Sigros (33 Ergebnisse)

Sprache: Französisch
Verlag: Editions de la Nouvelle France, Paris 1945
- Softcover
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, BelgienL'ivre d'Histoires
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 7,50
EUR 37,70 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Bon. Collection "Préférences". Sigros D. (illustrator).

Viollet-le-Duc, Centenaire de la mort à Lausanne. Exposition du 22 juin - 30 septembre 1979.
AUBERSON, Paul. - BAYLAY, Stephen. - FEDIER, Jean-Carl. - GERMANN, Georg. - GUBLER, Jacques. - JUNOD, Philippe. - LOYER, François. - MIDDLETON, Robin. - SIGROS, Hubert. - WAKIL, Leila el.
Verlag: Musée historique de l'Ancien-Evêché, Lausanne, 1979
- Softcover
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,10
EUR 20,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbroché. 200x210mm, 294pages, photos n/b, Couverture à rabats. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Sprache: Französisch
Verlag: Editions de la Nouvelle France, Paris 1945
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, FrankreichDes livres autour (Julien Mannoni)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Très bon. Ed. originale. Paris, Editions de la Nouvelle France, 1945. coll. "Préférences" (n°6). 14 x 19 cm, in-8°, 267 pp., frontispice gravé sur bois en vert et noir, bandeaux en vert, broché, couverture blanche rempliée avec vignette en noir et encadrements en bleu et vert. Edition originale. L'un…des 300 exemplaires sur vélin blanc (seul grand papier avec 30 HC) : n° 161. Très bel exemplaire, malgré rousseurs sur les tranches débordant parfois très légèrement sur l'extrémité de certaines marges. Le reste, bien frais et blanc. Non coupé. Sous papier cristal. D. Sigros (illustrator).
Verlag: Aux éditions de l'Ibis 1950
- Softcover
Anbieter: LA CARTOUCHE, Paris, FrankreichLA CARTOUCHE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 60,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Très bon. Paris, Aux éditions de l'Ibis, 1950, (16,5x23,5cm), 200pp, broché, couverture de l'éditeur, sous chemise et boite d'éditeur gris. 15 illustrations hors texte de Daniel Sigros. Tirage limité à 1800 exemplaires. Un des 1300 exemplaires sur vélin : n°652. Bel exemplaire, légers défauts sur la b…oite, non coupé. Épouse du poète Laurent Tailhade (1854-1919), Marie-Louise signe avec ce roman érotique un hommage aux orgies libertines du début du XVIIIe siècle et à leurs célèbres actrices, prostituées et courtisanes de légende. ENVOI SOUS COLISIMO ET EMBALLAGE GARANTI.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Michel Robec, Paris 1947
- Softcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroché. Zustand: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume brroché, couverture rempliée, 251 pages [1], avec des burins et aquatintes hors-texte de Bernard Sigros, quelques rares rousseurs. Tirage liimté à 1507 exemplaire numérotés, celui-ci un des 1479 exemplaire numérotés sur vélin de lafuma. Bon exemplaire ( Photographies sur demande… / We can send pictures of this book on simple request ). Sigros Bernard (illustrator).
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: André Vial, Paris 1947
- Softcover
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, FrankreichLibrairie RAIMOND
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 75,00
EUR 20,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Très bon. Charles BAUDELAIRE LES PARADIS ARTIFICIELS OPIUM ET HASCHISCH 1947, Paris, Editions André Vial Format : In-8 (23,5 x 14,5 cm), feuilles libres sous couverture rempliée, chemise cartonnée et étui, 303 pages Exemplaire n°600 tiré sur papier vélin Lafuma, tirage total à 1500 exemplaires illustr…é de 16 gravures originales en couleurs à l'eau forte par Daniel SIGROS, serpentes Etat : papier propre, très bel exemplaire poids : 1,2 kg. Daniel SIGROS (illustrator).
Congrès archéologique de France CXVII° session tenue en Catalogne en 1959L'Aer en Catalogne - Barcelone romaine - Les Monastères cisterciens de Poblet & Santes Creus - Montblanc - Lérida - Ripoll - Sant joan de les Abadesses - Vich - Sant Cugat del Vallès - Les Eglises d'Egara - Mansera - Sant Benet de Bages -Tarragone
BACOU R. - BARRUOL G. - BENOIT F. - BONNEL E. - DESCHAMPSP. -FEVRIER P.A. - LAVEDAN P. - OLIVIER M. - PRESSOUYRE S. - - SALET F. - SIGROS H. - SONIER J. - SOUCHAL F. - TRIBOUT M. - THIRION J. - VALERY-RADOTJ.
- Softcover
Anbieter: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrankreichPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPARIS, S.F.A. - 1959 - In-4 - broché, dos cassé - Nombreuses illustrations - 244 pages-XCIV - frais intérieurement Livres 124362653745).
Sprache: Französisch
Verlag: EDITIONS DU LIVRE, MONTE-CARLO 1947
- Softcover
Anbieter: Librairie Guimard, Nantes, FrankreichLibrairie Guimard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: en trés bon état. SIGROS MONTE-CARLO EDITIONS DU LIVRE 1947 -in-8 broché sous emboitage un volume, broché bleu-ciel in-octavo Editeur, couverture rempliée imprimée et historiée en bleu-marine, toutes tranches non-rognées, sous chemise et boîtier immitation toile bleu-ciel cartonné titré en bleu-marine(dos légèrement ins…olé). Exemplaire Numéroté, tirage limité à 1800 Exemplaires sur Vélin (N°1724), Illustré de16 planches hors-texte en couleurs par SIGROS, 200 pages, 1950 Paris Edition de L'IBIS EDITEUR, en trés bon état TRES BELLE EDITION SUPERBEMENT ILLUSTREE PAR SIGROS.Bel Exemplaire.en bon état (very good condition).
Weitere BilderViollet-Le-Duc Centenaire de la mort à Lausanne
Viollet-LeDuc - Auberson, Paul - BayLAy, Stephen - Fédier, Jean-Carl - Germann, Georg - Gubler, Jacques - Junod, Philippe - Loyer, François - Middleton, Robyn - Sigros, Hubert - El Wakil, Leila
Sprache: Französisch
Verlag: Musée historique de l?ancie-Evêché, Lausanne 1979
- Softcover
- Erstausgabe
- Internationale Ausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenInternationale AusgabeZustand: Gebraucht - Gut
EUR 83,78
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition, International Edition. 8° - 293pp - Color & B/w reproductions. Published as exhibition catalogue: Viollet-Le-Duc Centenary of his death in Lausanne: Eugène Emmanuel Viollet-le-Duc (1814-1879) was a French architect and author, famous for his restoration of the most prominent medieval…landmarks in France. His major restoration projects included Notre-Dame de Paris, the Basilica of Saint Denis, Mont Saint-Michel, Sainte-Chapelle, the medieval walls of the city of Carcassonne, and Château de Roquetaillade in the Bordeaux region. His writings on decoration and on the relationship between form and function in architecture had a fundamental influence on a whole new generation of architects, including all the major Art Nouveau artists: Antoni Gaudí, Victor Horta, Hector Guimard, Henry van de Velde, Henri Sauvage and the École de Nancy, Paul Hankar, Otto Wagner, Eugène Grasset, Émile Gallé, and Hendrik Petrus Berlage. First edition, text in French. Original wrappers. In Very good condition International Edition. Viollet-Le-Duc (illustrator).
Verlag: Nouvelle France 1945
Anbieter: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, Frankreichl'Avenir du passé
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,00
EUR 44,19 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Bon état. Ouvrage broché , illustrations gravées sur bois, format :19 x 14 cm , 267 pages - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue .
Dialogues des Courtisanes [LIMITED EDITION - COPY #430 OF 590]
Lucien [de Samosate; Lucian of Samosata] / Eudes, George [Tr.] / Sigros, Dan [Illustr.]
Verlag: Editions du Mouflon, Paris 1946
- Hardcover
Anbieter: The Book Gallery, Jerusalem, IsraelThe Book Gallery
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 46,44
EUR 51,00 VersandVersand von Israel nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLIMITED EDITION - COPY #430 OF 590. 290x240 mm. 140 pages. Hardcover. Cover edges rubbed. Sticker on rear cover. Spine rubbed and coming loose (hinges cracked). Else in good condition. The book is in : French.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Editions Janick 1948
- Hardcover
Anbieter: Mimesis, marseille, FrankreichMimesis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 100,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Très bon. Editions Janick, 1948 [Edition à tirage limité numérotée, un des 170 exemplaires sur vélin du marais]. Reliure post-édition demi-cuir (simili) plats jaspés. In-4 (290x235), 219 pages illustrées de nombreux ornements typographiques tirés en vert pale dans le texte et de 15 pointes sèches hors… texte par Dan Sigros mises en couleurs de Vairel. Etat couverture : reliure TBE, la couverture blanche la chemise et l'étui n'ont pas été conservés. Intérieur : TBE.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Editions du Mouflon 1946
- Hardcover
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 195,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbrigide. Zustand: Bon. Traduction nouvelle de Georges Eudes, gravures et ornements de Dan Sigros, Un des 475 exemplaires sur vélin du marais numérotés de 116 à 590 (n° 482), 1 vol. in-4 reliure postérieure demi-chagrin à coins rouge, dos à 4 nerfs, couvertures conservées, Editions du Mouflon, Paris, 1946, 136 pp. et 2 ff. Bel exe…mplaire bien relié. Langue: Français.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Éditions du Mouflon, Paris 1946
- Hardcover
Anbieter: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, SpanienBALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 250,00
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBuena Media Piel. Zustand: Excelente. 28,5 x 24 cm. 143 pp. Ilustrado con 15 grabados originales a plena hoja. Impreso a 2 tintas. Edición numerada de 590 ejemplares en papel vélin de Marais. Encuadernación firmada por M. Burkhart, a media piel con puntas. Lomera con decoración en mosaico. Corte superior dorado. 143 pp. Illustré… de 15 gravures originales pleine page. Imprimé en deux couleurs. Édition numérotée à 590 exemplaires sur papier vélin du Marais. Reliure signée par M. Burkhart, demi-cuir avec pointes. Dos décoré en mosaïque. Tranche supérieure dorée. Dan Sigros (illustrator).
Weitere BilderSprache: Französisch
- Softcover
Anbieter: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FrankreichARTLINK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 37,30 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEditions de l'Ibis, 30 juin 1950. Bel in octavo, broché en feuillets, couverture bleu poudré contre pliée sur les trois côtés, 16 ill. dont une frontispice, 200 pages sur vergé fort. Très bel exemplaire *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois… de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Weitere BilderVerlag: Mouflon 1946
- Hardcover
Anbieter: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, FrankreichDaniel Bayard librairie livre luxe book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 120,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. Dialogues des Courtisanes Gravures de Dan Sigros Erotica curiosa illustré moderne petit tirage numéroté. Paris Edition du Mouflon 1946 1 volume dimension des feuillets 29 x 23 cm en feuille sous emboitage .N° 173 sur beau papier fort de velin du marais. L'état intériieur du livre est très frais l…e papier est à l'état de neuf et d'une grande blancheur, l'emboitage est défraichie avec une salissure et légère déformation sur un coté Jolie impression et bien complet des 15 gravures hors texte de Sigros gentiment érotiques.
Verlag: Editions André Vial, Paris 1947
- Hardcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 110,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbReliure. Zustand: Très bon. Ed. numérotée. 1 fort volume reliure demi chagrin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre de cuir vert et noir, couverture rempliée conservée, 303 pages [1], avec 16 eaux-fortes originales en couleurs par Daniel Sigros. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1368 e…xemplaires numérotés sur vélin lafuma frères. Bel exemplaire, bien relié ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (24,5x15). Sigros Daniel (illustrator).
Weitere BilderVerlag: P. André Vial 1947. 1947
- Hardcover
Anbieter: Librairie In-Quarto, Marseille, FrankreichLibrairie In-Quarto
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 180,00
EUR 19,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. Fort in-8° en ff, sous chemise et étui (étui fatigué). 16 compositions en couleurs, dans et H.T. de Daniel SIGROS. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma.
Weitere BilderVerlag: André Vial 1947
- Hardcover
Anbieter: Librairie FAUGUET, Marseille, FrankreichLibrairie FAUGUET
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 200,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. 3 volumes sous 2 étuis, in-8 (235x140 mm) en feuilles sous chemise rempliée et imprimée en rouge et noir. Sous chemise et étui cartonnés d'éditeur, titre au dos de la chemise. Dos d'une chemise présentant des pliures. - Les Paradis artificiels. Opium et Haschisch. Illustré de 16 Eaux-fortes origi…nales de Daniel SIGROS. 303 pages. Le poème du Haschisch. Un mangeur d'opium. Du vin et du haschisch. Exemplaire n° 926, sur vélin Lafuma. - Le Spleen de Paris. Petits poèmes en prose. Orné d'Eaux-fortes originales de Pierre ROUSSEAU. 198 pages. Exemplaire n° 926 sur vélin Lafuma. - La Fanfarlo. Le jeune enchanteur. Choix de Maximes consolantes sur l'Amour. Illustré d'Eaux-fortes originales de BERTHOMME SAINT-ANDRE. 143 pages. Exemplaire n° 926 sur vélin Lafuma.
Verlag: Editions du Baniyan 1951
- Softcover
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, FrankreichLibrairie Thé à la page
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 198,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Bon. Editions du Baniyan collection , 1951. 1 volume format In-4 bon Edition tirée à 365 exemplaires, un des 135 sur vélin de Johannot, accompagné des illustrations gravées au burin par Lucien Guezennec et des bois de Dan Sigros. ?en feuilles sous couverture rempliée, plat sup. illustré d'un burin de…Guezennec. Etui et chemise en toile rouge déditeur, étui bordé de cuir noir, dos lisse avec titre en noir en caractères gothiques. 254 pp.-1 f. - 20 gravures en noir à pleine page (dont la couverture) - 6 lettrines gravées sur bois. Dos légèrement décoloré.
Weitere BilderViollet - le - Duc. Centenaire de la Mort à Lausanne. Exposition au Musà e historique de l' Ancien - Evêchà Lausanne.
(Auberson, P./ Baylay, S./ Fedier, J - F./ Germann, G./ Gubler, J./ Junod, P./ Loyer, F. / Middleton, R./ Sigros, H./ de Wakil, L.
Verlag: Lausanne, Musee historique de l' Ancien - Eveche 1979
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, SchweizAntiquariat A. Wempe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 167,57
EUR 52,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 20 x 21 cm, 293 p. avec 239 ill. en couleurs et en noir/blanc, avec une carte postale de Jacques Gubler, ill. Or - Pappband.
Weitere BilderVerlag: André Martel éditeur à Paris, 1948-1949-1950-1951-1952-1953-1954, 1948
- Hardcover
Anbieter: ERIC NICOLET, Davayé, FrankreichERIC NICOLET
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBOOK HARDCOVER. André Martel éditeur à Paris,1948-1949-1950-1951-1952-1953-1954, in 8 (22,5 x 14,5 cm), IX + 478 pages - XXXI + 471 - IX + 465 - XII + 492 - X + 668 - XI + 628 - 579 - 513 - 434 - IX + 617 - XVII + 395 - V + 319 - IV + 322 - VII + 337 - X + 333 - IV + 450 - VI + 456 - VII + 523 - VI + 602 - III +313 - III + 654 -… III + 461 - III + 592 - II + 644 - 636 - 451 - II + 444 - 382 - II + 417 - I + 562 - II + 466 - II + 644 - II + 375 -II + 557 - 510 pages. Illustration en noir de 35 portraits de Victor Hugo en frontispice (un par volume) et de XXXX hors-texte en couleurs (14 dans chaque volume), uvres des illustrateurs Grau-Sala, Klein, Joseph Hémard, Picart le Doux, Maurice Pouzet, Berthommé Saint André, André Collot, Georges Lepape, Hermine David, Pierre Leconte, André Hofer, Pierre Rousseau, Pierre Noel, François Salvat, Dan Sigros, Gaston Barret, Jean Traynier, Hervé Baille, Fabiano, Paulette Humbert, Raoul Serres, Léla Pascali, Beuville, André Marty, Jean Gradassi, Schem, Jacques Lechantre, Pierre Leroy, Jean Dulac, Marianne Clouzot, Georges Villa, Jean Oberlé, Valentine Hugo, André Rosenberg et Maurice Leroy. Reliure éditeur cartonnée jaune imitation vélin, filets verts sur les plats et au dos, dos avec titre en noir. Tirage limité à 2264 exemplaires :14 exemplaires numérotés de 1 à 14 sur papier Japon enrichis d'un dessin original ; 2250 exemplaires numérotés de 15 à 2264 sur Vergé crème ; 11" exemplaires hors-commerce sur divers papier. Exemplaire 363 sur papier Vergé crème.+++++++ Belle édition moderne et illustrée des uvres intégrales de Victor Hugo complète de ses 35 volumes avec les textes suivants : Hans d'Islande, Le premier Bug-Jargal, Le dernier jour d'un condamné, Claude Gueux, Lettres à la fiancée (1820-1821), Odes & ballades, Lettres à la fiancée (1822), Cromwell, Notre-Dame de Paris, Les Misérables, Les travailleurs de la mer, Les orientales, Les feuilles d'automne, Les chants du crépuscule, Hernani, Marion de Lorme, Le roi s'amuse, Lucrèce Borgia, Les voix intérieures, Les rayons et les ombres, Lettres à divers (1817-1835), Littérature et philosophie mêlées, Marie Tudor, Angelo, La Esméralda, Lettres à Sainte-Beuve, Lettres aux enfants, Lettres à divers, Ruy Blas, Les Burgraves, Torquemada, Les châtiments, Les chansons des rues et des bois, Les contemplations, Napoléon le petit, Lettres de Bruxelles, Le Rhin, William Shakespeare, Lettres de l'exil, L'homme qui rit, Actes et Paroles, Mes fils, Testament littéraire, Quatre-vingt-treize, La légende des Siècles, Histoire d'un crime, Théâtre en liberté, Amy Robsart, Les jumeaux, Choses vues, Choses vues nouvelle série, L'art 'être grand-père, Le pape, La pitié suprême, Religions et Religion, L'âne, Les 4 vents de l'Esprit, La fin de Satan, Dieu, France et Belgique, Alpes et Pyrénées, Voyages et excursions, Paris, Toute la Lyre, Les années funestes, Dernière gerbe - Reliures avec quelques frottements, sinon bon état reliures et intérieurs pour les 35 volumes. Grau-Sala, Klein, Joseph Hémard, Picart le Doux, Maurice Pouzet, Berthommé Saint André, André Collot, Georges Lepape, Hermine David, Pierre Leconte, André Hofer, Pierre Rousseau, Pierre Noel, François Salvat, Dan Sigros, Gaston Barret, Jean Traynier, Herv (illustrator).
Weitere BilderVerlag: Éditions Janick,, Paris, 1948
- Hardcover
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, FrankreichLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 260,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb291 x 235 mm, 219-(5) pp., (2) ff. blancs, 15 ill. pointes sèches originales couleurs en pleine page et ornements typographiques gravés sur bois par Dan SIGROS, gravures mises en couleurs par E. VAIREL. En feuilles sous chemise rempliée, chemise cartonnée et étui, dos insolé, 1 griffure au dos, étui frotté, fendu en pied, insolé… et empoussiéré sinon très bel état. Tirage à 395 exemplaires (plus qqs. ex. destinés aux collaborateurs), 1 des 20 exemplaires numérotés de 2 à 21 sur pur chiffon d'Auvergne comportant : un dessin original, un dessin refusé un cuivre gravé encré, la suite des états avec remarques en noir, tirés par l'artiste, une suite avec remarques sur Auvergne, ici ex. n° 20. Bel exemplaire.
Weitere BilderVerlag: Éditions De Mouflon, Paris 1946
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, USAOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 558,11
EUR 7,37 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4to. unbound signatures as issued, held in stiff paper wrappers, suites of illustrations in original glassine chemises, all housed in a portfolio & slipcase. (viii), 140, (4) followed by illustrations. Traduction nouvelle de Georges Eudes; Gravures et ornements de Dan Sigros. One of three bound thus "sur vélin d'Arches teinté, c…omportant une suite des états, une suite sur chine, une sur vélin du Marais, un dessin original." The signed original drawing is a design that was not used in the book and was done "en sanguine." It is signed in pencil and inscribed in ink "par Miraim Breton." The signed proof is of the illustration appearing in the "cinquième dialogue." The total edition was limited to 590. Slipcase lightly worn at the corners, portfolio slightly worn at fore-edge. unbound signatures as issued, held in stiff paper wrappers, suites of illustrations in original glassine chemises, all housed in a portfolio & slipcase. Sigros, Dan (illustrator).
Verlag: Les éditions de la Nouvelle france 1945
Anbieter: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, Frankreichl'Avenir du passé
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 40,00
EUR 44,19 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Bon état. Broché. format:14x19cm. 267 pages. edition originale n° 159/300 sur vélin blanc, illustrations gravées sur bois de d. sigros - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue .

- Hardcover
Anbieter: Babel Librairie, PERIGUEUX, FrankreichBabel Librairie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 39,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, Editions du Mouflon, 1946. Un vol. au format in-4 (288 x 232 mm) de 140 pp., en feuilles, sous couverture titrée à rabats rempliés et étui-chemise de plein cartonnage cerise à l'imitation de maroquin, dos lisse et titré. Tirage unique à 590 exemplaires. Celui-ci, un des 475 numéroté du tirage sur vélin du Marais. Il s'agr…émente - ici en premier tirage - de jolies compositions hors-texte gravées par Daniel Sigros. L'Antiquité n'a jamais cessé de s'interroger sur le plaisir en ses formes diverses et ses audaces. Lucien le fait - en ces Dialogues - avec une fraîcheur dont notre époque paraît bien incapable. Les Dialogues des courtisanes constituent une anthologie du demi-monde des «irrégulières», des hétaïres dont regorge Athènes. Texte pour lequel Pierre Louÿs nourrissait une grande admiration. Très belle condition.
Weitere BilderVerlag: Editions du Mouflon, 1946, 1946
Anbieter: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FrankreichLE BOUQUINISTE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 46,00
EUR 43,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRelié, demi-reliure à coins en cuir, in-4, 140 pages, tirage limité à 590 exemplaires N° 323 sur Vélin du marais, entre bon et très bon état, (poids : 1,240 kg, épaisseur : 3,5 cm).
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Editions Janick, Paris 1948
Anbieter: Librairie Lang, Caen, FrankreichLibrairie Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 110,00
EUR 51,40 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Assez bon. Édition illustrée. Paris, éditions Janick, 1948. In-4, en feuilles, sous étui, chemise et couverture rempliée, 220 pp. Tirage limité numéroté à 395 exemplaires, celui-ci étant un des 170 sur vélin du Marais, portant le numéro 232. Ouvrage illustré de 15 pointes sèches et d'ornements typographiques sur bois pa…r Sigros, gravures mises en couleurs par Vairel. Quelques feuillets non coupés. Rousseurs et fentes sur l'étui, quelques rares rousseurs à l'intérieur. Sigros (illustrator).
Weitere BilderSprache: Französisch
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FrankreichLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 35,80 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, Mouflon, 1946. In-4, en feuilles, couverture rose rempliée, sous chemise et étui cartonnés; 140 pp., illustré par Dan Sigros de 15 eaux-fortes h.-t. Tirage à 590 exemplaires, celui-ci un des 475 numérotés sur Vélin du Marais. /100E Dos de la chemise insolée, petite tâche à l'étui, bon ex.
- Softcover
Anbieter: Livres de A à Z, Paris, FrankreichLivres de A à Z
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, Editions de L'Ibis, 30 juin 1950. In-8, broché, couverture bleu pâle rempliée et imprimée, 199 pp. Un des exemplaires numérotés sur Vélin. 16 planches (légères) hors-texte illustrées en couleurs dont le frontispice Livres.