Zustand: Good. shelf wear, Paperback Used - Good 2000 All purchases support Project HOME - ending homelessness in Philadelphia.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 330 Seiten; Ge190,6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 401 Seiten; Ge190,7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
EUR 25,05
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Minuscula, Barcelona, 2005
ISBN 10: 8495587254 ISBN 13: 9788495587251
Anbieter: Campbell Llibres, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. Ejemplar en buen estado, sin anotaciones. Lomo con estrías.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: New.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 423 Seiten; AtV 1568 - 1. Auf. 1999 : Soma Morgenstern - tb - 10-33-5 SD-YD2Z-2ES4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 28,29
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Rústica. Zustand: Nuevo.
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 401 Seiten; 1995. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Dunkelblauer Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt minimal nachgedunkelt. Versand aus München 137-HOLZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 484 Seiten; Mit leichten Lagerspuren am unteren Buchschnitt. Ge250,11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 29,39
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 354 pages. German language. 5.83x1.10x8.27 inches. In Stock.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 28,28
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Alexanderplatz, 9. 1ª ed., 1ª imp. edición. rústica. 19x14 cm. Galitzia oriental, situada en los confines del imperio austrohúngaro y hoy parte de Ucrania, fue la cuna de algunos de los escritores centroeuropeos más destacados del siglo XX. Uno de ellos, Soma Morgenstern, emprendió en estos textos, redactados en distintos momentos de su exilio neoyorquino, el relato autobiográfico de una infancia feliz transcurrida en una tierra en la que convivieron ucranianos, polacos y judíos hasta el comienzo de Segunda Guerra Mundial. 590.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klampen, Dietrich Zu Mär 2026, 2026
ISBN 10: 3987370556 ISBN 13: 9783987370557
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Soma Morgenstern, der große Romancier des ländlichen jüdischen Lebens in Ostgalizien, hat mit seiner im Exil entstandenen Trilogie »Funken im Abgrund« ein bedeutendes literarisches Zeugnis des 20. Jahrhunderts geschaffen. Zu seinen Lebzeiten konnte nur der erste Band in deutscher Sprache erscheinen, blieb im Sturm der NS-Vernichtungspolitik allerdings ohne Echo. Erst nach der Wiederentdeckung des Werks Soma Morgensterns durch Ingolf Schulte und dank der Werkausgabe im zu Klampen Verlag hat dieser große jüdische Autor den ihm gebührenden Platz in der deutschsprachigen Literatur gefunden. Zum 50. Todestag Morgensterns wird sein Hauptwerk, »Funken im Abgrund«, nun in einer Neuausgabe wieder aufgelegt: das Panorama einer untergehenden Welt - des jüdischen Lebens in Galizien und Wien zwischen Glauben und Auflösung, Heimat und Vertreibung. Im Zentrum der Romantrilogie steht die Familie Mohylewski: der fromme Gutsherr Welwel in Podolien, sein entfremdeter Neffe Alfred, der in Wien zwischen Assimilation und Herkunft zerrieben wird, und die Nachgeborenen, die nach dem Ersten Weltkrieg und dem Zusammenbruch des alten Europas um Sinn und Haltung ringen. Mit feiner Ironie, erzählerischer Kraft und tiefem Mitgefühl erzählt Morgenstern vom Ende einer Epoche, deren Funken noch im Abgrund leuchten. 284 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klampen, Dietrich Zu Mär 2026, 2026
ISBN 10: 3987370556 ISBN 13: 9783987370557
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Soma Morgenstern, der große Romancier des ländlichen jüdischen Lebens in Ostgalizien, hat mit seiner im Exil entstandenen Trilogie »Funken im Abgrund« ein bedeutendes literarisches Zeugnis des 20. Jahrhunderts geschaffen. Zu seinen Lebzeiten konnte nur der erste Band in deutscher Sprache erscheinen, blieb im Sturm der NS-Vernichtungspolitik allerdings ohne Echo. Erst nach der Wiederentdeckung des Werks Soma Morgensterns durch Ingolf Schulte und dank der Werkausgabe im zu Klampen Verlag hat dieser große jüdische Autor den ihm gebührenden Platz in der deutschsprachigen Literatur gefunden. Zum 50. Todestag Morgensterns wird sein Hauptwerk, »Funken im Abgrund«, nun in einer Neuausgabe wieder aufgelegt: das Panorama einer untergehenden Welt - des jüdischen Lebens in Galizien und Wien zwischen Glauben und Auflösung, Heimat und Vertreibung. Im Zentrum der Romantrilogie steht die Familie Mohylewski: der fromme Gutsherr Welwel in Podolien, sein entfremdeter Neffe Alfred, der in Wien zwischen Assimilation und Herkunft zerrieben wird, und die Nachgeborenen, die nach dem Ersten Weltkrieg und dem Zusammenbruch des alten Europas um Sinn und Haltung ringen. Mit feiner Ironie, erzählerischer Kraft und tiefem Mitgefühl erzählt Morgenstern vom Ende einer Epoche, deren Funken noch im Abgrund leuchten. 284 pp. Deutsch.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Minuscula\, S.L.U., 2005
ISBN 10: 8495587254 ISBN 13: 9788495587251
Anbieter: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, B, Spanien
Zustand: Aceptable. En otro tiempo años de juventud en galitzia oriental.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 30,95
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Minuscula, S.L.U., 2005
ISBN 10: 8495587254 ISBN 13: 9788495587251
Anbieter: Libros del Mundo, Aventura, FL, USA
Zustand: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klampen, Dietrich Zu Mär 2026, 2026
ISBN 10: 3987370556 ISBN 13: 9783987370557
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Soma Morgenstern, der große Romancier des ländlichen jüdischen Lebens in Ostgalizien, hat mit seiner im Exil entstandenen Trilogie 'Funken im Abgrund' ein bedeutendes literarisches Zeugnis des 20. Jahrhunderts geschaffen. Zu seinen Lebzeiten konnte nur der erste Band in deutscher Sprache erscheinen, blieb im Sturm der NS-Vernichtungspolitik allerdings ohne Echo. Erst nach der Wiederentdeckung des Werks Soma Morgensterns durch Ingolf Schulte und dank der Werkausgabe im zu Klampen Verlag hat dieser große jüdische Autor den ihm gebührenden Platz in der deutschsprachigen Literatur gefunden. Zum 50. Todestag Morgensterns wird sein Hauptwerk, 'Funken im Abgrund', nun in einer Neuausgabe wieder aufgelegt: das Panorama einer untergehenden Welt - des jüdischen Lebens in Galizien und Wien zwischen Glauben und Auflösung, Heimat und Vertreibung. Im Zentrum der Romantrilogie steht die Familie Mohylewski: der fromme Gutsherr Welwel in Podolien, sein entfremdeter Neffe Alfred, der in Wien zwischen Assimilation und Herkunft zerrieben wird, und die Nachgeborenen, die nach dem Ersten Weltkrieg und dem Zusammenbruch des alten Europas um Sinn und Haltung ringen. Mit feiner Ironie, erzählerischer Kraft und tiefem Mitgefühl erzählt Morgenstern vom Ende einer Epoche, deren Funken noch im Abgrund leuchten.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Minuscula, S.L.U., 2005
ISBN 10: 8495587254 ISBN 13: 9788495587251
Anbieter: Juanpebooks, MIAMI, FL, USA
Zustand: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klampen, Dietrich Zu Mär 2026, 2026
ISBN 10: 3987370572 ISBN 13: 9783987370571
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Soma Morgenstern, der große Romancier des ländlichen jüdischen Lebens in Ostgalizien, hat mit seiner im Exil entstandenen Trilogie »Funken im Abgrund« ein bedeutendes literarisches Zeugnis des 20. Jahrhunderts geschaffen. Zu seinen Lebzeiten konnte nur der erste Band in deutscher Sprache erscheinen, blieb im Sturm der NS-Vernichtungspolitik allerdings ohne Echo. Erst nach der Wiederentdeckung des Werks Soma Morgensterns durch Ingolf Schulte und dank der Werkausgabe im zu Klampen Verlag hat dieser große jüdische Autor den ihm gebührenden Platz in der deutschsprachigen Literatur gefunden. Zum 50. Todestag Morgensterns wird sein Hauptwerk, »Funken im Abgrund«, nun in einer Neuausgabe wieder aufgelegt: das Panorama einer untergehenden Welt - des jüdischen Lebens in Galizien und Wien zwischen Glauben und Auflösung, Heimat und Vertreibung. Im Zentrum der Romantrilogie steht die Familie Mohylewski: der fromme Gutsherr Welwel in Podolien, sein entfremdeter Neffe Alfred,der in Wien zwischen Assimilation und Herkunft zerrieben wird, und die Nachgeborenen, die nach dem Ersten Weltkrieg und dem Zusammenbruch des alten Europas um Sinn und Haltung ringen. Mit feiner Ironie, erzählerischer Kraft und tiefem Mitgefühl erzählt Morgenstern vom Ende einer Epoche, deren Funken noch im Abgrund leuchten.Ein Klassiker der Exilliteratur, nun wieder vollständig lieferbar. 398 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klampen, Dietrich Zu Mär 2026, 2026
ISBN 10: 3987370572 ISBN 13: 9783987370571
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Soma Morgenstern, der große Romancier des ländlichen jüdischen Lebens in Ostgalizien, hat mit seiner im Exil entstandenen Trilogie »Funken im Abgrund« ein bedeutendes literarisches Zeugnis des 20. Jahrhunderts geschaffen. Zu seinen Lebzeiten konnte nur der erste Band in deutscher Sprache erscheinen, blieb im Sturm der NS-Vernichtungspolitik allerdings ohne Echo. Erst nach der Wiederentdeckung des Werks Soma Morgensterns durch Ingolf Schulte und dank der Werkausgabe im zu Klampen Verlag hat dieser große jüdische Autor den ihm gebührenden Platz in der deutschsprachigen Literatur gefunden. Zum 50. Todestag Morgensterns wird sein Hauptwerk, »Funken im Abgrund«, nun in einer Neuausgabe wieder aufgelegt: das Panorama einer untergehenden Welt - des jüdischen Lebens in Galizien und Wien zwischen Glauben und Auflösung, Heimat und Vertreibung. Im Zentrum der Romantrilogie steht die Familie Mohylewski: der fromme Gutsherr Welwel in Podolien, sein entfremdeter Neffe Alfred,der in Wien zwischen Assimilation und Herkunft zerrieben wird, und die Nachgeborenen, die nach dem Ersten Weltkrieg und dem Zusammenbruch des alten Europas um Sinn und Haltung ringen. Mit feiner Ironie, erzählerischer Kraft und tiefem Mitgefühl erzählt Morgenstern vom Ende einer Epoche, deren Funken noch im Abgrund leuchten.Ein Klassiker der Exilliteratur, nun wieder vollständig lieferbar. 398 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klampen, Dietrich Zu Mär 2026, 2026
ISBN 10: 3987370572 ISBN 13: 9783987370571
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Soma Morgenstern, der große Romancier des ländlichen jüdischen Lebens in Ostgalizien, hat mit seiner im Exil entstandenen Trilogie 'Funken im Abgrund' ein bedeutendes literarisches Zeugnis des 20. Jahrhunderts geschaffen. Zu seinen Lebzeiten konnte nur der erste Band in deutscher Sprache erscheinen, blieb im Sturm der NS-Vernichtungspolitik allerdings ohne Echo. Erst nach der Wiederentdeckung des Werks Soma Morgensterns durch Ingolf Schulte und dank der Werkausgabe im zu Klampen Verlag hat dieser große jüdische Autor den ihm gebührenden Platz in der deutschsprachigen Literatur gefunden. Zum 50. Todestag Morgensterns wird sein Hauptwerk, 'Funken im Abgrund', nun in einer Neuausgabe wieder aufgelegt: das Panorama einer untergehenden Welt - des jüdischen Lebens in Galizien und Wien zwischen Glauben und Auflösung, Heimat und Vertreibung. Im Zentrum der Romantrilogie steht die Familie Mohylewski: der fromme Gutsherr Welwel in Podolien, sein entfremdeter Neffe Alfredder in Wien zwischen Assimilation und Herkunft zerrieben wird, und die Nachgeborenen, die nach dem Ersten Weltkrieg und dem Zusammenbruch des alten Europas um Sinn und Haltung ringen. Mit feiner Ironie, erzählerischer Kraft und tiefem Mitgefühl erzählt Morgenstern vom Ende einer Epoche, deren Funken noch im Abgrund leuchten.Ein Klassiker der Exilliteratur, nun wieder vollständig lieferbar.
Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: NUEVO.
Leinen. 1. Aufl. 408 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt bestaubt // Berg, Alban, Morgenstern, Soma , Autobiographie, Musik, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft NG019 9783924245368 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
turtleback. Zustand: Wie neu. 777 Seiten; Ge295,60 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klampen, Dietrich zu Verlag, 2026
ISBN 10: 3987370556 ISBN 13: 9783987370557
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.