Solaroli (34 Ergebnisse)
Sprache: Spanisch
Verlag: RIALP, Madrid 1972
- Softcover
Anbieter: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpanienZiggurat Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 29,10 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica. Zustand: Bien. 2� Edición. Ediciones RIALP, Madrid, 1972, 2ª edición. Encuadernación en rústica, 315 págs. En buen estado.

Verlag: Edizioni dell'AGRICOLTORE FERRARESE Ferrara 1949
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalienHistoria, Regnum et Nobilia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 20,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;35 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco. Con illustrazioni in nero.

Verlag: Edizioni dell'Ateneo 1952
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalienHistoria, Regnum et Nobilia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 20,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;195 pagine. Brossura editoriale con alette figurata. Interno fresco.
Weitere BilderVerlag: Rialp, Madrid 1972
- Softcover
Anbieter: Libros Oblómov, León, LE, SpanienLibros Oblómov
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 29,40 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica ilustrada. Zustand: Bueno. 2ª. 19x14. 315. Esquemas y desplegables en blanco y negro. Rústica ilustrada. Traducción de Carmen Napoletano.Libros de cine Rialp; 24.Apéndices.Índice. Español.

Verlag: Milano, Giangiacomo Feltrinelli Editore - officine grafiche dell'I.E.I. (stampa), Milano 1958
- Softcover
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalienStudio bibliografico De Carlo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Good. I ed. italiana: 28-2-1958 (ed. originale: Der Film aks Ware, Basel, Burg-Verlag 1945). Traduzione di Libero Solaroli. Universale Economica, n. 245 / Serie Saggi, Vol. VI. XVI/ XIV+214/ brossura patinata con risvolti, con grafica in b/n/arancione e con illustrazione fotografica in b/n al primo piatto (cop…ertina di Albe Steiner). Con tabelle in neero nel testo. Stato buono (leggera usura della copertina ai margini - copertina e pagine brunite - pagine con sottolineature e segni a margine, tutti a matita). Indice: Prefazione - Introduzione - Storia (1896-1914 - 1914-1929 - 1929-1945 - 1945-1956) - Analisi teorica (Il film come prodotto industriale 8Tecnica della produzione - Finanziamento - Espansione e lotta per i mercati - Relazioni tra produzione, distribuzione e consumo - Concezione e creazione dei monopoli) - Il film, valore di scambio) - Profilo di storia economica del cinema italiano; di Libero Solaroli - Bibliografia. Book.

Verlag: Edizioni dell'Ateneo 1952
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,50
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism bross. edit. con titoli a due colori, firma d'appartenenza - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

Verlag: Edizioni dell'Ateneo, Roma 1952
- Softcover
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalienLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 29,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 16°, pp. 195. Brossura editoriale con sovracoperta illustrata. Minime tracce d'uso ma copia in buono stato.

Verlag: Feltrinelli., Milano. 1958
Anbieter: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpanienGulliver's Books Never Die
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 25,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
18x11. 207 pags. Foto en cubierta. Texto en italiano.

- Hardcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: NEW.
Sprache: Spanisch
Verlag: Rialp 1960
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, SpanienLibros Angulo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1� Edición. Rialp, 1960. Colección: Libros de Cine. 225 pp + desplegable. 19 x 14. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.
Verlag: Rialp 1960
- Softcover
Anbieter: Tik Books ME, Madrid, M, SpanienTik Books ME
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 36,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. M055621. Rialp - 224pp Manual del jefe de producción. L.

- Softcover
Anbieter: Asilo del libro, VALENCIA, V, SpanienAsilo del libro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 26,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. Ed. Rialp. Madrid. 1972. 315 pp. 19 x 14 cm. Rústica.(0.24443).
- Softcover
Anbieter: Librería Reciclaje, Granada, GR, SpanienLibrería Reciclaje
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 23,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rustica. Zustand: buen estado. Rústica, algo fatigada. Octavo mayor. Segunda edición. Buen estado general. Madrid, Ediciones Rialp. 315pp. 1972 Cine.
Verlag: Rialp 1972
- Softcover
Anbieter: Tik Books GO, Madrid, M, SpanienTik Books GO
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 36,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. R30386. Rialp Firmado por el anterior propietario. Sólo existe una manera de realizar un film: la racional. 315 pp. S. CINE.
Verlag: Rialp 1972
- Softcover
Anbieter: Tik Books GO, Madrid, M, SpanienTik Books GO
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 10,00
EUR 36,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Regular. R25067. Rialp Manual del jefe de producción. 315 pp. S. CINE.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada…fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Verlag: Edizioni dell'Ateneo, Roma 1952
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italienstudio bibliografico pera s.a.s.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 9,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. Cm.20.7x14. Pg.196. Brossura editoriale allentata. 230 gr.
Verlag: Edizioni dell'ateneo, Roma 1952
Anbieter: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalienLibriSenzaData
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 28,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, velina protettiva con leggeri segni di foxing, leggere bruniture ai margini esterni delle pagine, prefazione a cura di Pietro Paolo Trompeo, in buono stato di conservazione. in 16° pp. 195.

Verlag: Edizioni dell'Ateneo, ROMA 1952
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Prefazione di Pietro Paolo Trompeo, brossura in cartoncino opaco segnata da brunitura dei toni marcata in conice e al dorso, copiosa fioritura al bordo davanti, macchie da umido anche al piatto posteriore, becca alla punta superiore in prima. Pagine intatte e senza sgualciture da lettura, ben salde… alla cerniera, tonalità ossidate effetto vintage, Tagli scuriti dalla luce. N. pag. 195.

Verlag: Edizioni dell' Ateneo, ROMA 1952
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, dalla copertina ben tenuta, leggermente ossidata ai margini,con segno di lapis verde, molto buono lo stato di conservazione interno, pagine ottimamente tenute, malgrado la forte ossidazione, come ai tagli segnati da pulviscolo. Prefazione di Pietro… Paolo Trompeo. Numero pagine 195.

Verlag: Edizioni dell' Ateneo, ROMA 1952
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Volume in brossura di cartoncino flessibile con copertina che mostra patina di polvere causata dal tempo. Prefazione di Pietro Paolo Trompeo. Buono los tato di conservazione con pagine ingiallite e tagli tendenti al brunito. Numero pagine 195.
Verlag: Faenza, Fratelli Lega 1970
- Softcover
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalienLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8°, brossura, pp. 166 con figure in nero nel testo e tavole in nero fuori testo.

Verlag: Bianco e Nero 1951
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalienMiliardi di Parole
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,30
EUR 22,40 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.

Verlag: Bianco e nero editore S. D., ROMA
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Biblioteca di divulgazione cinematografica ITALIANO Guida del direttore di produzione cinematografica, appendice informativa, brossura editoriale in cartoncino flessibile generalmente brunito dal tempo, superfici velate da polvere non omogena, frammenti mancanti alle cuffie. La cerniera non è perfettamente…salda, pagine integre dal deciso aspetto vintage, intensa brunitura ai tagli. Data d'edizione non indicata. N. pag. 173.
Verlag: Stab. F.lli Lega, Faenza 1970
Anbieter: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalienLibreria Parolini sas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
bross. edit. ill. pp. 166 8° Molte tavole b.n. f.t. Dedica manoscritta dell'Autore.

Verlag: Bianco e Nero Editore 1951
- Softcover
Anbieter: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalienLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Buono (Good). Bianco e Nero Editore 1951, copertina come da allegato, lievi segni del tempo, risguardo anteriore presente ma distaccato, legatura e inteno in ottimo stato. Book.
Verlag: Bianco e Nero 1951
- Softcover
Anbieter: AdLib[[er]], Lisboa, PortugalAdLib[[er]]
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 51,00 VersandVersand von Portugal nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brochura. Zustand: Muito bom. 1ェ. 1951. Bianco e Nero. Roma. 1 volume. In-8コ 20,5cm. 173 p疊inas. Broc. Sinais de uso nas pastas. Muito bom estado.

- Softcover
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalienLibreria Oreste Gozzini snc
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 38,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Venezia, Neri Pozza Editore, [c. 1961], in-8, br. editoriale, pp. numerate da 883 a 888. Estratto, con invio autografo dell'autore a Carlo Cordié.

Verlag: Edizioni dell'Ateneo, ROMA 1952
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino; segni del tempo, bruniture, fioriture sparse, velature. Pagine severamente ingiallite. Prefazione di Pietro Paolo Trompeo. Numero pagine 195.

Verlag: Rialp 1960
- Softcover
Anbieter: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpanienAlmacen de los Libros Olvidados
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,90
EUR 60,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
tapa blanda. Zustand: 2ª Mano. 2ª Mano. Rialp. 1960. Libros De Cine Rialp, 24. Con desplegable. Libro.