Stephan bitter (70 Ergebnisse)

Verlag: Rheinbach, CMZ-Verlag. 2005
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , DeutschlandAntiquariat Lehmann-Dronke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 229 S. mit einigen Illustr. kart. >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,53
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

Mit allem Freimut zu reden dein Wort. Hundert Jahre Evangelischer Pfarrverein im Rheinland 1901-2001.
Maurer, Friedhelm / Schmidt-Rost, Reinhard / Bitter, Stephan (Hg)
- Hardcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,25
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Sehr gut erhalten. Dokumente aus Theologie und Kirche - Band 2; 266 (6) Seiten; Mit OSU und Leseband Originalausgabe [MT].

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,51
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , DeutschlandVerlag Traugott Bautz GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 10 verfügbar
126 Seiten, broschiert, neu.

Verlag: CMZ Verlag 2026
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,46
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, DeutschlandLewitz Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 10,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 251 Seiten. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,73
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 164 pages. German language. 5.16x0.51x8.15 inches. In Stock.

Verlag: Rheinbach CMZ Verlag Clasen 2000
Anbieter: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, , SchweizAntiquariat Ekkehard Schilling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
wenig bestoßen, fast wie neu 496 Seiten.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, DeutschlandAntiquariat VinoLibros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut-sehr Gut. 251 S. Gr.-8vo. Kart. - Göttinger theologische Arbeiten, Bd. 3). - Mit e. handschriftl. Widmung d. Autors für Professor Dembowski. Vom Autor signiert.

Verlag: Rheinbach CMZ 2002
- Softcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 262 S., Oktav, kartoniert. Ungelesen. Neuwertiges Exemplar. In der Folie eingeschweißt, diese stellenweise angestaubt. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 430 gr.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, DeutschlandAntiquariat VinoLibros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut-sehr Gut. 329 S. Gr.-8°, Kt. mit einer persönlichen Widmung des Autors, sehr gut erhalten. Arbeiten zur Theologiegeschichte. Vom Autor signiert.

- Softcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 272 S. + CD, Oktav, kartoniert/broschiert. Einband stellenweise berieben. Schnitte leicht angestaubt. Wirkt wie unbenutzt. Noch immer sehr gutes Exemplar. CD: "Requiem für einen polnischen Jungen" (Aufführung in der Erlöserkirche, Bad Godesberg.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 470 gr.

- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,20
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
263 (6) p. Paperback (In very good condition, incl. accompanying CD in rear pocket.).

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,45
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 18,89
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -n meiner Pastorenzeit in der Bad Godesberger Erlöser-Kirchengemeinde stand neben der Predigt der Hausbesuch im Zentrum meines Tuns. Es ging um Zuhören und Verstehen, um Aufmerken und Bewahren. Sind nicht alle Menschenwege Gottes Gnade anzubefehlen In der Predigt geschieht es, und auch im Pfarr…haus wird es versucht. Die Anteilnahme an Lebenswegen ging oft über die Gemeinde hinaus, wie über das je Eigene der konkreten Situation.Das Transzendieren ist ein Element geistlichen Denkens. Es hat neben seiner Besonderheit auch Anteil an einem 'globus intellectualis', in welchem die Grenze zwischen dem Individuellen und einem Allgemeineren überschritten wird.Werden Erinnerungen in diesem geistlichen Gedächtnis auch nur fragmentarisch bewahrt, so kann in dessen weitem Verständnis doch eine auch die Generationen verbindende Brücke gefunden werden.Unter den in den Grab- und Gedenkreden behandelten Personen finden sich die in Bad Godesberg vertrauten Namen Rüdiger Altmann, Friedrich Bleek, Klaus Lohmann, Hildegard Schiffer und Max Schulze-Vorberg. 164 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, , DeutschlandWegmann1855
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 25,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -n meiner Pastorenzeit in der Bad Godesberger Erlöser-Kirchengemeinde stand neben der Predigt der Hausbesuch im Zentrum meines Tuns. Es ging um Zuhören und Verstehen, um Aufmerken und Bewahren. Sind nicht alle Menschenwege Gottes Gnade anzubefehlen In der Predigt geschieht es, und auch im Pfarr…haus wird es versucht. Die Anteilnahme an Lebenswegen ging oft über die Gemeinde hinaus, wie über das je Eigene der konkreten Situation.Das Transzendieren ist ein Element geistlichen Denkens. Es hat neben seiner Besonderheit auch Anteil an einem 'globus intellectualis', in welchem die Grenze zwischen dem Individuellen und einem Allgemeineren überschritten wird.Werden Erinnerungen in diesem geistlichen Gedächtnis auch nur fragmentarisch bewahrt, so kann in dessen weitem Verständnis doch eine auch die Generationen verbindende Brücke gefunden werden.Unter den in den Grab- und Gedenkreden behandelten Personen finden sich die in Bad Godesberg vertrauten Namen Rüdiger Altmann, Friedrich Bleek, Klaus Lohmann, Hildegard Schiffer und Max Schulze-Vorberg.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,80
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Wie neu. 2., verbesserte Aufl., 496 S., brosch., neuwertig! (Dokumente aus Theologie und Kirche, Bd. 1) - Rudolf Gurland (1886-1947), Sohn des bekannten Rudolf Hermann Gurland, dessen Weg vom Rabbiner zum evangelischen Theologen in dem oft aufgelegten Werk "In zwei Welten" beschrieben ist, war zunächst wie sein Vater Pa…stor im Baltikum. Nach achtwöchiger Gefangenschaft in bolschewistischen Gefängnissen im Jahre 1919 verließ er seine kurländische Heimat, um zunächst Reiseprediger des Gustav Adolf-Vereins und Pastor in Gödringen (Hannoversche Landeskirche) zu werden. Hatte er 1919 sein baltisches Pfarramt infolge der bolschewistischen Revolution verlassen müssen, so verdrängte ihn 1939 der Nationalsozialismus aus dem Pfarramt. Einst galt die Verfolgung dem Mann der Kirche und dem Angehörigen einer sozialen Schicht, die Geistlichkeit und Adel miteinander verband. Jetzt galt sie dem "Mischling", dessen Vater jüdischer Herkunft gewesen war. Diese Edition, in der auch der umfangreiche Briefwechsel zwischen Rudolf Gurland und Landesbischof August Marahrens veröffentlicht wird, gehört in den Zusammenhang der neueren baltischen Forschungen und der Erforschung des Kirchenkampfes wie der Geschichte des Antisemitismus in der sog. "intakten" Hannoverschen Landeskirche. "Bewegend, beschämend, imponierend wie gut, daß das Buch nun da ist." Landesbischof i.R. D. Horst Hirschler "So ist das Werk ein lebendiges Lesebuch der Auseinandersetzung zwischen Bolschewismus und Christentum sowie der Geschichte des Antijudaismus in der sogenanten intakten' Hannoverschen Landeskirche." Der Protestant "Spannend wie ein Roman." Hildesheimer Allgemeine Zeitung.

Verlag: Rheinbach, CMZ Verlag, . 1999
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, DeutschlandAntiquariat Jenischek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,90
EUR 34,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit zahlreichen Abbildungen. 494 S. Gr.-8°, Kt. Gut erhalten. Aus der Reihe: Dokumente aus Theologie und Kirche, herausgegeben von Stephan Bitter, Band 1. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Unsichtbare Kirche : Rudolf Gurlands Erleben des Bolschewismus und des Nationalsozialismus. Stephan Bitter/Hans-Heinrich Gurland (Hg.) / Dokumente aus Theologie und Kirche ; Bd. 1
Gurland, Rudolf (Mitwirkender) und Stephan (Herausgeber) Bitter:
- Softcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Orig.-Ausg. 494 S. : Ill., Kt. ; 21 cm Kartoniert. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.

Theologie als Vermittlung. Bonner evangelische Theologen des 19. Jahrhunderts im Porträt.
Schmidt-Rost, Reinhard, Stephan Bitter und Martin Dutzmann (Hrsg.):
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, DeutschlandAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kt. 1-2. Orig.-Ausg. 271 S., Illustr., (Arbeiten zur Theologiegeschichte, Bd. 6) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 381.

Sprache: Deutsch
Verlag: CMZ-Verlag. Rheinbach. 1999
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. EA. 494 S., 1 Bl. 8°. Ill. OKt. Etwas berieben und am Rücken verblaßt; etwas schiefgelesen. Auf dem Vorsatz mit hs. Wiidmung des Mitherausgebers Hans Heinrich Gurland, Sohn von Rudolf Gurland, an seine Frau. Sonst guter Zustand. MIt einigen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Springer 2011
Serie: Beiträge zum ausländischen öffentlichen Recht und Völkerrecht, Buch 30 von 81. Buch 30 von 81 - Beiträge zum ausländischen öffentlichen Recht und Völkerrecht
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. XV, 351 S. Originaler Verlagsleinen. Sehr guter Zustand! (NP 84,95 EUR). (Beiträge zum ausländischen öffentlichen Recht und Völkerrecht, hrsg. v. Armin von Bogdandy u. Rüdiger Wolfrum, 222).

Unsichtbare Kirche. Rudolf Gurlands Erleben des Bolschewismus und des Nationalsozialismus.
Gurland, Rudolf.- Bitter, Stephan u. Hans-Heinrich Gurland (Hrsg.).
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Ausg. 8°. 494 S., mrr. Abb. i. Text, 1 Kte, br. 2, Widm. (Dokumente aus Theologie und Kirche, 1).

- Softcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 214, [14] Seiten. Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 212.

- Softcover
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, DeutschlandLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,75
EUR 39,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 135 x 210 mm. 494 S. Softcover. Glanzeinband. wenige s/w. Bilder. Zustand: sehr gut. Lediglich minimale Gebrauchsspuren oder Berieb. USADO / GEBRAUCHT / USED. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 19,75 (original price 22,00) **.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg [u.a.] : Springer 2011
Serie: Beiträge zum ausländischen öffentlichen Recht und Völkerrecht, Buch 30 von 81. Buch 30 von 81 - Beiträge zum ausländischen öffentlichen Recht und Völkerrecht
- Hardcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 50,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr gut. XV, 351 S., 24 cm, Einband minimal fleckig. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New.

Die Ehe des Propheten Hosea. Eine auslegungsgeschichtliche Untersuchung. (Hrsg. von Georg Strecker).
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (1975). 251 S. (= Göttinger Theologische Arbeiten, Bd. 3). Gr.-8vo. OBrosch. Von den Anfängen der christlichen Auslegung bei den Griechen u. Syrern über die christlichen u. jüdischen Auslegungen des Mittelalters, die Auslegungen der Reformatoren Franz Lambert, Johannes Brenz u. Martin Luther, d…ie reformierten u. anglikanischen Ausleger, die katholischen Exegesen im 16. Jahrhundert bis zu den Auslegungen im 18. Jahrhundert. Mit Anmerkungsteil u. Literaturverzeichnis.