /54 g: gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Einband unten mit einem Riß, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Limpert * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Berlin Limpert (1942)., 1942
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
[1.Aufl.]. M. 4 Abb. a.Taf. u. einigen Skizzen im Text. 156 S. OPp. (= Bücher deutscher Kultur). Papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt etw. stärker; Rückenkanten min. berieben, Kapitale etw. angedrückt u. leicht knittrig; gutes sauberes Expl.
Verlag: Berlin, Ulm: Ebner & Ebner [um ], 1943
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 8°. 579 Seiten, zahlreiche Tafeln. OPappband. Ein sauberes Exemplar! Ein chronologischer Längsschnitt durch die Geschichte der Chemie.
Verlag: Ulm Ebner wohl, 1947
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
695 S., OHLwd., 2.Aufl., Mit Abb., Ecken etwas bestoßen., Schnitt und Seiten gebräunt., sonst noch gut., [xxx] * Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch 0 710 gr.
Verlag: Reissenberger & Co. Mediäsch 1927, 1927
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 59 S. guter Zustand.
Verlag: Schiller, Hermannstadt, 2013, 2013
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
382 S., geb., guter Zustand, Abb.
Verlag: Bln Limpert (), 1942
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
156 S., OPpbd., EA., Mit Abb. im Text und auf Tafeln., Kopfschnitt angestaubt., Seiten gebräunt., Vorderes Gelenk in Nähe des oberen Kapitals zwei cm aufgeplatzt., [Biogr_0] Sprache: Deutsch 300 gr.
Verlag: Paul List, München, 1951
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Erstausgabe
OLwd., Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). München, Paul List, 1951. 8°. 248 S. mit Fremdwortverzeichnis. OLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Aus dem Inhalt: Vom Gott der Amöben. Fundament und Erbe: Vom Stein der Weisen. Vom Tod der Welt. Grenzen der Mechanik. Von der Werkstatt des Lebens: Blick in alte und neue Hormonforschung. Haben Pflanzen eine Seele? Schalf - die andere Seite des Lebens. Atomenergie und Atomphilisophie: Kosmos Atom. Eine philosophische Vision. Drei Frauen - Zur Enteckung der Atomenergie. Atomphysik. Zwischen Tod und Leben: Von der Religion der Arznei - Paracelsus und Fracastoro suchen nach Viren. Vorurteile der Mikrobenjäger. Adolf Mayer und die Virusforschung. Lebende Moleküle. Foschung und Humanität: Zur Pathologie der Erde. Kranker Boden - kranke Menschen. Parasitismus oder Symbiose? Paradoxie der Krankheit, zur Kritik des reinen Erregers. Sprache: ger/deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hilfskomitee der Siebenbürger Sachsen, 2008
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 190 S. ISBN 378612 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hilfskomitee der Siebenbürger Sachsen, 2009
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 190 S. ISBN 378915 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermannstadt/Bonn, Schiller Verlag, 2015
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Broschiert. Zustand: Wie neu. 175 S. Gemeinschaft der Evangelischen Siebenbürger Sachsen und Banater Schwaben im Diakonischen Werk der EKD e.V. (Hilfskomitee), München ISBN 373158 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schiller Verlag, 2013
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Broschiert. Zustand: Gut. 191 S. Heiteres und Besinnliches aus unserem siebenbürgischem kirchlichem Leben Beiträge zur Kultur, Geschichte, Kirche und zum Leben der Siebenbürger Sachsen sowie ein traditionelles Kalendarium. ISBN 378241 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermannstadt/Bonn, Schiller Verlag, 2012
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
Broschiert. Zustand: Neu. 158 S. Das Jahrbuch widmet sich der zentralen Rolle, die traditionelle Institutionen, Vereine und Verbände für den Zusammenhalt und Fortbestand der siebenbürgisch-sächsischen Gemeinschaft spielen. Der Fokus liegt dabei besonders auf den Herausforderungen und der Selbstbehauptung dieser Strukturen in einer zunehmend globalisierten Welt. ISBN 375775 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Siebenbürgisch-Sächsischer Hauskalender, 58. Jahrgang.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermannstadt/Bonn, Schiller Verlag, 2014
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Broschiert. Zustand: Neu. 198 S. Gemeinschaft der Evangelischen Siebenbürger Sachsen und Banater Schwaben im Diakonischen Werk der EKD e.V. (Hilfskomitee), München ISBN 373157 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Wilhelm Limpert Verlag,, 1942
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 156 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260 8° , Pappband, kl. Einriß am Rücken, Stempel, sonst gut.
Verlag: Berlin-Ulm, Ebner & Ebner., 1942
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
579 S. mit Abb. im Text + 32 Tafeln, HLwd. der Zeit. Vorsatz mit Widmung u. Exlibris. EA. * Rund um Chemie und die "Weltmacht Atom".
Verlag: Wilhelm Limpert-Verlag/Berlin, 1942
Anbieter: privat, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 1. Auflage. Gut erhaltener Pappband. Erste Auflage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Limpert, 1942
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pp. Zustand: Befriedigend. 156 S. : mehr. Bl. Abb. ; 8 Kanten berieben / bestossen, Rücken angerissen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-02776 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 254.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ulm, Donau: Ebner Verlag, 1947
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , Broschiert. Zustand: Befriedigend. 150 S. 1.-3. Tsd., gebraucht: Einband berieben, Papier gebräunt, ansonsten gut erhalte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Köln: Böhlau, 1983
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
575 Seiten, 8°, Pappband. Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Limpert, 1942
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 156 Seiten, schwarz-weiße Tafeln, Inhaltsverzeichnis, Schnitt alterbedingt nachgedunkelt Bücher deutscher Kultur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
EUR 15,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den Warenkorbgebunden. Zustand: Neu. 2., Auflage. 382 S. Fast alle Berichte über das Dasein im kommunistischen Rumänien in diesem Buch stammen von siebenbürgischen Pfarrern. Doch was sie schreiben, kann vielfältiger nicht sein: Die Securitate war allgegenwärtig, ob sie nun durch Verhaftung, Bespitzelung oder bloßer, aber sehr bedrohender Präsenz in Erscheinung trat. Die Texte in diesem Buch beweisen, das selbst im kleinsten Dorf der Seelsorger diesem Druck unablässig ausgesetzt war - in sublimer Form von vagen Drohungen und konkreten Zugriffen. Viele Pfarrer und auch Gemeindeglieder wählten nach einer Zeit als Ausweg die Auswanderung - und setzten sich damit dem Vorwurf aus, die Landsleute im Stich zu lassen. Die Kirchenleitung versuchte durch Anstellungsverbote in Deutschland und restriktive Maßnahmen in der eigenen Kirche, die Pfarrer zurückzuhalten - eine in diesem Buch heftig und kontrovers diskutierte Entscheidung. Die Dagebliebenen mutierten zu wahren Überlebenskünstlern, denn Kompromisse waren unumgänglich, anderenfalls wäre häufig eine weitere Tätigkeit als Pfarrer von den Behörden unterbunden worden. Vor allem die Jugendarbeit war eine Gratwanderung, bei der jeder Pfarrer in große Gefahr geriet.Zwei umfangreiche Berichte im Buch gewähren einen Einblick in das Leben der politischen Gefangenen Rumäniens, dessen Authentizität einer schonungslosen Ehrlichkeit zu verdanken ist: Schikanen, menschenunwürdige Verhältnisse, Folter - aber auch eine Intensität des Lebens in dieser Gemeinschaft unschuldiger Häftling, die so anderswo kaum erlebbar ist. Anselm RothMit Beiträgen von:Hermann SchullerBischof em. Christoph KleinMichael FabiGerhard GrossMathias PelgerHans KleinGeorg FelmerEgon EisenburgerKlaus NösnerJoseph PolderMichael LöschHelmut von HochmeisterKurt FranchyMichael Kroner ISBN 9783941271944 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.
Verlag: Verlag von S. Hirzel / Leipzig, 1934
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
EUR 21,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 60 S., priv. Hlwd , handschr. Rücken-Kurz-Titel , Bibex., typisch gestempelt , sonst sauber , stabil und komplett.
Verlag: Ebner & Ebner,, Berlin,
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 579 S., Buch in gutem altersbedingten Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Ebner & Ebner, Berlin, , 579 S., Forscher zwischen Traum und Tat, Schüller, Hermann.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schiller Verlag 24.02.2017., 2017
ISBN 10: 3944529979 ISBN 13: 9783944529974
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
gebunden. Zustand: Neu. 343 S. Nun ist der zweite Band Aus dem Schweigen der Vergangenheit nach vielen Gesprächen und intensivem Werben um Mitarbeit fertiggestellt. Die Berichte reflektieren Erfahrungen und Leidenswege aus verschiedenen Zeitabschnitten des kommunistischen Unrechtsystems in Rumänien, mit unterschiedlichen Wahrnehmungen. Im Verlauf der Lektüre der einzelnen Beiträge fiel mein Blick auf eine Aussage des damaligen Bundespräsidenten Richard von Weizsäcker in seiner Rede am 8. Mai 1985: Wer vor der Vergangenheit die Augen verschließt, wird blind für die Gegenwart. Aus der ganzheitlichen Sicht des Lebens ergibt sich eindeutig die Notwendigkeit, die das Leben bestimmenden Ereignisse nicht zu verschweigen. Es gibt inzwischen eine Reihe von dokumentierten und sprachlich kompetenten Veröffentlichungen über jene dunklen Jahre politischer Repression. Die in diesem Band eingebrachten Berichte sind authentisch und geprägt von tiefgehenden persönlichen Erfahrungen. Es ist bemerkenswert, wie den Verfassern im Rückblick über Jahrzehnte das Erlebte von damals gegenwärtig geblieben ist, so, als sei es gestern gewesen. Umso bedeutsamer ist die Überwindung des Schweigens und der Mut, die Erfahrungen jener Zeit schriftlich festzuhalten. Hermann Schuller ISBN 9783944529974 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 703.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wilhelm Limpert Verlag, Berlin,, 1942
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
156 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Hardcover kartoniert, ohne Schutzumschlag.