Steinlen illustrations (34 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USABooksRun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 36,16
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. F First Edition. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. 20 Color Illustrations; Over 20 B/w Illustrations (including Title Page & Tailpiece) (illu…strator).

- Softcover
Anbieter: Goodwill Southern California, Los Angeles, CA, USAGoodwill Southern California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 34,63
EUR 2,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Paperback Book. 20 Color Illustrations; Over 20 B/w Illustrations (including Title Page & Tailpiece) (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Goodwill of Central and Coastal Virginia, Richmond, VA, USAGoodwill of Central and Coastal Virginia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 34,37
EUR 4,96 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. 20 Color Illustrations; Over 20 B/w Illustrations (including Title Page & Tailpiece) (illustrator).

- Softcover
Anbieter: ebooks Keystone, Reading, PA, USAebooks Keystone
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 40,67
EUR 2,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. This book is in good condition, with minimal signs of wear and tear. 20 Color Illustrations; Over 20 B/w Illustrations (including Title Page & Tailpiece) (illustrator).

Verlag: Albert Guillot, Editeur, Paris 1952
- Softcover
Anbieter: Klondyke, Almere, NiederlandeKlondyke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,10
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. 1850 numbered copies, this is number 1206; Edges map worn.

- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,50
EUR 17,20 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.
- Hardcover
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FrankreichLibrairie Diogène SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Editions du Cap, Fermiers Généraux, 1955-1956, 196 p., cartonnage éditeur, exemplaire numéroté, illustrations de Steinlen, cartonnage un peu insolé, bon état pour le reste et intérieur bien propre.
Verlag: L'academie Suedoise, Paris
- Hardcover
Anbieter: Burton Lysecki Books, ABAC/ILAB, Winnipeg, MB, KanadaBurton Lysecki Books, ABAC/ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,36
EUR 21,60 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[1960]. (Hardcover) Very good, no dust jacket. 212pp. 8 color gravures, bibliography. Spine darkened. Cover art by Pablo Picasso. Includes Le Garde-Vignes, Resurrection. Illustrations by Aime D. Steinlen. Translated by Gustave Bayvet & Emile Jonveaux. Text in French Language. Winner of: Nobel Prize for Literature 1910. (Fiction)….
Weitere BilderVerlag: Eugène Rey - Imprimerie Lahure., Janv. 1914,, Paris, 1914
- Softcover
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgienLibrairie Christian Chaboud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 25,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
200x155mm, broché, 255 pages. Bel exemplaire. Quelques piqûres. Illustrations en planches en en vignettes NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. M…erci de nous contacter.
Weitere BilderVerlag: Eugène Rey - Imprimerie Lahure.,, Paris, 1914
- Softcover
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgienLibrairie Christian Chaboud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 25,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8, broché, 255 pages. Bel exemplaire, d'une rare fraîcheur, partiellement non coupé. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous conta…cter.
- Softcover
Anbieter: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrankreichPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
PARIS, Seghers, 1962 - In-8, 14 x 19 cm - Broché - couverture illustrée - llustrations de Steinlen et de Poulbot - 223 pages - Bon exemplaire Livres. Steinlen Poulbot (illustrator).
Weitere BilderVerlag: Albin Michel,, Paris, 1902
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgienLibrairie Christian Chaboud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 25,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8, Demi- chagrin, dos à 5 nerfs., 623 pages. Mors frottés. Intérieur bon. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Verlag: Editions Rombaldi 1960
- Hardcover
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FrankreichLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 60,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Livre en français. Illustrations de Aimé D. Steinlen (en double état). Reliure ornée d'un dessin original de Picasso. Prix Nobel 1910. Reliure de l'éditeur. 213 pages. Port gratuit à partir de 10 volumes de cette collection. Nous consulter . Littérature allemande. Illustrations de Aimé D. Steinlen (en double é…tat). Reliure ornée d'un dessin original de Picasso. (illustrator). Livre.

Verlag: Editions Rombaldi 1965
- Hardcover
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FrankreichLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 60,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Livre en français. Illustrations de Aimé D. Steinlen. Reliure ornée d'un dessin original de Picasso. Prix Nobel 1910. Reliure de l'éditeur. 213 pages. Port gratuit à partir de 10 volumes de cette collection. Nous consulter . Littérature allemande. Illustrations de Aimé D. Steinlen. Reliure ornée d'un dessin or…iginal de Picasso. (illustrator). Livre.

Verlag: Editions Rombaldi 1964
- Hardcover
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FrankreichLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 60,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Livre en français. Traduit par M. Gaucher. Illustrations de Aimé D. Steinlen. Reliure ornée d'un dessin original de Picasso. Prix Nobel 1944. Reliure de l'éditeur. 371 pages. 17 x 23 cm. Port gratuit à partir de 10 volumes de cette collection. Nous consulter . Littérature américaine. Illustrations de Aimé D. S…teinlen. Reliure ornée d'un dessin original de Picasso. (illustrator). Livre.

Verlag: Editions Rombaldi 1960
- Hardcover
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FrankreichLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 60,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Livre en français. Illustrations de Aimé D. Steinlen. Reliure ornée d'un dessin original de Picasso. Prix Nobel 1910. Reliure de l'éditeur. 213 pages. Port gratuit à partir de 10 volumes de cette collection. Nous consulter . Littérature allemande. Illustrations de Aimé D. Steinlen. Reliure ornée d'un dessin or…iginal de Picasso. (illustrator). Livre.

Verlag: Editions Rombaldi 1964
- Hardcover
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FrankreichLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 60,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Livre en français. Traduit par M. Gaucher. Illustrations de Aimé D. Steinlen. Reliure ornée d'un dessin original de Picasso. Prix Nobel 1944. Reliure de l'éditeur. 371 pages. 17 x 23 cm. Port gratuit à partir de 10 volumes de cette collection. Nous consulter . Littérature américaine. Illustrations de Aimé D. S…teinlen. Reliure ornée d'un dessin original de Picasso. (illustrator). Livre.

Verlag: Editions Rombaldi 1960
- Hardcover
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FrankreichLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 60,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Livre en français. Illustrations de Aimé D. Steinlen. Reliure ornée d'un dessin original de Picasso. Prix Nobel 1910. Reliure de l'éditeur. 213 pages. Port gratuit à partir de 10 volumes de cette collection. Nous consulter . Littérature allemande. Illustrations de Aimé D. Steinlen. Reliure ornée d'un dessin or…iginal de Picasso. (illustrator). Livre.

Verlag: Editions Rombaldi 1973
- Hardcover
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FrankreichLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 60,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Livre en français. Hommage à André Maurois par François Mauriac. Illustrations de D. A. Steinlen. Les immortels chefs-d'oeuvre. Relié. 252 pages. 18 x 23 cm. Littérature : 20e siècle. Illustrations de D. A. Steinlen. (illustrator). Livre.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, FrankreichLibrairie du Levant
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 6,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Non daté (1931) / 272 pages. Broché avec boitier. Editions La Belle Edition. Numéroté sur Vélin Lana. Français Très bon état.
Weitere BilderLes Immortels Chefs-d'oeuvre. Tome I : Climats. Tome II : Les silences du colonel Bramble suivi des discours et nouveaux discours du docteur O'Grady.Tome III : Ni ange ni bête suivi de L'instinct du bonheur. Tome IV : Le cercle de famille. Tome V : Ariel ou la vie de Shelley
Maurois André ; Steinlen D.A (illustrations) ; No Michel (illustrations) ; Touchagues Louis (illustrations) ; Louradour Daniel (illustrations) ; Dauchot Gabriel (illustrations)
Verlag: Éditions Rombaldi 1968
- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 62,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon état. Edition des années 1960 ou 1970 suivant disponibilité dans le stock. 5 volumes. In-8 reliure éditeur similicuir rouge. Dos lisses avec fers et titres dorés. 23,5 cm sur 18. 250-341- 280- 285-248 pages. Bon état d'occasion.

Verlag: Revue illustrée 1887
- Hardcover
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FrankreichLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 60,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Livre en français. Textes de Barbey d'Aurevilly - Henry Céard - Camille Flammarion - Louis Ganderax - Emile Goudeau - Gyp - Clovis Hugues - Huysmans - Mistral - Jean Rameau - Jean Richepin - Léon Riotor, etc. Illustrations de Steinlen - Caran d'Ache - Tofani - Fraipont - Forain 25 x 32 cm. Reliure demi-basane…défraîchie, rousseurs, cahiers légèrement déboités. Périodiques : Divers. Illustrations de Steinlen - Caran d'Ache - Tofani - Fraipont - Forain (illustrator). Livre.
Verlag: La Belle éditiion 958)
- Softcover
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FrankreichLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 60,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Livre en français. Exemplaire numéroté sur vélin de Lana. Illustrations de A. D. Steinlen, coloriées à la main. Broché. 272 pages. Illustrations de A. D. Steinlen, coloriées à la main. (illustrator). Livre.
Weitere BilderOeuvres de Georges Courteline. En 4 volumes.
Courteline Georges. Illustrations de Steinlen, Albert Guillaume, L. Bompled, Barrère, Sta
Verlag: Albin Michel, Editeur,, Paris,
- Hardcover
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgienLibrairie Christian Chaboud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 25,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
170x120mm, demi-chagrin, couvertures en couleurs conservées, légers frottements à la reliure., Oeuvres de Georges Courteline. En 4 volumes. Tome 1 : Le train de 8h47. Les Gaîtés de l'Escadron (Le Capitaine Marjavel). Les Gaîtés de l'Escadron (Le Père Machinchouette). Les Gaîtés de l'Escadron (Les Tir-au-cul). Tome 2 : Les Gaîtés… de l'Escadron (Le farouche Laigrepin). Lidoire et Potiron. Boubouroche. L'Ami des Lois. Femmes d'Amis. Margot. Tome 3 : Les Fourneaux. Dindes et Grues. Messieurs les Ronds de Cuir. Tome 4 : Ah ! Jeunesse ! Théodore cherche des allumettes. Miroir concave. L'Illustre Piégelé. Facéties de Jean de la Butte. Publications populaires du début du siècle, rassemblées et reliées en 4 volumes. Nombreux dessins nb dans le texte. Illustrations de L. Blombeld, Albert Guillaume, Barrère et de Sta. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Weitere BilderTome I : Mon père avait raison. Je t'aime. Tome II : Jean de La Fontaine. Le comédien. Mozart. Tome III : Les femmes et l'amour. Désiré. Tome IV : N'écoutez pas Mesdames. Le mot de Cambronne. Le mari, le femme et l'amant. Tome V : Si j'ai bonne mémoire. Pasteur. L'illusionniste
Guitry Sacha ; Cavallari Dino (illustrations) ; Estachy Françoise (illustrations) ; Pecnard Jacques Maurice (illustrations) ; Steinlen D.A (illustrations) ; Rudnicki Marek (illustrations)
Verlag: Éditions Rombaldi, coll. « Les Immortels Chefs-d'oeuvre » 1971
- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 84,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon état. 5 volumes.In-8 reliure éditeur similicuir corail. Dos lisses avec fers et titres dorés. Imprimé sur Grand Vélin crème. 23,5 cm sur 18. 257- 333- 322- 254- 340 pages. Tome I, frontispice de Marek Rudnicki et fac-similé contrecollé. Illustrations en couleurs hors-texte. Bon état d'occasion.
CONTES du CHAT NOIR - TOME II : LE PRINTEMPS [ SEULS PARUS ]
SALIS Rodolphe , Seigneur de CHANOIRVILLE-EN-VEXIN / ILLUSTRATIONS de LOYS , .ROBIDA , STEINLEN , AURIOL , SOMM.etc.
Sprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FrankreichLA FRANCE GALANTE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 75,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Paris . Dentu . 1891 . EDITION ORIGINALE . Un volume grand in-8 , relié demi cuir chagrin à nerfs , NON ROGNÈ , 15 x 23,5 cm , de XI , 328 pages , ornées de nombreux dessins de LOYS , .ROBIDA , STEINLEN , AURIOL , SOMM.etc. Reliure un peu frottée . Une étiquette sur la couverture conservée et le…faux-titre .
Sprache: Französisch
- Softcover
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FrankreichLA FRANCE GALANTE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 75,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. Paris . Flammarion . Sans Date . 1896 , sous couverture de relais 1898 . Broché in-12 de VIII + 260 pages , avec partitions et nombreux Hors Texte de STEINLEN . Dos factice , couverture défraichie .
Les lurons de Sabolas. La gerbe d'or. Le martyre de l'obèse. Au capucin gourmand. Le vitriol de lune. Le bois du templier pendu. Ciel de suie
Béraud Henri ; Collot André (illustrations) ; Leroy Pierre (illustrations) ; Pillot Pierre (illustrations) ; Steinlen A. D (illustrations) ; Thévenet Jacques (illustrations)
Verlag: La Belle Édition 1960
- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 262,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon état. Complet des 7 volumes. Un des 1400 ex numérotés sur vélin de Lana. Le numéro de la collection est porté sur le volume "Ciel de suie". In-8 reliure éditeur pleine peau fauve. Dos lisses avec titres dorés, premiers plats filets à froid. Têtes dorées. 21,5 cm sur 15,5. Frontispices. Illustrateu…rs de la collection : André Collot, Pierre Leroy, Pierre Pillot, A. D Steinlen, Jacques Thévenet. Le portrait de l'auteur a été fait par Paul Colin.
Weitere BilderVerlag: Aristide Bruant, Paris 1895
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Long Brothers Fine & Rare Books, ABAA, Seattle, WA, USALong Brothers Fine & Rare Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 578,40
EUR 3,02 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Three quarter leather. Zustand: Very Good+. Zustand des Schutzumschlags: Very Good+. Limited Edition. 12mo. Pp. 207. Steinlen b&w illustrations throughout including music scores. Edition limited to 150 on Papier du Japon, this copy hand numbered 143 and signed by Bruant. Bound by Cavaron in three-quarter tan morocco over marbled… paper covered boards, spine gilt titles and blocking between five raised bands, marbled endpapers, wraparound color illustrated stiff paper wraps bound in. Light soiling to the top edges, else crisp and bright in tight binding. Bruant (1851 - 1925) was a French cabaret singer, comedian, and nightclub owner, credited as the creator of the chanson réaliste. In posters by Toulouse-Lautrec he is depicted in his signature red scarf and black cape. This was the second of three volumes collecting his songs and monologues, the first two with Steinlen illustrations. Swiss artist and Montmartre resident Th. A. Steinlen was an habitué of Paris café-concerts with Toulouse-Lautrec. Théophile Alexandre Steinlen illustrations (illustrator). Signed.
Weitere BilderVerlag: Aristide Bruant, Paris 1889
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Long Brothers Fine & Rare Books, ABAA, Seattle, WA, USALong Brothers Fine & Rare Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 800,86
EUR 3,02 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good+. Zustand des Schutzumschlags: Very Good+. Limited Edition. 12mo. Pp. 207. Steinlen b&w illustrations throughout including music scores. Edition limited to 50 on Papier du Japon, this copy hand numbered 39 and signed by Bruant. Wraparound color illustrated jacket over unprinted wraps, edges untrimmed. Jacket s…pine tail minimally chipped, untrimmed edges minimally rubbed, front hinge reinforced, else crisp and bright with tight binding. Bruant (1851 - 1925) was a French cabaret singer, comedian, and nightclub owner, credited as the creator of the chanson réaliste. In posters by Toulouse-Lautrec he is depicted in his signature red scarf and black cape. This was the first of three volumes collecting his songs and monologues. Swiss artist and Montmartre resident Th. A. Steinlen was an habitué of Paris café-concerts with Toulouse-Lautrec. Unprinted wraps with dust jacket. Théophile Alexandre Steinlen illustrations (illustrator). Signed.