Verlag: Jiménez-Fraud. Colección Granada. s/f pero hacia años 20 del Siglo XX.
Anbieter: Aaromadelibros, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Teatro. Uno de los libros pertenecientes a las bonitas ediciones que hizo Jiménez - Fraud. 16 x 10 cms, 249 pgs. Muy buen estado. Sin roces ni escrituras. Sin fecha de edición pero años 20 del siglo XX.
Verlag: Garzanti, 1944
Anbieter: libreria biblos, Diano castello, IM, Italien
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. Editore : GarzantiAnno : 1944Rilegatura pagine : Brossura con slette - 17x10.5 cm ca. - 260 ppCondizioni . Volume proveniente da collezione privata. Interni molto buoni, integri e perfettametne leggibili. Naturali e fisiologici segni del tempo . Vedere immagine. Ottimo stato di conservazionePer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collcazione : 14D-57. Book.
Verlag: Gherardo Casini Ed., Roma,, 1954
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: DISCRETO. NOTA:Mancante della sopracoperta. Rottura al dorso. / Roma, Gherardo Casini Ed. cm.13x23, pp.634, legatura editoriale cartonata. Collana I Grandi Maestri,1. A cura di Carlo Picchio.
Verlag: Espasa Calpe, 1945
Anbieter: Libros Tobal, Ajalvir, M, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Bien. Espasa Calpe, Buenos Aires, 1945 Tapa blanda SIN sobrecubierta. 160 paginas. Aceptable estado de conservacion. Sin subrayados ni anotaciones. Coleccion Austral. 18 x 12 Cm. Libro.
Verlag: Publicaciones Españolas, 1921
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
Zustand: Fair / Aceptable. 1ª Ed. española.- Madrid: Publicaciones Españolas, 1921.- 160 p.; 8º (18 x 11,9 cm); Rústica Ed. Lomo ligeramente reforzado, y una firma a rotulador rojo en la portada. Libro en español TEATRO EXTRANJERO DE LOS SIGLOS XVI-XXI.
Verlag: Centro editor de America latina., Buenos Aires., 1973
Anbieter: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spanien
113pgs.17x12. Rústica.
Sprache: Spanisch
Verlag: México, Universidad Nacional Autónoma, 1977
Anbieter: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. 1ª Edición. (Literatura sueca. Ensayo). México, Universidad Nacional Autónoma de México, 1977. Col. Poemas y Ensayos. Cubiertas originales en rústica ilustrada. 1 h. 110 p. 2 h. 8º. Leves rozaduras en cantos del lomo. Muy buen ejemplar. Primera edición en castellano.
Anbieter: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, Spanien
Editora Espasa Calpe Argentina, Colección Austral, nº 161, Buenos Aires, 1940, en-8º, rústica con sobrecubierta, 153 p., 139 g., matices normales del paso de los años. Muy buen estado. [Literatura sueca, teatro].
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. M120212. Alianza Editorial - 149pp Rústica. K.
Verlag: Editrice La Fiaccola, Milano, 1954
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Tascabile. Traduzione di Alessandro Pellegrini. Collezione Teatro n. 39 Numero di tavole: 0 pp.XXIII,186 altezza 16 larghezza 12 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli marcatamente ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite, in particolare ai bordi. Occhiello leggermente staccato.Testo in Lingua Italiana.
Verlag: Austral nº161, 1940, Buenos Aires., 1940
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
18x12. 158 pgs. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. (G2607).
Verlag: Universidad Nacional Autonóma de México México 1977, 1977
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
110 p 19 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien. .
Verlag: Jiménez-Fraud, 1928
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Zustand: Good / Bien. Madrid: Jiménez-Fraud, Ed., [ca. 1928].- 249 p.; 8º menor (15,7 x 9,6 cm); Enc. en Tela Ed.- (Col. Granada. Teatro). Con un sello tampón en la hoja de cortesía. Libro en español TEATRO EXTRANJERO DE LOS SIGLOS XVI-XXI.
Verlag: Jimenez Fraud. s.a., Madrid.
Anbieter: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spanien
15x9. 249 pags. Colección Granada. Tela ed. deslucida.
Verlag: Edebé, 1982
ISBN 10: 8423616541 ISBN 13: 9788423616541
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Barcelona 1982. Edebé. Teatro. Rústica. 63 pp. 17x12. Sellos anterior propietario. Expurgo C.P. Forrado.
Sprache: Spanisch
Verlag: 157 Paginas. M. Aguilar, Editor., Madrid, 1933
Anbieter: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Encuadernacion De Tapa Blanda. Zustand: Regular. Contiene : EL NUEVO SISTEMA. EL BALCON. LA SEÑORITA JULIA. Lomo fatigado y cubierta algo fatigada de MOLINA GALLENY.
Verlag: Circulo de Amigos de la Historia
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Bueno. El viaje de Pedro el afortunado - La señorita Julia - Amor maternal, edicion 1974, 284 paginas con ilustraciones, tapa dura sin sobrecubierta.
Verlag: Anaconda - Pluma de Oro, 111 pgs., Buenos Aires, 1943
Anbieter: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentinien
Rústica. Zustand: Buen estado. Roturitas en bordes de cubiertas. [Libro en Español / Book in Spanish] === TEATRO - LITERATURA EUROPEA ===.
Sprache: Spanisch
Verlag: JIMENEZ FRAUD EDITOR. Imprenta Clásica Española. COLECCION GRANADA -TEATRO-., MADRID
Anbieter: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy Bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. 1ª Edición en la Colección. Encuadernación original en tela verdosa conservando su bella contracubierta de cartoncillo verjurado, con todo tipo de publicidad editorial de la época a tinta carmín (por ambas partes). Buen estado general de conservación. Cuidada tipografía. Singular y atractiva colección literaria Granada, editada con tamaño portátil, por el ilustre JIMENEZ FRAUD, el que fuera Primer Director de la Residencia de Estudiantes. Sin fecha edición, circa año 191?.
Verlag: Centro editor América, 1973
Anbieter: Librería Hijazo, LOGROÑO, Spanien
113 pag 19 cm TEATRO.
Verlag: Editrice La Fiaccola, Milano, 1954
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Tascabile. Volume I: Dramma in tre parti. Volume primo. Parte prima 1898.Volume II: Dramma in tre parti. Volume secondo. Parte seconda - Parte terza 1898.Traduzione di Alessandro Pellegrini. Collezione Teatro n. 39, n. 40 Numero di tavole: 0 pp.XV,186,XXV;499 altezza 16 larghezza 12 Esemplari in buone condizioni.Copertine con tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Dorso del secondo Volume con striature.Tagli bruniti e con tracce di polvere.Pagine brunite in particolare ai bordi.Testi in Lingua Italiana.
Rustica. Zustand: Buen Estado.
Verlag: Escuelas Profesionales Sagrado Corazon, 1972
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Escuelas Profesionales Sagrado Corazon. Teatro infantil y juvenil. Col. Bambalinas nº 6. Madrid 1972. Rústica. 18x12. Sello anterior propietario.
Verlag: Publicaciones España, 1921, Madrid., 1921
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
18x12. Encuadernación rústica (tapa blanda). 160 pgs. Tejuelo de biblioteca. 710620.
Verlag: C.I.A.P./Mundo Latino, 1929
Anbieter: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Spanien
286 pp. Rústica. Ligera fatiga en cubierta y lomera. 1ª edición.
Sprache: Spanisch
Verlag: Calpe
Anbieter: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentinien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Augusto Strindberg Autor: A Orillas Del Mar Libre Editorial: Calpe Lugar: Madrid Año: Sin fecha impresa Encuadernación: Rustica Páginas: 244 Estado General: Aceptable Traducción: J. García Mercadal Medidas: 19x12,5cm Peso: 260grs Idioma: Español Detalles: Colección Babel. Desgaste en las tapas, roturas y faltantes en el lomo ( ver fotos ). Subrayados y anotaciones con Lápiz. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Verlag: La Novela Breve, (Ap.1920)., Barcelona,, 1920
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
40pp. Número Extraordinario.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 16,97
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book explores the complex psychological dynamics at play within a marriage, challenging conventional notions of love, loyalty, and identity. The author, a distinguished writer of the period, delves deeply into the inner struggles of a husband and wife as their relationship unravels under the weight of secrets, betrayal, and the pursuit of personal fulfillment. The narrative unfolds through captivating dialogue and introspective passages, offering a nuanced portrayal of the characters' emotions, motivations, and the profound impact of their past experiences on their present circumstances. This book is a thought-provoking examination of the boundaries of human connection, the nature of desire, and the consequences of living a life untethered from societal norms. It is a powerful and insightful work that sheds light on the complexities of the human condition. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Verlag: Centro editor de america latina
ISBN 13: 4991550041956
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
blanda. Zustand: Buen estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen estado.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Leggeri segni di umidita'.