Stefan alker (52 Ergebnisse)
Verlag: VR 2015 Göttingen 2015
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert, 198 Seiten, das Buch ist tadellos erhalten, wie neu. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 25,92
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 27,80
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 71,20
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New.
Verlag: Wien, Sonderzahl / Wiener Stadt- u. Landesbibl. 2005
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 268 S. mit zahlr. Abb., OKt. EA. * Beitr. von Brandstetter, Fritsch (u.a. Erstdrucke aus den Tagebüchern), Wieland Schmied u.a.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,71
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Weitere BilderBibliotheken in der NS-Zeit Provenienzforschung und Bibliotheksgeschichte
Adunka, Evelyn, Stefan Alker-Windbichler und Christina Köstner-Pemsel:
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 16,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 349 Seiten Hardcover. Original Pappband. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sehr sauberer, guter Zustand. B12-02-01D|A84 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Weitere BilderBibliotheken in der NS-Zeit Mit 51 Abbildungen Provenienzforschung und Bibliotheksgeschichte
Adunka, Evelyn, Stefan Alker-Windbichler und Christina Köstner-Pemsel:
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
240 x 165 mm. Zustand: Gut. 349 Seiten Hardcover. Original Pappband. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Vrorder- und Rückendeckel minimal fleckig. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Stellenweise mit ganzseitigen schwarz/weiß Abbildungen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. B04-04-02C|L37 Alt…ersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 758.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 46,28
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : V & R Unipress, Vienna Univ. Press 2008
- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 349 S. : Ill. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Sprache: Deutsch
Verlag: V & R unipress - Vienna University Press, Göttingen 2008. 2008
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 24,4 x 16,7 cm. Blauer Original-Pappband mit schwarzen Einbandtiteln. 349 Seiten mit 51 Abbildungen. Zahlreiche Verweise und Erläuterungen unterhalb des Textes. Sauberes, eintragungsfreies, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demand…er des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWe.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,52
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

Akademisches Lesen. Medien, Praktiken, Bibliotheken.
Alker-Windbichler, Stefan (Herausgeber) und Axel (Herausgeber) Kuhn:
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : V & R unipress, Vienna University Press [2022]. 2022
- Hardcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 38,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23.5 cm, Festeinband. Zustand: Wie neu. 370 Seiten : 14 Illustrationen (= Bibliothek im Kontext ; Band 5) / Sehr gutes Exemplar / H221 56409 221 ISBN 9783847113973 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.

- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 29,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren, Rücken leicht bestoßen. Medien, Praktiken, Bibliotheken. Hrsg. von Stefan Alker-Windbichler, Axel Kuhn, Benedikt Lodes und Günther Stocker. Lesen ist die Grundlage akademischer Wissenserzeugung und wird an den Hochschulen vorwiegend durch wissenschaftliche Bibliotheke…n organisiert. Das akademische Lesen zeichnet sich dabei durch spezifische Leistungen und Anforderungen aus, die über die verfügbaren Lesemöglichkeiten, -praktiken und -medien adressiert werden. Obwohl sich die erlernten Lesefähigkeiten, die routinierten Lesepraktiken und etablierten Lesemedien mit der Digitalisierung nachhaltig verändert haben, sind die damit verbundenen Konsequenzen für Studierende, Lehrende und Forschende kaum erforscht. Der Band fragt deshalb in interdisziplinärer Perspektive danach, was wir eigentlich über wissenschaftliche Lesekompetenzen, Lesepraktiken und Bibliotheken im Kontext digitaler Entwicklungen in den letzten Jahren wissen. 370 Seiten mit 14 Abb., gebunden (Bibliothek im Kontext; Band 5/V&R unipress/Vienna University Press 2022). Statt EUR 55,00. Gewicht: 669 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, DeutschlandAntiquariat Roland Gögler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 x 16,1 cm. 109 Seiten. Original-Karton. (Zur neueren Literatur Österreichs Band 20).

- Softcover
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , DeutschlandRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Die Beschäftigung mit »Heimat« hat Konjunktur - in Politik und Medien, aber auch in der Literatur. Viele erfolgreiche Neuerscheinungen der letzten Jahre wurden als Neubelebung literarischer Traditionen wie der österreichischen Anti-Heimatliteratur rezipiert. Die Beiträger\*innen nehmen diese B…eobachtung auf und erschließen neue Kontexte. Dabei fokussieren sie auf »Identitäten« zwischen Selbstverwirklichung, Gesellschaft und Politik, »Körper« von der Handlungsmacht bis zur Queerness sowie »Umwelten« vom ländlichen Strukturwandel bis zu Naturverhältnissen im Anthropozän und geben Impulse für eine neue Perspektive auf Heimat in der Literatur der Gegenwart. 252 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Die Beschäftigung mit »Heimat« hat Konjunktur - in Politik und Medien, aber auch in der Literatur. Viele erfolgreiche Neuerscheinungen der letzten Jahre wurden als Neubelebung literarischer Traditionen wie der österreichischen Anti-Heimatliteratur rezipiert. Die Beiträger\*innen nehmen diese B…eobachtung auf und erschließen neue Kontexte. Dabei fokussieren sie auf »Identitäten« zwischen Selbstverwirklichung, Gesellschaft und Politik, »Körper« von der Handlungsmacht bis zur Queerness sowie »Umwelten« vom ländlichen Strukturwandel bis zu Naturverhältnissen im Anthropozän und geben Impulse für eine neue Perspektive auf Heimat in der Literatur der Gegenwart. 252 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,54
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 200 pages. German language. 11.02x8.26x0.39 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, , DeutschlandWegmann1855
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,00
EUR 25,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Die Beschäftigung mit 'Heimat' hat Konjunktur - in Politik und Medien, aber auch in der Literatur. Viele erfolgreiche Neuerscheinungen der letzten Jahre wurden als Neubelebung literarischer Traditionen wie der österreichischen Anti-Heimatliteratur rezipiert. Die Beiträger\*innen nehmen diese B…eobachtung auf und erschließen neue Kontexte. Dabei fokussieren sie auf 'Identitäten' zwischen Selbstverwirklichung, Gesellschaft und Politik, 'Körper' von der Handlungsmacht bis zur Queerness sowie 'Umwelten' vom ländlichen Strukturwandel bis zu Naturverhältnissen im Anthropozän und geben Impulse für eine neue Perspektive auf Heimat in derLiteratur der Gegenwart.

- Softcover
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com USA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 77,33
Versand nach gratisVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, USAGrand Eagle Retail
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 84,98
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: new. Hardcover. Lesen ist die Grundlage akademischer Wissenserzeugung und wird an den Hochschulen vorwiegend durch wissenschaftliche Bibliotheken organisiert. Das akademische Lesen zeichnet sich dabei durch spezifische Leistungen und Anforderungen aus, die ueber die verfuegbaren Lesemoeglichkeiten, -praktiken… und -medien adressiert werden. Obwohl sich die erlernten Lesefaehigkeiten, die routinierten Lesepraktiken und etablierten Lesemedien mit der Digitalisierung nachhaltig veraendert haben, sind die damit verbundenen Konsequenzen fuer Studierende, Lehrende und Forschende kaum erforscht. Der Band fragt deshalb in interdisziplinaerer Perspektive danach, was wir eigentlich ueber wissenschaftliche Lesekompetenzen, Lesepraktiken und Bibliotheken im Kontext digitaler Entwicklungen in den letzten Jahren wissen.Reading is fundamental for higher education and scientific research, and it is primarily organized by academic libraries. Academic reading at the same time is characterized by specific requirements and benefits, which are addressed by available reading options, practices, and media. Although socialized literacies, routinized reading practices and established reading media are changing by digitization, consequences of these changes have been rarely analyzed for the academia. This interdisciplinary collection of papers therefore is asking what we actually know about academic reading competencies, reading practices and libraries in a quickly expanding digital academic environment. Die Bedeutung des Lesens fuer Studium und Forschung schwindet im digitalen Zeitalter oder nicht? Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 72,24
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In German.

- Softcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 68,74
EUR 17,94 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 10 verfügbar
PF. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USARarewaves USA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 87,84
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Paperback. Zustand: New.
Verlag: Göttingen, V & R Unipress 2008. 2008
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 349 S. mit 51 s/w. Abb., Titelblatt u. 3 Seiten gestempelt, OPpbd., minimale Lagerspuren. ISBN: 9783899714500.

- Softcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de 268 pp.

- Hardcover
Anbieter: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, USAGrand Eagle Retail
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 97,44
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: new. Hardcover. Das Schicksal von in der NS-Zeit entzogenem Kulturgut ist seit den 1990er Jahren verstArkt Gegenstand von Provenienzforschung. Dieser Band vereint neueste Erkenntnisse der Provenienzforschung in Bibliotheken und liefert BeitrAge zur Bibliotheksgeschichte in der NS-Zeit.Aber Provenienzforschung… wird in die Medien fast nur berichtet, wenn sie wertvolle Kunstobjekte betrifft. Bei BA"chern ist sie relativ schwierig: Meist geht es um Massenware ohne groAen materiellen Wert und die BA"cher sind oft nach schwer nachweisbaren Odysseen an ihre Standorte gelangt. Dennoch setzen sich immer mehr Bibliotheken mit ihrer NS-Vergangenheit auseinander. Der Bibliothekshistoriker JA"rgen Babendreier bringt es auf den Punkt: "In den geraubten BA"chern wirkt Geschichte nach, lebt unsichtbar Erinnerung fort, wird historische Verantwortung prAsent." Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 89,91
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. 200 20 Figures.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 97,76
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. 200.