Verlag: Bad Godesberg, Voggenreiter (1953)., 1953
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(9. neubearb. Aufl.). Klein-8°. M. zahlr. Zeichnungen v. Wilhelm Thomsen i. Text. 95 S. Illustr. OKart. Papierbedingt vergilbt; oberer Schnitt geringf. fleckig; sonst tadelloses Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1961
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 46 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Warner Home Video
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
dvd. Zustand: Gut. Seiten; B2510-257 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Hans Scheller: Kamenz und Lessing, Zum 200. Wiederkehr des Todestages von Gotthold Ephraim Lessing, 2., ergänzte Auflage/1981, Hrsg. Rat der Stadt Kamenz, Druck Kamenz, 103 Seiten + umfangreicher Bildteil, Format 18 x 10,5 cm, O.Karton-Einband, Einband leicht angegraut, sonst gut erhalten. 2.) Kamenz, Renate und Roger Rössing, Fotos, Helmut Richter, Text: Die Lessinglegende, Brockhaus Miniaturen, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1979, 111 Seiten, umfangreicher Bildteil, teils ausklappbare Bildseiten, fester Kartoneinband mit O. Schutzumschlag, Vorsatz und Titelblatt mit winziger heller Stelle, sonst gut erhalten. 3.) Siegfried Seidel: Gotthold Ephraim Lessing, Bildbiographie, mit 60 Abbildungen, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1. Auflage/1981, 120 Seiten, Karton-Deckel, gut erhalten. 4.) Gotthold Ephraim Lessing: Triumph der Wahrheit, Mensch und Werk, drittes Werk in der Sammlung "Nationals Erbe", Auswahl und Einführung von Dr. Herbert Scurla, Verlag der Nation Berlin, 3. Auflage/1952, 353 Seiten, Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, Vorsatz vorn heraus getrennt, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten, wie angegeben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co, 1998
ISBN 10: 3804209602 ISBN 13: 9783804209602
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 160 Seiten Gebundenes Buch. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Augenscheinlich ungelesen. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783804209602 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co, 1992
ISBN 10: 3804206018 ISBN 13: 9783804206014
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 160 Seiten; mit zahlreichen Abbildungen versehen. Gebundenes Buch. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783804206014 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 361.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co, 1997
ISBN 10: 3804208088 ISBN 13: 9783804208087
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 176 Seiten; mit zahlreichen Abbildungen versehen. Gebundenes Buch. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783804208087 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 394.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co, 2001
ISBN 10: 3804209637 ISBN 13: 9783804209633
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 160 Seiten; mit Abbildungen versehen. Gebundenes Buch. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Neben Beiträgen zur Klaus-Groth-Forschung finden sich hier Untersuchungen zu Fragen der plattdeutschen Sprache und ihrer Dichtung in einer veränderten Welt, Niederdeutsche Dichtung und europäische Mundartdichtung, Übersetzungen ins Niederdeutsche. ISBN: 9783804209633 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 392.
Verlag: Hannover, Verlag für Literatur und Zeitgeschehen (1961)., 1961
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Deutschland
Erstausgabe
8° (21 x 15 cm). 46 Seiten, 1 Blatt. Farbig illustrierter Original-Karton. Minimal angestaubt. Erste Ausgabe. - Aufruf von 13 deutschen Autoren zum Boykott der Deutschland-Fernsehen GmbH, die gegründet wurde zur Vorbereitung eines 2. deutschen Fernsehsenders. - Beiträge von Ilse Aichinger, Herbert Asmody, Heinrich Böll, Günther Eich, Hans Magnus Enzensberger, Günther Grass, Wolfgang Hildesheimer, Walter Jens, Marie Luise Kaschnitz, Eva Müthel, Hans-Werner Richter, Paul Schallück und Wolfang Weyrauch. - Besitzvermerk von Privat am Vorsatz, sonst innen sauber. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, National Geographics, 2009
Anbieter: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, Deutschland
Kl.-8°, Hardcover/Pappeinband. 512 Seiten mit sehr zahlreichen Abbildungen sehr schöner Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1671.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Derzeitiger Stand der Technik und Ergebnisbeispiele der Zugforschung (S. A. Populationsökologie Greifvogel- u. Eulenarten 3) 1996. S. 167 - 176. m. 1 Karte. br. -2) Sonderabdruck.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Satellitentelemetrische Untersuchungen (S. A. Journal f. Ornithologie 136) 1995. S. 401 - 422. m. zahlr. Abb. (U.) br. -2) Sonderabdruck.
Anbieter: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, Niederlande
Soft cover. figs, disbound (from Amazoniana) 0.0.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Neu. 1. Auflage. 294 Seiten; mit zahlreichen Abbildungen versehen. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Klaus Groth verbrachte den Winter 1895/96 auf der Insel Capri und hat von dort in jeder Woche einmal an seine zwanzig Jahre jüngere Tante Charlotte Finke in Bremen und an seinen Sohn bzw. dessen Frau Adele in Krefeld geschrieben. Die Finke-Briefe sind so gut wie vollständig erhalten, die anderen leider nur bruchstückhaft. Dieses Buch verfolgt die Absicht, für einen bestimmten Zeitabschnitt die gesamte Korrespondenz, soweit sie erhalten geblieben ist, vorzulegen. Es geht also darum, am Beispiel Klaus Groths aufzuzeigen, was alles er wem und was man ihm mitteilen wollte. Natürlich gibt es darunter viel Alltägliches, auch manche Wiederholung. Aber diese Erscheinungen bestimmen auch heute noch ganz wesentlich unseren Alltag. Es dürfte reizvoll sein, einmal zu zeigen, wie die Alltäglichkeiten für unseren Dichter damals aussahen. ISBN: 9783804207820 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 494.
Verlag: Bern Müller & Schade AG, 1953
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Illustrierte Original-Broschur, 40 Seiten, 13,5 x 19 cm, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Meiersberg : Ornithologische Arbeitsgemeinschaft Mecklenburg-Vorpommern,, 2002
ISBN 10: 3933781264 ISBN 13: 9783933781260
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 176. Mit zahlr. farb. Fotos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Gr.-8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Neu. 1. Auflage. 160 Seiten; mit Abbildungen versehen. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9783804206304 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 361.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Our Courtyard | Short novel | Hugo Wormsbecher (u. a.) | Taschenbuch | 80 S. | Englisch | 2020 | Books on Demand GmbH | EAN 9783750429802 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 192 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden Bleyl u Kaemmerer, 1888
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
Gr.8°. XXII, 202 S. Halblederband der Zeit Theorie u. Praxis des Volksschulunterrichts, Bd. 1. - Bibliotheksexemplar. Ecken bestoßen, Stempel auf Vorsatz, stellenweise stockfleckig. Gewicht (Gramm): 475.
Verlag: Hannover, Verlag für Lit. u. Zeitgeschehen., 1961
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
46, (2) S., OKt. EA. * Beitr. von Aichinger, Böll, Eich, Enzensberger, Grass, Hildesheimer, Jens, Kaschnitz, H.W. Richter, Weyrauch u.a.
Verlag: Leipzig, Bredt, 1901., 1901
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
Gr.-8°. VIII, 235 S. OHldr. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbartischen Grundsätzen Band III). - St. a. T.
Verlag: Leipzig, Bredt, 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
Gr.-8°. VIII, 336 S. OLwd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbartischen Grundsätzen Band IV). - Gering bestoßen.
Verlag: Leipzig, Bredt, 1897., 1897
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
Gr.-8°. VIII, 250 S. OHldr. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbartischen Grundsätzen Band V).
Taschenbuch. Zustand: Neu. Books to Do | Albert/Scheller, Jörg/Krajewski, Markus u a Coers | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 192 S. | Deutsch | 2022 | Hatje Cantz Verlag | EAN 9783775754279 | Verantwortliche Person für die EU: HATJE CANTZ VERLAG GmbH, Mommsenstr. 27, 10629 Berlin, contact[at]hatjecantz[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Meta/Metal | Open Questions in Metal Studies | Peter Pichler (u. a.) | Taschenbuch | 206 S. | Englisch | 2025 | Kohlhammer W. | EAN 9783170434585 | Verantwortliche Person für die EU: W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Leipzig, Bredt, 1892., 1892
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
Gr.-8°. VIII, 264 S. OHldr. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbartischen Grundsätzen Band IV). - St. a. T.
Verlag: Leipzig, Bredt, 1900., 1900
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
Gr.-8°. VIII, 184 S. OHldr. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbartischen Grundsätzen Band VI).
Verlag: Dresden, Bleyl & Kaemmerer, 1888., 1888
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
Gr.-8°. XII, 189, (19) S. Marm. Hldr. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbartischen Grundsätzen Band VIII).
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover, Verlag f. Literatur . Zeitgeschehen,, 1961
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
46 S., 1 Bl. Beitr. u.a. von Ilse Aichinger, H. M. Enzensberger, Günter Eich, Günter Grass, Walter Jens, Kaschnitz u. Wolfgang Hildesheimer. -Der Ebd. etwas berieben u. gebräunt. -Aus der Bibliothek von Prof. Dr. Saller! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 21,5x15,5 cm. Illustr. OBrosch.