Sprache: Englisch
Verlag: The Aldrich Contemporary Art Museum and Gregory R. Miller & Co, 2018
ISBN 10: 1941366201 ISBN 13: 9781941366202
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Hardcover without dustjacket as issued, 280 pages; as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Anbieter: Strand Book Store, ABAA, New York, NY, USA
Oversized Hardcover. Zustand: Good.
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USA
Hardcover. Zustand: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
Verlag: UTET, 1965
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italien
N. PAG. XXXII + 885 - RILEGATURA IN TELA AL DORSO, PIATTI IN CARTONE, TITOLI IN ORO AL DORSO E AL PIATTO ANTERIORE - FIRMA DI PROPRIETA' IN ANTEPAGINA - OTTIMO.
Sprache: Englisch
Verlag: The Aldrich Contemporary Art Museum, New York, 2018
ISBN 10: 1941366201 ISBN 13: 9781941366202
Hardcover. Royal blue boards with aqua lettering and illustration. 279 pp. Mainly color illustrations. Catalogue of an exhbition from May 20, 2018 to January 13, 2019 at The Aldrich Contemporary Art Museum. Vg- light bumping to edges and corners, some scuffing to boards.
Sprache: Englisch
Verlag: The Aldrich Contemporary Art Museum, New York, 2018
ISBN 10: 1941366201 ISBN 13: 9781941366202
Hardcover. Zustand: New in shrinkwrap. Royal blue boards with aqua lettering and illustration. 279 pp. Mainly color illustrations. Catalogue of an exhbition from May 20, 2018 to January 13, 2019 at The Aldrich Contemporary Art Museum.
Verlag: UTET Unione Tipografico-Editrice Torinese, 1945
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Zustand: Buono. Politica ed Economia Economia e Capitalismo Historical and Political studies Politics and Economics Economy and Capitalism Sociologi ed economisti 1 cartone edit. con sovrac. ill., piccole mancanze e rotture alla sovrac., firma d'appartenenza - un ritratto dell'autore fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Verlag: Unione Tipografico - Editrice Torinese, Torino, 1958
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Cartonato con sovracoperta. Traduzione di Alberto Campolongo, introduzione di Augusto Graziani. Ristampa. Sociologi ed Economisti Numero di tavole: pp.885 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta in acetato trasparente con macchie di polvere. Sovraccoperta in carta con piccoli strappi ai bordi e mancanza in quarta. Tagli con tracce di polvere.Pagine leggermente ingiallite.
Verlag: Istituto Editoriale Italiano, 1927
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Torino, UTET, Torino, 1950
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
leg. cart. con sovraccoperta. Zustand: Good. in ottavo leg. cart. con sovraccoperta pp. 886 Buono (Good) Buon es., segni del tempo evidenti, sporadiche tracce di penna. Book.
Verlag: Torino, Utet, 1965, 1965
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In 8°, pp. XXXII-885 con 1 tav. f.t. Leg. in mezza tela edit. con tit. in oro al piatto e dorso.
Verlag: Torino, Utet, Torino, 1950
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italien
Zustand: Ottimo (Fine). 914 Smith Adamo Smith Adamo, Ricchezza delle nazioni, Utet, 1950. Torino, Utet 1950 italiano, in ottavo 885 37109914Smith Adamo, Ricchezza delle nazioni, Utet, 1950., rilegato a mezza tela con fregi oro, pp.885 Collana "Sociologi ed economisti".Ottimo (normali segni del tempo alle carte, qualche segnetto alla copertina). Book.
Verlag: UTET, Torino, 1950
Anbieter: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italien
(Introduzione di Augusto Graziani) 8° mezza tela edit. tit. oro, pp. XXX-885. Ritr. f.t. Coll. "Sociologi ed Economisti". 0,7.
Verlag: , Editrice Torinese, 1948
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato. Zustand: Poor. Libro usato in condizioni accettabili. Pagine ingiallite. Tagli regolari sporchi. Copertina rigida con strappo, usurata. Dorso rilegato in tela, ombrato. 885 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: Istituto Editoriale Italiano La Santa s.d., Milano
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 15x10 cm., legatura in piena tela, pp. 382, in italiano, buone condizioni.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: , UTET, 1948
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato rigida. Zustand: Good. Copertina in mezza tela con titolo in oro al dorso e piatto. Tagli e pagine bruniti. Abrasioni ai bordi, e lievi ai piatti. Collana: "Sociologi ed Economisti". Cerniere allentate, ma tenuta non compromessa. Sovraccoperta mancante. rigida 885 Buono (Good) . Book.
Verlag: UTET, Torino, 1958
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
Zustand: Buono (Good). Collana Sociologi ed economisti Vol. 1, XXXII+885 p., f.to cm 24,5x17,5, copertina rigida. Ottime condizioni, lievi bruniture. Book.
Verlag: Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1948
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Sociologi ed economisti ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 885.
Verlag: UTET, Torino, 1927
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Prefazione di Achille Loria. Cm.25,5x17. Pg.XXIV, 804. Fioriture e lievi abrasioni alla brossura editoriale. Esemplare da rilegare. 1200 gr.
Verlag: Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1950
ISBN 13: 2562817925429
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Sociologi ed economisti ITALIANO Volume numero 1 appartenente alla collana Sociologi ed economisti. Traduzione di Alberto Campolongo. Introduzione di Augusto Graziani. Copertina macchiata ai piatti e al dorso, usurata agli angoli e ai margini; presente fioritura sparsa. Presenti segni di usura da insetto. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Numero pagine 885.
Verlag: Unione Tipografico Editrice Torinese, TORINO, 1965
ISBN 13: 2560668183227
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Sociologi ed economisti ITALIANO Volume numero 1 della collana Sociologi ed economisti, ristampa. Traduzione di Alberto Campolongo, introduzione di Augusto Graziani. Mezza legatura in tela nera e piatti cartonati verdi, con lievi segni d'uso e piccoli aloni chiari al dorso. Pagine ingiallite, con legatura allentata e scotch di sostegno al margine interno nelle prime pagine. Alcune sottolineature a matita nel testo; traccia di penna al frontespizio. Ritratto dell'autore ad inizio volume. Numero pagine 885.
Verlag: Utet, Torino, 1927
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
paperback. Zustand: Buono (Good). Cm. 25, pp. xxiii, 803 (1). Bross. edit. Esemplare ben conservato. Con prefazione di Achille Loria. . Book.
Verlag: UTET, Torino, 1958
Anbieter: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italien
Collana Sociologi ed Economisti XXX, 885 p. con un ritratto; 24,5 cm. Mezza tela editoriale con sovracoperta. Qualche fioritura ai tagli e pochissime sottolineature a matita alle prime pagine e piccole mancanze alla sovraccoperta. Data e firma di possesso all'occhietto. Nel complesso una copia molto buona.
Verlag: Utet, Torino, 1954
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
25 cm, ril. in mezza tela, titolo in oro al piatto e dorso, p. xxii, 885, ritratto di Smith f.t, rare sottolineature a matita, qualche traccia d'uso alle copertine Sociologi ed economisti 1.
Verlag: Istituto Editoriale Italiano,, Milano, 1927
Anbieter: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italien
In 16° 252 pp. Rara edizione. Carta molto ingiallita. Tela editoriale, etichettina. Buono stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Verlag: Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, 1958
Anbieter: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italien
Collana Sociologi ed Economisti XXXII, 885 pp., ritratto f.t.; 25 cm. Leg. edit. in mezza tela. Margini legg. ingialliti.