Stein husebø (40 Ergebnisse)

Wenn nichts mehr zu machen ist, ist noch viel zu tun. Wie alte Menschen würdig sterben können.
Heller, Andreas; Heimerl, Katharina & Husebö, Stein, edited by.
- Softcover
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USAHenry Hollander, Bookseller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,13
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softbound. Zustand: Very Good. Octavo, paper covers, 217 pp., tables Text is in German.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; Barcelona ; Hongkong ; London ; Mailand ; Paris ; Singapur ; Tokio : Springer, 2000
- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 2., überarb. Aufl. XXVI, 416 S. ; 19 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Ein wichtiges, sehr wichtiges Buch für alle medizinisch Arbeitenden, Betroffenen und pflegenden Angehörigen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,81
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,08
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,64
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 13,47
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,80
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,01
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes KönigreichWeBuyBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,34
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,32
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: As New. Ein etwas anderes Buch zum Thema, geschrieben von Stein Husebo - dem international bekannten Arzt, Autor und Publizisten. Er schreibt uber Schwerkranke und Sterbende, Palliative Care, Schmerztherapie, Ethik und Kommunikation am Lebensende. Aus dem Inhalt: Mutter und Vater werden , Wartezeit " Diagnose…n , Fragen " Wenn ein Familienmitglied ernsthaft erkrankt , Leben, Tod und Trauer " Victor , Palliative Care ist Fursorge am Lebensende " Die letzte Zeit , Welche Probleme tauchen auf? " Ethische Herausforderungen , Zuhause, Pflegeheim oder Spital - wo ist der beste Ort? " Nach dem Tod , Mit der Trauer weiterleben " Liebe und Trauer.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Gebrochener Buchrucken. Ein etwas anderes Buch zum Thema, geschrieben von Stein Husebo - dem international bekannten Arzt, Autor und Publizisten. Er schreibt uber Schwerkranke und Sterbende, Palliative Care, Schmerztherapie, Ethik und Kommunikation am Lebensende. Aus dem Inhalt: Mutter und Vater werden…, Wartezeit " Diagnosen , Fragen " Wenn ein Familienmitglied ernsthaft erkrankt , Leben, Tod und Trauer " Victor , Palliative Care ist Fursorge am Lebensende " Die letzte Zeit , Welche Probleme tauchen auf? " Ethische Herausforderungen , Zuhause, Pflegeheim oder Spital - wo ist der beste Ort? " Nach dem Tod , Mit der Trauer weiterleben " Liebe und Trauer.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,55
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kulturverein Schloss Goldegg, 2012
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: Gut. CD Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit an der Hülle. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,28
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen. Die zentralen Themen im Umgang mit Schwerkranken und ihren Angehörigen werden hier pointiert und knapp zusammengefaßt. - Hoffnung, Leben und Tod - Ethik und Kommunikation - Schmerztherapie und… Symptomkontrolle - Aktive und passive Sterbehilfe - Psychosoziale Aspekte - Der Arzt in der Rolle als Seelsorger sind einige der Themen, die praxisbezogen besprochen werden. In der Neuauflage hinzugekommen ist ein Kapitel über Palliativmedizin in der Geriatrie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lambertus-Verlag, Freiburg, 1999
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 217 Seiten Palliative Care und Organisationales Lernen, Band 1. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Palliativmedizin Grundlagen und Praxis. Schmerztherapie. Gesprächsführung. Ethik. 29 Abbildungen, 41 Tabellen.
Stein Husebö / Eberhard Klaschik / Katri Elina Clemens / Bettina Sandgathe Husebö / Boris Zernikow / Wilma Henkel
Verlag: Springer 2006
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschur, 560 Seiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3540298885 Deutsch 300g.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Captain Book, Altach, ÖsterreichCaptain Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,45
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 548 Seiten Hauptinhalt, 28 Seiten vor dem Hauptinhalt Seiten. 190 mm × 127 mm Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, Seiten sauber und vollständig. SB6093 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 703.

- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,67
EUR 33,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 223 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspr…icht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, SchweizBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,90
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. 217 S. ; 21 cm, Einband etwas bestossenund berieben, Schnitt leicht gebräunt und angeschmutzt, mit wenigen einigen Leuchtmarker-Anstrichen im Text, insgesamt akzeptables Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 49,02
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Leben lohnt sich immer Schmerztherapie Palliativmedizin Angehörige Stiftungsrat Deutsche Stiftung Patientenschutz Sterbehilfe Sterbende Todkranke Persönliche Entwicklung Gesundheit Leben Psychologie Lebenshilfe Lebensführung Sterbehilfe Sterbende Persönliche Entwicklung Todkranke Stein Huseboe Stein Husebö Schmerztherapie Palliativmedizin Angehörige Stiftungsrat Deutsche Stiftung Patientenschutz Sterbehilfe Sterbende Todkranke Persönliche Entwicklung Stein Husebø Senta Kapoun Ein Plädoyer für die Wärme und Menschlichkeit anstelle schneller "Lösungen". "Ein großartiges Buch über die menschliche Würde" (Dr. Marianne Koch). Stein Husbo erzählt von seiner Freundschaft zu Vidar Linga, einem schwer kranken Patienten. Vidars Mut und Kraft, sein Humor und seine Leidenschaft für das Leben verändern Husbo Er, der selbst schon aktive Sterbehilfe leistete, wird zu einem Befürworter der Hilfe zum Leben und zu einem Vorkämpfer für die Würde schwer kranker und sterbender Menschen. Gesundheit Leben Ps
Stein Huseboe Stein Husebö (Autor) Stein Husebø Senta Kapoun
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2002. Ein Plädoyer für die Wärme und Menschlichkeit anstelle schneller "Lösungen". "Ein großartiges Buch über die menschliche Würde" (Dr. Marianne Koch). Stein Husbo erzählt von seiner Freundschaft zu Vidar Linga, einem schwer kranken Patienten. Vidars Mut und Kraft, sein Humor und seine Leidenschaft für… das Leben verändern Husbo Er, der selbst schon aktive Sterbehilfe leistete, wird zu einem Befürworter der Hilfe zum Leben und zu einem Vorkämpfer für die Würde schwer kranker und sterbender Menschen. Gesundheit Leben Psychologie Lebenshilfe Lebensführung Sterbehilfe Sterbende Persönliche Entwicklung Todkranke ISBN-10 3-451-05269-5 / 3451052695 ISBN-13 978-3-451-05269-9 / 9783451052699 Schmerztherapie Palliativmedizin Angehörige Stiftungsrat Deutsche Stiftung Patientenschutz Bergen Leben lohnt sich immer von Stein Huseboe Stein Husebö (Autor) Stein Husebø Senta Kapoun Schmerztherapie Palliativmedizin Angehörige Stiftungsrat Deutsche Stiftung Patientenschutz Sterbehilfe Sterbende Todkranke Persönliche Entwicklung In deutscher Sprache. 180 pages. 19,4 x 11,9 x 1,4 cm.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 49,99
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,50
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In German.

- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° (18,5-22,5 cm), Softcover. vollständig überarbeitete. 592 S. Ausgeschiedenes Bibliotheksex., sehr guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. Erste S. beinhaltet Stempel. Ecken leicht berieben bzw. bestoßen. Aufkleber auf dem Buchrücken. --- Der zweite Band der Reihe "Palliative Care", entstanden im Univ…ersitätsinstitut für interdisziplinäre Forschung und Fortbildung (IFF) in Wien, gibt Aufschluss, was alte Menschen für ihre letzte Lebensphase wünschen und brauchen, ermutigt dazu, sie selbst zu befragen und das Thema Sterben und Tod anzusprechen. Er stellt Modelle vor, wie Trägerorganisationen bewohnerorientiert ihre Versorgungsleistungen entwickeln können, was Hausärzte für eine gute, individuelle Schmerztherapie wissen müssen. Ermutigend sind Fallbeispiele und Initiativen aus Düsseldorf, Bergen, Wien und in den Niederlanden, die zeigen, wie Menschlichkeit bis zuletzt ermöglicht werden kann. Gleichzeitig wird der erfolgreiche Internationale Universitätslehrgang "Palliative Care" des IFF vorgestellt. 9783784116433 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.

- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,06
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 590 Seiten; 9783540298885.3 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, ÖsterreichGoodbooks-Wien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Befriedigend. Softcover, durchgehend mit Leuchtstift-Markierungen / sonst im guten Zustand, Springer 1998, Versand weltweit, international shipping.

- Softcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 87,12
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. 7., vollst. ?berarb. u. erw. Aufl. 2023 edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , ÖsterreichAntiquariat Buchseite
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, kartoniert. Zustand: Gut. 5., aktualisierte Auflage. XXIII, 584 Seiten guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.