Schmücking rolf (172 Ergebnisse)
Verlag: Braunschweig: Kunstverein 1971
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,14
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch 58 ; 32 cm Zahlreiche Abbildungen. Beiliegend: Original-Anschreiben des Kunstvereins, unterschrieben von Heinz Holtmann, Leiter des Kunstvereins. Broschur; Seiten und Deckel gebräunt, vordere Deckelecken geknickt, Rücken etwas angestoßen. Sonst in Ordnung.

Verlag: Galerie Schmukking, Braunschweig 1974
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: LEFT COAST BOOKS, Santa Maria, CA, USALEFT COAST BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,26
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st. Cloth, 143 pages, illustrations (some colour); 28 cm. Text in German. Catalogue of an exhibition held February 1974. SEHR GUT. Leichte Gebrauchsspuren. Firm binding, clean inside copy. Back board soiled, age toning. Dust jacket, lightly soiled on undersi…de/back cover, protected in a mylar cover. *** Catalogue of etchings by Turkish-born artist Johannes Vennekamp (b. 1935). Johannes Vennekamp: Verzeichnis der Radierungen von 1968-73 = Johannes Vennekamp: List of etchings from 1968-73. Size: 4to. Collectible.
Verlag: Verlag Galerie Schmücking, Braunschweig & Basel 1992
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat D. Gorodin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut erhalten. Guter Umschlag. 117 S. Size: 580 g. Buch.
Verlag: Galerie Schmücking Braunschweig Basel 1992
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, , DeutschlandAntiquariat Bücherlöwe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen/Schutzum., deutsch, 117 S., 24,5 X 18 cm, Neuwertig - noch in Verlagsfolie eingeschweißt. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen., 1 (neuwertig).
Verlag: Galerie Schmücking Braunschweig sehr guter Zustand 1974
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , DeutschlandBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
o. A., 143 S., Leinen mit Schutzumschlag.
Verlag: Braunschweig, Verlag Galerie Schmücking 1979
- Hardcover
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, , NiederlandePallas Books Antiquarian Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 27,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardbound, pictorial boards, square 4to n.p. (ca. 80 pp.), ca. 40 plates Öl, Goauche, Radierung; very good condition.
Verlag: Braunschweig, Galerie Schmücking 1981. 1981
Anbieter: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Markus Wolter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 18,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12°. 140 S. mit Abb. Ill. OBr. Eines von 2000 Exemplaren. Gutes Exemplar.

Verlag: Kunstverein Braunschweig, Braunschweig 1970
- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,72
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 21x19cm Mit 20 Fotos. 16 unpaginierte Blätter. Broschiert. Zustand: Sehr Gut; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere O…riginalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Galerie Schmücking, 1983 1983
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, DeutschlandAntiquariat Zwiebelfisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
unpag. (ca. 120 Bll.) mit ts. farbigen Abb., ill. OPappbd., Kl. 8° (gut erhalten) 388 gr. Buch.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
AK. Galerie Schmücking, Dortmund, November 1972. Braunschweig: Verlag Galerie Schmücking, 1972. farb. illustr. weißer OHardc. 130 S. mit 129 teils farbigen ganzseitigen Abbildungen der Radierungen und einigen Fotos. - 27,5 x 21. * Insgesamt 9 Seiten mit Filzstift-Kritzeleien v. Kinderhand, meist ohne Bildbeschädigungen; sonst gu…t erhalten .

Verlag: Braunschweig. Schmücking 1974. 143 Seiten. Teils farbige Abbildungen. 1974
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , DeutschlandAntiquariat Bernd Preßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,20
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalschutzumschlag. Tadelloser Zustand. 1 von 1000 Exemplaren. Original Leinenband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Verlag: Schmücking 1983
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, , DeutschlandRemagener Bücherkrippe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,54
EUR 22,09 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/gebunden. Zustand: gut. Auflage 5000 Exemplare. Erste Seite lose aber komplett In deutscher Sprache. pages.
Weitere BilderVerlag: Braunschweig: Verlag Galerie Schmücking 1974 1974
- Hardcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, , TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
The book contains reproductions of many etchings by the German artist Johnny Friedlaender (1912-1992); some of them are in colour. The introductory essay is in German, French and English. /// Cloth binding with gilt title; hardback, 135+[3] pp., 4° (23 x Book Language/s: German, French, English.
Weitere BilderVerlag: Verlag Galerie Schmücking, Braunschweig 1977
- Hardcover
Anbieter: terrahe.oswald, Gangkofen, Deutschlandterrahe.oswald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 229,(3) S. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinen. Eines von 1000 unnumerierten Exemplaren. - Einband gering angestaubt.
Verlag: Basel u Braunschweig 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, , DeutschlandAntiquariat Bücherlöwe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen, Prägedruck, deutsch, 226 S. u. 3 Bll. Handschriftfaksimile Grieshabers., 28 X 21,5 cm, Mit zahlreichen, tls. farbigen Abbildungen auf festem Kunstdruckpapier und Frontispiz m. ganzseit. farbiger Porträtabb. des Künstlers. Mit Größen- und Preisangaben in DM der abgebildeten Kunstwerke. Illustr. Vorsätze., 2.
Verlag: (Braunschweig), Verlag der Galerie Schmücking (1975). 1975
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 229 S., 1 Bl. mit 170 teils farbigen Abbildungen und einem Photoportrait. Oln. mit montierter, farbiger Deckelillustration. Minimaler Anflug von Bräunung am Rücken und Oberrand und Gelenk des hinteren Einbanddeckels. Sehr gutes Exemplar. Eins von 800 numerierten Exemplaren der Normalausgabe (gesamt 1000). Verzeichnet 170 Arb…eiten (alle abgebildet). Arntz I, 75. Sprache: de.
Verlag: Braunschweig, Rolf Schmücking 1977
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
unpag., Ppbd., Ecken leicht bestoßen, sonst sehr guter Zustand! - Erschien aus Anlass der Retrospektive zum 65. Geburtstag des Künstlers 1977. Enthält u. a. anderem ein Interview mit Friedlaender sowie zahlr. kleine biographische Beiträge.

Verlag: Verlag Galerie Schmücking., Braunschweig, Basel. 1992
- Hardcover
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,44
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLeinen mit OUmschlag. 117 Seiten. Mit vielen farbigen Abbildungen. Erschien in einer Auflage von 1200 Exemplaren anläßlich der Ausstellung "Gemaltes für Braunschweig" im Städtischen Museum Braunschweig. Der Schutzumschlag hat kleine Einrisse. Size: Gr.-8°.
Weitere BilderVerlag: Verlag Galerie Schmuking, Braunschweig 1976
- Hardcover
Anbieter: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, USAOld New York Book Shop, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 35,60
EUR 4,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Poor. 234p, square octavo. A fine copy in a poor dust jacket. Jacket spine sunned, significant closed tears, creasing and chips to front panel of jacket.
Verlag: Galerie Schmücking Braunschweig 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, , DeutschlandAntiquariat Bücherlöwe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen, Prägedruck, deutsch, 226 (3 Bll.) S., 28 X 21,5 cm, Katalog zur Ausstellung Januar - März 1991. Frontispiz mit farbiger Porträttafel Grieshabers. Mit biographischer bebilderter Einleitung. Mit zahlreichen großteils farbigen Abbildungen auf Kunstdruckpapier mit Preisangaben. Limitierte Auflage von 500 Exemplaren. Guter Zu…stand., 2.
Verlag: Braunschweig, Verlag der Galerie Schmücking 1973
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, , DeutschlandUrsula Sturm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 18,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4 ° blauer Lnbd. mit roter Deckel- und Rückenprägung und illustr. OU.; 143 Seiten; erschien anlässlich der Ausstellung Johannes Vennekamp in der Galerie Schmücking Dortmund; mit 127 Nummern, alle abgebildet, viele in Farbe; Auflage: 1000 Expl., davon 200 als Vorzugsausgabe Zustand: Gut, Schutzumschlag und Blattränder etwas licht…randig, im Inneren ansonsten frisch, ein schöner Band in Ausstattung und Präsentation 1100 gr.
Verlag: Verlag Galerie Schmucking, Braunschweig 1977
- Hardcover
Anbieter: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, NiederlandeBij tij en ontij ...
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,50
EUR 28,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cloth binding, 28 cm, 229 pp. Ills.: z/w en kleurenillustraties. Cond.: goed / good.
Verlag: Brauschweig 1989, 1989
- Hardcover
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
beiliegend : gefaltete 6 S. Orig.Leinen geb. 8° (guter Zustand) 98 S. mit ca. 100 Abb. ( Zeichnungen u.a.) Ausstellung anlässlich des Kriegsausbruchs vor fünfzig Jahren 1.9. 1989 - 24.9. 1989 . Enthält Werke von J. J. Merian , Christian von Mechel , Wenzel Hollar, Johnny Friedländer, Zoran Music, HAP Grieshaber, Robert Hammersti…el, Gerd Winner . Der Totentanz von St. Marien in Berlin.

Sprache: Deutsch
Verlag: Basel/Braunschweig: Verlag Galerie Schmücking 1991. 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Messidor, Bamberg, BY, DeutschlandAntiquariat Messidor
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 14,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bücher. 4°. 226 Seiten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Leinenband mit geprägtem Titel auf Rücken und Deckel. Sehr guter Zustand.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,09
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht.

Verlag: Galerie Schmücking, Braunschweig 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, , DeutschlandAntiquariat Bücherlöwe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen, illustr./Transparentumschlag, Mit zahlreichen ganzseitigen Zeichnungen und einer ganzseitigen Portraitabb. von HAP Grieshaber auf Maschinenbütten. 1. Blatt mit Faksimile-Unterschrift. Nummer 170 von 300 numerierten Exemplaren. Sauber und gut erhalten., deutsch, 115 S., 31 X 22 cm.
Weitere BilderVerlag: Verlag Galerie Schmücking 1977
Anbieter: crealivres, la fontennelle, , Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 20,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Envoi rapide couverture ternie salie intérieur frais. in4. 1977. Cartonné. illustré en noir et blanc et couleurs. Fair.

Verlag: Braunschweig, Verlag Galerie Schmücking 1974. 1974
- Hardcover
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, , SchwedenRönnells Antikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,85
EUR 26,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
26,5x21 cm. 144 pp. Richly illustrated. Publisher's cloth, dust-jacket. A very good copy.
Verlag: Galerie Schmücking, Braunschweig 1977
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat Sasserath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, unpaginiert, fester Einband, guter Zustand. 42321.
Verlag: Verlag Galerie Schmücking., Braunschweig. 1974
- Hardcover
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,16
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLeinen mit OUmschlag. 135S. Erschien in einer Auflage von 2000 Exemplaren. Der Schutzumschlag hat kleine Randläsuren. Size: Quer-gr.-8°.