Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1979
Anbieter: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, USA
Soft Cover. Zustand: Very Good with no dust jacket. 1979 printing of 1969 edition. Book is in the Italian language. Square, tight binding. Clean, tanned pages. Wrappers have light shelf wear, tanning. Plays by Sicilian-born authori Luigi Pirandello (1867-1936). 7.5" (19 cm) tall; 141 pages.
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1971
Anbieter: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, USA
Soft Cover. Zustand: Very Good with no dust jacket. Book is in the Italian language. Square, tight binding. Clean, age-darkened pages. Wrappers have light shelf wear, age-darkened. Plays by Sicilian-born author Luigi Pirandello (1867-1936). 7.5" (19 cm) tall; 164 pages.
Verlag: Oscar Mondadori, Verona, 1970
Anbieter: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, USA
Soft Cover. Zustand: Very Good with no dust jacket. Book is in the Italian language. Square, tight binding. Clean, age-darkened pages. Wrappers have light shelf wear, age-darkened. Plays by Sicilian-born author Luigi Pirandello (1867-1936). 7.5" (19 cm) tall; 155 pages.
Verlag: De Vecchi, 1965
Anbieter: libreria biblos, Diano castello, IM, Italien
rilegato Copertina rigida. Zustand: Molto buono (Very Good). De Vecchi 1965cartonato con sovracoperta, 12,5x17 cm ca., 480 pp.Volume proveniente da collezione rivata, interni in ottime condizioni, alla sovracoperta leggeri segni di invecchiamento, molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!15E-50. Book.
Sprache: Englisch
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore S.p.A., Verona, Italy/Italia, 1975
Anbieter: gearbooks, The Bronx, NY, USA
Mass Market Paperback. Zustand: Very Good. Paolo Guidotti (Copertina di) (illustrator). Gennaio 1975. 201 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. Text in Italian.
Sprache: Englisch
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore S.p.A., Verona, Italy, 1975
Anbieter: gearbooks, The Bronx, NY, USA
Mass Market Paperback. Zustand: Very Good. Paolo Guidotti (Copertina di) (illustrator). Settembre 1975. 201 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. Text in Italian.
Sprache: Italienisch
Verlag: Mondadori Ed., Milano,, 1981
ISBN 10: 8804083972 ISBN 13: 9788804083979
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: DISCRETO. NOTA:pagine ingiallite. Legatura con difetti / Milano, Mondadori Ed. cm.11,5x18,5, pp.120, brossura con cop.fig.a col. Collana Oscar Narrativa,217. Introduz.e bibliografia a cura di Corrado Simioni.
Sprache: Italienisch
Verlag: Mondadori Ed., Milano,, 1989
ISBN 10: 8804094974 ISBN 13: 9788804094975
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Mondadori Ed. cm.11x18,5, pp.XL,168, tascabile, cop.fig.a col. Collana Oscar Narrativa,327. Con la cronologia della vita di Pirandello e dei suoi tempi, un' introduzione a cura di Corrado Simioni.
Sprache: Spanisch
Verlag: Wilson Internacional, Madrid, 1967
Anbieter: Nk Libros, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. PSICOLOGÍA. HIPNOTISMO.
Sprache: Englisch
Verlag: MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ), 2001
ISBN 10: 8804493186 ISBN 13: 9788804493181
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. SIMIONI CORRADO (illustrator).
Sprache: Englisch
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore S.p.A., Verona, Italy/Italia, 1971
Anbieter: gearbooks, The Bronx, NY, USA
Mass Market Paperback. Zustand: Very Good. Paolo Guidotti (Copertina di) (illustrator). Settembre 1971. 174 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. Text in Italian. Back cover is creased.
Sprache: Englisch
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore S.p.A., Verona, Italy/Italia, 1977
Anbieter: gearbooks, The Bronx, NY, USA
Mass Market Paperback. Zustand: Very Good. Paolo Guidotti (Copertina di) (illustrator). Agosto 1977. 204 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. Text in Italian. Title page is semi-detached from book.
Verlag: ARNOLDO MONDADORI EDITORE, MILANO, ITALIA, 1978
Anbieter: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, USA
PAPERBACK. Zustand: VG. ITALIAN TEXT.
Sprache: Englisch
Verlag: MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ), 2001
ISBN 10: 8804493186 ISBN 13: 9788804493181
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. SIMIONI CORRADO (illustrator).
Sprache: Deutsch
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, 1983
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 220 Seiten; Oscar Mondadori 1986 : Teatro E Cinema - tb - 9-143-2 JL-0Q1F-VFUD Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Spanisch
Verlag: WILSON INTERNACIONAL, Madrid, 1967
Anbieter: Domiduca, Alcalá de Henares, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Fatigado. 206 PÁGINAS. VERSIÓN ESPAÑOLA DE FERNANDO MÉNDEZ-LEITE.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Englisch
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore S.p.A., Verona, Italy/ Italia, 1976
Anbieter: gearbooks, The Bronx, NY, USA
Mass Market Paperback. Zustand: Very Good. Paolo Guidotti (Copertina di) (illustrator). Settembre 1976. 204 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. Text in Italian.
Verlag: De Vecchi Ed., Milano,, 1965
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: NUOVO. Milano, De Vecchi Ed. cm.12,5x17,5, pp.480, ill.a colori. legatura ed. sopracop.fig. Pref.di Alessandro Cutolo.
Verlag: MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ) MARZO 1971, 1971
ISBN 10: 880000864X ISBN 13: 9788800008648
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. SIMIONI CORRADO (illustrator).
Verlag: MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ) IX RISTAMPA LUGLIO 1978, 1978
ISBN 13: 4147314412610
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. SIMIONI CORRADO (illustrator). Per Pirandello l'opera d'arte non é frutto di creazione assoluta, ex nihilo, ma semplicemente operazione maieutica che trascende l'autore. I personaggi 'si offrono' dunque all'autore, ma l'autore può anche rifiutarli. I "Sei personaggi in cerca d'autore" sono appunto la trascrizione teatrale di questa concezione poetica: alcuni personaggi rifiutati chiedono a un capocomico di farsi nuovo autore del loro dramma. I suoi attori si incaricheranno poi di continuare a rappresentare la vicenda sulle tavole del palcoscenico. La prima messa in scena, nel maggio 1921, a Roma, fu un fallimento. Il pubblico restò scandalizzato dall'audacia della proposta, che sconvolgeva gli schemi consueti della piéce teatrale. Nell'autunno dello stesso anno, Pirandello compose "Enrico IV", una tragedia in abiti parzialmente storici, quasi del tutto rispettosa delle unità aristoteliche, una sorta di ironica palinodia della provocazione costituta da "Sei persnaggi": fu subito un trionfo. Durante una cavalcata in maschera, un individuo cade da cavallo e impazzisce. Per anni si crede Enrico IV imperatore, in guerra con il papa nella lotta delle investiture, ma continua a fingersi pazzo anche quando un bel giorno rinsavisce, e lo fa per incapacità di vivere, o perché la vita non é vivibile, o per un rifiuto cosciente e disincantato di una certa società storicamente data, o per altro ancora. Da allora la maschera di Enrico IV ripropone a lettori e spettatoril'enigma inquietante del proprio personaggio.
Verlag: MONDADORI DE AGOSTINI, 1986
ISBN 13: 1083181811015
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. CROCI GIOVANNI - SIMIONI CORRADO (illustrator).
Verlag: MONDADORI DE AGOSTINI MARZO 1977, 1977
ISBN 13: 1665108658844
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. CROCI GIOVANNI - SIMIONI CORRADO (illustrator).
Verlag: Wilson Internacional., 1967
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa dura. Zustand: Bien. Psicología (159.962) Wilson Internacional. Madrid. 1967. 24 cm. 206 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Versión, Fernan-Méndez-Leite. Hipnosis. Méndez-Leite, Fernando. 1944- . Cubierta deslucida. (=3440821=) PL199.
Verlag: MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ) GENNAIO 1971, 1971
ISBN 10: 880000833X ISBN 13: 9788800008334
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. SIMIONI CORRADO (illustrator).
Verlag: MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ) MAGGIO 1972, 1972
ISBN 10: 8800008402 ISBN 13: 9788800008402
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. SIMIONI CORRADO (illustrator).
Verlag: MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ) MARZO 1973, 1973
ISBN 13: 7372364510741
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. SIMIONI CORRADO (illustrator).
Verlag: MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ) GENNAIO 1974, 1974
ISBN 13: 8732173881644
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. SIMIONI CORRADO (illustrator).
Verlag: MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ) GIUGNO 1971, 1971
ISBN 13: 8614251769566
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. SIMIONI CORRADO (illustrator).
Verlag: MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ), 1975
ISBN 13: 6657851150015
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. SIMIONI CORRADO (illustrator).