Paperback. Zustand: Good. Illustrated by Color Illustrations (illustrator). Poems and illustrations printed on individual sheets. Laid into folder, which has been lightened some from the sun. Folder has rips on spine and some edgewear. ; 4to.
Verlag: ,
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Good. Catalogo della mostra diFRANCESCO TABUSSOGalleria Stamperia Tuttagrafica - Cesuna (VI) 199046 pagine b/n e colori - formato 15x21 cm in ottime condizioni(gr. 130)E14867. Book.
Verlag: Galleria D'arte Davico, 2001
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Molto buone.
Verlag: GALLERIA STAMPERIA TUTTAGRAFICA, 1990
Anbieter: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italien
Erstausgabe
brossura. Zustand: Ottime. 30 tavole a colori e in b/n (illustrator). Prima Edizione. Introduzione di Mario Rigoni SternNum Pagine 44.
Verlag: Edizioni Gian Ferrari, Milano, 1968
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Brossura. 12 tavole in bianco e nero nel testo. Esemplare di 1000 copie fuori commercio per le Edizioni Gian Ferrari di Milano. Numero di tavole: 12 pp.44 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Lieve ingiallimento di pagine e tagli. Macchie di polvere su tagli e copertina. Lievi pieghe in copertina. Taglio superiore chiuso.
Verlag: Edizioni Gian Ferrari, Milano, 1968
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Brossura. 12 tavole in bianco e nero nel testo. Esemplare di 1000 copie fuori commercio per le Edizioni Gian Ferrari di Milano. Numero di tavole: 12 pp.44 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli sfrangiati; alcuni tagli di testa chiusi.Testo in Lingua Italiana.
Verlag: Gian Ferrari, Milano., 1966
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italien
[90] p., 23 cm, cart., sovr.
Verlag: Edizioni Gian Ferrari, 1968
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Verlag: Edizioni GIan Ferrari (Artigraf),, 1970
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Zustand: Ottimo esemplare intonso. Milano, Edizioni GIan Ferrari (Artigraf), 1970 (20 maggio), Prima edizione. Ottimo esemplare intonso. Edizione fuori commercio in mille esemplari non numerati, oggi divenuta rara, riproduce in formato divulgativo la grande cartella in folio massimo di soli 60 esemplari numerati più 10 p. d'a., con le incisioni originali. Ogni racconto di Buzzati «Dove le ragazze», «I funghi giganti», «La rana del re», «La barca fantasma» è aperto da una illustrazione a piena pagina di Tabusso a cui il narratore si è ispirato: «Anche nel caso di "Quattro piccole storie per quattro incisioni di Francesco Tabusso" Buzzati sceglie le vesti del favolista proponendo, in un linguaggio semplice e con il consueto finale moralistico, una descrizione-interpretazione delle acqueforti di Tabusso. [.] narrazioni brevi che traggono il loro motivo ispiratore dalle immagini che accompagnano per allontanarsene presto con la fantasia. Racconti a volte paradossali, a volte apparentemente troppo realistici, o addirittura irreali e fiabeschi» (R. Coglitore, Storie dipinte, 2012, p. 50). in 16°, brossura in carta vergellata verde stampata in nero al solo piatto superiore; pp. [56] comprese le quattro tavole, stampate su raffinata carta vergata. Prima edizione. brossura in carta vergellata verde stampata in nero al solo piatto superiore;
Verlag: Giulio Bolaffi Editore, 1972
Anbieter: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, USA
Hardcover. Limited Edition #430/500. Folio, unpaginated. In Very Good condition. Housed in publisher's blue cloth slip case, moderately foxed and sunned. Bound in publisher's blue cloth with green lettering to spine. Moderate foxing to spine with milder foxing to boards. Signed by each contributor in their respective sections throughout the textblock. Features five color plates, enumerated and signed by the artist. Enumerated on limitation page in rear. Gift inscription to the half-title, dated 1980. Shelved above Myth/Folklore. 1381262. Shelved Dupont Bookstore.
Rilegato. Zustand: ottimo. Pubblicazione litografica tirata in 500 esemplari, eseguita con l'intento di mettere in dialogo i testi di alcuni grandi scrittori con le opere di alcuni grandi artisti. In questo volume mancano le opere litografiche di Francesco Casorati, Francesco Menzio, Francesco Tabusso. Esemplare n. 248. Formato 36X50. Rilegato in tela editoriale con cofanetto.
Verlag: \N, S.D. (1980)
Anbieter: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italien
Incisione all'acquaforte colorata (dim. foglio 49 x 69 cm. - parte incisa 37 x 52 cm.). Firmata a matita dall'autore e numerata 163/500. In condizioni molto buone. Nel 1975 realizza la grande pala absidale âIl Cantico delle Creatureâ per la Chiesa di San Francesco d'Assisi al Fopponino a Milano, progettata da Già Ponti. Ha partecipato a molte mostre in Francia e presso le pià importanti Galleria d'Italia. E' morto nel 2021 a Torino. Francesco Tabusso à nato a Sesto San Giovanni, in provincia di Milano, il 27 giugno 1930. Nel 1954, a 24 anni, partecipa alla XXVII Biennale Internazionale di Venezia, dove presenta âComizioâ, âFesta campestreâ e âAlbero caduto\. ".