Seibert hubertus (64 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,55
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Gene The Book Peddler, Winchester, NH, USAGene The Book Peddler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,92
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. No Jacket. First Printing. book is tight with no markings, great copy.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ziethen Panorama Verlag Bad Münstereifel, 1995
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, DeutschlandBuchhandlung Voigt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
cá 150 S., HC, 4°, Ln mit SU, sehr gut erhalten Sprach: deu 1111.

Die erste Generation der "Katholischen Tübinger Schule" zwischen Revolution und Restauration. -In Rottenburger Jahrbuch für Kirchengeschichte Geschichtsverein der Diözese Rottenburg-Stuttgart; Band 12
Kustermann, Abraham Peter, Arno Schilson Hubertus Seibert u. a.:
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 376 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.

- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,34
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 120 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1285.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,55
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 17 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. Frontispiz-Porträt, X, 1 Blatt, 386 Seiten, 8 Tafeln, 1 gefaltete Karte Hardcover. Original Leineneinband. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Kein Schutzumschlag. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sehr… sauberer, guter Zustand. Mit 8 Tafeln, davon eine in Farbe und einer gefalteten Karte, sowie einem Porträt des Jubilars in Front. Festschrift für Alfons Becker zu seinem 65. Geburtstag. - Aufsatzsammlung mit 2 französischen Beiträgen. B04-02-03C|A18 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,03
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

Verlag: Nastätten, Stadtverwaltung, 1993
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Koblenz, Görres 1992. 468 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, 8. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.

Verlag: Nastätten, Stadtverwaltung, 1993
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Koblenz, Görres 1992. 468 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, 8. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg, Schnell & Steiner, 2014
- Hardcover
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, DeutschlandHans Kümmerle - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,50
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit Abbildungen, 543 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1676 24,5 x 17,5 Ppbd. Gut erhalten.

- Hardcover
Anbieter: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, USAGrand Eagle Retail
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,93
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: new. Hardcover. Ludwig der Bayer, der erste Wittelsbacher auf dem deutschen Konigs- und romischen Kaiserthron, gehort zu den schillerndsten Figuren des spaten Mittelalters. Die Beitrage der im Oktober 2012 stattgefundenen Tagung des Arbeitskreises Stadtgeschichte Munchen zeichnen ein neues Bild von der Person… und Regierung Ludwigs des Bayern und deuten seine Herrschaft als Zeit des Umbruchs und vielfaltiger Veranderungen, die sich vor allem in Verfassung und Reich des 14. Jahrhunderts manifestierten. Eineeingehende Analyse der Herrschaftspraxis Ludwigs und deren Verortung in den gesellschaftlichen Wandlungsprozessen ihrer Zeit lassen das spezifische Profil der Regierungszeit Ludwigs scharfer als in der alteren Forschung hervortreten. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,34
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Der Rhein-Lahn-Kreis. Landschaft, Geschichte, Kultur unserer Heimat
Kreisverwaltung Rhein-Lahn-Kreises (Hrsg.); Allroggen-Bedel, Agnes (Redakt.); Rheingans, Eckhart (Redakt.); Ruppert, Werner (Redakt.); Seibert, Hubertus (Redakt.)
- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verl. Loreley-Galerie, Oberwesel/Rhein, 1987. V + 384 Seiten, kartonierter Einband. ---- gutes Exemplar - 1032 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag der Gesellschaft für Mittelrheinische Kirchengeschichte 1995
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 9,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: Neu. Formen der Nachfolgeregelung in Lothringischen und Schwäbischen Klöstern der Salierzeit (1024-1125). 555 Seiten, broschiert (Quellen und Abhandlungen zur mittelrheinischen Kirchengeschichte; Band 78/Gesellschaft für Mittelrheinische Kirchengeschichte 1995). Früher EUR 29,00. Gewicht: 1010 g - Softcover/Taschenbuch.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hrsg. im Auftrag der Stadt Lahnstein v. H. Seibert unter Mitarbeit von Judith Sommer. Koblenz: Görres-Druck, 1999. Grünes, wappengeprägtes OLn. m. farb. illustr. OU. XIII, 969 Seiten mit unzähligen Textabb. u. -fotos sowie Register. - 24,5 x 17. * Sehr gut erhaltene Erstausgabe. - Handschriftliche Widmung des damaligen Oberbürge…rmeisters von Lahnstein auf dem Vorsatzblatt; sonst neuwertig. - Versand wegen des Gewichts nur als Paket-Sendung möglich .
Verlag: Selbstverlag der Stadt Lahnstein 1999
- Hardcover
Anbieter: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, , Deutschland"Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, XIII, 969 S., mit vielen S/W-Abb., Orig.-Leinen, Orig.-Schutzumschlag. - Zustand: Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt herausgetrennt. (Sonst gut.).

Verlag: Eigenverlag, Lahnstein 1999
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, DeutschlandAntiquariat Foertsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 48,45
EUR 24,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr guter Zustand. Leineneinband 969 S., mit vielen Abbildungen in s/w, Fadenheftung Schutzumschlag an den Rändern minimal bestoßen und berieben, sonst ein sehr schönes Exemplar, fast wie neu Sprache: ger/deu*.

- Hardcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 47,56
EUR 17,95 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
hardcover. Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. 386 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Sehr gutes Exemplar. - Inhaltsübersicht Tabula gratulatoria Vorwort Karl Ferdinand "Werner Gott, Herrscher und Historiograph. Der G…eschichtsschreiber als Interpret des Wirkens Gottes in der Welt und Ratgeber der Könige (4. bis 12. Jahrhundert) . . . Eduard Hlawitschka Kontroverses aus dem Umfeld von König Heinrichs I. Gemahlin Mathilde Ernst-Dieter Hehl Erzbischof Ruotbert von Trier und der Reimser Streit Wolfgang Metz Das erste Weißenburger Nekrolog und das ottonisch-salische Königtum Hubertus Seibert Eine unbekannte Überlieferung der 74-Titel-Sammlung aus Rheinau Franz Staab Zur >romanitas< bei Gregor VII Michel Parisse Urbain II et la Lorraine 4 Jean Richard Urbain II, la prédication de la croisade et la définition de lindulgence Ingrid Heike Ringel Ipse transfert régna et mutât tempora. Beobachtungen zur Herkunft von Dan. 2,21 bei Urban II Horst Fuhrmann Das Papsttum zwischen Frömmigkeit und Politik - Urban II. (1088-1099) und die Frage der Selbstheiligung Carlo Servatius Zur Englandpolitik der Kurie unter Paschalis II. ISBN 9783799570541 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 875.

Devs Qvi Mvtat Tempora. Menschen und Institutionen im Wandel des Mittelalters.
Hehl, Ernst-Dieter, Hubertus Seibert und Franz Staab (Hrsg.):
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,75
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8° Ln mit illustr. OU. Zustand: Gut. Mit 8 Abb. und 1 Karte. 386 S. Gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Auflage. VIII, 616 S. Orig.-Leinenband mit ill. Orig.-Umschlag. - Sehr guter Zustand innen und außen. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht).
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hrsg. im Auftrag der Stadt Lahnstein v. H. Seibert unter Mitarbeit von Judith Sommer. Koblenz: Görres-Druck, 1999. Grünes, wappengeprägtes OLn. m. farb. illustr. OU. XIII, 969 Seiten mit unzähligen Textabb. u. -fotos sowie Register. - 24,5 x 17. * Sehr gut erhaltene Erstausgabe. - Handschriftliche Widmung u. Signatur des damalig…en Oberbürgermeisters an einen bekannten Wiesbadener Heimatforschers auf dem Vorsatzblatt; sonst neuwertig. - Versand nur mit Paket-Porto möglich .

- Hardcover
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , DeutschlandRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Der fürstliche Hof und die städtische Gesellschaft begegneten sich in den weltlichen Residenzstädten des Alten Reiches auf vielfache Weise: herrschaftlich und sozial, räumlich und kulturell. Die 20 Beiträge dieses Bandes untersuchen das komplexe Beziehungsgefüge zwischen Stadt und Hof anhand zentrale…r Kategorien wie Austausch und Kommunikation, Konkurrenz und Konflikt sowie Koexistenz und Integration. Exemplarische Studien zu Residenzorten wie München, Berlin oder Innsbruck zeigen eindrucksvoll, wie sich die immer engere Vernetzung von Hof und Stadt auf die jeweilige Herrschaft, Sozialstruktur, Architektur und Kultur auswirkte.Die interdisziplinären Beiträge aus der Mittelalterlichen, Kunst- und Rechtsgeschichte sowie aus der Bayerischen Landesgeschichte bieten zahlreiche Anknüpfungspunkte für künftige vergleichende Forschungen 408 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Der fürstliche Hof und die städtische Gesellschaft begegneten sich in den weltlichen Residenzstädten des Alten Reiches auf vielfache Weise: herrschaftlich und sozial, räumlich und kulturell. Die 20 Beiträge dieses Bandes untersuchen das komplexe Beziehungsgefüge zwischen Stadt und Hof anhand zentrale…r Kategorien wie Austausch und Kommunikation, Konkurrenz und Konflikt sowie Koexistenz und Integration. Exemplarische Studien zu Residenzorten wie München, Berlin oder Innsbruck zeigen eindrucksvoll, wie sich die immer engere Vernetzung von Hof und Stadt auf die jeweilige Herrschaft, Sozialstruktur, Architektur und Kultur auswirkte.Die interdisziplinären Beiträge aus der Mittelalterlichen, Kunst- und Rechtsgeschichte sowie aus der Bayerischen Landesgeschichte bieten zahlreiche Anknüpfungspunkte für künftige vergleichende Forschungen 408 pp. Deutsch.

Verlag: Regensburg: Schnell & Steiner 2014
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 543 S., einige Abb. Reg. Kart. *exLibris, neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Deus qui mutat tempora. Menschen und Institutionen im Wandel des Mittelalters. Festschrift für Alfons Becker zu seinem 65.
Hehl, Ernst-Dieter / Seibert, Hubertus / Staab, Franz (Hgg.).:
Sprache: Deutsch
Verlag: Sigmaringen, Thorbecke 1987. 1987
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. IX, 386 SS. Oln. m. OU. Mit Abb, Karte. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,89
EUR 10,50 VersandVersand von Irland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. 2014. Hardcover. . . . . .

- Hardcover
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , DeutschlandRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Das Mittelalter war eine Epoche des Aufbruchs und des tiefgreifenden Wandels. In dieser Zeit erlebten Königtum und Kirche, Stadt, Landwirtschaft und Handel, Adel und Gesellschaft bedeutende Veränderungen, die bis ins Heute wirken. Diese umfassende Einführung setzt bei den Grundlagen, Institutionen un…d Prozessen an. Sie untersucht die Vorstellungen, Werte und Regeln, die das Denken und Handeln der Menschen im Europa der Vormoderne prägten. Dabei wird deutlich, wie diese historischen Entwicklungen die Grundlagen für viele Bereiche unserer heutigen Gesellschaft geschaffen haben.Aus dem Inhalt:- Raum und Epoche- Natur und Umwelt- Recht und Gesetz- Soziale Bindungen und gesellschaftliche Gruppen- Kirche und Religion- Handel und Wirtschaft- Bildung und Wissenschaft- Kommunikation und Mobilität- Technik und Innovation- Kunst und Kultur 616 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Das Mittelalter war eine Epoche des Aufbruchs und des tiefgreifenden Wandels. In dieser Zeit erlebten Königtum und Kirche, Stadt, Landwirtschaft und Handel, Adel und Gesellschaft bedeutende Veränderungen, die bis ins Heute wirken. Diese umfassende Einführung setzt bei den Grundlagen, Institutionen un…d Prozessen an. Sie untersucht die Vorstellungen, Werte und Regeln, die das Denken und Handeln der Menschen im Europa der Vormoderne prägten. Dabei wird deutlich, wie diese historischen Entwicklungen die Grundlagen für viele Bereiche unserer heutigen Gesellschaft geschaffen haben.Aus dem Inhalt:- Raum und Epoche- Natur und Umwelt- Recht und Gesetz- Soziale Bindungen und gesellschaftliche Gruppen- Kirche und Religion- Handel und Wirtschaft- Bildung und Wissenschaft- Kommunikation und Mobilität- Technik und Innovation- Kunst und Kultur 616 pp. Deutsch.